Перейти к содержимому



Фотография

Обмен опытом по эксплуатации Е90/91/92/93


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9579

#9166 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:58

вот схема зеркал 3 пиновых

Прикрепленный файл  зеркала lin.jpg   38,93К   0 Количество загрузок:



#9167 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:15

 

Может есть у Вас ещё схема колодки X14270?

Распределение штырей в разъеме X14270
Штырь     Вид     Обозначение /Вид сигнала     Место подсоединения /Указания по проведению измерений
1     A     Сигнал регулировочного клапана компрессора хладагента     Регулировочный клапан компрессора
2         резервная     
3     A     Сигнал э/двигателя солнцезащитной шторы     Э/двигатель солнцезащитной шторы заднего стекла
4         резервная     
5         резервная     
6         резервная     
7     A     Сигнал регулировочного клапана компрессора хладагента     Регулировочный клапан компрессора
8         резервная     
9         резервная     
10         резервная     
11         резервная     
12     A     Сигнал двиг. "отпереть багажную дверь"     Привод ЦЗ багажной двери
13     A     Сигнал контакта 30G     Освещение багажника
14     A     Сигнал двигателя центральной блокировки     Системный замок двери водителя
15     A     Сигнал двигателя центральной блокировки     Системный замок двери переднего пассажира
16     A     Сигнал привода ЦЗ лючка топливного бака     Привод ЦЗ лючка топ-ливного бака
17     A     Сигнал двигателя запирания     Системный замок двери переднего пассажира
18     A     Сигнал двигателя отпирания     Системный замок двери водителя
19     A     Сигнал двигателя отпирания     Системный замок двери переднего пассажира
20     A     Сигнал привода ЦЗ лючка топливного бака     Привод ЦЗ лючка топ-ливного бака
21     A     Активизация Насос стеклоомывателя     Насос стеклоомывателя
22     A     Активизация Насос омывателя заднего стекла     Насос омывателя заднего стекла
23     M     Масса     Точка соединения с массой
24     A     Сигнал открывания окна     Э/двигатель стеклоподъемника задней двери на стороне водителя
25     A     Сигнал закрывания окна     Э/двигатель стеклоподъемника задней двери на стороне водителя
26     A     Сигнал открывания окна     Э/двигатель стеклоподъемника задней двери на стороне переднего пассажира
27     A     Сигнал закрывания окна     Э/двигатель стеклоподъемника задней двери на стороне переднего пассажира
28     A     Сигнал обогрева форсунок стеклоомывателя     Левая обогреваемая форсунка
29     A     Питание обогрева наружных зеркал заднего вида     Наружное зеркало водителя
30     A     Сигнал э/двигателя солнцезащитной шторы     Э/двигатель солнцезащитной шторы заднего стекла
31     A     Сигнал обогрева форсунок стеклоомывателя     Правая обогреваемая форсунка
32     A     Питание обогрева наружных зеркал заднего вида     Наружное зеркало переднего пассажира
33     A     Сигнал водяного клапана     Водяные клапаны
34     A     сигнал обогрева сидений     Модуль обогрева сиденья водителя
35         резервная     
36     A     Сигнал двигателя запирания     Системный замок двери водителя
37     A     Сигнал дополнительной водяной помпы     Дополнительная водяная помпа
38     A     сигнал обогрева сидений     Модуль обогрева сиденья переднего пассажира
39     A     Сигнал двигателя запирания     Запирание заднего стекла
40         резервная     
41         резервная     
42     A     Сигнал двигателя центральной блокировки     Системный заммок задней двери на стороне переднего водителя
43     A     Сигнал двигателя центральной блокировки     Системный заммок задней двери на стороне переднего пассажира
44     A     Сигнал двигателя запирания     Системный заммок задней двери на стороне переднего водителя
45     A     Сигнал двигателя запирания     Системный заммок задней двери на стороне переднего пассажира
46     A     Сигнал двигателя отпирания     Системный заммок задней двери на стороне переднего водителя
47     A     Сигнал двигателя отпирания     Системный заммок задней двери на стороне переднего пассажира

 



#9168 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 01:42

Пора бы уже купить шнурок и установить рейн))

У меня на е87 недавно начала показывать пробуксовку постоянно а потом пошли ошибки абс, прокол шин и ручник горящий. Ездить можно было только при выключенном DTC. Самотест с приборки CC-ID выдавало 184 ошибку.

