Перейти к содержимому



Фотография

Ручник подтянуть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#241 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • e39
  • BY

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 06:46

 
Привет! Решил свою проблему?
У меня такая же как у тебя была первоначально. Вперед практически не тормозит ручник, спокойно можно на хх тронуться. Даже при полном затягивании. А назад уже при 5-ом щелчке колеса колом стоят, тронутся назад даже при перегазовки невозможно, глушит двигатель.
Так вот предистория такая, год назад после первого ТО поменял колодки и диски. Отрегулировал по мануалу, поездил притёр и опять отрегулировал. Вроде всё норм было. Ручник тормозил, но особо не задумывался насколько сильно т.к. со второго раза ТО прошёл. В течении года периодически пользовался ручником. Теперь опять с первого раза ТО не прошёл, поехал опять отрегулировал колодки по мануалу. Но при пробной поездке чувствую что торможение не улучшилось. Снял барабаны, посмотрел с виду всё гуд, трос ходит, мех-м расжимает.  Собрал. Но ничего не изменилось. вперед практичеки не тормозит, зато назад как вкопаная стоит.
Народ в чём может быть проблема? Чисто теоретически даже не могу предположить.

Забегая вперед скажу, что я все таки все отрегулировал и техосмотр проходится. Но в результате всех изысканий понял, что на е39 ручник не может в принципе так же эффективно тормозить как на авто с задними тормозными барабанами, где привод ручника идет на колодки заднего рабочего тормоза. Правильная регулировка и исправность ручника на е39 заключается в том, чтобы авто при затянутом ручнике просто не скатывалось под уклоном как вперед так и назад. С регулировкой все просто. Сначала ослабляем гайки троса ручника в салоне. Затем в колесе ловим отверткой маховичок разводного механизма и подкручиваем либо влево либо вправо, до момента легкого поджатия колеса. Но, очень важно не переборщить, но при этом точно поймать момент поджатия колеса. Колесо должно проворачиваться от руки с небольшим усилием. После этого подтянуть гайки тросов ручника в салоне до момента устранения слабины. После всех этих манипуляций заехать на горку градусов около 30, затянуть ручник на 3-4 щелчка,  и вперед и назад авто должно четко стоять на месте. Если стоит, то все ОК и техосмотр должен проходиться. 



#242 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 06:54

Забегая вперед скажу, что я все таки все отрегулировал и техосмотр проходится. Но в результате всех изысканий понял, что на е39 ручник не может в принципе так же эффективно тормозить как на авто с задними тормозными барабанами, где привод ручника идет на колодки заднего рабочего тормоза. Правильная регулировка и исправность ручника на е39 заключается в том, чтобы авто при затянутом ручнике просто не скатывалось под уклоном как вперед так и назад. С регулировкой все просто. Сначала ослабляем гайки троса ручника в салоне. Затем в колесе ловим отверткой маховичок разводного механизма и подкручиваем либо влево либо вправо, до момента легкого поджатия колеса. Но, очень важно не переборщить, но при этом точно поймать момент поджатия колеса. Колесо должно проворачиваться от руки с небольшим усилием. После этого подтянуть гайки тросов ручника в салоне до момента устранения слабины. После всех этих манипуляций заехать на горку градусов около 30, затянуть ручник на 3-4 щелчка,  и вперед и назад авто должно четко стоять на месте. Если стоит, то все ОК и техосмотр должен проходиться.

И еще одно, возможно самое главное, - постоянно пользуемся ручником, иногда даже на пару секунд находу. Это сохранит зеркало на диске и эффективность торможения...

