Перейти к содержимому



Фотография

Датчик дождя


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 24

#16 Grank

Grank

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:16

у мя датчик приклеен , но его работу я не замечаю (включаешь дворники рычагом вверх - они работают , еще вверх - работают быстрее ) что за режим авто ? у мя на рычажке стрелочки нарисованы и переключатель навена на 5 положений , а авто нет и ничего не написано ! мот у меня он не адаптирован ??? если кто знает - выручите советом !

#17 bletter

bletter

    VIP Member

  • E30 Club
  • PipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 12:32

У меня не работал, я его активировал через инпу. А проверить просто: включаем в первое положение(1 раз вверх) и поливаем с бутылки воду на сам датчик, если щетки начинают маслать значит датчик работает.

#18 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 01:25

у мя датчик приклеен , но его работу я не замечаю (включаешь дворники рычагом вверх - они работают , еще вверх - работают быстрее ) что за режим авто ? у мя на рычажке стрелочки нарисованы и переключатель навена на 5 положений , а авто нет и ничего не написано ! мот у меня он не адаптирован ???

если кто знает - выручите советом !

датчик "видит воду" всегда. Или скол или воздух пошел под него.

#19 Grank

Grank

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 01:36

У меня не работал, я его активировал через инпу. А проверить просто: включаем в первое положение(1 раз вверх) и поливаем с бутылки воду на сам датчик, если щетки начинают маслать значит датчик работает.


1 раз вверх откуда ? с середины или с самого нижнего положения ? один раз я так понимаю переключателем на рычаге ? у мя вроде когда сам рычаг дворников стоит в нижнем положении то сколько не щелкай переключателем на нем ничего не происходит (

#20 bletter

bletter

    VIP Member

  • E30 Club
  • PipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 04:47

с нижнего положения

#21 Grank

Grank

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 01:22

с нижнего положения один раз вверх - начинают работать дворники , но по моему не зависит их работа от дождя , еще вверх работают быстрее с датчиком все то же ! ((((

#22 maksx

maksx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 462 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 01:44

с нижнего положения один раз вверх - начинают работать дворники , но по моему не зависит их работа от дождя , еще вверх работают быстрее с датчиком все то же ! ((((

ответ выше в моем посте. По-моему, доступнее некуда.

Учим матчасть:

Автоматическая система управления частотой работы стеклоочистителя (AIC)
Принцип работы
Автоматическая система управления частотой работы стеклоочистителя (AIC) определяет степень увлажненности или загрязненности лобового стекла с помощью датчика интенсивности дождя и в зависимости от этого активизирует стеклоочиститель.

Система AIC включает в себя оптический элемент, наклеенный на лобовое стекло, и соединенный с ним электронный блок обработки сигналов.

Система активизируется при повороте ключа зажигания в положение 1. При этом переключатель стеклоочистителя/-омывателя должен быть установлен в первое фиксированное положение (периодический режим).

Активизация электродвигателя стеклоочистителя осуществляется основным модулем ZKE. Электронный блок обработки посылает по шине K-Bus на основной модуль команду на активизацию электродвигателя стеклоочистителя.



Оптический элемент


Оптический элемент наклеивается на лобовое стекло позади внутреннего зеркала. Он состоит из стеклянного элемента (призмы), который преломляет лучи, испускаемые инфракрасными диодами, и направляет их под определенным углом к лобовому стеклу. Отраженные от лобового стекла лучи направляются оптическим элементом к инфракрасным приемникам.

Для предотвращения запотевания оптического элемента он обогревается с помощью нагревательного элемента.

Для сохранения основных физических свойств системы наклеивание оптического элемента на лобовое стекло производится по специальной технологии. Данную технологию невозможно соблюсти в условиях ремонтной зоны. Поэтому в случае замены лобового стекла должно использоваться специальное лобовое стекло с уже наклеенным оптическим элементом.

Электронный блок обработки
Электронный блок соединен с оптическим элементом с помощью механического фиксатора.

Помимо электронных компонентов он включает также инфракрасные диоды и инфракрасный приемник.

Команда на активизацию электродвигателя стеклоочистителя передается по интерфейсу шины K-Bus.

