Перейти к содержимому



Фотография

Вот такой страховой случай


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 47

#16 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 01:00

Вот что по этому поводу в Росии
http://www.gazeta.ru...a_1180772.shtml
уверен что у нас почти так же, так как многие законы слизаны с российских. вот цитата:


«Это может произойти, если пострадавший будет иметь полис каско, а виновник – ОСАГО. Страховая компания пострадавшего выплатит своему клиенту по каско ущерб и, в свою очередь, потребует эти деньги с компании, предоставившей полис ОСАГО виновнику ДТП, – рассказал Батуркин. – Затем страховая компания виновника ДТП, ссылаясь на отсутствие необходимых документов, может отказаться выплачивать деньги страховщику потерпевшего. Тогда страховая компания потерпевшего предъявляет самому виновнику аварии иск на возмещение ущерба по гражданскому кодексу». Таким образом, «попасть на деньги» в ДТП можно с действующим полисом ОСАГО и не нарушая условия страхового договора. Достаточно, чтобы две страховые компании не договорились друг с другом.

По словам Батуркина, это происходит из-за того, что для оформления выплаты по полису ОСАГО необходимо предоставлять все документы в подлинниках, а заключение о том, насколько пострадала в ДТП машина, должен давать независимый эксперт. В то же время при добровольном страховании (каско), для того чтобы получить деньги на ремонт разбитой машины, достаточно предоставить заверенные копии протоколов из ГАИ, а оценку ущерба часто делают эксперты, официально работающие на страховую компанию.

#17 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 01:06

моя ответственность была затрахована в пределах установленого лимита , а имеено 5 000 евро!!!!! .... причиненый мною ущерб кратно меньше, так что все это развод!!!



если у тебя на руках есть копии документов подтверждающие фактические затраты на ремонт и сумму выплаты, тогда тебе нечего бояться, при передаче дела в суд - суд будет на твоей стороне. но если автогражданка не покрывает убытки, тогда с тебя вправе востребовать дельту.

#18 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 01:37

если у тебя на руках есть копии документов подтверждающие фактические затраты на ремонт и сумму выплаты, тогда тебе нечего бояться, при передаче дела в суд - суд будет на твоей стороне. но если автогражданка не покрывает убытки, тогда с тебя вправе востребовать дельту.


или невнятно и сумбурно описал суть вопроса или вы читаете невнимательно....
повторюсь-
страховая организация в которой была затрах. моя ответсвенность (Белгострах) выплатила 1 200 000 .,

сумма фактичеки причин. ущерба ( расчитаного странным образом и описана выше) составила - 2 500 000 .

Дельту , а именно 1 300 000 руб. предьявляется мне для оплаты ,но не потерпевшим, а страховой в которой был затрахован авто на полное каско ( что в соответсвии со ст. 855 ГК законно и не оспаривается мною).
Суть вопроса - моя ответсвенность затрахована в пределах установленого лимита - 5 000 евро!!! Причиненый мною ущерб ( допустим он расчитан верно и у альвены найдется еще и чек на купленые запчасти) составил приблизно 1000 евро!!! "Зазор" - 4 косых))).. какие ко мне претензии..?? не понимаю....

#19 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 02:10

или невнятно и сумбурно описал суть вопроса или вы читаете невнимательно....
повторюсь-
страховая организация в которой была затрах. моя ответсвенность (Белгострах) выплатила 1 200 000 .,

сумма фактичеки причин. ущерба ( расчитаного странным образом и описана выше) составила - 2 500 000 .

Дельту , а именно 1 300 000 руб. предьявляется мне для оплаты ,но не потерпевшим, а страховой в которой был затрахован авто на полное каско ( что в соответсвии со ст. 855 ГК законно и не оспаривается мною).
Суть вопроса - моя ответсвенность затрахована в пределах установленого лимита - 5 000 евро!!! Причиненый мною ущерб ( допустим он расчитан верно и у альвены найдется еще и чек на купленые запчасти) составил приблизно 1000 евро!!! "Зазор" - 4 косых))).. какие ко мне претензии..?? не понимаю....


прочти ссылку на российскую статью. уверен, у нас почти так же как у них.
как раз твой случай. ИМХО - собирай оригиналы документов (всех) и пытайся переложить ответсвенность на Белгострах (шансов почти нету).

страховые компании просто не договорились: Белгострах оценил ущерб со своей колокольни, а Альвена со своей. разницу платить тебе.

