Перейти к содержимому



Фотография

Выбор 10-летней БМВ на примере Е46, делимся опытом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 120

#31 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 05:36

мы вроде остановились  на бачке ..

Поняв что заменой масла , фильтров и колодок отделатся не получилось наш  собиательный образ Z совершает вторую подряд ошибку (считая "установку глазок " первой) кстати по непроверенной статистике приблизительно 2-4 % машин сгорают имнно из-зи них

 Как вы думаете какую ошибку ?  машина то в целом хорошая ? - хорошая , мы ее долго выбирали ? - долго , значит нужно устранить все эти мелочи( не мелочи ) , ну и заодно наиболее верояные мелочи , а еще и незначительные мелочи и не мелочи  , а еще и профилактику всяких мелочей и не мелочей сделать...  , и далее собрав " силу воли " и " силу тонкого кошелька " в один кулак начинают производится все нужные и не нужные работы по авто на языке нашего Z приводить машину в "идеал" ,  в моем лексиконе это называется " мешать машине ездить " , таки вместо того чтобы поменять расширительный бачек , укрепить балку и заглушить омыватель фар  и на этом закончить  по машине начинают произвдится работы которые 10-20-30 тысяч ближайшего пробега никак не на что не влияли , причем львиная доля этих работ проводятся по узлам и агрегатам которые впоследствии будут вообще удалены из афто , но об этом позже ... 

В результате стоимость работ  типо " замена прокладки клаппаной крышки , замена тормозных дисков  , замена бачка гидроусилителя с жидкостью  и т.п.   вместе с укреплением балки , покупкой новой форсунки омывачки одной ( при этом после ремонта обычно начинает течь вторая)  выливаются в условно 2к ,  но это не пугает нашего Z , теперь то машина в идеале думает он , а что цена этого дорестайлингово бервна приблизилась к цене 6 цилиндрового реста его пока не беспокоит , ведь ( думает Z) в любую машину я бы вложил столько же если не больше 

И вот он ( Z) наконец счастливый выезжает на бродвей на " идеальной " Е46 ..... но эфория длится не очень долго ... грядет третья ошибка  :laugh:


предлагаю угадать третью ошибку владельца идеальной Е46 318 в дорестайлинге 



#32 ruby

ruby

    Мизантроп

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 4 895 сообщений
  • машина без крыши
  • Баля Сольна

Отправлено 26 Февраль 2014 - 05:49

никто не вкидывает в ведро 500 баксов сразу

глазки + мафон равно 150 максимум, не надо тут военных песен, никто, повторяю никто, не купит е46 так что бы остались 2000 лишними

будет покупаться полностью за все бабки, может даже на чуть чуть одолженные



#33 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 05:59

 я не буду ни с кем спорить , я буду продолжать историю если интересно , и не продолжать если не интересно 

в основу  своей истории я  буду укладывать только факты которые мне часто приходится видеть по жизни , опуская цифры просто скажу  что Е46  как материал продажи  в моих руках БЫЛО и с их покупателями я  в основном в дружеских отношениях , их количство и их ошибки  повторяются постоянно . даже если  особо "близких" людей заранее предупредить о оных ))

и  таки отвчу Руби   по факту первой ошибки  в цифрах 

глазки 30-50 , кольца 15-40 , руль 150-250 , мафон 80-300, , я обобщил это как 500 , усредненно , причем в этом списке нет подиумов с заменой динамиков и прочей хрени и нет ковриков 

Касаемо второй ошибки   2к  появились не сразу они напряженно  были заработаны  а машина просто ждала , но все это условность  и если история продолжится  вы поймете почему 

больше не спорю 

продолжать ??



#34 Маруся

Маруся

    ...ращу крылья...

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 549 сообщений
  • 316i E46, 320i Е46
  • Могилев-Минск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 06:31

я бы абсолютно не колеблясь ответил:  только в  заводской комплектации без малейших видоизменений , наверное поэтому я уже давно не ищу Е46 для себя ))

 

AUX  и замена штатного кассетника на штатный МР3 - считаются видоизменениями?