Почитав рейном выдало четко.
распознавание плохого участка дороги и датчик угловой скорости заднего левого колеса достоверность.
Заглянув на кольцо абс там начала отслаиваться краска вместе с ржавчиной и давало не верный сигнал забив отверстия. Все зачистил и покрасил на обоих колесах сзади. Тфу тфу пока работает. По онлайн тесту датчиков показания скорости стабильные.

На ресте 91 задние подшипники были с магнитной полоской. На доресте вроде как есть и с кольцом есть и магнитным подшипником. Надо смотреть. Увидеть не проблема можно просто снизу.


Завтра еду на нормальную диагностику, там должно точно показать. Шнурок нужно купить, согласен. Интересно есть ли такие которые работают по USB через OTG с андроидом :). У меня ничего не моргало, сразу вылетела эта ошибка. Стираю ошибки и после старта двигателя сразу появляются. Никакого изменения в работе не заметил.

#9169 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 03:48

Завтра еду на нормальную диагностику, там должно точно показать. Шнурок нужно купить, согласен. Интересно есть ли такие которые работают по USB через OTG с андроидом :). У меня ничего не моргало, сразу вылетела эта ошибка. Стираю ошибки и после старта двигателя сразу появляются. Никакого изменения в работе не заметил.

 

Я.юзал обычный (шнурок) D-can через карли с переходником на отг. Но через комп удобнее и больше функционал.  Карли задалбывало постоянными обновлениями (но для кодирования стандартных плюшек на е серии можно заморачиваться)

 

Я к тому что проще заказать шнур д-кан с ебея или алика и потратить немного времени для установки софта. Потом всегда иметь под рукой полноценную диагностику, не отдавая деньги впустую на СТО :D



#9170 THE4DEVAS

THE4DEVAS

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • E90 318i
  • Минск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 06:31

Jurun, огромное спасибо за информацию! :good: :good: :good:

#9171 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 08:34

Правое заднее колесо, обрыв сигнала.
Прикрепленный файл  Screenshot_2022-11-30-18-33-24-73_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg   39,45К   0 Количество загрузок:
Теперь думаю какой фирмы взять, Bosch или есть что-то лучше?
Подскажите какой номер правильный, а то они бывают разной длинны.

Сообщение отредактировал Egorich: 30 Ноябрь 2022 - 09:13


#9172 Jurun

Jurun

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
  • F48 Е90 E87
  • Minsk

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 12:04

Правое заднее колесо, обрыв сигнала.
Теперь думаю какой фирмы взять, Bosch или есть что-то лучше?
Подскажите какой номер правильный, а то они бывают разной длинны.

Ну вот все таки датчик, вполне возможно и стук был за этого. Главное чтоб магнитное кольцо на подшипнике не было повреждено.

 

Ориг. номер

Импульсный датчик DSC Зд
 

34 52 6 764 610

А там решать самому и то что по карману.



#9173 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 12:18

Ну вот все таки датчик, вполне возможно и стук был за этого. Главное чтоб магнитное кольцо на подшипнике не было повреждено.

Ориг. номер

Импульсный датчик DSC Зд
34 52 6 764 610
А там решать самому и то что по карману.


Стук к сожалению не пропал :( и он явно спереди. Кстати он всегда проявляется при сильно вывернутых колесах, когда колеса стоят прямо часто этого стука не бывает. Спасибо за номерок!

 

Взял Bosch, в понедельник поеду на замену. Надеюсь проблема только в датчике :)


Сообщение отредактировал Egorich: 01 Декабрь 2022 - 06:40


#9174 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 01:59

Замерзла омывайка,вроде в бачке плюхается, замерзли трубки или форсунки. В связи с этим вопрос, а там есть самодиагностика и ошибки по подогреву форсунок?



