Перейти к содержимому



Фотография

Вот такой страховой случай


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 47

#1 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 06:31

15 января 2004 !!! г. я попал в ДТП , виновником которого и был признан и последствии. Моя ответственность была застрахована в Белгострахе, а потерпевшего (как оказалась - на полном каско в "Альвене"). По истечение почти 3лет!!! мне приходит заказное письмо от страховой "Альвена" с предложением компенсировать им имущественный вред, в размере разницы между суммой выплаченнной по моему полису (обязат. страх) и выплаченной ими "потерпевшему". С такой х.... первый раз втречаюсь и никада не слышал, о наличии такого рода делв судах(((...если проиграю ( а как оказалось вероятность есть), получится очень интересная схема в случае, наступления страхового случая отремонтировать авто БЫСТРО,КАЧЕСТВЕННО, С ГАРАНТИЕЙ и при этом гарантированно получить прибыль !!! Кто что думаит, мот кто сталкивался????

#2 BOBA

BOBA

    АМАТАР

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 908 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 06:38

ИМХО не правильно это всё. Я бы начал с юристов. Первое что пришло на ум - срок давности. Второе гражданский кодекс и правомерность предьявления регрессного иска. "Расстреливать два раза уставы не велят." (Классик)

#3 Roosel

Roosel

    VIP Member

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 2 197 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 06:53

Ого! Вот это тема. Т.е. раньше ходили бритые парни и беседовали очно, теперь стали письма слать? Я бы сходил в платную юр. консультацию... П.С.: Внимательно слежу за топиком.

#4 v0.81

v0.81

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 07:11

Все по закону... на самом деле... Ответственность по гражданке - 10000 евро (ТАСК)... і страховая по гражданке не будет выплачівать более этой суммы... это факт... Так же факт в том, что страховые по каско берут на себя урегулірованіе дел по гражданке, і делают ту работу которую делеют люді самостоятельно у которых нет каско... Следовательно - еслі кто то разбіл чейто автомобіль более чем на 10000 евро - прідется быть готовым раскошелітся на сумму большую той, что покрывает ваша автогражданка... Так же і обычный товарішь - еслі ему не хватіло денег на востановленіе авто полученных по страховке - может подать в суд на віновніка с целью полученія разніцы между суммой выплаченной по страховке і реальнопотраченнымі деньгамі...

#5 alex735

alex735

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 07:24

DimaZ, все верно, нормальная практика если не хватает покрытия страховки виновника

#6 Павел Геннадьевич

Павел Геннадьевич

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 07:28

Вот только со сроком давности как быть ???

#7 АНГЕЛ

АНГЕЛ

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 07:50

3 года с момента аварии потерпевший имеет право подать в суд на виновника гражданский иск на возмещении ему этой разницы, в случае Dimaz, в роли потерпевшего будет Альвена. Но не надо парится, даже если тебе суд назначит выплату в пользу Альвены, то из заработка будут изымать 20%, а срока выплаты никто не поставит.

#8 Павел Геннадьевич

Павел Геннадьевич

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 08:14

3 года с момента аварии потерпевший имеет право подать в суд на виновника гражданский иск на возмещении ему этой разницы, в случае Dimaz, в роли потерпевшего будет Альвена.
Но не надо парится, даже если тебе суд назначит выплату в пользу Альвены, то из заработка будут изымать 20%, а срока выплаты никто не поставит.

А если у меня нет заработка. То исправработы с удержанием тех же 20% ???

#9 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 03 Январь 2007 - 11:31

DimaZ,
все верно, нормальная практика если не хватает покрытия страховки виновника

только вот я так понял что речь не идет о том, что не хватило покрытия полиса.
тогда, если не ошибаюсь, 5000евро было.
речь идет о взаимозачетах между страхернями.

#10 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 02:09

Из представленных мне для обзора документов ( жирный такой пакетик, на каждом листике штампики заверительные стоят.. видно, что доки в суд готовят ..) явствует - сумма начисленая ивыплаченная моей (белгострах) страховой - 1 200 000 руб., сумма выплаченая альвеной - 2 500 000, дельта - 1 300 000 предьявляют мне))).... возникает несколько вопросов - почему так поздно предьявляется претензия - за 15 дней до истечения срока исковой давности, очень интересно расчитан "фактически приченный вред", т.е по мнению "альвены" он равен сумме произведенных ее выплат страхователю по каско!!!! Расчет производится так - 1 300 000 из заказ-наряда на выполненые работы по ремонту авто ( конечно же у дилера, РМ-маркет, т.к. "постарадавший" был "Орел-Зефира")))+ 1200 000 стоитмость НОВЫХ з/ч из !!! ахтунг!!! "калькуляции стоимости восстановительного ремонтаТС" произведеной по заказу "Альвены" у независимого (?) оценщика, причем БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА ТС (который согласно акту составляет 36 процентов) .... ну просекаете какой грамотный ход если конечно они выйграют дело ( ыгыгг)

#11 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 04:33

не уверен на счет белоруских законов, но по российским - обязательная страховка не спасет если влетаешь в машину на добровольном страховании не зависимо от суммы ущерба. т.е. страховая может вкатить регресионный иск. Собираются исправить в этом году...

#12 ВЮВ

ВЮВ

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 11:24

судя по всему прецендент, который может стать нормальной практикой.....

#13 DRUG

DRUG

    За Собача слыхал?

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 11:54

Не, шняга какая-то. На то она и страховая компания. Нужно смотреть возможные условия предъявления регрессного иска и плясать от гражданского кодекса, а не внутренних положений страховой. Вред причинен не умышленно. Чего ж они дорожникам регресс не выставляют, если фару камнем разбило?

#14 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 12:29

на самом деле все правильно.

и дело даже не в "каско"

если страховое возмещение по автогражданке не покрывает ваши расходы на ремонт авто, то ремонтируешь за свои, со всеми чеками-заказ нарядами- прочими фискальными документами имеешь полное право подать на виновника в суд, по взысканию разницы между выплатой из автогражданки и фактическим затратами на ремонт.

в 3х летний срок.

а так как плательщиком выступала страховая компания - то они и подали на тебя в суд, а не потерпевший.

а и еще, если виновник был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то вся сумма ущерба взыскивается с виновника в судебном порядке.

#15 DimaZ

DimaZ

    Маклер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 12:34

на самом деле все правильно.

и дело даже не в "каско"

если страховое возмещение по автогражданке не покрывает ваши расходы на ремонт авто, то ремонтируешь за свои, со всеми чеками-заказ нарядами- прочими фискальными документами имеешь полное право подать на виновника в суд, по взысканию разницы между выплатой из автогражданки и фактическим затратами на ремонт.

в 3х летний срок.

а так как плательщиком выступала страховая компания - то они и подали на тебя в суд, а не потерпевший.

а и еще, если виновник был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то вся сумма ущерба взыскивается с виновника в судебном порядке.


моя ответственность была затрахована в пределах установленого лимита , а имеено 5 000 евро!!!!! .... причиненый мною ущерб кратно меньше, так что все это развод!!!




Яндекс.Метрика