Более подробно о зеркалах:
Функции регулировки зеркал
Функции памяти положений зеркал
Управление всеми функциями регулировки зеркал выполняют оба ЭБУ памяти положений зеркал в двери водителя и переднего пассажира (SPM-FT , SPM-BT), выключатель памяти положений зеркал и память положений сиденья. Связь между SPM-FT (дверь водителя), SPM-BT (дверь переднего пассажира) и памятью сиденья осуществляется по шине K-Bus.
Принцип работы:
- Регулировка положения зеркал
- Память
- Обогрев
- Складывание
Регулировка положения зеркал
Регулировку наружных зеркал в вертикальном и горизонтальном направлении осуществляет привод с двумя электродвигателями. Активизация исходит от переключателя положений зеркала и анализируется в SPM-FT. Управление одним или другим зеркалом осуществляется соответственно в SPM-FT или SPM-BT. Отслеживание положений зеркала выполняют потенциометры, встроенные в привод зеркала.
Память положений зеркал
SPM-FT и SPM-BT отвечают за управление памятью положений зеркал. Сохранение положений зеркал происходит в ЭБУ памяти положений сиденья. Сохранение положения зеркала происходит с момента контакт R ВКЛ.. После нажатия клавиши "M" она загорается максимум на 10 секунд. Если за это время нажата одна из клавиш памяти (1, 2 или 3), текущие положения записываются в соответствующую ячейку памяти. Вызов положения, записанного в памяти, возможен с момента контакт 30 ВКЛ. Помимо функции регулировки зеркал SPM-FT, SPM-BT осуществляют также автоматическое перемещение зеркала в одно из положений, которое было записано ранее под одной из трех клавиш памяти положений сиденья. Кроме того, SPM-FT, SPM-BT осуществляют автоматическое перемещение в положения, записанные в автомобильных ключах.
Разведение зеркал
Разведение зеркал выполняется SPM-BT при поступлении сигнала заднего хода (по шине K-Bus). При включении передачи заднего хода при активном контакте 15 зеркало на стороне пассажира перемещается через 1 с в заданное положение вниз. Функция разведения зеркал активна только, если выключатель "вправо/влево" переключателя положений зеркала настроен на сторону водителя. Функция разведения зеркал деактивизируется, как только по шине K-Bus поступает сигнал прицепа.
Обогрев зеркал
Управление обогревом зеркал выполняют SPM-FT и SPM-BT в дверях. Функция обогрева активна с момента контакт 15 ВКЛ..
Соответствующий SPM выключает обогрев при пониженном напряжении. Выключение при 10,8 В и последующее включение при 11,6 В.
Складывание зеркал
Привод с электродвигателем для складывания наружных зеркал (специальное оснащение) может складывать наружные зеркала против направления движения. При однократном нажатии одной из клавиш в переключателе положений зеркала оба наружных зеркала складываются или разводятся.
Если зеркало было механически отсоединено от привода (приложение силы снаружи), то при однократном нажатии происходит восстановление сцепления. В этом случае зеркала активизируются макс. 15 с. Если перед механическим расцеплением зеркало находилось в разведенном положении, то после сцепления его можно снова развести повторным нажатием клавиши.
При скорости выше 30 км/ч функция складывания зеркал заблокирована. Разведение все еще возможно.
Для предотвращения тепловой перегрузки приводов складывания зеркал после 6 нажатий в течение 1 минуты включается блокировка повтора, которая блокирует электродвигатели привода на 3 минуты.
"Кодирование пассажира"
Для того, чтобы шина K-Bus могла различить SPM-FT и SPM-BT , через жгут проводов двери вход "Кодирование пассажира" замыкается на массу или остается разомкнутым.
- штырь 8 замкнут на массу - ЭБУ водителя
- штырь 8 разомкнут - ЭБУ переднего пассажира
Сообщение отредактировал Alexander BMW: 11 Сентябрь 2014 - 11:59