Перейти к содержимому



Фотография

Потрескались декоративные вставки дерево.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 98

#76 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:28

Алексей, с выздоровлением. Вчера смотрел уже в 3-й раз программу по Discovery про завод Rolls-Roys братца БМВ. Внимательно слушал про работу с деревом. Слои шпона склеиваются для придания рисунка Далее шлифуется дословно до гладкости *шёлка*. После 6 слоёв лака специального. Значит всё дело в лаке и самом дереве и только.

#77 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:58

Алексей, с выздоровлением.
Вчера смотрел уже в 3-й раз программу по Discovery про завод Rolls-Roys братца БМВ.
Внимательно слушал про работу с деревом.
Слои шпона склеиваются для придания рисунка
Далее шлифуется дословно до гладкости *шёлка*.
После 6 слоёв лака специального.

Значит всё дело в лаке и самом дереве и только.


Александр добрый день. Спасибо.
Абсолютно согласен с ребятами из Rolls-Roys и тобой.
Когда шлифовал свою накладку заметил, что структура шпона не однородная а как бы спресованная из нескольких слоев которые создают текстуру древесины. При этом общая толщина шпона меньше миллиметра, работать с этой штуковиной нужно очень аккуратно, можно протереть дерево насквозь, особенно на изгибах. Отшлифовать до гладкости шелка в принципе не большая проблема, несколько номеров наждачки постепенно уменьшая зерно и большая куча терпения. Поверхность получается если можно так выразиться матово-блестящая и гладкая как пластик.
Сейчас изучаю вопрос - какую морилку использовать и как правильно ее нанести.
Ну а лак это вообще по слухам половина успеха. При этом мнения специалистов какой конкретно использовать, как правильно наносить и потом полировать зачастую диаметрально противоположны. Так что пока курю ГУГЛ.

#78 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:02

Да, листы шпона совсем тонкие, мне показалось, что около 2-3мм, не меньше. Основное - это лак, по шлифовке и прочему дело хороших рук. Очень интересно в итоге услышать на каком лаке какой результат ну и опыт интересный если появится. Кстати ещё очень интересный момент - после сборки финальной на авто дерево в очередной раз полируется спец средством. Интересно узнать о нём больше, что за вариант полироли, состав и прочее. В Минске ничего для дерева не попадалось.

#79 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 02:02

Да, листы шпона совсем тонкие, мне показалось, что около 2-3мм, не меньше.

В Минске ничего для дерева не попадалось.


На самом деле шпон наклеенный на основу очень тоненький тоньше миллиметра, в одном месте на изгибе вообще как бумага.
Повредить его - раз плюнуть. Поэтому собственно при снятии лака было отдано предпочтение химическому способу а не механическому. Хотя может у кого-то и шлифмашинкой нормально получится но я не решился.

По поводу лака и полировки - повторюсь очень противоречивая информация. А профессиональных средств для обработки и полировки древесины в продаже не нашел. Есть только бытовая "народная" химия, но она годится только в будущем пыль протирать и блеск придавать.
На следующей неделе обещали свести с одним умельцем (кстати гитарных дел мастер) для консультации.
Посмотрим, что скажет посоветует.

#80 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:19

Александр добрый день. Спасибо.
Абсолютно согласен с ребятами из Rolls-Roys и тобой.
Когда шлифовал свою накладку заметил, что структура шпона не однородная а как бы спресованная из нескольких слоев которые создают текстуру древесины. При этом общая толщина шпона меньше миллиметра, работать с этой штуковиной нужно очень аккуратно, можно протереть дерево насквозь, особенно на изгибах. Отшлифовать до гладкости шелка в принципе не большая проблема, несколько номеров наждачки постепенно уменьшая зерно и большая куча терпения. Поверхность получается если можно так выразиться матово-блестящая и гладкая как пластик.
Сейчас изучаю вопрос - какую морилку использовать и как правильно ее нанести.
Ну а лак это вообще по слухам половина успеха. При этом мнения специалистов какой конкретно использовать, как правильно наносить и потом полировать зачастую диаметрально противоположны. Так что пока курю ГУГЛ.

Я ж писал используй полиэфирный! Не ужели никто с мебельных фабрик не тягает и не продает? Не верю.(этот лак используют с 70-х годов,боится ударов, а так великолепен)Что еще надо? Это ж не скрипка Страдевари, зачем сверхсложности?

#81 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 01:42

Я ж писал используй полиэфирный! Не ужели никто с мебельных фабрик не тягает и не продает? Не верю.(этот лак используют с 70-х годов,боится ударов, а так великолепен)Что еще надо? Это ж не скрипка Страдевари, зачем сверхсложности?


