Перейти к содержимому



Фотография

Тормоза - производители, эффективность, upgrade


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#61 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:29

Саш, пост тебе. Обсуждали недавно диски\колодки\суппорта.

Поставил отцу на Е39 523 колодки передние по Бошу (якобы орихинал), коробка запечатанная, со стикером бош и тд, внутри инструкции, всё красиво в общем. Самое что главное - скрипят уже неделю как суки. Ремса вообще звуков не издаёт

 

Bosch никогда не рассматривал как производителя тормозных систем. Из того, что я знаю - они сами не производят компоненты тормозных систем, а выступают лишь упаковщиками. Судя по цене - что-то совершенно дешёвое упаковывают.

Если пищат - либо выдохнуть и музыку погромче, либо менять на хорошие колодки, производителей я уже называл, если есть вопросы, готов ответить.



#62 Kuh

Kuh

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • e46 330 Ci
  • Минск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 07:50

а расскажите всем каким фирмам вы одаёте свой голос? По тормозным системам? Вот ставил себе брембо колодки и скажу что они походу деревянные(7 месяцев езжу, а они почти не износились) и это же плохо!поэтому интересно что скажите вы.


Сообщение отредактировал Alexander BMW: 21 Октябрь 2014 - 04:33


#63 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:25

а расскажите всем каким фирмам вы одаёте свой голос? По тормозным системам? Вот ставил себе брембо колодки и скажу что они походу деревянные(7 месяцев езжу, а они почти не износились) и это же плохо!поэтому интересно что скажите вы.

 

http://www.bmwclub.b...oprosy/page-585

 

Вот тут обсуждали мы уже обсуждали.

Могу вынести в отдельную тему по тормозам, чтобы народу полезно было.

 

Из дисков работают должным образом только Zimmermann, колодки любые из tmd friction group, т.е. textar (мягкие, грязные, быстрее заканчиваются, плывут в жаркое время года практически сразу) или pagid (больше цепкости, жёсткие, грязные, плывут позже) или Jurid. Если по уму, то диски только оригинал, а колодки оригинал, либо керамика textar ate jurid.

 

Что касается лично меня - диски только оригинал бмв, колодки - керамика textar epad.

Как вариант, на одном из бмв использую комбинацию оригинал диски и оригинал колодки.



#64 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:32

всё же предпочтение керамике?



#65 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:45

Предпочтение к керамике это моя персональная прихоть, не стоит брать пример, для меня огромную важность имеет чистота литых дисков. Дополнительно к чистоте дисков керамика имеет ряд важных преимуществ, например не плывёт в боевом режиме.

 

На одном бмв использую бюджетный вариант тормозов, диски otto zimmermann и колодки pagid. Когда-то давно использовал textar, но окончательно отказался от них, слишком мягкие и ватные, слишком много грязи, слишком быстро плывут в жаркую погоду, в отличие от pagid, которые цепкие и допустимо жёсткие.


Сообщение отредактировал Alexander BMW: 06 Октябрь 2014 - 09:46


#66 JTV

JTV

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:51

езидл на ate ceramic почти год,

из плюсов

1. диски чистые

2. с больших скоростях тормозят отменно

3. более "прогнозируемое" поведение, нету эффекта "прилипания" 

из минусов

1. жесткие, давить надо заметно сильнее, я привыкал почти месяц 



#67 zip2004zip

zip2004zip

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • E92 LCI
  • Минск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 01:43

такой момент заметил, не знаю может так и всегда было, когда первый раз нажимаешь на педаль тормоза она плавно мягко нажимается почти до конца (машина немного тормозит), но как только сразу нажимаешь ее второй раз сразу тормозит отлично и уже не такая мягкая.

в чем проблема? тормозная жидкость на уровне. Прокачивать нужно? либо менять чего? 

 

и в прошлый четверг прошел техосмотр, вопросов не было


Сообщение отредактировал zip2004zip: 13 Октябрь 2014 - 01:52


#68 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 01:47

Заменить тормозную жидкость точно лишним не будет.


Первый раз утром после ночной стоянки, либо в движении проблема воспроизводится аналогичным образом, если не пользоваться тормозом длительное время? (например, трасса)



#69 zip2004zip

zip2004zip

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • E92 LCI
  • Минск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 01:49

главный тормозной цилиндр никак не может на это влиять? или если он выходит из строя, то я тормозить перестает машина?



