Перейти к содержимому



Фотография

Нужно ли юридическое сопровождение при покупке??


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 47

#16 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:25

При этом там же в ГАИ у продавца можете сделать договор купли - продажи или счет справку



У меня договор займа оформлен у нотариуса в долларах

Займ и дарение можно оформлять в валюте. Договор купли-продажи исклюсительно в Белке...
Это разные вещи...Декрет Президента еще не отменяли...
Если засветить что, по договору купли-продажи между резидентами получил валюту, то такая сделка признается ничтожной. Все полученное по сделке-- в пользу государста... Не рискуйте...

#17 crazyman

crazyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:51

Займ и дарение можно оформлять в валюте. Договор купли-продажи исклюсительно в Белке...
Это разные вещи...Декрет Президента еще не отменяли...
Если засветить что, по договору купли-продажи между резидентами получил валюту, то такая сделка признается ничтожной. Все полученное по сделке-- в пользу государста... Не рискуйте...



Короче если я правильно понял то в договоре о купле продаже и во всех документах, где это необходимо, сумму покупки указывать строго в Беларусских рублях... Ну а соответственно сами деньги можно и в валюте отдавать правильно??

#18 crazyman

crazyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:40

То есть давайте по порядку... Например я из Гомеля, а покупаю машину в Минске например... Иду с хозяином авто в ГАИ минское... Снимаем авто с учета и составляем договор купли продажи забираем все документы на машину и отдаем деньги... Написав распику... Что такой-то такой-то АВТО получил, такой -то такой-то деньги получил (в беларусских рублях). Тут вопрос должна ли такая расписка заверяться у нотариуса??... ПОтом отдаем деньги продавцу и едем к себе в город и ставим машину на учет в своем ГАИ... Так все ?? ПРосто если в разных городах то писали что снимать с учета в городе продавца а ставить на учет в своем городе... Вопрос в какой тогда момент отдавать деньги??

#19 crazyman

crazyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:48

1 Если прописаны в одной области то идете в свое ГАИ, делаете договор купли продажи с заменой техпаспорта, номера при этом можно сохранить те котроые стоят на машине, это бедет экономия на 250 тыщ, соответсвенно в ГАИ после получения докуметов на Вас расчитываетесь. Почему после получения доков, потому как когда будут переоформлять авто в ГАИ может вылезть какая либо проблема, например авто межет быть в залоге, и ГАИ откажет в снятии и постановке

2 Если авто уже снято с учета, то надо выписать счет справку, тоже либо в ГАИ будут представыители либо рядом с ГАИ, расчет соттветственно после выписки счет справки

3 Рекомендую написать друг другу расписки: Я таки та таки та, машину прадау, гроши палучыу.

З.Ы Сейчас можно и в валюте расписки указывать, но обязательно что это в эквиваленте. Например пять тысяч долларов США в эквиваленте.



Вот если в разных городах.. ПРиехал в минск с хозяином в ГАИ... составляем договор купли продажи. Расписки и т.д . Снимаем с учета (На этом этапе уже будет известно состоит ли авто в залоге или все нормальнос ним и т.д?? или это все выесняется при ПОСТАНОВКЕ на учет?? тогда что получается надо с хозяином авто в свой город что ли ехать для постановки авто на учет??)

#20 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 09:03

Когда человек снимает авто с учета, то во первых если она в залоге ее никогда и никто не снимет с учета, во вторых если на авто по угону илит розыску наложены ограничения ее тоже не снимут с учета, таким образом напваться на такую машину если она уже снята с учета шансов нет. Расписки у нотариуса не заверяются.

#21 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 11:54

Когда человек снимает авто с учета, то во первых если она в залоге ее никогда и никто не снимет с учета, во вторых если на авто по угону илит розыску наложены ограничения ее тоже не снимут с учета, таким образом напваться на такую машину если она уже снята с учета шансов нет.

Расписки у нотариуса не заверяются.

+1
Если машина на транзитах, то она уже "чистая"...
Вопрос может потом с женой владельца возникнуть, но это уже другая история...

#22 crazyman

crazyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:25

+1
Если машина на транзитах, то она уже "чистая"...
Вопрос может потом с женой владельца возникнуть, но это уже другая история...


