Перейти к содержимому



Фотография

Не пропустил пешехода


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 50

#1 WOIT

WOIT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 01:12

Ситуация типичная наверное, но я лично первый раз попал. Еду по Карбышева в субботу, проезжаю переход нерегулируемый, за ним остановка на которой стоит дядька с собакой, т.е. находяться на тротуаре и ни ногой ни хвостом не дороге. Проехал, далее вижу как через две сплошные разворачивается гаец, едет за мной и врубает люстру. Останавливаюсь, не представлясь со старта сообщает "в машину", далее рассказывает мне как я чуть не лишил собачку и дядьку жизни. Доступно и вежливо объясняю, что дядя был на тротуаре и не на переходе, а на остановке и бежать никуда не собирался, что могут подтвердить 2 свидетеля в моей машине. Гаец заявляет, что я должен был снизить скорость вплоть до полной остановки перед нерегулируемым переходом. На вопрос, зачем ее снижать если ни на переходе никого нет ни возле него, не ответил. Составил протокол, в котором отказался вписать свидетелей. В своих объяснениях я написал, что гаец не представился, отказался внести в протокол моих свидетелей, моя скорость была 40км/ч из-за снегопада и никакого пешехода на переходе ни возле него не было, записал фамилии свидетелей. Все это не вместилось на бланк протокола и был составлен протокол опроса. На 22 капитан Ткаленко В.В. Первомайского РУВД назначил мне очередное свидание. Чего ожидать? :1123207701: Только сейчас заметил, что в протоколе в одной из граф свидетель уже стоит какая то подпись....

#2 melby

melby

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 933 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 01:20

видимо.. жена гайца с утра невкусные котлеты приготовила...(наверно гаец-собак очень любит к тому же ещё) ..если протокол есть...то наверно будет уже сложно что то доказывать...

#3 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 01:30

Андрюха, я чой-то не догнал - КАКАЯ подпись стоит на месте свидетеля?... кем поставлена?..

#4 WOIT

WOIT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 01:48

ммммм как это сказать... на месте автографа одного из свидетелей стоит какая то подпись без фамилий и всего остального. меня как то обходили подобные ситуации в жизни, т.е. на ровном месте гайцы не потрошили, но этот конкретный демон высадил на белого... я конечно понимаю, что цена вопроса копейка и гораздо проще было бы обкашлять все на месте, давно наверное с ними не ругался. Кстати, выдал временное и забрал только талон предупреждения, права остались у меня. Раньше вроде было наоборот или нет...

#5 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 02:52

если стоит "закорючка" без расшифровки и упоминания об этом свидетеле - забей... а вот если права остались - тут интереснее... может стоит поездить пару месяцев без талона, а потом его "потерять"?...

#6 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 02:58

если стоит "закорючка" без расшифровки и упоминания об этом свидетеле - забей...
а вот если права остались - тут интереснее... может стоит поездить пару месяцев без талона, а потом его "потерять"?...

сейчас опять вернулись к тому, что было лет 7 назад - если статья не предусматривает лишение, то забирают только талон.

2 Woit. пиши жалобу в гаи, требуй справедливости, приводи свидетелей, а также отстутствие так сказать потерпевшего - т.е. самого пешехода.
упирай на субьективность гаишника, кроме того я так понял он один в машине был.
авось и че выжалобишь из них) только что с жалобой надо быть готовым идти до конца, т.к.прямой начальник твоего обидчика явно не удовлетворит жалобу)

#7 Bordur

Bordur

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 03:47

Кстати мне недавно на Тимирязева пытались разворот под знаком "движение прямо" припоять. Хотя в принципе вообще не разворачивался. Должен отдать должное гайцам: Предъявили, я объяснил, они вежливо извинились(обознались), отдали документы и я уехал.

#8 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 09:58

«Не пропустил пешехода - распрощайся с правами!»
Гаишники начали новую грозную операцию против тех водителей, кто игнорирует пешеходные переходы
Госавтоинспекция приступила к новой операции с ультимативным названием «Не пропустил пешехода - распрощайся с правами!»
Во вторник, 13 ноября, на проспекте Жукова нарушителей отслеживал замначальника столичной ГАИ Владимир ПИУЛЬСКИЙ. В рейд пригласили и корреспондента «Комсомолки».
- Посмотрите, несколько недель назад на этом переходе водитель сбил мужчину, - рассказал Владимир Геннадиевич. Инспектора ГАИ отъехали на двести метров вперед, а за переходом следил милицейский оператор.
Казалось бы, обычный переход и на этот раз превратился в прогулку по лезвию ножа. Автомобилисты и не думали снижать скорость, и бабушка не решалась перейти дорогу около трех минут. Когда поток машин уменьшился, она перекрестилась и рванула бегом.
Отыскался смелый школьник, который размеренным шагом начал переходить дорогу, дошел до середины и чуть не погиб - в метре от него промчалась «Пежо». Водителя остановили.
- Я же его объехал, - оправдывался автомобилист. - За что меня штрафовать?
- Увидев пешехода, вы должны были снизить скорость вплоть до полной остановки, - парировал Владимир Пиульский и показал водителю видеозапись его нарушения.
Водителя оштрафовали на три базовых величины.
За два десятка минут протоколы составили на четырех грубых нарушителей. У одного из них забрали права.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

За нарушение проезда пешеходных переходов положен штраф от одной до пяти базовых величин. А если возникла аварийная ситуация (к примеру, пешеход испугался и остановился) , положен штраф до 20 базовых величин (620 тысяч белорусских рублей), или лишение прав.

