Перейти к содержимому



Фотография

выплаты по обязательной страховке


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 56

#31 Alastor

Alastor

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 07:51

износ учитывается только на детали подвергающиеся коррозии или на пластик и стекло тоже?

#32 FILD

FILD

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 09:13

мне на гольфа 2006 г.крыло замена.бампер покраска.лит диск покрасить и зеркало покраска.насчитали 270 уе.и где мне интерессно за эти деньги все сделают.(белгосстрах)

#33 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:10

износ учитывается только на детали подвергающиеся коррозии или на пластик и стекло тоже?

Износ насчитывается на все детали, подлежащие замене, в том числе, стекла, накладки и т.д.

#34 Alastor

Alastor

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:54

euriz огромное спасибо за консультации на форуме и по телефону!! :heey: Сегодня ездил в страховую. Краткий обзор. 1. Если повреждения не указаны в бумажке - на осмотре на это не обращают внимание - мол, "не указали сразу - откуда нам знать почему есть трещина на туманке - может вы камень словили по пути к нам?" Причем такой подход вне зависимости от того, составляли гайцы или сами владельцы тс по европротоколу. Оч интересный и странный подход - ведь в темноте зачастую все не усмотришь. Да и фиг его знает, что там могло еще и где пострадать?? Смутно как-то.. Кстати, если повреждение находится рядом с местом удара - еще могут поверить (но тогда ведь заметить проще - правда?), а вот если оно пошло где-то там - тогда уже бублик.. 2. Если чего-то не указали в бумажке - тогда лучше страховщикам и не говорить об этом, иначе они у себя делают пометочку, мол "есть трещина на туманке" - "чтоб вы к нам не приехали через неделю из другого дтп и не сказали, что туманка была разбита именно в последнем дтп". Причем как они докажут, что разбита уже другая туманка - так и не ответили.. Но в любом случае - при таком подходе будет возможность при следующем дтп(не дай бог конешне!!) не по вашей вине все-таки получить денежку со страховой.. 3. "В чем плюсы и минусы европротокола?" - "Плюс - не надо ждать гайцов. Минус - можно влететь на бабки если повреждения окажутся больше". Опять же с учетом п.1 - хз как доказать, что повреждения были из-за этой аварии. Экспертиза? "Вы больше на нее денег потратите, чем вам выплатят" (мое авто 1997г). Вывод - если гайцы все же приехали - пусть оформляют в любом случае. Как-то так. Но пункт 1 - смутно как-то..

#35 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:46

euriz огромное спасибо за консультации на форуме и по телефону!! :heey:

Сегодня ездил в страховую. Краткий обзор.
1. Если повреждения не указаны в бумажке - на осмотре на это не обращают внимание - мол, "не указали сразу - откуда нам знать почему есть трещина на туманке - может вы камень словили по пути к нам?" Причем такой подход вне зависимости от того, составляли гайцы или сами владельцы тс по европротоколу. Оч интересный и странный подход - ведь в темноте зачастую все не усмотришь. Да и фиг его знает, что там могло еще и где пострадать?? Смутно как-то..
Кстати, если повреждение находится рядом с местом удара - еще могут поверить (но тогда ведь заметить проще - правда?), а вот если оно пошло где-то там - тогда уже бублик..
2. Если чего-то не указали в бумажке - тогда лучше страховщикам и не говорить об этом, иначе они у себя делают пометочку, мол "есть трещина на туманке" - "чтоб вы к нам не приехали через неделю из другого дтп и не сказали, что туманка была разбита именно в последнем дтп". Причем как они докажут, что разбита уже другая туманка - так и не ответили.. Но в любом случае - при таком подходе будет возможность при следующем дтп(не дай бог конешне!!) не по вашей вине все-таки получить денежку со страховой..
3. "В чем плюсы и минусы европротокола?" - "Плюс - не надо ждать гайцов. Минус - можно влететь на бабки если повреждения окажутся больше". Опять же с учетом п.1 - хз как доказать, что повреждения были из-за этой аварии. Экспертиза? "Вы больше на нее денег потратите, чем вам выплатят" (мое авто 1997г). Вывод - если гайцы все же приехали - пусть оформляют в любом случае.
Как-то так. Но пункт 1 - смутно как-то..

Рад, если помог.
По поводу не указанных повреждений. Если повреждения имеют причинно-следственную связь с ДТП, то эксперт должен включить эти повреждения в акт. И, безусловно, простые автовладельцы не всегда могут четко описать (а иногда и заметить) все повреждения. Но, если связь повреждения с ДТП определить сложно (например, от заднего удара треснуло лобовое стекло), то, конечно, эксперт эти повреждения учитывать не будет.

#36 Guest_ZerK_*

Guest_ZerK_*
  • Гость

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:03

Мусора суки стараются не замечать очевидного. Я помню своего дожимал...