Костя спасибо за совет. Я помню, что ты писал про полиэфирный лак. Просто рассматриваю все варианты. Например некоторые мебельщики вообще используют паркетный лак, мотивируют это его устойчивостью к внешнему воздействию. А по поводу полиэфирного - думаю на червенском если поискать можно найти у дедулек в загашниках.
Хочу еще посоветоваться со специалистом по гитарам и тогда уже вперед без страха и сомнения.
Вся процедура уж сильно затянулась, но это начало пути, плюс отсутствие необходимых опыта, знаний и материалов, да и физиологически пока немного ограничен. Но думаю "все у нас получиться" :rolleyes:

#82 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 01:47

Костя спасибо за совет. Я помню, что ты писал про полиэфирный лак. Просто рассматриваю все варианты. Например некоторые мебельщики вообще используют паркетный лак, мотивируют это его устойчивостью к внешнему воздействию. А по поводу полиэфирного - думаю на червенском если поискать можно найти у дедулек в загашниках.
Хочу еще посоветоваться со специалистом по гитарам и тогда уже вперед без страха и сомнения.
Вся процедура уж сильно затянулась, но это начало пути, плюс отсутствие необходимых опыта, знаний и материалов, да и физиологически пока немного ограничен. Но думаю "все у нас получиться" :rolleyes:

Паркетный-не то он более мягкий! А полиэфирный хрупкий,как стекло, но и прочный! Хотя-хозяин-барин!(А про Червеньский-чистая правда или "поле чудес" на Жданах.)
Ну удачи!

#83 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:19

Заглохла темка. Извиняюсь - был в командировке. Вобщем апупея с реставрацией продолжается. После встречи с со спецом по гитарам понял, что не все так просто в этом мире. Посмотрел он на мою панельку и сказал, что сделать можно, НО: - в цвет родных панелей попасть практически невозможно (в последствии его слова оправдались) - для достижения приличного результата необходимы правильные материалы тонировочный состав и лак (денег стоит немалых и хрен найдешь) - куча терпения и определенные навыки (ну это вроде в наличии). Можно было отдать ему в работу, но уж больно самому хотелось попробовать. Пошел по рынкам искать правильные материалы. Истоптал ноженьки все, стоптался по самые коленки найти нормальную морилку НЕРЕАЛЬНО. В продаже есть любых сортов и цветов но не совсем морилка, скорее тонировочное покрытие в состав которого уже входит лак. Им обычно двери тонируют. А в нашем случае нужна водная или спиртовая. Она цвет дает, текстуру дерева подчеркивает но не создает пленочного покрытия на поверхности. На червенском у одной женщины смотрю стоят бутылочки с надписью "МОРИЛКА не водная", обрадовался аж подпрыгнул, спрашиваю - Точно морилка? Точно настоящая? - Даа, конечно, самая настоящая. Не сумлевайся сынок... В результате оказалось - с лаком. Повторно зачищал, шкурил панель БЛИН ...... Вспомнил, что на даче когда-то видел бутылку морилки. Полдня поисков, полдня укладки всего барахла на место и я счастливый обладатель грамм двухсот спиртовой морилки 1981 года выпуска. Ради эксперимента нанес немного на первую попавшуюся под руку деревяшку - вроде и цвет тот, что нужно УУРРААА. Наношу на панель - цвет похожий - троекратное ура. Но как оказалось рано радовался. Покрываю первым слоем лака и от обиды аж поплохело. Приятный я бы даже сказал благородный коричневатый оттенок на глазах уходит в красноватый. (Вот именно об этом и предупреждал гитарных дел мастер) Опять наждачку в руки? Попробовал на куске деревяшки - морилка въедается довольно глубоко, а шпон и так тонюсенький - вобщем решил оставить как есть. Сейчас сохнет первый слой лака. По результату дальше отпишусь и если интересно выложу фото.

#84 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:28

да, только крупным планом!


Сделаю крупным планом :heey:
В ходе работы нарисовалась еще одна проблемка, трещины на панели оказались не просто треснувшим лаком - треснул сам шпон.
После первого слоя лака это проявилось.
Кроме того в моем случае работа осложняется необходимостью заделать чем нибудь дырку доставшуюся в наследство от предыдущего владельца.Прикрепленный файл  index.jpg   154,34К   78 Количество загрузок:

Вставку уже придумал, теперь потихоньку вручную добавляю слои лака, чтобы выровнять с основной поверхностью панели.
Вобщем не все так просто а тем более быстро как хотелось бы.

#85 Momo

Momo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 05:47

Такое живое обсуждение завершилось? Или в другую тему ушли? Результаты по трещинам у кого какие? Как гитарист?

#86 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:51

Такое живое обсуждение завершилось? Или в другую тему ушли? Результаты по трещинам у кого какие? Как гитарист?


Гитарист играет на гитаре :tongue:, я продолжаю работу, на днях закончу и отчитаюсь.

#87 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 05:24

Гитарист играет на гитаре :tongue:, я продолжаю работу, на днях закончу и отчитаюсь.

Как идет процесс? Дырку-можно эпоксидкой, да еще кусок работы!

#88 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 07:34

Как идет процесс? Дырку-можно эпоксидкой, да еще кусок работы!


Процесс идет, только не так быстро как хотелось бы.
А дырку я заделал монеткой, получилось почти как инкрустация, конечно не айс, но лучше чем было.
Исходил из того, что чем не заделывай все равно будет видно, значит надо и сделать чтоб было видно но посимпатичнее.
Получилось не совсем то о чем думал но всяк лучше дырки.

#89 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 11:33

Вот собственно, что получается. Последний слой лака, впереди шлифовка и полировка, но это не раньше чем через несколько дней чтобы лак окончательно высох. Не судите слишком строго :unsure: Конструктивная критика и советы приветствуются Прикрепленный файл  IMG_0967.JPG   371,43К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0968.JPG   367,91К   127 Количество загрузок:

#90 Momo

Momo

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:48

Симпатично! На второй фоте подтеки внизу или мокро?




Яндекс.Метрика