Перейти к содержимому



Фотография

Потрескались декоративные вставки дерево.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 98

#61 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 01:46

Это точно? Химия не возьмет?

А ты на авто попробуй заводскую краску растворителем снять! Что будет? Ничего. так что только сошлифовывать и все.

#62 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 01:54

А ты на авто попробуй заводскую краску растворителем снять! Что будет? Ничего. так что только сошлифовывать и все.


На своем? :rolleyes:
Вот этот REMO RAPID на авто как раз и пробовали. Через 10 мин. после нанесения вся краска висела лохмотьями. Перед этим пробовали "Смывку" результат как уже писал Andrew740iL - 0,0.
Эта химия все таки не растворитель. Другое дело как все это поведет себя на дереве а не на металле.
Только эксперимент поможет нам. 8-0

#63 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 12:53

На своем? :rolleyes:
Вот этот REMO RAPID на авто как раз и пробовали. Через 10 мин. после нанесения вся краска висела лохмотьями. Перед этим пробовали "Смывку" результат как уже писал Andrew740iL - 0,0.
Эта химия все таки не растворитель. Другое дело как все это поведет себя на дереве а не на металле.
Только эксперимент поможет нам. 8-0

А что страшного в дереве? Цвет боитесь потерять? Так его подбрать можно. С уголком можно попробовать (с краю где-нибудь или я могу подогнать старую деревянную панель правда с Мерса, но только после выходного). Кроче мои данные есть! Жду вестей!

#64 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 02:43

А что страшного в дереве? Цвет боитесь потерять? Так его подбрать можно. С уголком можно попробовать (с краю где-нибудь или я могу подогнать старую деревянную панель правда с Мерса, но только после выходного). Кроче мои данные есть! Жду вестей!


Я так и хотел, попробовать - с краю.
Но вот незадача, только,что вернулся от доктора, приговорили еще на месяц к костылям. (уже три отковылял на трех точках :E)
Так, что эксперимент откладывается <(. Но думаю через пару недель что нибудь уже смогу начать делать. А то даже до магазина за этой самой химией REMO RAPID добраться не могу.
А как хочется сесть за руууууль....

#65 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 01:44

Я так и хотел, попробовать - с краю.
Но вот незадача, только,что вернулся от доктора, приговорили еще на месяц к костылям. (уже три отковылял на трех точках :E)
Так, что эксперимент откладывается <(. Но думаю через пару недель что нибудь уже смогу начать делать. А то даже до магазина за этой самой химией REMO RAPID добраться не могу.
А как хочется сесть за руууууль....

Да не пруха! Так надо попросить кого-нибудь купить смывку (снять панель) и самое время экпериментировать! Когда как не на больничном? Все эти вещи и делают когда море времени!
Удачи и выздоровления!

#66 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 10:09

Спасибо за пожелание. Самому хочется что-нибудь уже сделать. Буду стараться.

#67 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 12:24

Спасибо за пожелание.
Самому хочется что-нибудь уже сделать. Буду стараться.

Кстати есть еше варварский вариант снятия лака:
легкими ударами маленького молотка-отлетает только в путь!(перлюбирал хлам в гараже и уронил старую панельку-кусок лака отлетел-я еще шпателем поддел и полез родимый)
Ну как вариант-быстро и качественно и окраска остается!

#68 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:50

Кстати есть еше варварский вариант снятия лака:
легкими ударами маленького молотка-отлетает только в путь!(перлюбирал хлам в гараже и уронил старую панельку-кусок лака отлетел-я еще шпателем поддел и полез родимый)
Ну как вариант-быстро и качественно и окраска остается!