На транзитах я так понял (авто снятое с учета)
ПОлучается, что после того как снял с учета в ГАИ в городе продавца и написав другу другу расписки можно смело отдавать бабло и с документами ехать уже ОДНОМУ в свой город ставить на учет так??? И что за вопрос с женой...

#23 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 06:11

Схема такова: Если машина на транзитах, (т.е. снята с учета и техпаспорт разрезан, а внутри стоит печать ГАИ) то: Пересчитываете бабло и запечатываете его в конверт. Обматываете конверт скотчем и даете продавцу расписаться на конверте. Конверт с баблом остается у покупателя. Идете и оформляете счет-справку. Счет справка остается у Продавца. Идете в машину, продавец пишет расписку о том, что деньги получены в полном объеме и претензий не имеет… После чего Отдаете продавцу деньги, а он вам взамен расписку, счет-справку и техпаспорт… И все… Да, кажись, страховку надо оформить, прежде чем ехать …

#24 Mitjay540

Mitjay540

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 06:58

во люди любят жизнь по усложнять себе)))это ж 2012,а не 90-е))))

#25 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:25

во люди любят жизнь по усложнять себе)))это ж 2012,а не 90-е))))

У меня соседа за Х5 в 18К$ завалили два года назад...Так что один х...90-е или 2012 ... :kos:

#26 crazyman

crazyman

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:28

Схема такова:
Если машина на транзитах, (т.е. снята с учета и техпаспорт разрезан, а внутри стоит печать ГАИ) то:
Пересчитываете бабло и запечатываете его в конверт. Обматываете конверт скотчем и даете продавцу расписаться на конверте. Конверт с баблом остается у покупателя.
Идете и оформляете счет-справку. Счет справка остается у Продавца.
Идете в машину, продавец пишет расписку о том, что деньги получены в полном объеме и претензий не имеет…
После чего Отдаете продавцу деньги, а он вам взамен расписку, счет-справку и техпаспорт…

И все… Да, кажись, страховку надо оформить, прежде чем ехать …


Спасибо за полный ответ. Все понятно.... ТОлько вот есть два вопроса... Что значит техпаспорт разрезан? Если потом пишешь что мне его передают тут не совсем понятно. И по поводу страховки вопрос. ТО есть ее надо оформмить после снятия с учета ?? или в какой момент?? Тут тоже не совсем ясно.. Заранее спасибо

#27 Mitjay540

Mitjay540

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:32

У меня соседа за Х5 в 18К$ завалили два года назад...Так что один х...90-е или 2012 ... :kos:

ну да,базара нет,бывают "бытовые" моменты))

#28 Digital

Digital

    BEL@RUS

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 753 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:33

Спасибо за полный ответ. Все понятно.... ТОлько вот есть два вопроса... Что значит техпаспорт разрезан? Если потом пишешь что мне его передают тут не совсем понятно. И по поводу страховки вопрос. ТО есть ее надо оформмить после снятия с учета ?? или в какой момент?? Тут тоже не совсем ясно.. Заранее спасибо

Увидешь техпаспорт поймешь (его обрезают с трех сторон и внутри печать ставят и транзитный номер записывают)...
Страховка на нового владельца не действует (кажется так)...

#29 Mitjay540

Mitjay540

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:34

когда машину ставят на транзиты,тех паспорт разрезают и внутри ставят штамп и че-то пишут.(не помню о чем) а после покупки,страховку нужно делать новую,так как она пойдет на твою фамилию!

#30 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:57

Слушай серьезно ты как вчера родился, столько вопросов, уже вроде разжевали осталось сьесть, если чесно это не тебе очкавать надо, а я бы наоборот такому покупателю машину заочковал бы продавать, ты же есче потом полгода звонить будешь и спрашивать куда масло заливать, и как она у него три месяца назад ехала У меня один такой из Солигорска шахтер Х 5 покупал, ему вроде 23 годка было, так блять он на неделе по три раза звонил, я уже трубку не брал, так он с других номеров, а чо там лампочка не светит, а чо даулю, а яна вроде не прэ, а у друга такая и прэ, и последний был пиздец когда он где то месяца через четыре позвонил и спросил не воняло ли у меня в машине бензином.




Яндекс.Метрика