http://kp.belkp.by/2...1/14/doc204705/

(к примеру, пешеход испугался и остановился) :)))



#9 SHS

SHS

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:06

Ситуация типичная наверное, но я лично первый раз попал. Еду по Карбышева в субботу, проезжаю переход нерегулируемый, за ним остановка на которой стоит дядька с собакой, т.е. находяться на тротуаре и ни ногой ни хвостом не дороге. Проехал, далее вижу как через две сплошные разворачивается гаец, едет за мной и врубает люстру. Останавливаюсь, не представлясь со старта сообщает "в машину", далее рассказывает мне как я чуть не лишил собачку и дядьку жизни. Доступно и вежливо объясняю, что дядя был на тротуаре и не на переходе, а на остановке и бежать никуда не собирался, что могут подтвердить 2 свидетеля в моей машине. Гаец заявляет, что я должен был снизить скорость вплоть до полной остановки перед нерегулируемым переходом. На вопрос, зачем ее снижать если ни на переходе никого нет ни возле него, не ответил. Составил протокол, в котором отказался вписать свидетелей. В своих объяснениях я написал, что гаец не представился, отказался внести в протокол моих свидетелей, моя скорость была 40км/ч из-за снегопада и никакого пешехода на переходе ни возле него не было, записал фамилии свидетелей. Все это не вместилось на бланк протокола и был составлен протокол опроса. На 22 капитан Ткаленко В.В. Первомайского РУВД назначил мне очередное свидание. Чего ожидать? :1123207701:
Только сейчас заметил, что в протоколе в одной из граф свидетель уже стоит какая то подпись....

WOIT опиши свою ситуацию на www.stop-gai.by. Я думаю там помогут, и копию протокола нужно обязательно.

#10 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:22

Юридически, пешеход не начал движение по переходу (т.е. а вы не должны останавливаться чтобы пропустить его) если он находится вне перехода. Вас не должно волновать (так же как и ГАИ), что пешеход хочет перейти дорогу. Я вот сейчас сижу пишу эти строки, но вскоре собираюсь пойти на улицу и перейти дорогу по пешеходному переходу, поэтому предлагаю оштрафовать всех водителей за непропуск меня любимого (надеюсь идея понятна). А дальше начинается самое интересное: 60км/ч 50м до пешеходного перехода, на тратуаре стоит пешеход и курит глядя на вас, 15м до перехода, пешеход начинает переход (он все правильно расчитал, пока дойдет до вашей траектории, вы уже проедете). Тем не менее, не смотря на то, что вы никак не помешали данному пешеходу, вы автоматически становитесь нарушителем, если не успеете затормозить перед переходом. Т.е. если пешеход начал движение по переходу до того как вы проехали переход ГАИшнек имеет право остановить вас и выписать штраф. Вот такой вот у нас получается бесправный водитель.

#11 WOIT

WOIT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 11:02

копия протокола у меня в отвратительном качестве, думаю нормально отсканировать без шансов. ret правильно написал и действия гайца это подтверждают. Когда он понял, что чирика не будет, гаец заявляет, что я должен был снизить скорость вплоть до полной остановки перед нерегулируемым переходом. т.е. по его мнению, перед каждым таким переходом смело может стоять и билетить в одну кассу. Гаец был в машине один, в моей 2 свидетеля которые говорят о том что на переходе ни возле него никого не было, он не представился, свидетелей отказался вписывать в протокол, показаний пешехода нет, трупа собачки тоже, все это я написал в протоколе допроса. Очень интересно, что на это все может сказать начальник

#12 машина

машина

    Прибился тут...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 11:22

Неоднозначная ситуация - с одной стороны - явный гонщик и стритракер (у него на лице написано), а с другой стороны - гаец закосячил, что труп собаки не забрал себе и не повез в морг на освидетельствование...... А если серьезно - думаю 22 начальник (если не полный кретин) поймет, что шансов с гулькин поинт тебя натянуть, но есть акция и надо натянуть. Поэтому готов поспорить, что ты по-любому получишь 22 штраф в плечи (думаю близкий к минимуму), тебе будут долго рассказывать про тяжелую жизнь мента в РБ, спрашивать - ну ты че не мужик - признайся, включать "хозяина" и т.д. Поэтому - совет - СОБИРАЙ ВСЕ БУМАГИ, ЗНАКОМЬСЯ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ И ГОТОВЬСЯ ПОДАВАТЬ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН... УДАЧИ..

#13 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 12:19

пиши заявление на начальника с описанием всей ситуации +свидетелями и подавай её ...не забудь что её обязаны зарегистрировать, так же в заявлении укажи пункт правил :

2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;


а т.к. ты с пехотинцем вообще не пересекался ни по каким траекториям т.е. он (пеш) не изменял направление или скорость движения - стоял, то ... :kos:

#14 s-sergej

s-sergej

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 12:28

Едем в ГАИ города в отдел собственной безопастности и пишем заявление о беспределе. В ГАИ области в похожей ситуации талон вернули через 20 минуи после заявления, факт наличия в протоколе левого свидетеля был предявлен как факт коррупции в ГАИ.

#15 WOIT

WOIT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 01:24

я если честно не горю желанием кого-то там изобличать/наказывать/заниматься бумажной волокитой и т.д. Возмутила сама ситуация гоп-стопа с мармеладным выражением морды. Перепиской, тяганием свидетелей заниматься неохота, на это уйдет куча времени и нервов. Думаю ССБ неплохой вариант, только вопрос на каком моменте жаловаться: до визита к начальнику с возможным вынесением решения или сейчас до визита...




Яндекс.Метрика