E28: эксплуатация, ремонт
#1666
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:07
#1667
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:29
#1668
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:21
#1669
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 03:16
Кстати, диски на М5е28 имели меньший диаметр нежели стандартные ( 282 мм ) при несколько большей толщине - еще один парадокс.предложили комплект невентилей е34 за полтос. супорта, диски, колодки (их думаю лучше новые) сижу думаю 284мм против 302 насколько будет ощутимо
По теме - думаю будет ощутимо, вот только к б/у дискам всегда относился настороженно, если новые диски + колодки, то должно быть отлично. А то, что невентилируемые, может и к лучшему, вентиля уж больно любят коробиться, один комплект пришлось заменить чисто из-за биения, хотя выработки практически не было, все растормаживало нормально и по лужам не прыгал вроде.
#1670
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 03:58
#1671
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:28
хорошее описание спасибо!исходя из прочитанного !мне подходит на 525 мотор редуктор 3.90??и будет быстрый разгон но скорость по трассе меньше будет?и обороты будут при скорости 90 больше чем на штатном редукторе?давай тогда созвонимся и поменяемся если интерес есть!мтс 8589011Редуктор служит для увеличения тягового усилия, передаваемого на ведущие колеса. Выбор передаточного числа связан с массой авто, мощностью и крутящим моментом двигателя, передаточным рядом КПП. На е28 передаточные ряды КПП отличаются очень незначительно, разве что есть вариант с 5 повышающей и 5 прямой передачей. А вот редуктора разнятся в зависимости от мотора. Диапазон передаточных чисел где-то от 4,4 (точно не помню, что-то около этого) для 518 до 2,79 для 524. Для каждого двигателя заводом предусматривались 2-3 варианта передаточных чисел и наличие либо отсутствие блокировки. На е28 было 2 типоразмера редукторов ( большой и малый корпус ), причем на малом корпусе были варианты с центральным расположением опорной подушки и со смещением влево. Также есть 2 варианта полуосей - с малыми и большими ШРУСами.
При установке редуктора с другим передаточным числом следует учитывать, что увеличение передаточного числа приводит к увеличению тягового усилия на той же скорости и соответственно увеличению оборотов двигателя. Приемистость при этом улучшается, но уменьшается максимально допустимая скорость на каждой передаче. Соответственно возрастает и расход топлива. Передаточные числа подбираются заводом исходя из разумного компромисса между перечисленными величинами.
Из того что помню (заводские комплектации)
518 - что-то около 4,4
520 - 3,91
525 - 3,46
525е - 2.93
528 - 3,15
535 - 3,07
524 - 2,79
3,91 редуктор не самый короткий, но и на нем передачи получаются достаточно короткие: на 5 при 90 км/ч около 3000 об/мин
Для сравнения 2,93: на 5 при 90км/ч 1700 об/мин
По идее, самый быстрый разгон будет на редукторе от 518, но передачи будут заканчиваться тоже очень быстро.
Если мощность двигателя достаточно высока, то лучше ставить редуктор в большом корпусе во избежание быстрого выхода из строя.
#1672
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:22
......если твой на 3,15 совсеМ живой-не торопись варить....Тоха, если верить вышеизложенному то если Миша ничего не химичил - редуктор у меня 3.15
так что думаю ставить 3.07 особого резона нет, этот заварим если зиму переживёт )
или поискать дизельный и заварить )
#1673
Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:21
....т.е. если мне с моим редуктором 3,15 поставить 3,64, то кроме выигрыша в моменте и небольшого проигрыша в максималке всё остальное останется на местах??...на мотроник 2,0 ставили 4.10 редуктор.
у меня судя по табличке на редукторе -3.91. При этом при 10 км\ч ровно 2500 оборотов. Странно но факт. Возможно редуктор не 3.91 на самм деле, а только крышка.
Расхд по трасе не сильно зависит от оборотов на самом деле. Чем меньше обороты вроде как меньше топлива должно быть. НО. неостаток момента на колесах приходится компенсировать нажатием педали газа. То на то и выходит примерно. Разница только в том, в каком диапазоне птимальнее работает двигатель и в потерях трансмиссии и на вращние мтора в зависимости от оборотв.
У меня на е30 при переходе с 3.64 на 3.91 расход в городе ощутимо упал. Стао возможно пользоваться всеми передачами и меньше нагружать мотор, расход по трассе остался тот же примерно. Шумнее разве что стало немного
#1674
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:36
#1675
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:05
.........есть вариант, что релюха на насос мозг парит--у меня что-то подобное было, когда была 528-я, при включении зажигания насос срабатывал, а при старте-не качал................(мне тогда электрики чё то там паяли в релюхе--всё гуд сделали)................Мот кто подскажет куда копать...
