Перейти к содержимому



Фотография

Любители F1 в Бресте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3425

#3151 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 11:02

В следующем году Кими Райкконен проведёт в Формуле 1 свой восемнадцатый сезон, а выступает он уже двадцать лет – в 2010 и 2011-м финн брал паузу для раллийных гонок. В интервью Yahoo! Sport Кими признал – он не ожидал, что карьера окажется столь продолжительной.

Кими Райкконен: «Я бы не поверил, если бы в 2001-м мне сказали, что я буду выступать в Формуле 1 в сорок лет. В то время я был сосредоточен на том, чтобы показывать хорошие результаты и остаться в чемпионате мира. Никаких гарантий никогда не было. Их не было и потом, когда мне было 27 или 28 лет.

На пару лет я переключился на ралли. Если бы тогда я не взял перерыв, сейчас меня бы здесь не было. В тот момент я был сыт по горло политикой и прочей ерундой.

Семья и дети серьёзно изменили мою жизнь. Когда вы живёте один, всё складывается иначе. Дети всё меняют. Не каждый день с ними легко, но у вас появляются совершенно другие задачи и цели. Конечно, гонки по-прежнему занимают много времени – это важная часть моей жизни, но это просто гонки. Они никогда не были для меня самым главным».



#3152 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 05:57

Контракт Red Bull Racing и Toro Rosso на поставку силовых установок Honda истекал в конце 2020 года. Не так давно консультант австрийского концерна Хельмут Марко говорил, что в японской компании ещё не определились с планами на 2021-й, и решение должно было быть принято до финального этапа сезона в Абу-Даби. Сегодня же было сделано официальное заявление – Honda остаётся в Формуле 1 и продолжит поставлять моторы Red Bull Racing и Toro Rosso.

«Мы будем использовать моторы Honda в 2021-м! – сообщила пресс-служба Red Bull Racing. – Команда рада подтвердить, что мы расширили сотрудничество на использование силовых установок Honda».

Аналогичное заявление опубликовала и пресс-служба Toro Rosso: «В 2021-м на наших машинах будут стоять моторы Honda! Мы рады подтвердить, что в Honda продолжат поддерживать нашу команду во время новой эры в Формуле 1».



#3153 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 03:51

Закрылась последняя вакансия в чемпионате. В Williams подписали контракт с Николасом Латифи, в сезоне 2020 года 24-летний канадец станет напарником Джорджа Расселла.



#3154 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 03:23

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард считает, что Макс Ферстаппен может покинуть Red Bull Racing, если в следующем году не получит машину, позволяющую бороться за титул.

Дэвид Култхард: «Следующий сезон очень важен для Red Bull Racing и для будущего Макса Ферстаппена. Макс – один из лучших гонщиков, но все эти годы машина ограничивает его возможности.

Для Формулы 1 будет здорово, если машины Ферстаппена, Хэмилтона и Леклера окажутся примерно равными, тогда мы увидим захватывающую борьбу. Но в последние шесть лет лучшая машина у Mercedes, что очень огорчает Ferrari и Red Bull Racing.

Мне бы очень хотелось, чтобы Макс остался в Red Bull на многие годы, но я пойму, если он захочет уйти из-за того, что Red Bull Racing и Honda не смогут бороться за титул в 2020-м».



#3155 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 08:07

После длительного разбирательства стюарды Гран При Абу-Даби приняли решение оштрафовать команду Ferrari. Она признана виновной в нарушении технической директивы TD 14/19, требующей заранее сообщать количество топлива, залитое в баки машины. В случае с Леклером перед стартом это количество заметно (на 4,88 кг) отличалось от фактического.

В то же время стюарды признали нарушением не количество топлива, залитое в баки, а количество, указанное командой в представленном FIA документе. В связи с этим наказана только команда, и только денежным штрафом – Скудерия должна будет выплатить 50 тысяч евро.

Таким образом, Шарль Леклер сохранил своё третье место и заработанные очки, а результаты гонки можно считать окончательными.



#3156 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 09:54

Российский журналист, комментатор Алексей Попов раскритиковал «Уильямс» за решение пригласить израильтянина Роя Ниссани на тесты в Абу-Даби.

«Тесты будут всего два дня! У них будет два новичка, два! Один – Джордж Расселл, провёл только один сезон. Второй — Николас Латифи, шесть пятниц провёл. Но из этих двух дней они получат только по полдня, потому что поедет господин Ниссани за деньги. Вы что, с ума сошли? Куда? Их последнего чемпиона мира Жака Вильнёва не пускают к ним в моторхоум, и за что? За то, что он сказал правду?

Ребята, вы гоночная команда или бизнес? Если бизнес, то окей! «Макларен» – тоже большой бизнес, но они как-то отделяют мух от котлет и при этом производят огромное количество автомобилей. Да, они, может, пока не достигли репутации Ferrari дорожной или тем более Porsche с десятками тысяч машин, но они на правильном пути. У них есть и бизнес, и гоночная команда. «Уильямс» непонятно чем занимается. Они сводят концы с концами, продают услуги по инжинирингу, у них есть Катар, а потом каждый год они публикуют баланс и говорят «мы в плюсе». Отлично, деньги поделили, всё. И потом вы занимаетесь вот этим.