Наконец добрался до магазина где смог купить эту самую "волшмордаю" жидкость REMO RAPID.
Поэтому "варварский" вариант оставил на потом и решил сначала похимичить немного. :rolleyes:
В качестве эксперимента за пару минут была снята краска с простого карандаша, просто слезла на глазах. Попробовал на окрашенной железяке - 3 минуты подождал, краска поднялась, протер тряпочкой чисто. Радовался как ребенок, думал ну сейчас все накладочки до дерева за часик - другой..... Рано радовался. Чуда не произошло.
В качестве подопытного была выбрана накладка кулисы МКПП. На небольшой участок поверхности нанесено некоторое количество жидкости (кстати это вовсе и не жидкость - по консистенции оно как желе).
Ждем 15 мин, 20мин, 30 мин внешних изменений не наблюдается.
Беру металлический шпатель и пытаюсь снять эту бяку с поверхности. Снимается, но лак не слезает. Прикладываю большее усилие и лак начинает соскабливаться. Он остался твердым но стал менее прочным.
Вобщем чтобы долго не пудрить мозги напишу к чему пришел методом проб и ошибок.
Сначала наждачкой матуем поверхность очищаемой детали (видимо на деревянных накладках какой-то лак хитрый, твердый как кость особенно самая наружная полированная поверхность).
Наносим толстым слоем ентот состав и курим пару часиков. Шпателем прикладывая некоторое усилие снимаем все что снимается в том числе и слой лака. Материмся. Повторяем процедуру. Материмся но уже меньше и еще раз наносим состав, ждем уже меньше очищаем шпателем практически уже до дерева. Протираем все тряпочкой смоченной уайтспиритом. Тонкой наждачкой приводим деталь в нормальное состояние.
Первый этап - снятие лака - завершен. У меня на это ушло часов восемь с учетом ожидания, перекурами и временем на поматериться.
Честно говоря я думал, что все будет несколько проще, но вот вышло как вышло.
В ближайшие дни попробую выложить фото - если конечно кому-то будет интересно.
Следующий этап - поиск чем придать необходимый цвет дереву.
Какие будут идеи?

#69 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:57

Наконец добрался до магазина где смог купить эту самую "волшмордаю" жидкость REMO RAPID.
Поэтому "варварский" вариант оставил на потом и решил сначала похимичить немного.
В качестве эксперимента за пару минут была снята краска с простого карандаша, просто слезла на глазах. Попробовал на окрашенной железяке - 3 минуты подождал, краска поднялась, протер тряпочкой чисто. Радовался как ребенок, думал ну сейчас все накладочки до дерева за часик - другой..... Рано радовался. Чуда не произошло.
В качестве подопытного была выбрана накладка кулисы МКПП. На небольшой участок поверхности нанесено некоторое количество жидкости (кстати это вовсе и не жидкость - по консистенции оно как желе).
Ждем 15 мин, 20мин, 30 мин внешних изменений не наблюдается.
Беру металлический шпатель и пытаюсь снять эту бяку с поверхности. Снимается, но лак не слезает. Прикладываю большее усилие и лак начинает соскабливаться. Он остался твердым но стал менее прочным.
Вобщем чтобы долго не пудрить мозги напишу к чему пришел методом проб и ошибок.
Сначала наждачкой матуем поверхность очищаемой детали (видимо на деревянных накладках какой-то лак хитрый, твердый как кость особенно самая наружная полированная поверхность).
Наносим толстым слоем ентот состав и курим пару часиков. Шпателем прикладывая некоторое усилие снимаем все что снимается в том числе и слой лака. Материмся. Повторяем процедуру. Материмся но уже меньше и еще раз наносим состав, ждем уже меньше очищаем шпателем практически уже до дерева. Протираем все тряпочкой смоченной уайтспиритом. Тонкой наждачкой приводим деталь в нормальное состояние.
Первый этап - снятие лака - завершен. У меня на это ушло часов девять.
Честно говоря я думал, что все будет несколько проще, но вот вышло как вышло.
В ближайшие дни попробую выложить фото - если конечно кому-то будет интересно.
Следующий этап - поиск чем придать необходимый цвет дереву.
Какие будут идеи?

А чем родной цвет не устраивает? Или он ушел со смывкой?
Есть множество красок, морилок и прочего! Какой цвет или оттенок нужны?
Ответив на эти вопросы можно ответить чем и как делать! Если интересно на МВ-клубе человек расписал процедуру чем и как делал. Да и я где-то скачивал могу кинуть.
ЗЫ Как здоровье? Уже на ногах?

#70 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:54

А чем родной цвет не устраивает? Или он ушел со смывкой?
Есть множество красок, морилок и прочего! Какой цвет или оттенок нужны?
Ответив на эти вопросы можно ответить чем и как делать! Если интересно на МВ-клубе человек расписал процедуру чем и как делал. Да и я где-то скачивал могу кинуть.
ЗЫ Как здоровье? Уже на ногах?