Завожу седня ночью тачан а он не заводится. Стартер крутит довольно бодро. Зажигание включаю, насос гудит. Друзья толкнули, завелась без вопросов. Вот и не знаю с чего даже начать.
#1676
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 10:18
Кто встречал коробки с 5 повышеной,у меня 2.4д на на 5 стрелка спидометра идет как и тохометра,не хватает 6Редуктор служит для увеличения тягового усилия, передаваемого на ведущие колеса. Выбор передаточного числа связан с массой авто, мощностью и крутящим моментом двигателя, передаточным рядом КПП. На е28 передаточные ряды КПП отличаются очень незначительно, разве что есть вариант с 5 повышающей и 5 прямой передачей. А вот редуктора разнятся в зависимости от мотора. Диапазон передаточных чисел где-то от 4,4 (точно не помню, что-то около этого) для 518 до 2,79 для 524. Для каждого двигателя заводом предусматривались 2-3 варианта передаточных чисел и наличие либо отсутствие блокировки. На е28 было 2 типоразмера редукторов ( большой и малый корпус ), причем на малом корпусе были варианты с центральным расположением опорной подушки и со смещением влево. Также есть 2 варианта полуосей - с малыми и большими ШРУСами.
При установке редуктора с другим передаточным числом следует учитывать, что увеличение передаточного числа приводит к увеличению тягового усилия на той же скорости и соответственно увеличению оборотов двигателя. Приемистость при этом улучшается, но уменьшается максимально допустимая скорость на каждой передаче. Соответственно возрастает и расход топлива. Передаточные числа подбираются заводом исходя из разумного компромисса между перечисленными величинами.
Из того что помню (заводские комплектации)
518 - что-то около 4,4
520 - 3,91
525 - 3,46
525е - 2.93
528 - 3,15
535 - 3,07
524 - 2,79
3,91 редуктор не самый короткий, но и на нем передачи получаются достаточно короткие: на 5 при 90 км/ч около 3000 об/мин
Для сравнения 2,93: на 5 при 90км/ч 1700 об/мин
По идее, самый быстрый разгон будет на редукторе от 518, но передачи будут заканчиваться тоже очень быстро.
Если мощность двигателя достаточно высока, то лучше ставить редуктор в большом корпусе во избежание быстрого выхода из строя.
#1677
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 01:10
Так а форсунки тоже к насосу в ремонт отправлял (вопрос давление что выдает насос сопостовимо что топливо на определенном давлении не ниже 150бар продавливает сопротивление пружины распылителя и факел распыла соответствующий) я свой ТНВД в месте с форсунками отдавал в ремонт и под давление ТНВД выставляли форсунки но всеравно пришлось немножко колдавать с проворачиванием ТНВД...........меняли ремкомплект всех прокладок, плюс отдирание отложений, замена двух втулок на валу ТНВД, плюс сальник...........после этого машина "тупит"и...........релюха "тупит".............
(говорили мне-делай в Минске у "своих" пацанов-нет!---нашёл у себя......................)
У меня такая и при 120км/ч 2500 оборотов машина 524td. (по моей памяти у турбо.диз пятая передача скоросная а четвертая прямая)Кто встречал коробки с 5 повышеной,у меня 2.4д на на 5 стрелка спидометра идет как и тохометра,не хватает 6
, при 90км\ч 2200 оборотов?
#1678
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 02:39
Так а форсунки тоже к насосу в ремонт отправлял (вопрос давление что выдает насос сопостовимо что топливо на определенном давлении не ниже 150бар продавливает сопротивление пружины распылителя и факел распыла соответствующий) я свой ТНВД в месте с форсунками отдавал в ремонт и под давление ТНВД выставляли форсунки но всеравно пришлось немножко колдавать с проворачиванием ТНВ
...............продавливать то оно продавливает, но двиг жёстче работает, не тянет (точнее тянет НО со звериным рыком--музыку громче врубать надо...), больше коптит (соляра вылетает живая почти--по запаху.........)........
У меня такая и при 120км/ч 2500 оборотов машина 524td. (по моей памяти у турбо.диз пятая передача скоросная а четвертая прямая)
...............а у меня..................х.з., что там на автомате немцы налопатили, но 4-я передача, если машину на третьей до 120-130 хотя бы не разгонять,----ну о-о-о-очень "думает"..................не, она то разгоняется, но, как то печально................. (может попробовать действительно редуктор на 3,46??? )
#1679
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 08:29
#1680
Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 11:06
...............в понедельник с ремонтниками вместе будем крутить...........................как накрутим-отпишусь, спасибо за помощь.............[Ну продавливает но я напоминаю факел распыла топлива есть или оно туда ручьем льет и второе момент подачи топлива выставлен правильно (у тебя на ТНВД и распредвале метки стоят или нет может от старого хозяина остались попробуй по ним или крути ТНВД)других вариантов пока нет буду думать.