#35 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:07

меня по жизни мало что цепяет ,  повторюсь что я излагаю  лишь   часто повторяющиеся факты из жизни большинства владельцев Е46 и не забываем что все эти люди относятся к условно первой категории владельцев этих машин  ,  даже сейчас на форуме можно проследить несколько интересных историй владельцев этой марки , которые пишут и не пишут в эту ветку , некотрые из них абсолютно будут укладываться в историю Z , некоторые частично , раница будет в мелочах , кто то прежде чем разобратся с мотором покупает  шильдик 330 и занимается изнасилованием сабов ХК , другие пытаются вставить китайский ксенон в гнилой кузов ,  сути это не меняет и историю с ног на голову не ставит , все эти люди имеют свою точку зрения и моя история ничего не изменит , все они все равно будут работать по этой схеме совершая ошибки пока не перейдут во вторую категорию покупателей Е46 , а это обязательно случится конечно для тех , для кого отношение к конкретному авто  "исключительно " 

 

Прошу Руби высказыватся , потому как  твое мнение для меня лично важно  потому что я не могу уложить тебя ни в одну из придуманных мной историй, твое отношение к Е46 настолько специфично и индивидуально , без боязни делать много и дорого  и не так как у большинства заслуживает уважения и отдельного внимания 

 

Маруся не волнуйся АУКС не видоизменение конструкции , а лишь заводское дооснащение , которое довольно просто добавить или убрать по желанию , главное не прорезай в крыльях жабры ,  во первых это изменение конструкции кузова с изменением аэродинамики афто , во вторых это ужасно , и в третьих на таких крыльях не взлетишь ( пытаюсь шутить )

 

Уважаю Пшека за уход за стареньким тракторчиком , но если бы ты по моему совету отдал старенького дизелька за 10к в российский бум , сейчас бы ездил на рестовой тройке на АКПП ( почувствуйте разницу )

 

Итак какова же третья ошибка  "новичка" ?? близких ответов небыло , продолжу чуть погодя ...



#36 Маруся

Маруся

    ...ращу крылья...

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 549 сообщений
  • 316i E46, 320i Е46
  • Могилев-Минск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:44

по личному опыту

являясь счастливым обладателем дорестайлинговой е46 с4-х цилиндровым двигателем, быстро поняла, что бмв начинается 6-ти цилиндров)

но моя любовь с первой е46 длилась почти 5 лет и до сих пор ее люблю  :wub:  несмотря на то, что машина была куплена случайно, без какой-либо диагностики и при этом на тот момент все описание данной машины для меня укладывалось в два слова "тройка бмв"))))



#37 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:08

итак наш Z , условно имеет идеальную Е46 318 , 2000 года , которяя по итогу имеет кожу, заводской ксенон , исправный омыватель фар ( как впрочем и исправное все остальное )  колечки в фарах и приборке , оригинальный  СД мафон , красивый мульти руль , а возможно и круиз ( который установить  в машину с М43Ту не просто )  и все это стоит его владельцу 11.500 usd , цифра не астрономическая . но при этом несколько выше аналогичных предложений по рынку . Но при этом наш Z грустит ,потому как он молод , а полусгнивший дизельный дрын с пробегом полмиллиона и  шильдиком 320Д( как писали где то выше ) , гордо делает его с перекрестка  , заволакивая весь обзор черно сизым дымом , и с ревом забирает к себе всех девченок еще и потому что имеет впереди реплику эМ бампера,заваленные в пленку стекла и 18 китайские колеса на лысяке . И наш герой конечно понимает в душе  что его товарищ на 320Д лох и у него ,у Z, машина в разы лучше , но блин не светит и не едет зараза , а  еще и жрет гадость  десятку , а у друга всего то 7 соляры ...., и ладно бы ехала , а то ползет .. да и на колеса уже нет женег , а это еще 1к .