#37 X10

X10

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:29

Попал на днях в ДТП: в час ночи спускался с моста по крайней правой полосе накатом и догонял едущий в соседней левой полосе фиат. И вот когда я поровнялся с ним, водитель фиата (женщина) решила перестроиться прямо в меня. По итогу у меня в хлам переднее левое крыло, поворотник с повторителем, колпак с колеса, железный диск на выброс, порезало шину, корпус зеркала, вывалилась стекляшка, заднее крыло закатало, заднюю дверь помяло и поцарапало, оба бампера в ремонт и по мелочи ещё всего. ГАИ признало невиновным. Хотелось бы услышать ответы на вопросы: 1. Сколько примерно выплатят по страховке? 2. Порезаная резина будет учитываться и как? 3. Скорее всего согнуло передний амортизатор, а он спортивный KW. Как будет рассчитываться его износ, по его году выпуска? 4. Если во время ДТП какая-либо запчасть отлетела в сторону или рассыпалась в осколки, то можно ли будет потом доказать, что она изначально была. Или нужно собирать осколки в качестве доказательства? 5. Машина 1996г., пробег 190000км, отматывать смысла нет?

#38 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:22

Попал на днях в ДТП: в час ночи спускался с моста по крайней правой полосе накатом и догонял едущий в соседней левой полосе фиат. И вот когда я поровнялся с ним, водитель фиата (женщина) решила перестроиться прямо в меня. По итогу у меня в хлам переднее левое крыло, поворотник с повторителем, колпак с колеса, железный диск на выброс, порезало шину, корпус зеркала, вывалилась стекляшка, заднее крыло закатало, заднюю дверь помяло и поцарапало, оба бампера в ремонт и по мелочи ещё всего. ГАИ признало невиновным. Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1. Сколько примерно выплатят по страховке?
2. Порезаная резина будет учитываться и как?
3. Скорее всего согнуло передний амортизатор, а он спортивный KW. Как будет рассчитываться его износ, по его году выпуска?
4. Если во время ДТП какая-либо запчасть отлетела в сторону или рассыпалась в осколки, то можно ли будет потом доказать, что она изначально была. Или нужно собирать осколки в качестве доказательства?
5. Машина 1996г., пробег 190000км, отматывать смысла нет?

По поводу суммы выплаты сложно сказать.
Износ составит около 70%-80%. Резина тоже учитывается. Если есть официальные документы на покупку и установку деталей (в частности аммортизаторов), посчитают износ индивидуально. Если нет - в общем порядке. Осколки, конечно, лучше было бы показать. Так будет легче доказать, что запчасть была установлена на машине.

#39 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:05

Износ составит около 70%-80%.


т.е. выплатят только 30%?
Каско сильно увеличило бы выплаты?

P.S. Летом кажется мне для 98-го года говорили износ 30-40%...

#40 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:26

т.е. выплатят только 30%?
Каско сильно увеличило бы выплаты?

P.S. Летом кажется мне для 98-го года говорили износ 30-40%...

Износ рассчитывается только для заменяемых деталей. Для работ и покраски износ не применяется.
Например, разбили бампер. В калькуляции без износа будут следующие цифры (суммы условные):
1. новый бампер - 200 у.е.
2. покраска - 100 у.е.
3. работы по снятию и установке - 50 у.е.
Итого - 350 у.е.
Калькуляция при тех же условиях только с 70% износом:
1. новый бампер (200 у.е. - 70%) - 60 у.е.
2. покраска - 100 у.е.
3. работы по снятию и установке - 50 у.е.
Итого - 210 у.е.
Повторюсь, все цены условные. Но структура расчета такая.

КАСКО увеличило бы выплаты, если бы договор заключался на условиях возмещения ущерба "без учета износа". При страховании "с износом" сумма выплаты не изменится.

Думаю, что несколько ошибались в Вашем случае. Износ на автомобиль 1998 года будет значительно больше 50%.

#41 Northern lights

Northern lights

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:39

BMW 540
1998
230т км

то что писал о машине

Да, насчет износа Вы правы. Из новой детали будет вычитаться процент(длч Вас 25-30%) и выплачиваться владельцу.


вот ответ из лс.

Уже чуть было не сделал каско, думал весной как закончится обычная, то сделаю.

Спасибо за информацию. Если что буду уточнять еще:)

#42 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 09:13

то что писал о машине

вот ответ из лс.

Уже чуть было не сделал каско, думал весной как закончится обычная, то сделаю.

Спасибо за информацию. Если что буду уточнять еще:)

Конечно. Спрашивайте.
По поводу износа можете сами посмотреть по нормативным документам Белорусского бюро по транспортному страхованию (можно скачать у них на сайте www.btib.org).

#43 hamit

hamit

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 05:50

Уже чуть было не сделал каско, думал весной как закончится обычная, то сделаю.


Обычная (автогражданка) и КАСКО не взаимозаменяемы. Автогражданка - страхование ответственности, КАСКО - страхование имущества (автомобиля).

#44 Dekameron

Dekameron

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 05:20

Влияет ли пробег машины на сумму выплаты по страховке?

#45 euriz

euriz

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 06:29

Влияет ли пробег машины на сумму выплаты по страховке?

Если пробег больше нормативного - влияет. От пробега зависит процент износа. Соответственно, чем больше пробег - тем больше износ деталей. По ОСГО выплата производится с учетом износа, поэтому при большем пробеге выплата будет меньше.
Если пробег меньше нормативного - принимают нормативный.




Яндекс.Метрика