Я ничего не имею против Латифи. Он, может быть, хороший парень. Но человек четыре года ездил в Формуле-2, не выиграл и даже второе место еле спас, ведь Гьотто с Камарой в Абу-Даби чуть не отобрали у него это второе место после всех этих сезонов. Ну вы что, смеетесь, что ли?» — рассказал Алексей Попов в своём видеоблоге.

 



#3157 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:51

Хельмут Марко, автоспортивный консультант Red Bull, вернулся из Абу-Даби в Австрию в мрачном настроении, и вот почему: его возмутило, что штраф, наложенный на Ferrari после гонки на автодроме Яс-Марина, был слишком мягким.

Скудерия была оштрафована всего на 50 тысяч евро за то, что в баке машины Шарля Леклера перед стартом гонки оказалось на 4,88 кг топлива больше, чем было задекларировано командой. По мнению Марко, это серьёзное нарушение, за которым должно было последовать более суровое наказание, т.е. дисквалификация, и он дал понять, что в Red Bull готовы сезон 2020 года начать с протеста против Ferrari.

«В правилах всё чётко прописано, и столь мягкое наказание за подобное нарушение – это несерьёзно, – заявил Марко. – Речь об элементарной справедливости, о соответствии правилам, об одинаковом отношении ко всем командам. Двигатель Ferrari заклеймили позором по целому ряду пунктов, по которым, вероятно, он выходит за рамки любых серых зон технического регламента, и за этим должно было последовать наказание, однако никакие меры приняты не были.

Если в 2020 году у нас вновь будут основания для подозрений в каких-либо нарушениях, мы однозначно подадим протест, и тогда Ferrari придётся раскрыть все карты, а FIA будет действовать соответствующим образом».



#3158 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 09:31

Заводская команда BMW Motorsport, выступающая в кузовной серии DTM, пригласила на тесты в Херес Роберта Кубицу.

Вчера он прошёл подгонку сиденья, а сегодня уже отработал первый день на BMW M4 DTM, после чего заявил, что ему вполне комфортно за рулём этой машины.

Роберт Кубица: «Я уже давно не ездил на кузовных гоночных машинах, хотя техника DTM больше похожа на машину Формулы 1 с крышей. У неё свои особенности, ощущения за рулём иные, но я сразу, уже после первых кругов, почувствовал себя вполне комфортно и получил удовольствие.

Мне всё понравилось, так что день прошёл продуктивно. У меня была неплохая возможность разобраться в основных моментах, связанных с новой для меня категорией».

Учитывая давние связи Кубицы с баварским концерном – в своё время, с 2006-го по 2009 гг., он выступал за команду BMW Sauber в Формуле 1 – нельзя исключать, что по итогам тестов столь опытному профессионалу будет предложено место гонщика в заводской команде DTM в следующем сезоне.



#3159 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 11:55

В Ferrari сделали ставку на Шарля Леклера. 23 декабря команда подтвердила пятилетний контракт с гонщиком из Монако – он будет выступать за Скудерию до 2024 года.

Шарль Леклер: «Очень рад объявить, что я остаюсь в Ferrari ещё на пять лет. Я благодарен за предоставленную возможность выступать в такой команде! Я многому научился в первый год в Ferrari – сезон стал отличной отправной точкой для построения прочных отношений на предстоящие годы».



#3160 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:43

Действующий контракт Макса Ферстаппена с Red Bull Racing истекал в конце 2020-го, и весь прошлый сезон ходили слухи о возможном переходе молодого голландского гонщика в Mercedes или Ferrari. Однако сегодня было объявлено о продлении контракта между Максом и командой из Милтон-Кинса до конца сезона 2023 года.



#3161 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 16 Январь 2020 - 12:48

По информации британской прессы, в Liberty Media завершают подписание контракта на проведение  Гран При Саудовской Аравии уже в следующем году – сначала она будет уличной и пройдёт в «экономической столице» страны Джидде, а по готовности трассы в 2022-м будет перенесена в Киддию.

По слухам, проведение гонки обойдётся организаторам в 65 миллионов долларов в год.



#3162 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 01 Февраль 2020 - 05:10

Канадский миллиардер вернет Aston Martin в чемпионат "Формулы-1"
 

Под собственным именем британский автопроизводитель не выступал там уже 60 лет

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda продаст 20% акций новому акционеру. Сделка станет частью операции по привлечению 500 млн фунтов стерлингов ($652,5 млн), которые необходимы компании для улучшения ликвидности и снижения кредитной нагрузки. Об этом говорится в сообщении компании.

Операция будет проходить в два этапа. Сначала консорциум инвесторов во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом заплатит 182 млн фунтов ($239 млн) за 16,7% акций. Потом будет совершена допэмиссия акций, в которой будут участвовать все основные акционеры, включая Стролла. Она принесет еще 318 млн фунтов.