  И тут подкрадывается мысль ( 3 ошибка) , а не продать ли ?? и еще и не заработать ли ??  ведь если продать за 12к  и чуть добавить это уже 100% рестайлинг  и может быть даже 325 , и снова бессоные ночи , просторы инета , обьявления , форумы,  но блин... не звонят ... не смотрят ... как же так , это же самая красивая и хорошая машина ... И тут звонок ...  и в лоб  МОЖЕМ ДАТЬ СЕМЬ !!!! ... хочется плакать .  Товарищи успокаивают , мол жди , это перекупы , у тебя идеал , надо ждать реального покупателя  и Z ждет и надеется на удачу ( тут можно сделать паузу и посмотреть обьявления которые сегодня есть на форуме  там можно воотчию убедится что из 10 тем , девять именно таких ждущих с суперидеальной машиной по двойной цене ( утрирую специально )) и вот приходит настоящий реальный покупатель и  наш Z начинает понимать что такое продать машину в конечные руки , он уверен в идеальности своего авто , а на деле  "новый покупатель"  начинает реально делать в точности то что делал сам Z еще не так давно , тоесть выпивает из нашего героя всю кровь и по окончанию всех мучений в СТО кузо, шино, диско , мазо , обьявлеет ..... НУУУУ МОЖНО ДАТЬ ВАМ 10к 

Это  финал этапа , мозг Z отказывается понимать сложившуюся ситуацию с потерей на ровном месте  1500 у.е. и принимает следующее неверное решние ( 4 ошибка) , Я заставлю эту прелесную машину ехать ..... мы поставим ей другой мотор !!!!!....

продолжение следует ....



#38 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:16

СДЕЛАЮ НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ЧЕТВЕТЫМ ЭТАПОМ , ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ АУДИТОРИЮ 

Почему успокоить ?!  потому что я не упомянул про еще одну категорию владельцев Е46 , она представляет очень большой интерес для этого форума и ветки в целом , и наоборот  этот форум не представляет для них не малейшего интереса  .

Дело в том , что довольно большое количество владельцев этой модели авто , вообще в принципе не имеют ни малейшего понятия ни об этом форуме , ни о существовании БМВ клуба , ни о мощном движении вокруг BMW  в целом , коего не имеет ни одна другая модель авто( имеется в виду БМВ в целом) , более того , они ровным счетом ничего не знают о своей машине ( на ее месте мог быть к примеру Мерседес 203) , я не говорю о скрытом меню или о способе перевода часов в Е46, об этом они даже не догадываются , эти люди  понятия не имеют   что в машине подымаются стекла с ключа , не пользуются БК , потому что не знают что он есть , эти люди заправляют машину и перемещаются из точки А в Б , исправно отгоняя машину на сервис  в случае поломки . Вы спросите а как же они купили такое авто ?? А просто  пришли на рынок устроила цена и внешний вид и купили , открыли мобиле и заказали , продавали хорошие знакомые , просто подвернулась и т.д.  Эти люди ничего не читали ничего не знают о болячках этих авто , угадайте почему ? Правильно , у них ничего не ломается .  Ну вернее расширительный ( мать его) бачек конечно тоже лопнул , но они были не вкурсе что это бачек , вызвали эвакуатор - притащили к друзьям на СТО  Ниссан , и через день забрали исправную , как то так ...

Так вот эти люди купили машину не торгуясь, не гоняя на сервис  и им 100% повезло ( можете почитать выше пост Маруси , именно так была куплена ее Е46 )и так и должно быть , далее ее в основном используют ее для внутренних передвижений в пределах РБ работа, дача , мини туризм , это как правило ухоженный всегда чистый и аккуратный авто , если вы нашли такой в продаже   - вам улыбнулась удача , поверьте там будут все ключи, все немецкие доки, домкраты , запаски , квитки о замене масла , там будет стоять родная магнитола и заводские колесные диски ,  и если в машине есть  ньюансы  продавец о них не будет знать , потому что  машина везет его из А в Б  и не подводит , такой продавец уступит вам  любую адекватную сумму при продаже если вы сможете грамотно обосновать что какой то узел или агрегат нужно заменить по причине  небезопастности дальнейшей эксплуатации .. вобщем таких машин и людей все меньше , но они все же есть 

Но это лишь пауза перед новым  этапом ....


