Перейти к содержимому



Фотография

ДТП-2


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 52

#16 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:09

Вообщем пытался я сканировать протоколы (их два), но из-за тусклости копирки ничего толком не выходит. Попробую завтра на работе сосканировать, на более вменяемом сканере. В двух словах: Протокол №1: - Водитель такая-то двигаясь на автомобиле таком-то по улице 40 лет Победы дом 31, неправильно выбрала скорость движения, не учла погодные метеорологические условия. Допустила занос автомобиля в результате чего совершила столкновение с припаркованным автомобилем Пежо 406 номер такой-то. В результате ДТП пострадавших нет. ТС получили механические повреждения. Проезжая часть заснежена. Ответственность предусмотрена по ст. 18.17.2 18.22.5 Она написала под диктовку: в ДТП виновной считаю себя. С материалами дела ознакомлена полностью. Протокол №2 (составлял второй инспектор): Очень много неразборчивых пометок по диагонали.. Основная надпись: Такая-то, являясь участником ДТП в нарушение установленных правил оставила место ДТП. Ответственность предусмотрена по ст. 18.17.4 Она, опять же, написала: С нарушением согласна, вину признаю, в содеянном раскаиваюсь. Такие вот сведения... Пока...

#17 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:12

плохо, надо было писать - оставлены контактные данные пострадавшему и в целях освобождения проезжей части ...и тп ...я не юрист но думаю бы прокатило ...а так "да - это я убила бабушку"

#18 REMUS

REMUS

    тот еще фрукт...

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:33

плохо, надо было писать - оставлены контактные данные пострадавшему и в целях освобождения проезжей части ...и тп ...я не юрист но думаю бы прокатило ...а так "да - это я убила бабушку"

а что это изменит?..в материалах дела, а конкретно в протоколе опроса, этот момент будет...


по теме: отпираться здесь глупо...все на лицо..кстати, не вариант, что ГАИ вызвала хозяйка побитой машины, а не очевидцы...учитывая то, что Вы написали и рассказанное женой - правда, то обжаловать данное решение - бессмысленно...НО...по статье за съезд с места ДТП санкция начинается от 5БВ и "или лишение"...т.е если на комиссии ее лишат, то вот обжаловать это решение есть смысл и лишение 100% заменят на штраф, потаму что повреждения не очень серьезные и данные она свои оставила, и не упиралась, и вину свою признала..да еще и адм.практика наверное чистая..

а по поводу страховки: повреждения того автомобиля она погасит, НО...так как жена уехала, то страховая фирма выставит Вам регресс, т.е. грубо говоря, в судебном порядке взыщит с Вас эти деньги...

#19 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:35

а что это изменит?..в материалах дела, а конкретно в протоколе опроса, этот момент будет...

много чего, т.е. не сама улетела а по вынужденным обстоятельствам

#20 ShotAES

ShotAES

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:38

плохо, надо было писать - оставлены контактные данные пострадавшему и в целях освобождения проезжей части ...и тп ...я не юрист но думаю бы прокатило ...а так "да - это я убила бабушку"

не, не прокатило бы, факт сокрытия обстоятельств ДТП на лицо, а звонить по телефону - это самое что ни есть мероприятие по розыску
но более чем уверен, лишать за это никто не будет, какое ж это оставление места ДТП, это просто глупость женская... :rolleyes:
а вот со страховкой засада, страховщик регресом высчитает

#21 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 01:25

Вот и я думаю.... Оставление места ДТП - налицо, а вот насчет сокрытия не уверен. Как думаете, во что страховая оценит передний бампер 406-го? 300-500-1000?! Жена не особо смотрела на него после ДТП, её железо не интересует... тем не менее, говорит что он провис, но все остальное (фары, крыло и т.д.) вроде как целое. Блииин... Как же мня тяжко... Расспрашиваю жену о подробностях, а она говорит - отстань, что ты ко мне со всякой малозначимой фигней пристаешь, мол все гуд, нечего вообще брать до головы... Что до потерпевшей, то вроде как, со слов сотрудников ГАИ, она написала - не привлекать к ответственности, но это, к сожалению, не самая достоверная информация...

#22 dim228

dim228

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 08:31




Блииин... Как же мня тяжко... Расспрашиваю жену о подробностях, а она говорит - отстань, что ты ко мне со всякой малозначимой фигней пристаешь, мол все гуд, нечего вообще брать до головы...
Что до потерпевшей, то вроде как, со слов сотрудников ГАИ, она написала - не привлекать к ответственности, но это, к сожалению, не самая достоверная информация...

Хоть и неприятная, но рядовая ситуация...
А только представь как досталось бы тебе и всему мужскому полу, если бы подобным образом поступил потерпевший мужик %) . А так одна овца доказала другой какая она реально овца. :tongue: Хотя жена учитывая стресс среагировала нетипично с запиской. Обычная реакция - даже не оглядываясь на наличие свидетелей - по коробке и при расспросах мужа перегорает звуковая лампа.
Успокой жену, объясни что учитывая её колоссальный водительский стаж данное ДТП - наименьшее из зол что могли бы случиться. А они, поверь, обязательно случились бы и часто с пострадавшими или упаси бог с жертвами. Через синдром " звезда за рулём, королева автострады" проходят все, но все с разным исходом.