#20 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 03:19

Димаз, только у тебя через 15 дней будет не 3, а 4 года 3 года было в 15 янв 2006 - так может срок ушел?

#21 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 03:26

нет 3 года! дтп - 16 января 2004г.!!, в написаном мною сообщении после "г" стояли какието закорючки, видимо кто-то из модераторов их испралял и поставил 2003г))

#22 СергейК

СергейК

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 03:40

DimaZ, почитай тут http://pravo.kulichk...0000056.htm#a71 статьи 933, 948 там нет ни слова про срок давности

#23 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 03:46

DimaZ, почитай тут http://pravo.kulichk...0000056.htm#a71 статьи 933, 948 там нет ни слова про срок давности

до наступления 16 января 2007г у меня нет вопросов по исковой давности!))).. суть вопроса изложена выше!!!

#24 Марат

Марат

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 03:57

Позволю себе, вмешаться в этот вопрос. Статья 941. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 823, пункт 1 статьи 825), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Т.е., речь идет о страховом возмещении НЕДОСТАТОЧНОМ для покрытия убытков. Убытки расчитаны Альвеной, грубо говоря по реальной стоимости затрат, а Белгострах оплатил по только ему понятным причинам стоимость на 1 300 000 меньше. Соответственно, у потрепевшего вполне резонно возникает причина взыскать эту дельту с лица, котрое причинило вред. Но, так ли все просто в этой ситуации. Здесь несколько моментов. а) то что сам факт такого действия, это не противоречит законодательству и это однозначно. Но, есть небольшие, а при желании можно на этом играть, отклонения от процесса. Это, например, основание у Альвены выставлять исковое требование по данному факту. Эта статья имеет отношение, в данном случае, к физическому лицу, а у него, как я понял претензий к вам нет. б) непонятно, почему Белгострах, при условии покрытия убытков до 5000 евро, ТАК рассчитал стоимость убытков. Могу сказать, что стоимость убытков рассчитывает конкретное лицо ЭКСПЕРТ, подтверждающиий свои полномочия лицензией на этот вид деятельности, и который подписывает АКТ об ущербе. Соответсвенно, несет очень серьезную ответсвенность за данное действие. И если сейчас "выплывает" столь значительная разница, первое, что приходит на мысль - это либо низкая квалификация, либо умысел.. либо еще что нить, но в любом случае, вполне можно оспорить данный акт и по прилагаемым документам "выйти" на нужную сумму. И это не надо подавать иск против Белгосстраха, что , действительно непросто. Можно подать иск на конкретное физ лицо, проводившую экспертизу. А вообще, полис на покрутие 5000 евро , должен был покрыть ущерб именно до 5000 евро..)))) Вот и все.. И никаких впросов не должно бло возникнуть. В общем, это все на первый взгляд... Более подробно - это надо видеть документы. На мой взгляд, не стоит сейчас принимать близко к сердцу желание Альвены.. Можно вполне спустит дело до суда, а там "раскрутить" по полной.. Рекомендую обратиться к юристам. ЗЫ. Все , что я написал - это не прост домыслы любителя. Я юрист и долгое время работал юрисконсультом. Сейчас, примерно 2 года, в чистом виде не занимаюсь юриспруденцией. Занимаюсь несколько другим делом. Но иногда хочется размяться..)))

#25 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 04:19

несколько недель назад был лехко подбит бобруйским жигулятором на стоянке, жигулятор на белгосстрахе, я на полной каске, т.к. жига смылась - ГАИ + в страховую, страховая товаристчца нашла раньше гаевых, с товарищем все решили полюбовно + я ему написал расписку что притензий не имею + заявление в свою (Бролли) что прошу не рассматривать заявление за номером и тп. через полторы недели (!) звонит товаристч и грит что его вызывают в страховую, короче документы тока дошли, я ему сказал чтоб он туда позвонил и уточнил и если будут вопросы - звонил мне чтоб я решал вопрос со своей стороны ...он не звонил больше НО здесь требует Альвена, не понятно с какого боку да еще и через такой срок, во первых, надо у точнить у своей страховой суммы выплат - а то ХЗ мот разводят на бабки, да и вообще проконсультироваться с адвокатом, почему тогда все было решено, а тут через 3 года тресь и "дай денех" , т.к. деньги покрывались госстрахом - так пусть они ему и выставляют, ты то тут причем ? во вторых, все выплаты происходят в течении максимум 2х МЕСЯЦЕВ, опять же ...с какого через 3 года оно зашевелилось ? ...мот напутали чего - позвони уточни, пусть разьяснят в третьих, на оценке присутствовал ? ...мот намутили чего без тебя

#26 leon

leon

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 04:34

Внимательно слижу за веткой, жду ИНФЫ!!!!