После допэмиссии доля Стролла в компании составит 20%.
Сейчас Aston Martin принадлежит в основном итальянским и кувейтским инвесторам. Привлечение средств даст возможность профинансировать запуск первого внедорожника компании – Aston Martin DBX.

Стролл – канадский инвестор, владелец гоночной команды Racing Point (бывшая Force India), выступающей в "Формуле-1", и отец пилота этой команды Лэнса Стролла. Forbes оценивает его состояние в $2,6 млрд (877-е место в списке миллиардеров). С сезона-2021 Racing Point будет переименована в Aston Martin F1. Любимый бренд Джеймса Бонда – Aston Martin – никогда не имел большой программы в "Формуле-1", а под собственным именем не выступал там уже 60 лет.

Стролл войдет в совет директоров Aston Martin как председатель с исполнительными полномочиями, заменив уходящего в отставку Пенни Хьюза, пишет focus.ua
60-летний Стролл сделал состояние в модном бизнесе: в 1992 году он вывел на биржу бренд Tommy Hilfiger, а позже продал его частным инвесторам. Затем купил бренд Michael Kors и в 2011-ом также вывел его на биржу.

На днях Aston Martin предупредила, что прибыль за 2019 год сократится почти вдвое из-за плохих продаж. Оптовые поставки упали на 7%, поскольку производитель стремился сократить дилерские запасы.

После объявления о новом акционере котировки Aston Martin в Лондоне подскочили на 30%.



#3163 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:07

В последний раз машины Формулы 1 приезжали на трассу в Хересе в феврале 2015 года, когда на автодроме проходила первая четырёхдневная сессия предсезонных тестов. Если говорить о гонках, то Херес принимал Гран При Испании с 1986-го по 1990-ый годы, а в 1994-м и в 1997-м на трассе состоялся Гран При Европы. Судя по сообщениям испанской прессы, Херес может вернуться в календарь Формулы 1 уже в 2021 году – в данный момент ведутся переговоры о трёхлетнем контракте.

«Пока я не могу ничего подтвердить, – приводит слова испанского политика Хуана Мартина издание Soymotor. – Некоторые говорят, что сделка состоялась, но я не буду ничего анонсировать до тех пор, пока под контрактом не будет поставлена подпись. Переговоры о проведении гонки идут, но ясность наступит только в мае или июне.

У Хереса и Андалусии огромная заинтересованность в проведении этапа Формулы 1, но в других странах тоже хотят принимать гонки. Этап в Хересе потребует больших инвестиций, в том числе и на реконструкцию трассы».



#3164 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 07 Февраль 2020 - 01:08

Формула 1 не намерена отказываться от проведения Гран При Китая из-за эпидемии коронавируса. Если ее распространение будет угрожать этапу в запланированные сроки, то руководство серии попытается найти альтернативную дату.

По календарю Гран При Китая должен пройти 17-19 апреля, однако пока непонятно, возможно ли будет проведение гонки. На сегодняшний день в Китае более 28 тысяч человек заразилось новым коронавирусом, более пятисот погибли.

«Я думаю, если есть возможность, что этап не состоится в апреле, то его перенесут, – сказал спортивный директор Ф1 Росс Браун. – Мы оставим открытой возможность проведения гонки позднее в этом году. В Китае растущий рынок и мы хотели бы провести там гонку».

Ранее на этой неделе появились слухи, что организаторы хотят поменять ГП Китая местами с ГП России. Однако Браун их отверг: «Это очень трудно. Мы ждем, пока китайский промоутер и власти примут окончательное решение. Они отменили все общественные мероприятия в марте. Ситуация трагическая и очень сложная. Думаю, в ближайшую неделю-две станет ясно, как все будет».

Браун также объяснил, когда наступит крайний срок принятия решения о проведении Гран При: «Есть два логистических дедлайна. Первый наступит через неделю-две, когда отправятся морские грузы. Топливо, например, везут на кораблях. Но нет никакой катастрофы в том, чтобы вернуть их, если все изменится.

Но потом мы начнем отправлять туда людей. Люди едут, чтобы подготовить все к этапу, и это критическая стадия. Это начнется через две-три недели. К этому времени нам надо все решить».



#3165 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:48

С 2021 года в Формуле 1 вступит в силу новый технический регламент, одной из целей которого было привлечение в чемпионат новых автопроизводителей. Одним из потенциальных кандидатов считается BMW, которая покинула Ф1 в 2009 году. Однако, немецкой марке современные технологии Ф1 по-прежнему не кажутся привлекательными.

«Гибридный турбодвигатель V6 не имеет ничего общего с тем, что мы делаем для дорожных машин, – сказал босс автоспортивной программы BMW Йенс Марквардт в интервью Auto Bild. – С инженерной точки зрения я могу только снять шляпу перед тем, что делают в Ф1. Но это технология не имеет отношения к дорожным машинам».

Сейчас основой автоспортивной деятельности BMW является Формула E, где компания имеет команду совместно с Andretti.






Яндекс.Метрика