Перейти к содержимому



Фотография

Обмен опытом по эксплуатации Е90/91/92/93


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9579

#9256 chyktaik

chyktaik

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • 320 i E90
  • Минск

Отправлено 21 Январь 2023 - 06:31

Подскажите, пожалуйста, номер самореза, который передний бампер к крылу крепит. №19 на схеме
b0035622.gif?201912

07 14 3428231

#9257 THE4DEVAS

THE4DEVAS

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • E90 318i
  • Минск

Отправлено 21 Январь 2023 - 09:06

Спасибо

#9258 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 25 Январь 2023 - 02:41

Заменил сегодня датчик, результата 0. Проверили есть ли на выходе из коннектора напряжение, все ок, напряжение есть. Подключили комп и проехались, правое заднее колесо 0км/ч. Мастер полазил, посмотрел, увидел там обрыв "кольца", говорит оно как бы вздулось, лопнуло и стоит само по себе, не крутится вместе с колесом. Я же себе думал что у меня обычное кольцо, которое сверху напрессованно. А мне говорят, что ни поинта, у тебя кольцо в подшипнике, типа в обойме. Разве такие не в рест начали ставить? Как узнать какое кольцо у меня сзади?  <_<  Датчик кстати плоский. 
attachicon.gifbmw-e81-e82-e87-e88-e90-abs-speed-sensor.jpg

 

И так, какой фирмы взять ступичный подшипник: FAG, SKF, SNR? В оригинале стоят то ли FAG то ли SKF.

Мастер посоветовал взять FAG (FAG 713 6494 20) говорит что у SKF много брака последнее время, хотя я думал они лучшие :)

Наконец поменял подшипник (FAG) и все ошибки по ABS и остальная люстра потухли :) На старом подшипнике магнитного кольца уже не было совсем, куда то улетело :)

 

p.s. Несколько дней назад случайно узнал что у нас в дизельных версиях есть дополнительный электрический отопитель и что он активируется включением воздуховода в режим "В лицо"  :) Секунд через 20-30 в мороз -8 из воздуховода начинает идти теплый воздух.  


Сообщение отредактировал Egorich: 09 Февраль 2023 - 03:44


#9259 artur.zybailo

artur.zybailo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • bmw
  • siti

Отправлено 27 Февраль 2023 - 10:49

может кто делал, или знает успешные истории замены блока ihka ?
решил поменять свой родной и старый блок на более новый вариант ( не рестал ).

подключил и прошил пустым маном. после сравнил отличия в включённых/отключённых параметрах между старым и новым блоком. новый блок привёл к виду ( по параметрам ) к старому.
как итог не работает нижний рад кнопок ( подогревы, партроники ).
что я упустил ?

 

П.С.: родной и новый блоки отличаются лишь цветом "крутилок". мои чёрные, новые серебристые. датчик температуры одинаковый.



#9260 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 28 Февраль 2023 - 01:20

может кто делал, или знает успешные истории замены блока ihka ?
решил поменять свой родной и старый блок на более новый вариант ( не рестал ).

подключил и прошил пустым маном. после сравнил отличия в включённых/отключённых параметрах между старым и новым блоком. новый блок привёл к виду ( по параметрам ) к старому.
как итог не работает нижний рад кнопок ( подогревы, партроники ).
что я упустил ?

 

П.С.: родной и новый блоки отличаются лишь цветом "крутилок". мои чёрные, новые серебристые. датчик температуры одинаковый.

надо сравнить результат кодировки, список всех опций который записываеться в файл fsw_psw когда выбран конкрентый блок и тип job - codierdaten lesen



#9261 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 28 Февраль 2023 - 10:49

На отдельной планке кнопки или на блоке? Помню от планки шлейф на блок - может того...



#9262 artur.zybailo

artur.zybailo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • bmw
  • siti

Отправлено 28 Февраль 2023 - 12:52

надо сравнить результат кодировки, список всех опций который записываеться в файл fsw_psw когда выбран конкрентый блок и тип job - codierdaten lesen

это я делал. параметры привёл к одному виду. отличий было не так много.

 

На отдельной планке кнопки или на блоке? Помню от планки шлейф на блок - может того...

да, отдельный блок кнопок подключённых через шлейф. с ним ( блоком и шлейфом ) всё в порядке. как только подключаю родной ihka, всё работает.



#9263 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 01 Март 2023 - 08:36

это я делал. параметры привёл к одному виду. отличий было не так много.

 

да, отдельный блок кнопок подключённых через шлейф. с ним ( блоком и шлейфом ) всё в порядке. как только подключаю родной ihka, всё работает.

 

Не хочу вводить в заблуждение, но по-моему подогрев сидений кодируется в JBE, т.е. IHKA только транслирует команды. 494 опция же родная, есть в FA?

 

Я бы порекомендовал закодировать пустым MAN и поездить. И если нет, то может все-таки что-то с блоком не то. Или он не видит планку с кнопками.



#9264 THE4DEVAS

THE4DEVAS

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • E90 318i
  • Минск

Отправлено 01 Март 2023 - 09:00

Если в Минске, могу дать панельку климы для теста. По идее без кодировок должны кнопки работать

Сообщение отредактировал THE4DEVAS: 01 Март 2023 - 09:01


#9265 artur.zybailo

artur.zybailo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • bmw
  • siti

Отправлено 01 Март 2023 - 01:16

Не хочу вводить в заблуждение, но по-моему подогрев сидений кодируется в JBE, т.е. IHKA только транслирует команды. 494 опция же родная, есть в FA?

 

Я бы порекомендовал закодировать пустым MAN и поездить. И если нет, то может все-таки что-то с блоком не то. Или он не видит планку с кнопками.

да. опция родная. JBE не трогал.

 

Если в Минске, могу дать панельку климы для теста. По идее без кодировок должны кнопки работать

благодарю, но не в минске.

 

похоже всё оказалось на много проще. нашёл на плате повреждение



#9266 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 01 Март 2023 - 01:24

похоже всё оказалось на много проще. нашёл на плате повреждение

 

Ерунда, паяется. Ну если нет - тогда кнопки блискучыя на старуу климу :)



#9267 artur.zybailo

artur.zybailo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • bmw
  • siti

Отправлено 01 Март 2023 - 01:44

Ерунда, паяется. Ну если нет - тогда кнопки блискучыя на старуу климу :)

несомненно. вот только я тот ещё паятель. попробую конечно, а там как выйдет.

а срэбранные кнопачки уже перекинул на родную панельку.

 

П.С.: заметил одно отличие в работе этих блоков. может кому будет полезно. был родной ССС и в нём была возможность регулировать поток воздуха. после перехода на CIC эта опция пропала. да, в самом CIC её можно было активировать, но она не работала. как только установил новый блок (2008 года выпуска), эта опция заработала. по крайней мере делает вид, что работает. как минимум интенсивность обдува на режиме АВТО регулировалась ( минимальный, средний и максимальный обдув)



#9268 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 01 Март 2023 - 03:46

несомненно. вот только я тот ещё паятель. попробую конечно, а там как выйдет.


Если нету подходящего инструмента - то лучше занести на пару сек туда, где они есть.

Сообщение отредактировал YasX: 01 Март 2023 - 03:48


#9269 artur.zybailo

artur.zybailo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • bmw
  • siti

Отправлено 01 Март 2023 - 06:22

Как результат, все вышло. Проблема решена.

#9270 -=Ya=-

-=Ya=-

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • 523, 318 E90, F15
  • By

Отправлено 13 Март 2023 - 04:53

Всем привет. Подскажите моменты и порядок затяжки болтов клапанной крышки N43B20






Яндекс.Метрика