Перейти к содержимому



Фотография

VANOS, работает или нет?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 83

#16 BMW_COOL

BMW_COOL

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:18

провел ходовые испытания.
Ванос включается. только очень рано, буквально 2000 об и треть/полпедали и уже включается. Видимо для 2,0 карт расчетная нагрузка уже запредельная и мозги считают что пора включать ванос. Из=за этого недобор по моменту на низах.
Загорается как индикатор ваноса, так и углы распредвала в большую сторону.
Напряжение на расходомере 4,8 в при 105км/ч на второй. Непонятно.

Ну наконец-то, думал долго еще будеш писать а не действовать. Ванос рабочий как я и говорил, включается под нагрузкой. Он для того рано и включается чтобы увеличить момент на низах. Другое дело на правильный ли угол поворчиваеся распредвал?

#17 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 12:12

Я сегодня ради теста снял фишку с Ваноса, проехался и не заметил разницы вапще. Как раньше плохо ехало так и сейчас. Это плохо? :) Может тупить ванос не сохраняя при этом ошибок в DME ? Проехался сегодня у товарища на m52b20, едет гораздо круче чем мой m50b20. p.s. на низах едет плохо, иногда при резком нажатии на газ может стрельнуть в воздухомер (ну всмысле во впуск).

#18 -Agressor-

-Agressor-

    BMW Classic

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 11 982 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 10:45

это есть нехорошо. надо проверять установку распредвалов. ванос мой уж очень рано включается, при газе в пол 1500 оборотов и он уже. э думаю по трассе со кроростью от 90 и выше он уже будет включен. Воббщем неправильно все это стопроцентов. надо покатать также на 328 моего друга, только я не представляю как протянуть на ходу кабель из под капота в окно на е36. в е30 и е34 эт элементарно изначальный угол ваноса 20-21 гр, после доворота если девочка не ошиблась то 46-48, т.е. вообщем то вроде и должно быть +25 гр.

#19 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 11:18

это есть нехорошо. надо проверять установку распредвалов.

ванос мой уж очень рано включается, при газе в пол 1500 оборотов и он уже. э думаю по трассе со кроростью от 90 и выше он уже будет включен. Воббщем неправильно все это стопроцентов. надо покатать также на 328 моего друга, только я не представляю как протянуть на ходу кабель из под капота в окно на е36. в е30 и е34 эт элементарно

изначальный угол ваноса 20-21 гр, после доворота если девочка не ошиблась то 46-48, т.е. вообщем то вроде и должно быть +25 гр.

Так вот интересно как датчик распредвала(ов) работает , если валы изначально установлены не верно датчик покажет этот угол или врядли?

Так что Ванос таки только под нагрузкой включается, что ты хочешь на ходу проверять? Или на хх всё-таки тоже. Или RPM включения вообще всегда разный и решает когда его включать dme?

#20 -Agressor-

-Agressor-

    BMW Classic

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 11 982 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 08:38

на 328 стоковой включался и на хх. на моей только на ходу. по поводу того как показывает датчик... хз. он то просто импульсный. а вот с чего он считывает... т.е. метка от которой он срабатывает в каком месте распреда стоит я не помню.

#21 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:51

Ну в общем понятно, что нифига не понятно с этим датчиком :) ... Странно что мозги у вас по-разному работают на включение Ваноса, наверное из-за того что у тебя семён а у него бош.

#22 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:14

странную закономерность наблюдаю уже который раз, если движку поркрутить до красной, то потом на маленьких оборотах >1000 нормально отзывается на газ, ванос в себя при отжигах приходит ?

#23 Frank

Frank

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:00

странную закономерность наблюдаю уже который раз, если движку поркрутить до красной, то потом на маленьких оборотах >1000 нормально отзывается на газ, ванос в себя при отжигах приходит ?

+1 есть такая закономерность. Может поршень под большим давлением масла расшевеливает?

#24 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:05

вот в том то и интерес, поршень он на резинках (клапан) а вот на эл.клапан приходит давление масла, и очень интересно - может он не работает и давлением его всётаки сдвигает потом

#25 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 01:18

Угу, оч интересно. И интересно может ли он не до конца меняться угол, или быть не до конца в дефолтном своём положении. Надо вникать в конструктивную особенность наверное, чтобы понять. И вероятно пока в руках не покрутишь до конца и не поймёшь :)

#26 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:22

на сколько я знаю он простой как грабли (эл.клапан) питание есть - масло в одну сторону на поршень, питяния нет - в другую (за счёт пружинки внутри сдвигается)

#27 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:36

Проблема колец поршня наиболее распространена в моторах серии М52-52ТУ-54, всем известная контора Beisan Systems отлично решает эту проблему новыми тефлоновыми кольцами, весь мир уже лет 5 их ставит. Мне кажется, что и на М50 колечки не вечные. Именно проблема неровной работы ДВС на холодную и вялого разгона в целом решается заменой.

#28 -Agressor-

-Agressor-

    BMW Classic

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 11 982 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 02:11

Ну в общем понятно, что нифига не понятно с этим датчиком :)
...
Странно что мозги у вас по-разному работают на включение Ваноса, наверное из-за того что у тебя семён а у него бош.

на всех м52 стоит сименс мс41.0 (те которые не ту)
и у меня и на 328 тож самое. только мозг сейчас временно стоит 2,0 у меня.

отличный линк для понимания как и зачем :

http://www.bmw-sport...c.php?f=42&t=79

Изображение

#29 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 02:39

Линк с картинкой действительно супер, спасибо.

#30 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 02:43

Денис спасибо :good:




Яндекс.Метрика