#243 YUZEF

YUZEF

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • e39 tds touring
  • Могилёв

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 07:03

Забегая вперед скажу, что я все таки все отрегулировал и техосмотр проходится. Но в результате всех изысканий понял, что на е39 ручник не может в принципе так же эффективно тормозить как на авто с задними тормозными барабанами, где привод ручника идет на колодки заднего рабочего тормоза. Правильная регулировка и исправность ручника на е39 заключается в том, чтобы авто при затянутом ручнике просто не скатывалось под уклоном как вперед так и назад. С регулировкой все просто. Сначала ослабляем гайки троса ручника в салоне. Затем в колесе ловим отверткой маховичок разводного механизма и подкручиваем либо влево либо вправо, до момента легкого поджатия колеса. Но, очень важно не переборщить, но при этом точно поймать момент поджатия колеса. Колесо должно проворачиваться от руки с небольшим усилием. После этого подтянуть гайки тросов ручника в салоне до момента устранения слабины. После всех этих манипуляций заехать на горку градусов около 30, затянуть ручник на 3-4 щелчка,  и вперед и назад авто должно четко стоять на месте. Если стоит, то все ОК и техосмотр должен проходиться.

да это понятно. С регулировкой я в курсе что и как. год назад регулировал, было норм, ТО прошел.
Только вот никак не пойму почему теперь назад тормозит а вперед нет. до регулировки в обе стороны было одинаково хреново.
Единственное когда разбирал, то как то не понравились прижимные пружинки на солдатиках, как то слабо прижимали колодки. купил ремкомплект пружин, в выходные полезу уже тщательней проверять всё.

#244 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:15

да это понятно. С регулировкой я в курсе что и как. год назад регулировал, было норм, ТО прошел.
Только вот никак не пойму почему теперь назад тормозит а вперед нет. до регулировки в обе стороны было одинаково хреново.
Единственное когда разбирал, то как то не понравились прижимные пружинки на солдатиках, как то слабо прижимали колодки. купил ремкомплект пружин, в выходные полезу уже тщательней проверять всё.

А ты регулярно пользуешься ручником?
Солдатики будут не причем. Они чисто для удобства сборки /разборки. У меня тоже перестал держать. Когда ставил зимние колеса, просто подвел колодки, не трогая тросы в салоне, и все стало гуд...
Разберешь - расскажешь :))

#245 YUZEF

YUZEF

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • e39 tds touring
  • Могилёв

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:32

Ну как регулярно точно не скажу, но стараюсь не забывать о нем. Периодически притирку провожу на ходу. Когда диск снимал, зеркало было.
Так что х.з. Разберу-соберу,посмотрим, может что выявится. Потом отпишусь.

#246 YUZEF

YUZEF

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • e39 tds touring
  • Могилёв

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 02:57

Всем привет! Отписываюсь о проделанной работе. В общем помимо ремкомплекта пружин пришлось поменять и колодки. Т.к. всё же нижние колодки были существенно изношены, почти до метала. Не мог нигде толком найти информацию о том как всё же правильно ставить замок. У меня стояли- разжимная пластина смотрела вниз,т.е. в направление вращения колеса вперед. Когда разобрал всё то увидел что имело место касание рычажка, за который тянет трос, об метал ступицы. Причем существенно т.к. прям белый метал был на месте касания. Тут пришла мысль перевернуть замок. К тому же в гараже валяется ступица в сборе. На ней посмотрел, стоял там замок как я и решил поставить.
В общем всё собрал, подвел колодки, подтянул трос в салоне. Проехался пару километров затягивая ручник. После отпустил троса, подвел ещё раз колодки. И ручник начал работать. По ощущениям даже лучше чем, когда я менял колодки в прошлом году. На асфальте в юз не срывает, но на гравейке легко. ТО пройдено, причём с хорошем запасом, колеса заблокировались где то на 6 щелчке. В прошлом году почти до конца затягивал.

#247 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 04:53

Деталь № 5 неправильно стояла?

 

 



#248 YUZEF

YUZEF

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • e39 tds touring
  • Могилёв

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:43

не могу утверждать правильно или нет, но я поставил наоборот. т.е. расжимом против вращения вперед колеса.
и вроде как теперь вперед стало лучше держать чем назад.

Сообщение отредактировал YUZEF: 28 Декабрь 2015 - 11:48





Яндекс.Метрика