#9175 THE4DEVAS

THE4DEVAS

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • E90 318i
  • Минск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 02:10

Ошибки по подогрева форсунок есть. Вопрос, есть ли в ваших форсунках обогрев

#9176 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 03:18

Ошибки по подогрева форсунок есть. Вопрос, есть ли в ваших форсунках обогрев

 

О как, я думал что диагностики нет. Подогрев есть - есть проводка/фишки.

Поборол лень, пошел в машину посмотрел. Есть тестовый блок в рейнгольде. Но он просто включает подогрев и предлагает замерять напряжение (по-этому и удивительно, что есть диагностика ошибок, я понимаю, нормально, если есть только защита от КЗ с ошибкой). Проверил напряжение на фишках - есть, сопротивление на форсунках порядка 400ом. Но на ощупь теплоты не чуствуется (как на зеркалах). Форсунки лобовика отошли, пока машина стояла, на заднее стекло - нет. Скорее всего жижа - полное ... и подмерзает в трубках.

 

Зарекся не пользовать российскую, залил остаток, поверил прогнозу долгосрочному, что будет через ноль до НГ.



#9177 THE4DEVAS

THE4DEVAS

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • E90 318i
  • Минск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 04:25

У меня на данный момент висит ошибка по подогреву форсунок, есть подозрение, что он завязан на подогрев зеркал. Вся система, по найденной инфе, включается автоматически, если на улице +3 и ниже.

По жиже - российская российской рознь, надо знать, где брать.

#9178 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • е91 м47n2 07/2007
  • Минск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 05:33

У меня на данный момент висит ошибка по подогреву форсунок, есть подозрение, что он завязан на подогрев зеркал. Вся система, по найденной инфе, включается автоматически, если на улице +3 и ниже.

По жиже - российская российской рознь, надо знать, где брать.

 

JBE включает подогрев и зеркал, и форсунок по значению температуры (значение от приборки по CAN). 

 

Ну я не езжу столько, что бы специально искать, где брать подешевле. С кругозором или литовской проблем не было никогда. С рф в принципе тоже столкнулся впервые, что подмерзает уже при -8.



#9179 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 11:33

Заменил сегодня датчик, результата 0. Проверили есть ли на выходе из коннектора напряжение, все ок, напряжение есть. Подключили комп и проехались, правое заднее колесо 0км/ч. Мастер полазил, посмотрел, увидел там обрыв "кольца", говорит оно как бы вздулось, лопнуло и стоит само по себе, не крутится вместе с колесом. Я же себе думал что у меня обычное кольцо, которое сверху напрессованно. А мне говорят, что ни поинта, у тебя кольцо в подшипнике, типа в обойме. Разве такие не в рест начали ставить? Как узнать какое кольцо у меня сзади?  <_<  Датчик кстати плоский. 
Прикрепленный файл  bmw-e81-e82-e87-e88-e90-abs-speed-sensor.jpg   24,04К   2 Количество загрузок:

 

И так, какой фирмы взять ступичный подшипник: FAG, SKF, SNR? В оригинале стоят то ли FAG то ли SKF.

Мастер посоветовал взять FAG (FAG 713 6494 20) говорит что у SKF много брака последнее время, хотя я думал они лучшие :)


Сообщение отредактировал Egorich: 06 Декабрь 2022 - 01:10


#9180 Egorich

Egorich

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • 320d e91 m47n204d4 12/2006
  • Czech Republic

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 01:18

Спасибо! Прокладку взял ELRING 721930, а хомут, внимание, FA1 104-888 :)

 

А усики прокладки, они же в сторону турбины должны смотреть, типа для фиксации при установке?


 

Да, номера на M47. В Минске оригинал прокладка в районе $10 и хомут что-то около $40-50. Потому нет - жаба не дурная :)

Приветствую. Поменял прокладку с хомутом? Как результат?

 

Прокладку я оригинал беру, а вот хомут думаю тоже FA1 104-888 взять он самый дешевый, для сравнения, он стоит 4 евро, следующие аналоги типа HJS или WALKER в районе 10 евро, а оригинал, внимание 28 евро  :))) Или может не брать самый дешевый, а взять аналоги подороже?


Сообщение отредактировал Egorich: 06 Декабрь 2022 - 01:38





Яндекс.Метрика