Принцип работы
Определение степени увлажненности лобового стекла производится с помощью отраженных инфракрасных лучей.


При сухом лобовом стекле все без исключения лучи, испускаемые инфракрасным диодом "S" и наталкивающиеся под определенным углом на лобовое стекло, полностью отражаются от него и поступают, таким образом, на инфракрасный приемник "E".


В случае попадания на стекло хотя бы одной капли воды (в области инфракрасных диодов) происходит отклонение части лучей. Эти лучи не поступают на инфракрасный приемник "E".

В зависимости от количества инфракрасных лучей, поступающих на инфракрасный приемник, определяется степень увлажненности (или загрязненности) лобового стекла и при необходимости по шине K-Bus на основной модуль ZKE III передается сигнал на активизацию электродвигателя стеклоочистителя.

Управление
Для включения системы AIC переключатель стеклоомывателя/-очистителя нужно установить в первое фиксированное положение вверх (периодический режим), а ключ зажигания в положение 1 или 2.

В этом случае управление режимами работы стеклоочистителя берет на себя система AIC. При постоянном сильном увлажнении лобового стекла (затяжной дождь) система активизирует постоянный режим работы на скорости 1.

После этого скорость 2 может быть включена только с помощью переключателя стеклоочистителя (третье фиксированное положение).

В случае размыкания и повторного замыкания контакта R во время работы стеклоочистителя в периодическом режиме система AIC остается отключенной. Система активизируется только после выключения и повторного включения периодического режима.

С помощью рифленого колесика на переключателе стеклоочистителя/ -омывателя можно изменить чувствительность датчика интенсивности дождя.

Примечание

Управление скоростью работы стеклоочистителя в зависимости от скорости автомобиля (переключение на пониженную скорость работы стеклоочистителя при неподвижном автомобиле) отсутствует. Кроме того на автомобилях серии E38 у электродвигателя стеклоочистителя отсутствует функция автоматического отведения (смотри описание функционирования стеклоочистителя) .

Условия эксплуатации
Для безупречного функционирования датчика интенсивности дождя необходимо выполнение следующих условий:

•Лобовое стекло не должно иметь повреждений (следов от ударов камней, царапин) или сильных загрязнений (отпечатков пальцев, свилей, воскового налета) в области датчика интенсивности дождя.

•В процессе работы стеклоочистителя резиновые элементы не должны оставлять полос на лобовом стекле.

Для обеспечения надежности функционирования следует регулярно протирать лобовое стекло специальным детергентом, растворяющим воск. Также следует регулярно менять резиновые элементы стеклоочистителя.

Инициализация
Способность лобового стекла к отражению лучей зависит от множества факторов. Кроме этого, она изменяется по мере старения стекла.

В ходе первых циклов работы стеклоочистителя новый электронный блок определяет и сохраняет в энергонезависимом ЗУ коэффициент отражения лобового стекла. Начиная с этого момента производится постоянная адаптация к состоянию стекла, так как с течением времени лобовое стекло стареет.

Записанные корректировочные значения можно стереть с помощью диагностической программы (Дополнительные функции). После этого можно снова выполнить адаптацию к стеклу (инициализацию).

Процесс инициализации описан в ходе программы.

Инициализация необходима в следующих случаях:

•после замены лобового стекла

•при установке на автомобиль электронного блока обработки, уже бывшего в эксплуатации

#23 DIMOSS34

DIMOSS34

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:38

Датчик при включении не работает. Нужна замена. Как менять, где купить? Самому можно это сделать?

#24 Beavis

Beavis

    Suum cuique

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 820 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:44

Сегодня менял лобовое стекло, после чего на новом стекле не хочет работать датчик дождя. Просто дворники работают, без остановки. На дождь получается не реагируют, просто работают. Кто сталкивался? На сервисе, где меняли стекло, сказали, что так в 70-80% случаев замены. Но это же не норма?

Расскажи плиз где менял и как сделали и почем вышло, если не секрет. Сам планирую. Спасибо.

#25 barkas

barkas

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 01:51

Расскажи плиз где менял и как сделали и почем вышло, если не секрет. Сам планирую. Спасибо.



Улица называется кажется Куприянова, белорусское стекло, цена около 350 тысяч.




Яндекс.Метрика