Перейти к содержимому



Фотография

Запрет ксенона?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 133

#61 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 07:05

описанный вами эффект называется дифракцией, а о ней речи не было.
а та муть что налипает на фарах, вызывает преломление.


что вызывает преломление?? грязь, песок?? как песок преломляет свет??

для фар с ксеноном применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка. И грязь тут непричём.

#62 AK-78

AK-78

    капитан-улитка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:46

что вызывает преломление?? грязь, песок?? как песок преломляет свет??

для фар с ксеноном применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка. И грязь тут непричём.

Попробую объяснить доступно :)
На примере фар рестайл е39. Парниша купил себе новые Хела фары. Так вот, когда стоишь перед машиной метрах в 3-4 то почти невозможно сказать включены они или нет, только светлые пятнышки-линзы видны(это днем и в сумерки), а защитное стекло-плафон почти не видно (такое прозрачное).... Зато когда присядешь - ослепнуть можно, светит просто супер! А до этого были старые отпескоструенные, в точках от камней и не очень чистые... Короче мутные от времени и грязи плафоны... Так вот, в том месте где свет ксенона проходил через это плафон появлялось свечение... как будто еще одна лампа ксенона стоит перед линзой прямо в стекле плафона! Только она уже светит по всем направлениям без разбора... куда преломят свет микротрещины, а грязь как бы изнутри светится и тоже очень ярко и во все стороны...
Вот как-то так.... :)

#63 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:48

что вызывает преломление?? грязь, песок?? как песок преломляет свет??

ну скорее не преломляет, а получается как матовая лампочка (при грязной фаре) - светит во все стороны, а не туда куда должно

последнее время, иногда, злодействую, едет впереди поночи с задней противотуманкой, еду сзади с дальним :kos: всем весело %)

....было дело одну мадам во дворе на меган-сценике пытался обучить не включать задние противотуманки ...обьяснил почему ненадо - что слепит, показал какие крутёлки для чего, сама повключала - посмотрела, в следующий раз пересеклись - всё по старому - ВСЁ ВКЛЮЧЕНО ....

#64 rama

rama

    малой

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:02

Так я не понял ты сейчас про ксенон в фарах или про птф?. И зимой и летом и днем и ночью всегда езжу с ближним светом и с птф. Считаю что летом на трассе ближний свет + птф еще более актуален чем зимой :)

про ксенон в птф.
а штраф дали просто за включенные днем птф.

#65 Beavis

Beavis

    Suum cuique

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 820 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:33

С завода на ЕВРОПЕЙСКИЙ рынок ксенон должен идти с омывателем фар.



Может от модели зависит, на е46 всех европа должен быть омыватель если ксенон родной.

Я еще раз повторяю - заводской ксенон, ничего не били и не дооснащали - идет БЕЗ омывателя фар. С омывателем идет опция - Intensive Reinigung, так вот ее нет, как нет и доп. бачка омывателя. Т.е. дажен если меняли бампер, то это не при чем.
Кто-то может объяснить - зачем ксенону нужен омыватель, а галогену нет?

При этом в расшифровке VINa все равно был бы указан омыватель фар. Скорее всего издержки пиндостанского рынка... Они там такие затейники и шалуны...

При чем здесь Пиндостан? Моя семера даже и не слышала о такой стране :)

#66 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:50

Я еще раз повторяю - заводской ксенон, ничего не били и не дооснащали - идет БЕЗ омывателя фар. С омывателем идет опция - Intensive Reinigung, так вот ее нет, как нет и доп. бачка омывателя. Т.е. дажен если меняли бампер, то это не при чем.
Кто-то может объяснить - зачем ксенону нужен омыватель, а галогену нет?
При чем здесь Пиндостан? Моя семера даже и не слышала о такой стране :)


Лень искать, но практически не сомневаюсь, что европейские нормы предусматривают обязательную увязку ксенона с омывателем фар и автокорректором.

#67 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:06

А знал! (с)

Не хочу вызывать на себя гнев поклонников постоянного пользования птф, но лично для меня это олицетворяет первый шаг к синим писалкам, подсветке дница, скамейке на корме и "спортивному" рычалу. :rolleyes:

Ваня, какое-то у вас неправильное суждение...
Такое чувство, что вас в детстве средь белого дня обидели включенные противотуманки... 8-0 8-0 8-0

#68 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:29

Ваня, какое-то у вас неправильное суждение...
Такое чувство, что вас в детстве средь белого дня обидели включенные противотуманки... 8-0 8-0 8-0


Я просто не считаю возможным пользоваться световыми приборами в угоду эстетики. Умные инженеры давно определили что и для чего нужно. Точнее говоря, не определили, а специально разработали под конкретные нужды. Габаритные огни придуманы для того чтобы обозначить габариты автомобиля, ближний свет - чтобы светить близко, дальний свет - чтобы светить далеко, ПТФ - для тумана и т.д. Зачем считать себя умнее всех? Это IMHO такой же маразм, как и ношение темных солнцезащитных очков ночью, читай понты в угоду здравому смыслу.
Между прочим, я и к тонировке отношусь точно также... До сих пор не понимаю с какого перепугу поднялся такой хай из-за ее запрета...