Сообщение отредактировал 740i: 26 Февраль 2014 - 10:19


#39 ferro

ferro

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • 318i swapped to 323i
  • Минск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:34

Вот отступление зачет! Самое интересное, я так и купил свое авто, ничего не зная о какких-то нюансах, болячках и т.п. конкретной модели)))) У такого же, со всеми 4-мя ключами и квиточками))) Причем искал просто второе авто, любой марки, но попалась е46 318))) За год эксплуатации поставил только, как уже говорил выше крючек от фв. Просто до этого была а4б6 и данный девайс очень нравился. Но вот спустя 2 года безпроблемной эксплуатации начал хандрить мой м43ту.... Честно, ездил бы на нем и дальше, не случись проблем. Все устраивало, как тут было замечено, исправно возил из А в Б. Но пообщавшись с людьми, которые давно знают бмв, пришел к выводу что по цене ремонта м43 можно сделать свап)))) что я в итоге и сделал, при чем сделано было все грамотно, спасибо Диме!
Меня к какой категории можно отнести?)))

#40 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:36

итак ставим в 318 2000 года мотор 

Z  на распутье , денег подкопить еще не удалось , девушка пилит ,  работа не идет , но решение принято  , и как же это раз другие могут , то и я могу , нужно просто  поднапрячься ,  тут хочется сразу оговорится  и ввести в поле зрения персонаж скажем W , так вот этот W  уже смог и является для Z примером , но увы Z не в курсе , что коструктор Е46   в исполнении W  это дорогостоющее хобби , а не средство передвижения , не знает наш герой также  что W реально ездит на работу на новеньком Е70 , а то и вообще не ездит на работу за ненадобностью личного присутсвия , а вот львиную долю свободного времени использует для любимого занятия . осуществляя в основном конструкторско - руководящую деятельность и лишь изредка в удовольствие сам подкручивает гайки , и у W такая уже .судя по бортовику, ляля  с доработанным  М54В30 , что Z просто извелся слюной от зависти ..

Начинается выбор мотора , и тут как бы нам не хотелось услышать  О чудо - он ставит М54В30 , мы этого не услышим ,  Z выбирает самый бюджетный вариант мотора М52В25TU, ну что поделать на большее денег нет , и Z наивно полагает, что поставив такой мотор  в аж 170л.с.  его гонка наконец соберет  девочек раньше чем дизельный дрын товарища.

Далее когда мотор выбран , следует целый сериал мелких ошибок по его покупке и установке  и чтобы не давать много советов и описывать монго ситуацй предположим , что наш герой сделал все абсолютно и единственно правильно . Как именно .....



#41 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:59

перед тем как мы с нашим героем начнем ставить мотор еще одно минимальное отступелие , в нонце истори  мы обязательно под*итожим все дейтвия нашего героя  и  посмотрим на альтернативные решения  задач в целом , при этом мне бы очень не хотелось чтобы кто то воспринял  все мои  мысли и пути обхода ошибок , как единственно верное руководство к действию, все что я написал и наверное еще напишу за эти дни , лишь  попытка отдать форуму часть наработок которые я приобретал в течении долгих лет общения с себе подобными молодыми и не молодыми людьми . Ну и в самом конце я хочу наглядно с фото и описанием  показать какой должна быть Е46 в моем понимании , как эталон для тех кто ищет такую машину  



#42 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 26 Февраль 2014 - 11:35

поскольку прозвучал второй вопрос о принадлежности и каким либо группам ,  придется дать простой  и конечно никого не удовлетворяющий ответ , перед тем как займемся мотором , я не хочу ни не буду  высказывать  свое личное мнение  о канкретном человеке , я пишу о неком совершенно не существующем лице , третьего рода , а каждый из вас находит в каких то эпизодах себя и сам относит себя к той или иной группе , вы сами можете поставить  в своей подписи группу к которой вы себя относите , пусть будет именно так как вы считаете , никто этого не посмеет остпорить , потому как никто не знает вас так , как вы сами  знаете себя, а тем кто не в теме вообще будет не понятна подпись  группа 1, группа 2 , группа 3 , можете спаять группц если вам кажется что вы принадлежите  к двум сразу , или находитесь в состоянии перехода , в любом случае это лишь условность , к примеру группа 31 подойдет довольно многим



#43 740i

740i

    49688543002344

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 13 868 сообщений
  • ständige
  • Suche

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:26

на закате дня  устанавливаем мотор .