#70 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:27

такой момент заметил, не знаю может так и всегда было, когда первый раз нажимаешь на педаль тормоза она плавно мягко нажимается почти до конца (машина немного тормозит), но как только сразу нажимаешь ее второй раз сразу тормозит отлично и уже не такая мягкая.

в чем проблема? тормозная жидкость на уровне. Прокачивать нужно? либо менять чего? 

 

и в прошлый четверг прошел техосмотр, вопросов не было

как давно жидкость тормозную менял? знаю многие вообще забивают на эту процедуру, хотя лично мне кажется, что замена тормозной жидкости не менее важная процедура чем например замена моторного масла.



#71 zip2004zip

zip2004zip

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • E92 LCI
  • Минск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:30

как давно жидкость тормозную менял? знаю многие вообще забивают на эту процедуру, хотя лично мне кажется, что замена тормозной жидкости не менее важная процедура чем например замена моторного масла.

менял когда машину купил. два года уже прошло. но по-моему и рекомендуют каждые два года менять. 

хотя на доресте 5 лет отъездил и ниразу не менял и все ок было.

ладно поменяю жидкость сразу потом буду дальше смотреть 



#72 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:32

Замена жидкости не поможет. У меня аналогичная ситуация : если с утра машина постоит ночь или чуть больше - такое чувство, что педаль проваливается чуть больше и дальше, чем обычно. Но уже второе нажатие - и всё в порядке. Почти такая же картина и после езды по трассе если к примеру её час или больше не нажимать - сначала чутка мягче будет, а потом сново всё ок. Тормозная жидкость недавно заменена и прокачано - дело не в этом. Боюсь тут виноват ГТЦ



#73 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:42

менял когда машину купил. два года уже прошло. но по-моему и рекомендуют каждые два года менять. 

хотя на доресте 5 лет отъездил и ниразу не менял и все ок было.

ладно поменяю жидкость сразу потом буду дальше смотреть 

все верно, рекомендуют менять каждые 2 года http://tis.bmwcats.com/doc1048821/



#74 Dracu1a

Dracu1a

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 123 сообщений
  • BMW E46/5
  • Минск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:46

все верно, рекомендуют менять каждые 2 года http://tis.bmwcats.com/doc1048821/

опять же - маркетинговый ход для продвижения продукции и повышение товарооборота.

Е39 в семье уже 6 лет - в ней ни разу тормозуха не менялась - тормоза просто отменные.

На Е28 отец за 10 лет что она у него была - ни разу тоже не менял и проблем тоже не было. Раньше так скажем эта проблема не была проблемой, пока допустим не прогнили тормозные трубки. А сейчас хочешь или не хочешь - BMW AG сказали мол надо менять - и половина дрочеров в т.ч и я - побежали за новой тормозухой



#75 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:53

опять же - маркетинговый ход для продвижения продукции и повышение товарооборота.

Е39 в семье уже 6 лет - в ней ни разу тормозуха не менялась - тормоза просто отменные.

На Е28 отец за 10 лет что она у него была - ни разу тоже не менял и проблем тоже не было. Раньше так скажем эта проблема не была проблемой, пока допустим не прогнили тормозные трубки. А сейчас хочешь или не хочешь - BMW AG сказали мол надо менять - и половина дрочеров в т.ч и я - побежали за новой тормозухой

:facepalm:

что-нибудь слышал о свойстве тормозной жидкости поглощать воду? почитай ради интереса. и насколько при даже двух-трех процентах воды в тормозухе снижается эффективность тормозов.

 

вот вырезка, специально для тебя

Гигроскопичность - склонность тормозных жидкостей на полигликолевой основе поглощать воду из атмосферы. В эксплуатации - в основном через компенсационное отверстие в крышке бачка. Тормозная жидкость имеет одно неприятное свойство: она впитывает влагу. Из-за постоянных перепадов температуры в ней образуется и накапливается конденсат. Чем больше воды растворено в ТЖ, тем раньше она закипает, сильнее густеет при низких температурах, хуже смазывает детали, а металлы в ней корродируют быстрее. Наличие в тормозной жидкости всего 2–3 процентов воды снижает температуру ее кипения примерно на 70 градусов. На практике это означает, что при торможении DOT-4, например, закипит, не разогревшись и до 160 градусов, в то время как в «сухом» (то есть без влаги) состоянии это произойдет при 230 градусах. 


Сообщение отредактировал Pshek: 13 Октябрь 2014 - 02:55





Яндекс.Метрика