#69 АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:33

Попробую объяснить доступно :)
На примере фар рестайл е39. Парниша купил себе новые Хела фары. Так вот, когда стоишь перед машиной метрах в 3-4 то почти невозможно сказать включены они или нет, только светлые пятнышки-линзы видны(это днем и в сумерки), а защитное стекло-плафон почти не видно (такое прозрачное).... Зато когда присядешь - ослепнуть можно, светит просто супер! А до этого были старые отпескоструенные, в точках от камней и не очень чистые... Короче мутные от времени и грязи плафоны... Так вот, в том месте где свет ксенона проходил через это плафон появлялось свечение... как будто еще одна лампа ксенона стоит перед линзой прямо в стекле плафона! Только она уже светит по всем направлениям без разбора... куда преломят свет микротрещины, а грязь как бы изнутри светится и тоже очень ярко и во все стороны...
Вот как-то так.... :)

ты полностью прав, тебя Dervik дополнил! я по себе это знаю !
я один из тех, у кого в доресте установлен ксенон (5000к) ... (я такую уже купил машину )...ксенон отрегулирован...,
PS..кто не верит, что он не слепит, просто по-дружески приедьте и посмотрите, нифига не слепит, на себе проверено!....противотуманки не включаю...но сегодня туман в 20:00 в минске был...включил.,потом выключил :) толку от них ?..они направлены вниз...просто небольшой доп. свет....и как они могут мешать другим автолюбителям ??...на противотуманки в ночь смотрел сам...просто светят...никакого намека на слепление,они же вниз и в бока направлены!!!
а много у кого счас в наличии есть омыватели или щетки(на других машинах) они вообще работают??...в теме е39 даже есть топик "как отключить омыватель?? :):) " прикольно :):) да ??
вы за ксенон нелегальный спорите, когда простых фар неотрегулированных в городе просто тьма,которые слепят!!! и вовдилы, котрые с дальним умудряются утром на работу ездить :)
не в ксеноне дело.....задумайтесь.... :good:

#70 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:47

вы за ксенон нелегальный спорите, когда простых фар неотрегулированных в городе просто тьма,которые слепят!!! и вовдилы, котрые с дальним умудряются утром на работу ездить :)
не в ксеноне дело.....задумайтесь.... :good:


Что есть, то есть... <_< +1

Офф в тему, навеянный нашим ляхторатом:
- Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи - я ль на свете всех
тупее, бесполезней и пьянее?
- Ты - придурок. Спору нет! Но живет на белом свете вот таких еще две
трети!

#71 YARIK

YARIK

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:05

Вот положа руку на сердце, честно скажу, что особо меня не напрягает какой бы то нибыло ксенон, слепят и обычные фары и ксеноновые, особенно в темное время суток и в дождь.

#72 Beavis

Beavis

    Suum cuique

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 820 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:19

Лень искать, но практически не сомневаюсь, что европейские нормы предусматривают обязательную увязку ксенона с омывателем фар и автокорректором.

Автокорректор есть.
Логику можете объяснить - связь ксенона с омывателем?

#73 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:36

Я просто не считаю возможным пользоваться световыми приборами в угоду эстетики.

Наверно хотел написать “нужным”, возможность то у тебя всегда есть… :rolleyes:

Умные инженеры давно определили что и для чего нужно. Точнее говоря, не определили, а специально разработали под конкретные нужды. Габаритные огни придуманы для того чтобы обозначить габариты автомобиля, ближний свет - чтобы светить близко, дальний свет - чтобы светить далеко, ПТФ - для тумана и т.д. Зачем считать себя умнее всех? Это IMHO такой же маразм, как и ношение темных солнцезащитных очков ночью, читай понты в угоду здравому смыслу.

А когда я ночью выезжаю задним ходом узкому двору, заставленным машинами, и для лучшей освещенности включаю аварийки, это то же маразм? (ведь я использую их не по назначению).

Короче, спор ни о чем: кто ездит днем без включенных фар или птф – для того это понты, дурь, маразм и т.д…. а кто с - для того это безопасность, ну и немного эстетики. Каждый останется при своем мнении и как ездил, так и будет ездить дальше. :kos:

#74 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:42

Автокорректор есть.
Логику можете объяснить - связь ксенона с омывателем?


Я же говорю - лень искать, особенно учитывая плохое знание английского/немецкого.
Вот, к примеру, хороший ресурс с кучей инфы: http://forum.autobre...x.php/t427.html

Вот выдержка оттуда:
По европейским стандартам, с которых частично списан наш ГОСТ для ксенона обязателен еще и омыватель фар, т.к. незначительное загрязнение фары приводит к рассеянию пучка и опять же, ослеплению водителей встречных авто.

#75 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:06

Наверно хотел написать “нужным”, возможность то у тебя всегда есть… :rolleyes:


Для себя и своих близких - возможным, для окружающих - нужным.

А когда я ночью выезжаю задним ходом узкому двору, заставленным машинами, и для лучшей освещенности включаю аварийки, это то же маразм? (ведь я использую их не по назначению).


:blink: Первый раз о таком приеме слышу! Неужели это дает большую освещенность нежили фары заднего хода?

Короче, спор ни о чем: кто ездит днем без включенных фар или птф – для того это понты, дурь, маразм и т.д…. а кто с - для того это безопасность, ну и немного эстетики. Каждый останется при своем мнении и как ездил, так и будет ездить дальше. :kos:


Проводили исследования на этот счет, после чего и обязали почти всю европу ездить с постоянно включенным ближним светом. Именно с ближним! Так безопаснее...




Яндекс.Метрика