Здесь наш герой , по счастливому стечению обстоятельств сделал все как по нотам , не допустив практически никаких ошибок , ну разумеется кроме самой основной вообще затеи замены мотора.

В поисках хорошего мотора М52В25ту  Z случаянно знакомится с человеком  который кроме продажи запчастей еще и сам ремонтирует автомобили и имеет хорошее , высоко технически оснащенное СТО , диагностические приблуды, специнструмент и прочее . Показав свой идеальный е46 такому мастеру  наш персонаж приходит к масимально выгодному для себя соглашению , погасить часть работ  по установке свапа  путем отдачи в зачет красивого , не текущего М43 и прочих почти новых запчастей в виде тормозов , карданов, полуосей , выхлопа и т.д.  

Так как человек , скажем Е , оказался  в принципе добросовестным и порядочным , он в свою очередь предложил Z следующую схему работы :

1. Найти и купить в Англии машинокомплект 323 бмв  2000 года выпуска максимально уделив внимание пробегу и минимально кузовному состоянию 

2. Привезти его в РБ и поменять необходимые узлы  с его машины на узлы с 323 

3 Провести тест  после сборки 

 получив от Z небольшой задаток , Е  в кратчайшие сроки выполнил обязательства по установке свапа на автомобиль нашего героя , при этом конечно забрав  все достаточно ходовые и   не так давно приведенные в идеал запчасти с машины Z , ну и соответственно гонорар в размере скажем 1500у.е. 

Вуаля , мы имеем почти то что хотели изначально 6 цилиндровую машину  за 13.000 американских долларов 

казалось бы все это грусно , но автор проекта доволен , ведь он победил , и уже не важно что он все сделал через жопу , результат его радует , а процесс доставлял удовольствие и вдохновлял  на доп . заработок , да и вообще придавал жизни дополнительный вкус , так зачем останавливатся , проекты ведь не имеют конца ,  сколько всего еще можно и нужно сделать , вопрос ресталинговой внешности ?!!! - да никаких проблемм еще 1-2 к и мы в ресте , вопрос М-пакета тоже не беда , еще рубличек, ах, да колеса, колеса забыли , еще 1.5 надо и вот уже 20к , но наш герой остановился  и сделал это лишь потому что в свое ремя  он сделал ошибку ( а как оказалось , сосвсем не ошибку , а прибрел опыт продажи хорошего авто ) на самом деле все подобные истории заканчиваются банально продажей надоевшего авто в глобальный минус , поэтому просто поставим  многоточие в конце этой поучительной истории и будем продолжать делать ошибки стараясь их не повторять , в конечном счете вся наша жизнь состоит из проб и ошибок , иначе ведь скучно просто тоскать свою жопу из точки А в точку Б , 



#44 Rollin

Rollin

    VIP Member

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 5 325 сообщений
  • хз
  • Minsk

Отправлено 27 Февраль 2014 - 01:54

Как бы это сказать... 

в конечном счете вся наша жизнь состоит из проб и ошибок , иначе ведь скучно просто тоскать свою жопу из точки А в точку Б , 

 

Наверное это ключевая фраза во всей этой сказке. Кто-то изначально не понимает смысл проектов, кто-то обжигается на постройке, а кто-то пытается заработать ещё при всём при этом.

За это очень люблю читать синдикат - там берут е46, вкладывают ещё одну в неё (только не надо говорить что там запчасти бесплатные) и не думают о том, чтобы через пол года достать свои деньги с неё... 



#45 ferro

ferro

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • 318i swapped to 323i
  • Минск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:41

Ну опять-таки со многим не согласен))) Хотя у многих я так понимаю, установка ништячков превращается в хобби и врядли они думают как их потом отбить, а кто-то в свою очередь на этом зарабатывает))) круговорот))
Ты, Сергей, опять пишешь со стороны фаната ( в хорошем смысле) бмв. Самое время ввести еще один персонаж, пусть это будет, скажем Y. Наверняка потенциальному покупателю, зашедшему сюда будет интересно)) Продолжение следует.....


Сообщение отредактировал ferro: 27 Февраль 2014 - 09:14





Яндекс.Метрика