Перейти к содержимому



Фотография

камера заднего вида на х5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#76 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:18

а плюс на реле откуда брать?



#77 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 27 Февраль 2014 - 11:46

найти свободный предохранитель в колодке предохранителей, занять его и провести от него провод



#78 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 27 Февраль 2014 - 03:41

всем спасибо, сделал.

плюс для питания камеры взял со свободной колодки для какого-то реле из ниши через отдельный предохранитель.

минус и для реле и для питания камеры - с 6 пина черной фишки блока пдс.

плюс на реле - с 7 пина того же блока.

а реле взял все таки другое, российское почему то не пошло. 

 

 

отдельное СПАСИБО dmt - за нужную камеру и dosha - за консультацию. 


Сообщение отредактировал zmiter: 27 Февраль 2014 - 03:45


#79 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 01 Март 2014 - 10:04

У оригинальной камеры есть самый большой недостаток, установка. Даже алгоритм официальной инструкции из BMW ЕВА крайне плохо продуман и реализован, планку подсветку нужно варварски раскорячивать.

Оригинал очень хорошо работает, сужу по Е70, хотя знаю достаточно людей, кто доволен китайскими.

 

минус и для реле и для питания камеры - с 6 пина черной фишки блока пдс.

плюс на реле - с 7 пина того же блока.

 

Дима, это не самое лучшее решение, Женя редиска дело говорит



#80 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 01 Март 2014 - 10:28

Дима, это не самое лучшее решение, Женя редиска дело говорит

 

Саша, я делал по отчету с российского клуба. Единственное изменение - питание камеры взял не с блока пдс, а через отдельный предохранитель.

 

Все таки какой-то косяк в этой схеме есть - утром, после ночного простоя, камера не включается (моргает лампочка пдс, но парки работают исправно). буквально через минут 15-20 все начинает работать и в течение дня без проблем. на утро все повторяется. 

 

остается только взять землю не с блока пдс, а с ближайшего болта на корпус. 

 

зы кстати качество меня очень порадовало. 


Сообщение отредактировал zmiter: 01 Март 2014 - 10:29


#81 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 01 Март 2014 - 10:36

Всё же лучше руководствоваться общими правилами оригинальных дооснащений, нежели альтернативными упрощёнными решениями. В любой оригинальной схеме дооснащении какой-либо системой прокладывается независимое питание с отдельным предохранителем нужного номинала, да это более трудоёмко, но исключает побочные эффекты последующего влияния систем друг на друга, как в твоём случае с парктроником. У парктроника предохранитель 5-ка, текущее поведение предсказуемо.



#82 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 01 Март 2014 - 10:41

Дима, по всему кузову расположено огромное количество соединителей-распределителей массы, всё же лучше не на кузовной болт :)

Качество будет радовать, особенно если обеспечить хорошую изоляцию и качественно установить.

Аэродинамика любого Х такова, что задняя крышка багажника пачкается первой, т.е. камера постоянно будет грязной в плохих погодных условиях. Оригинальная камера с этим справляется, товарищи с аналогичными китайскими постоянно протирают влажными салфетками и тоже довольны.



#83 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 01 Март 2014 - 10:52

Саш, ты этот отчет видел?

с блока пдс плюс идет катушку реле, которое при включении подает минус на 17 пин синей фишки видеомодуля для вывода картинки на экран.

по данной схеме подключился не один десяток человек, и только у некоторых были проблемы - щелкало реле, после замены которого проблема уходила. 

 

мне не понятно, почему именно утром проблема, а потом все работает.


вот эта тема



#84 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 01 Март 2014 - 10:54

Скинь ссылку на отчёт, попробуем разобраться вместе.

Я лишь придерживаюсь мнения, чтобы не тратить время после и не искать причины, руководствоваться заводскими схемами дооснащения с независимыми от других систем цепями питания.



#85 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 01 Март 2014 - 10:57

ссылка выше.

в оригинале наверно включается от заднего хода? тут же от парков, да и в плане подключения все одно месте находится, кроме питания самой камеры. 



#86 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 01 Март 2014 - 11:11

Пробежался по теме, моё мнение - типичный простейший принцип подключения, надо +, мультиметр в помощь, берём ближайший плюс, надо минус, берём ближайший минус. Я так не умею, для меня это дилетантский подход. Это порождает ненужные зависимости между системами, не учитываются нагрузки, сечения проводов и номиналы предохранителей. Примеров таких полно, при установке глазок начинают фонить передние парктроники, например. Я не касаюсь внешнего вида, разобраться в таких подключениях впоследствии может только тот, кто это делал.

 

Первое, что приходит на ум - подобрать реле, возможно дело в нём.

Чем ещё могу помочь - выложить схему оригинального дооснащения камерой заднего вида Е53, только чуть позже.



#87 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 01 Март 2014 - 11:21

понятно.

все таки попробую взять землю не с блока пдс, не поможет - буду менять реле на оригинальное. очень уж хочется, что бы от парков работало. кстати у соконфетника dosha именно с оригинальным реле и получилось. 

 

ну и буду ждать оригинальную схемку  :rolleyes:



#88 redisco

redisco

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 139 сообщений
  • e81 130i
  • Warszawa/Minsk

Отправлено 04 Март 2014 - 09:39

у меня знакомый по такой упрощенной схеме поставил камеру на х3, оставил машину в аэропорту и улетел

через 10 дней пришёл к машине а аккум разрядился полностью :)

температура на улице была около 0 - на НГ


Сообщение отредактировал redisco: 04 Март 2014 - 09:41


#89 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 04 Март 2014 - 10:22

А почему схема упрощенная? в оригинале сложнее?

и по этой схеме не должно ни чего высаживать.

#90 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 04 Март 2014 - 10:58

Дима, тут скорее философски разный подход.

Я не приемлю вмешательство в проводку и электрооборудование по альтернативным схемам не потому, что придираюсь или предвзято отношусь, а лишь потому, что знаю простую истину:

1) немецкие инженеры хорошо спроектировали всё и уже подумали и проверили, заводская реализация работает надёжно долго и честно

2) альтернативные схемы могут порождать проблемы и вопросы как в функционировании самой новой системы, так и тех, которые она затрагивает. Твой случай с камерой - простой пример, ни камеры ни парктроника на холодную

2) я ценю собственное время. По факту всегда оригинальная схема в случае правильной реализации работает безотказно. Сторонние сложны в дальнейшей поддержке в случае необходимости и, в случае отказа, сложны в выяснении причин и поиске возможного решения, приходится гадать.

 

Теперь по камере, прикрепляю схему для авто с функцией ТВ и саму инструкцию дооснащения, если возникнут вопросы задавай любые. В инструкции рассматривается и вариант без функции тв, в этом случае используется Switchbox из к-та дооснащения, по сути эмулятор.

 

Прикрепленный файл  camera.jpg   50,95К   8 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы






Яндекс.Метрика