Родной цвет как раз и устроил бы, но после шпателя местами он ободрался.
На фото виден промежуточный результат.

Прикрепленный файл  IMG_0961.JPG   128,12К   55 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0962.JPG   167,41К   81 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0963.JPG   198,5К   72 Количество загрузок:

Опробованный мной метод конечно не идеален. Как показывает жизненный опыт - халява случается редко. Но всеже мне кажется, что это немного проще чем шлифмашинкой да и вероятность повредить сам шпон поменьше.
Попозже выложу фото уже очищенной штуковины.

А тонировать наверно лучше всего морилкой, т.к. в дальнейшем предстоит покрытие лаком. Вот и вопрос какой морилкой. На сколько я знаю они тоже разные бывают, на водной основе, на спиртовой и т.д. и т.п.
В связи с этим буду благодарен за любую информацию.

ЗЫ Спасибо уже получше. Начал самостоятельно передвигаться, учусь, точнее вспоминаю, как надо ходить, хоть пока и с одной дополнительной опорой. %)

#71 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 01:36

Подобрать хочешь цвет такой как и был или что другое? Если родной то оставь одну панель и подбирай цвет+ лак (на ободраной экспериментируй)! Если всеравно цвет, то еще проще. А морилку любую можно брать, но лучше что б светостойкая была иначе выгорит все за год-полтора. Ну удачи!

#72 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 02:26

Подобрать хочешь цвет такой как и был или что другое?
Если родной то оставь одну панель и подбирай цвет+ лак (на ободраной экспериментируй)!
Если всеравно цвет, то еще проще. А морилку любую можно брать, но лучше что б светостойкая была иначе выгорит все за год-полтора.
Ну удачи!


А какая морилка светостойкая? Если знаешь поделись.
С цветом окончательно не определился.
Есть бредовое желание сделать в черно-белой гамме, примерно вот так только текстура дерева будет другая:

Прикрепленный файл  102779.JPG   200,71К   58 Количество загрузок:

Но пока не знаю как дерево сначала выбелить и затем затемнить с сохранением текстуры.
Если не найду вариантов буду пытаться восстановить родной цвет - темное дерево, корень, орех или что там еще бывает.

Пак не забудь выложить фото результата, крупным планом!


ОК. Обязательно выложу.

#73 Костя Кот

Костя Кот

    Черные-черные Х-ы

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 10:43

А какая морилка светостойкая? Если знаешь поделись.
С цветом окончательно не определился.
Есть бредовое желание сделать в черно-белой гамме, примерно вот так только текстура дерева будет другая:

Прикрепленный файл  102779.JPG   200,71К   58 Количество загрузок:

Но пока не знаю как дерево сначала выбелить и затем затемнить с сохранением текстуры.
Если не найду вариантов буду пытаться восстановить родной цвет - темное дерево, корень, орех или что там еще бывает.



ОК. Обязательно выложу.

Как раз черно-белый-вообще просто! Зашкуриваешь до снятия цвета-т.е до бела и красишь тушью-лучше водостойкой.(Когда-то красил аккустику-вернее корпуса, за 1 год цвет не ушел) сверху полиэфирный лак со шлифовкой на мокрую. И результат :good:

#74 Grotesk

Grotesk

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 12:31

Не совсем по теме. Можно ли на руле (стандарт е60) сделать вставки под цвет дерева сaлона?

#75 pak

pak

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:04

Как раз черно-белый-вообще просто! Зашкуриваешь до снятия цвета-т.е до бела и красишь тушью-лучше водостойкой.(Когда-то красил аккустику-вернее корпуса, за 1 год цвет не ушел) сверху полиэфирный лак со шлифовкой на мокрую. И результат :good:


Проблемка в том, что зачищенная древесина не белая а желтоватая и после чернения боюсь будет немного не тот эффект.
По технологии дерево сначала отбеливают. Почитал в гугле технологию и немного офигел от названий реактивов и химических формул. :blink: Видимо буду делать темно-коричневое, но пока еще зрею.




Яндекс.Метрика