Перейти к содержимому



Фотография

Клапан ХХ - очистка\клапан вентиляции картера


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 101

#1 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:58

Вобщем есть такая проблемка. на холостом ходу мой мотор м44 немного подрагивает.. и инода заводится плоховато(с первого раза но приходится крутить подольше). первое что рекомендуют делать - это чистить клапан ХХ. так по мотору пролем вроде нет тяга отличная, особенно после 4 тыщ тахометра=)..но утром если повернуть ключ но не заводить машину слышно жужжание клапана ХХ. сам клапан хх это как я понимаю тот моторчик в пластиковом корпусе кототорый висит на впускном коллекторе. спереди вдигателя. крепится 2мя болтами под звездочку. ну вот снял я его посмотрел что внутрь идут две трубки (одна всасывает воздух скорее всего вторая выгоняет). читал что чистить жидкостью для чистки карбюраторов или бензином, но тогдаже она растворит его смазку и он еще больше будет гудеть.. с виду вроде он не разборный, только если попробовать расколоть (вроде как он склееный).. кто что подскажет по этому поводу? .. как чем чистить?... разберать или можно просто сняв?

#2 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 02:40

ничего раскалывать не нужно. лучше всего художественной кисточкой аккуратно промыть его ацетоном или очистителем карбюратора, в процессе заслонку металическую аккуратно отодвигать кисточкой.

#3 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 03:06

ничего раскалывать не нужно.
лучше всего художественной кисточкой аккуратно промыть его ацетоном или очистителем карбюратора, в процессе заслонку металическую аккуратно отодвигать кисточкой.

а принцип его работы? там клапан или моторчик. если моторчик, может потом подключить до установки чтобы он всю грязь выплюнул?

#4 BMW535i

BMW535i

    crazyman

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 388 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 03:44

там болтается заслонка и двумя электромагнитами открывается и закрывается чистить ацетоном нельзя посоветовали комовский карбклинер налить дать постоять и вылить и так до тех пор пока заслонка не начнет сама болтаться там от поворачивания рукой то что у тебя тоже самое и у меня на м42 посоветовали тоже самое сначала кхх потом выставить расходомер без лямбды на уровень "лябда=1" потом подключить лямбду и сбросить ошибку еще посоветовали качественно почистить впуск так как у меня там 2 колектора по сути с заслонкой между ними (думаю у тебя также)

#5 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 03:56

а принцип его работы? там клапан или моторчик. если моторчик, может потом подключить до установки чтобы он всю грязь выплюнул?

Достаточно так, как я описал выше. Клапан электронный, активируется мозгом.

то что у тебя тоже самое и у меня на м42

Клапан на М44 и М43 координально отличается от клапана М42, не стоит вводить людей в заблуждение.
На М43 он спереди на верхней части впуска.
На М42 под верхней частью впускного коллектора и не электронный.

#6 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 04:14

понял.. буду пробовать на выходных

#7 BMW535i

BMW535i

    crazyman

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 388 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 04:31

незнаю что там у вас за клапан неэлектронный но у меня электронный + 2 дросельных ( 1мех и одна электро) + 4 раздельные катушки

#8 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 05:22

причём тут катушки и М42 вообще, на М42 клапан под впуском. Прикрепленный файл  7RemoveICV.jpg   90,88К   428 Количество загрузок: На М43-М44 клапан совершенно другой. Прикрепленный файл  28a6_27.JPG   70,31К   445 Количество загрузок:

#9 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 05:44

действительно разные... а кроме клапана там есть еще левее датчик его может тоже за одно прочистить? клапан после этого как я понял смазывать не стоит.

#10 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 05:54

Слева это потенциометр дроссельной заслонки, его лучше не трогать в данном случае, чистить там нечего. Насчёт смазывать - я смысла не вижу в этом.

#11 BMW535i

BMW535i

    crazyman

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 388 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 08:36

такаеже байдакак на твоей фотке только стоит подругому

#12 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:25

так ты ничего и не понял, РАЗНЫЕ клапана, абсолютно.

#13 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 06:07

почистил клапан, пока разницы особо не почувствал ... посмотрю как завтра утром заведется... а еще вопросик.. когда я снял клапан был открыт на половину примерно. так должно быть? нажмал на него - продавливался потом возвращался в исходное положение(половину)... ходит вроде ровно и одинаково... еще заметил какой то треск в раене маслнного щупа. трещит как трещетка на холостом.... газа даеш перестает потом опять появляется, если щуп высунуть на холостом ходу то перестает трещать..

#14 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:49

Этого и стоило ожидать, чистка скорее как профилактика. По поводу треска - трещит DISA, регулирует длину впускного коллектора и влияет на динамику. Самое опасное в её поломке - когда ось заслонки ломается и улетает в цилиндры, потому лучше разобраться с этим. А по поводу плавания оборотов на М43-44 - на 90 процентов дело в ТРУБКЕ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА, которая идёт от клапанной крышки на впуск и КЛАПАНЕ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА. Это как особенность этих моторов.

#15 lu55

lu55

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 11:38

Этого и стоило ожидать, чистка скорее как профилактика.

По поводу треска - трещит DISA, регулирует длину впускного коллектора и влияет на динамику.
Самое опасное в её поломке - когда ось заслонки ломается и улетает в цилиндры, потому лучше разобраться с этим.

А по поводу плавания оборотов на М43-44 - на 90 процентов дело в ТРУБКЕ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА, которая идёт от клапанной крышки на впуск и КЛАПАНЕ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА. Это как особенность этих моторов.


Disa получается не должна трещать??? трубку проверю...




Яндекс.Метрика