Перейти к содержимому



Фотография

Печка, климат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#61 Vladpervyi

Vladpervyi

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • 335i E93
  • Витебск

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:51

снял на этих выходных клапона, попробывал на акум накинуть, реакции не какой походу сдохли, ктото до меня их пытался ремонтировать т.к. они были все в герметики и перевязанные провалкой. Терять особо нечего и я выдрол из нутри поршеньки(сами клапоны), теперь всё должно идти на прямую и тока горячим, машину ещё не заводил двигло разобрал но я думаю проблема с летнем обдувам решена, а к весне куплю новые клапона.

#62 gangster

gangster

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • 325 tds,525d,сейчас 530i
  • минск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:05

Тут так много написано про вентилятор печки,а вот кто подскажет,где он стоит??У меня е36,97г.в.Проблема в том,что на средних оборотах вентилятор сначала пищал,потом при заводке вообще не вклюцался щас еще и гудеть при работе начал громко,звук как от потшибников,хотя там втулки стоят.Его может подклинивает,так хочу снять и смазать,а где искать без понятия..

#63 bonescccp

bonescccp

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • нету
  • беларусь | Минск

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:58

он стоит со стороны капота в середине, где решеточка такая, только если втулки стоят то их менять надо, смазка не поможет (сам не пробовал, но думаю что так)

#64 gangster

gangster

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • 325 tds,525d,сейчас 530i
  • минск

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 01:20

Спасибо,уже нашел.Отдельная благодарнасть пользователю Адаму,объяснил все подробно,без него не нашел бы.И кто ж дадумался то так вентилятор запрятать!?А еще его что б достать надо впускной коллектар откручивать,завтра и буду заниматься этим.Печка работает только с "толкача",похоже щеткам конец пришел,завтра куплю поставлю новый вентилятор и надеюсь забуду,а то не весело как то без печки:).

#65 Serega27

Serega27

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • 530d
  • Брест

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 01:12

поменял термостат на днях, залил свежий антифриз, совсем по другому нагреваться стала! но появилась другая проблема - вентилятор радиатора постоянно крутится, даже на холодную, а когда едешь, после 3000 оборотов просто шумит что дурной! кто что скажет? термомуфте капец? помнится при заводке на холодную я его рукой мог остановить, а ща никуя, чуть пальцы не оставил! но он незаклинивший, при неработающем двигателе можно прокрутить в любую сторону...может само собой пройдет :wacko:

#66 dancer_st

dancer_st

    Life is a dance...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 229 сообщений
  • E36 SC,E31-840ci,E38-740iL
  • USA

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 06:57

поменял термостат на днях, залил свежий антифриз, совсем по другому нагреваться стала! но появилась другая проблема - вентилятор радиатора постоянно крутится, даже на холодную, а когда едешь, после 3000 оборотов просто шумит что дурной! кто что скажет? термомуфте капец? помнится при заводке на холодную я его рукой мог остановить, а ща никуя, чуть пальцы не оставил! но он незаклинивший, при неработающем двигателе можно прокрутить в любую сторону...может само собой пройдет :wacko:


за 2 последних года только раз так шумел.... этим летом, когда на улице +37, а я до отсечки :tongue:

посмотри есть ли подтёки на муфте...

#67 Serega27

Serega27

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • 530d
  • Брест

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 06:09

посмотри есть ли подтёки на муфте...

абсолютно сухая... а какое предназначение небольшой пластины, которая стоит на муфте по середине, у меня она почему то на герметик посажена!?

#68 Serega27

Serega27

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • 530d
  • Брест

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 07:00

покурил поиск... какая то биметаллическая пластина! тогда другой вопрос - куда ее нужно подгибать7 я так понял, что именно она заставляет постоянно крутиться вентилятор даже на холодную!

#69 Repsol

Repsol

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • 318 TDS
  • Минск

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 07:43

В общем проблема следующая, сегодня включаю печку(обычная не кондер), поставил обдув на окна, все в порядке, воздух теплый идет, окна отогрелись, переключаю режим на себя и вместо теплого(горячего) дует холодный(уличный), ставлю на ноги обдувает теплым, в чем проблема? :blink:

#70 gruntik

gruntik

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • BMW F30 Sport Line
  • Minsk City

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 09:51

Начало что-то активно свистеть в районе управления климатом, я так понял это привод печки или я путаю? Подскажите как лечить. Upd.: уже поискал, почитал, понял, что моторчику приходит капут по-тихоньку. предполагаю, что разбирать придёться много чего и моторчик либо ремонтировать либо менять. Насущный вопрос в связи с этим: менять или ремонтировать? Я так понял, что ребята, занимающиеся ремонтом генераторов и стартеров смогут помочь отремонтировать?

#71 MaxG

MaxG

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • E36 323i
  • Светлогорск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 03:22

Добрый день. У меня такая проблема. Из климат контроля при выключенном зажигании слышен звук как будто маленький вентиляторчик крутится. Может это вентилятор забора бортового воздуха для замера его температуры и сравнения с заданным значением? :kos: Вопрос: что за фигня? СПАСИБО за ответ! :good:

#72 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 05:55

Serega27, биметаллическая пластина - это штуковина, которая изгибается в зависимости от нагрева. Она блокирует муфту или разблокирует ее путем перегона "силиконового масла" между резервуарами муфты. Подгибание пластины даст то, что муфта или перестанет включаться вообще, или будет включена постоянно. Зимой вентилятор практически не нужен, поэтому муфту можно оставить выключенной на это время. Для этого пластину необходимо выгнуть наружу. От нагрева она будет изгибаться, но ее хода не хватит, чтобы заблокировать муфту. Соответственно, если вы хотите заблокировать муфту, то выгибаете пластину внутрь. Но в вашем случае, я думаю, что проблема не в пластине (т.к. сплав со временем не особо утрачивает свои свойства), а в содержимом самой муфты - в "силиконовом масле". Оно, в зависимости от температуры, двигается внутри корпуса муфты, уменьшая или увеличивая силу трения между двумя пластинами муфты. Бывает, что оно или вытекает, или из-за небольшой разгерметизации теряет свои свойства. Ремонт описан в Интернете, но проще, я думаю, купить новую. Когда станет тепло, вам придется это сделать. А пока просто отогните пластину наружу, чтобы пластина не блокировала ее.

Repsol, в e36 без кондиционера на морду лица водителя всегда дует холодный воздух если регулятор направления установлен в положение "человек". На цветной обводке ручек управления воздухом эта зона даже выделена синим цветом. Подвиньте ручку немного против часовой стрелки (к стеклу) или немного по часовой стрелке (к ногам) и почувствуете как с уменьшением потока воздуха, поступающего на лицо водителя и пассажира, изменяется и его температура.

MaxG, это вентилятор термодатчика. Как долго после отключения зажигания работает вентилятор? Если не более 15-16 минут - норма. Машина засыпает столько времени. Если включается сам по себе или работает постоянно, то очень вероятно, что умирает ежик - регулятор печки.

#73 Serega27

Serega27

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • 530d
  • Брест

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 06:22

[quote name='dimonlexx' date='14 декабря 2010 - 16:55' timestamp='1292338515' post='992718']
благодарю за понятный содержательный ответ :heey:

#74 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 06:29

Serega27, всегда рад помочь )

#75 Repsol

Repsol

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • 318 TDS
  • Минск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 07:00

dimonlexx, спасибо, неужели я раньше этого не замечал) вроде как и на лицо теплым обдувало, надо мануал почитать :kos:




Яндекс.Метрика