#23 DobriZombi

DobriZombi

    Это что за бубуйня?!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 684 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:03

Пару лет назад была похожая ситуация, во дворе машина стояла в самом углу никого не трогала, так вот парень на грузовом бобике задом сдавал и задел бампер, поцарапал молдинг и сам бампер! Оставил записку, я конечно когда увидел был настроен вызывать гаи, но взял себя в руки позвонил, получил 200$ и был доволен! Так что считаю что тетя могла и не вызывать гаи а получить нную сумму зеленых и быть спокойной!

#24 Beavis

Beavis

    Suum cuique

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 820 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:15

По поводу сокрытия с места ДТП - пришьют 100%, к бабке не ходи. Я описывал свою ситуацию, когда поехал со шлангом на АЗС, потом остановился, вышел, осмотрел шланг (повреждений не увидел), повесил его, подождал мин 2-3 и только тогда поехал, а все равно пришили ДТП со скрытием, дали 4 базовые за ДТП + 14 базовых за сокрытие, хотя в протоколе согласился с нарушением. Адекватность это не самая сильная черта начальников ГАИ.

#25 машина

машина

    Прибился тут...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:05

Без "мохнатой руки"- наиболее реальный исход- лишение....имхо

#26 dove

dove

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:12

Интересно, а почему 18.17.4?
В ПДД с начала года новая формулировка по оставлению места ДТП:

2.401. оставление места дорожно-транспортного происшествия – действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – ГАИ) мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства;»;

...позвонить по телефону, который есть в записке - это проведение мероприятий по установлению/розыску?


Оставление телефона - это НЕ сокрытие факта ДТП, надо пытаться доказать это при разборе. Что об этого говорят на стоп-гаи?

Плохо, что уже оформлено много документов, и показания записаны.

Выложите сканы протоколов и в 2-х словах на каком этапе процесс. За время разборок со своим "встречным" мерседесом пришлось многому научиться

#27 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:17

Оставление телефона - это НЕ сокрытие факта ДТП, надо пытаться доказать это при разборе. Что об этого говорят на стоп-гаи?


Именно! Единственная зацепка...

Плохо, что уже оформлено много документов, и показания записаны.


Да уж...

Выложите сканы протоколов и в 2-х словах на каком этапе процесс. За время разборок со своим "встречным" мерседесом пришлось многому научиться


Пытался их отсканировать еще и на работе... Нифига не берет сканер! Первый протокол о ДТП еще хоть чуть-чуть видно, в вт второй совсем не просматривается... Причем, я его и в оригинальном виде не могу прочитать.... <_<

#28 DobriZombi

DobriZombi

    Это что за бубуйня?!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 684 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:21

Пытался их отсканировать еще и на работе... Нифига не берет сканер! Первый протокол о ДТП еще хоть чуть-чуть видно, в вт второй совсем не просматривается... Причем, я его и в оригинальном виде не могу прочитать.... <_<

сфоткай на фотик и выложи фото!

#29 Logan

Logan

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:39

Сокрытие будет 100%, как ни крути. Даже в случае, если гаец, ведущий дело, будет нормальным и "войдет в положение", он лишь составляет протокол опроса, но статью он не изменит и никакого решения не примет. Тот факт, что потерпевший отписал по-поводу отсутствия претензий - хороший плюс, ну а записка с номером телефона - это уже так, на усмотрение. Вердикт выносит либо непосредственно начальник либо его замы, на моем заседании было 4 зама и людей из зала вызывают в абсолютно хаотичном порядке, просто "на глаз" делят общую стопку дел на части между собой, и вот от них уже зависит решение. Садишься к нему рядышком и признаешь свою ошибку, времени и желания у него вникать и детально разбираться в каждой ситуации, там конвейер идет, читает бегло и между строк, смотрит на статью. Лично мне так дали 5 БВ непосредственно за сокрытие (т.е. минимум) + 1 БВ штрафа за то ли за неправильный маневр, то ли что-то другое, не помню уже. Никого не искал и не просил. Как-то так.

#30 Goll

Goll

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:52

Сокрытия можно было бы избежать, если бы потерпевшая сторона указала, что притензий не имеет(или как то типа написала, чтобы не лишали виновника прав) и все. У друга была история такая: поцарапал и уехал, позвонили из ГАИ и сказали приехать на место ДТП, когда писали протокол потерпевший указал, что не хочет лишать прав виновника(или что то в этом духе, друг с ним до состовления протокола поговорил и сказал что вернет деньги для ремонта авто) и все дали только шьраф.




Яндекс.Метрика