#27 alex735

alex735

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 08:52

если честно то немного невнимательно прочитал первый пост ИМХО - если суммы по полису ОСАГО хватало 5к евро, то у невиновного вопросы только к его же страховой, а у его страховой вопросы к страховой виновника дтп. но это только ИМХО. точно сказать не могу к сожалению и очень жду разрешения вопроса. у меня был обратный вариант, я не виновен, у меня каско. у виновника ОСАГО 5к евро у меня ремонт 6 с лишним евро тогда точно взыскали с него разницу но это был не мой гемор а страховой

#28 АНГЕЛ

АНГЕЛ

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 09:33

2 Dimaz, я бы на твоем месте послал бы Альвену на х.. т.к. страховой случай не превысил 5000 евро, на котоых ты застраховал свою гражд. ответственость. У Альвены могут быть вопросы только к Белгостраху

#29 Vleb

Vleb

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 10:51

моя ответственность была затрахована в пределах установленого лимита , а имеено 5 000 евро!!!!! .... причиненый мною ущерб кратно меньше, так что все это развод!!!

Не претендуя на правильность (я не юрист), хочу обратить внимание на следующие моменты.
К примеру, в Гражданском кодексе есть статьи 62 и 63:

Статья 62. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
(процессуальное соучастие)
В гражданском судопроизводстве допускается процессуальное
соучастие, по которому иск может быть предъявлен совместно
несколькими истцами или к нескольким ответчикам, если:
1) предметом спора являются общие для них права или
обязанности;
2) их права и обязанности имеют одно фактическое и правовое
основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности,
имеющие одинаковые фактические и правовые основания.
Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне
выступает в процессе самостоятельно.
Процессуальное соучастие может возникнуть как по инициативе
сторон, так и по инициативе суда. Определение суда о недопущении
лица к участию в деле в качестве соучастника может быть обжаловано
или опротестовано.
Соучастники могут поручить ведение дела одному из них.

Статья 63. Замена ненадлежащей стороны
Суд, установив во время разбирательства дела, что иск
предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или
не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия
истца, не прекращая дела, допустить замену первоначального истца или
ответчика надлежащим истцом или ответчиком.
...
Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, судья
может привлечь это лицо в качестве второго ответчика.
После замены ненадлежащей стороны рассмотрение дела начинается
с самого начала.
Замена ненадлежащей стороны оформляется вынесением
мотивированного определения судьи.


Я бы в письменном виде ответил Альвене в следующем духе: вы собираетесь подать в суд на ненадлежащую сторону, т.к. моя ответственность была застрахована в Белгосстрахе и сумма ущерба в ДТП не превзошла установленного лимита, соответственно, ответчиком по вашему иску должен выступать Белгосстрах - все вопросы к нему. Материальный ущерб в ДТП нанесен мною физическому лицу - владельцу автомобиля, а с Альвеной никогда никаких отношений не имел, знать не знаю. И дальше припугнуть - мол, я человек занятой и чувствительный, ваши письма, пустые претензии, судебный иск грубо ранят мою психику, причиняют страдания, нарушают мои планы и мешают рабочим будням, так что в случае, если судебный иск все-таки будет вами подан вами в суд и затем проигран, я подам иск о возмещении морального ущерба.
Скорее всего, на Альвену это не подействует, но затем в ходе судебного заседания уже можно будет ссылаться на свое письмо. От суда требовать замену ненадлежащей стороны, а в случае отказа - как минимум привлечения для процессуального соучастия Белгосстраха и его оценщика. От Белгосстраха требовать предоставления акта осмотра и оценки автомобиля. Потрясать перед судьей документами Белгосстраха, требовать от Альвены доказать сумму ущерба - провести независимую автоэкспертизу. И так далее. Развернуться есть где.
Сорри, что много букв, но надеюсь чем-то поможет. Удачи.

#30 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2007 - 12:36

Андрух, пушшай сначала позвонит и уточнит, возможно адресом ошиблись (все по компу пробивают), а если реально покатят на него, то тут посыл с судом, а потом встречный иск с возмещением и ПРЕВЕД ....ониб ишшо через 10 лет открытку прислали, что им Патрис Лумумба денех должен - ф сад ИМХО тем паче что машина (побитая) либо вже сделана, либо по второму разу бита




Яндекс.Метрика