Перейти к содержимому



Фотография

После 80 км бьет руль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2178

#61 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 10:34

По весне машина простояла недели две в сырую погоду и тормозные диски покрылись хорошим слоем ржавчины. Сразу после этой злополучной стоянки я поехал на переобувку, запасшись новым комплектом резины Michelin Premacy HP и оригинальным литьем на 16. Нюанс литья заключался в том, что оно было от е60, но по словам продавца, ЦО расточено на станке, как положено. Затем, как и ожидалось, начало бить руль при торможении на любых скоростях. Где-то через неделю вибрация при торможении на скорости до 70 практически пропала, передние диски приобрели "зеркальность", задние же более-менее очистились от ржавчины, но не идеально. Прошел месяц-полтора и случайно выехав на трассу (обычно езжу только по городу) я обнаружил, что руль бьет, да и вообще идет вибрация уже и без торможения. Кроме того я заметил, что по утрам на холодную, даже при езде по ровному покрытию, ощущение такое, что едешь по мелким неровностям, а после 2-3км этот эффект субъективно пропадал. Это при том, что никаких ям я не ловил, спящих полицаев всегда проезжаю медленно и печально, да и вообще езжу крайне аккуратно. Вчера выкроил наконец время и заехал на Беломорку, предположив, что проблема возникла из-за того, что новая резина требует повторной балансировки. Там меня ждали плохие новости - одну шину забраковали, сказав, что она кривая, хотя и не сильно. Причем, когда по моей просьбе колесо переставили на другой стенд, то кривизна была видна уже сильно меньше, но свой вердикт они все равно не стали отменять. Позвонил продавцу, так уж вышло, что это мой родственник, он выслушал, весьма удивился, что мишлен премиум класса мог оказаться кривым и предложил съездить на другой шиномонтаж, в частности на Аэродромную, 16. Приехал туда, проверили балансировку этого колеса и не обнаружили ничего криминального, сказав, что все в нормальных пределах. Стоит заметить, что несколько лет назад меня уже разворачивали на Беломорке с кривой шиной, отправляя менять ее, а на поверку оказалось, что и с шиной и с диском все нормально. После все мытарств и расстройств я решил выехать на МКАД и просмотреть, как поведет себя машина. Увиденное добило меня в конец - начиная от 70-80кмч машину стало колбасить, руль било, откинутый солнцезащитный козырек трясло как в УАЗике, а при нажатии на тормоз вибрация руля становилась вообще недетской. И это при том, что подозрительное колесо еще на Беломорке поставили назад. Вот мои подозрения в порядке очевидности: 1. Тормозные диски. Скорее всего передние, хотя задние тоже не исключаю. 2. Неправильно расточенное ЦО литых дисков. 3. Все-таки кривая шина. 4. Подвеска/рулевое, развал/схождение. Кто что думает? На что это больше всего похоже?

#62 Eugeny

Eugeny

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • нет BMW
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 11:07



Вот мои подозрения в порядке очевидности:
1. Тормозные диски. Скорее всего передние, хотя задние тоже не исключаю.
2. Неправильно расточенное ЦО литых дисков.
3. Все-таки кривая шина.
4. Подвеска/рулевое, развал/схождение.

Кто что думает? На что это больше всего похоже?


1) Сомневаюсь, что у Вас проблемы с тормозными дисками, т.к. во-первых до замены литых дисков всё было нормально, не было биения (ржавчина здесь тоже не причём, т.к. после нескольких нажатий на тормоз она стирается). Во-вторых руль бъёт даже когда Вы не нажимаете на тормоз.
2) В первую очередь я проблему бы искал здесь. Может даже попробовал перекинуть вашу резину на другие диски!
3) Если сомневаетесь в каком-то колесе, то просто вместо него поставьте запаску или любое другое нормальное колесо и посмотрите изменится ли что-нибудь в лучшую сторону.
4) Сюда я бы лез в последнюю очередь если бы ничего не помогло.

#63 stas25

stas25

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • bmw525tds е39
  • minsk

Отправлено 21 Май 2010 - 11:10

Заедь на подъемник, и покрути вывешенные колеса. Если виляют, подпрыгивают - увидишь Так-же проверь салеилентблоки рычагов на прорыв втулок.

#64 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 11:21

1) Сомневаюсь, что у Вас проблемы с тормозными дисками, т.к. во-первых до замены литых дисков всё было нормально, не было биения (ржавчина здесь тоже не причём, т.к. после нескольких нажатий на тормоз она стирается). Во-вторых руль бъёт даже когда Вы не нажимаете на тормоз.


До замены дисков вибрация тоже была. Когда ехал после долгой стоянки на шиномонтаж еще на зимнем комплекте, то оно уже било при торможении, причем даже практически стук раздавался. Более того, по мере самоочистки тормозных дисков вибрация уменьшалась. Опять же, на мкаде/трассе при нажатии на тормоз вибрация увеличивается на порядок, а то и не на один.
И еще, сразу после замены колес на летний комплект, вибрации без торможения не наблюдалось,она появилась значительно позже.

2) В первую очередь я проблему бы искал здесь. Может даже попробовал перекинуть вашу резину на другие диски!


Согласен. Вот только где это проверить можно, у кого есть подходящее оборудование для этого?

3) Если сомневаетесь в каком-то колесе, то просто вместо него поставьте запаску или любое другое нормальное колесо и посмотрите изменится ли что-нибудь в лучшую сторону.


Вообщем вырисовывается следующий алгоритм:
1. Пробую заменить подозрительное колесо на запаску и смотрю что визуально/тактильно изменится.
2. Ищу стенд для проверки биения тормозых дисков. По результатам вполне вероятна их замена.
3. Ищу где проверить точность расточки ЦО дисков. Если проблема там, то точно растачиваю на больший диаметр и ставлю центровочные кольца.
4. Подвеска/рулевое, развал/схождение.

как-то так...
Вот только вопрос, где сделать пункты 2 и 3 ???!

Заедь на подъемник, и покрути вывешенные колеса. Если виляют, подпрыгивают - увидишь
Так-же проверь салеилентблоки рычагов на прорыв втулок.


Когда подозрительное колесо крутилось на стенде в шиномонтаже на Аэродромной, то визуально кривизны резины я не заметил, никаких виляний не наблюдалось.

#65 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений
  • 530dA e39 touring
  • Minsk

Отправлено 21 Май 2010 - 11:25

Ivanok, а что если одеть зимнюю резину и прокатиться на ней?

#66 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 11:26

Ivanok, а что если одеть зимнюю резину и прокатиться на ней?


Есть проблема - до зимней резины не добраться в принципе в ближайшие пару месяцев т.к. дома ремонт и балкон, где лежат колеса завален вещами, а выход на него заставлен мебелью.

#67 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений
  • 530dA e39 touring
  • Minsk

Отправлено 21 Май 2010 - 11:36

знакомо такое ;) могу дать попробовать на колесах R17 - изменится что-нить или нет

#68 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 11:39

знакомо такое ;)

могу дать попробовать на колесах R17 - изменится что-нить или нет


Спасибо! Буду иметь в виду...

#69 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 12:46

Ну вот не верится мне что новые мищлены-кривые. На шиномонтажах на одинаковом станке но разные мастера мне говорили-один-колесо идеально-ровное. Второй-кривое. Я вот чего подумал. раньше лет12-15назад в районном городе где я жил не имели понятия о шиномонтаже и болансировке. Мы с батей ломиками переобували резину на диски бывало чуть пригнеш кромку диска ломиком-потом надуешь колесо и пристучишь изгиб кромки молотком.и ВСЕ ХОРОШО! Втихаря по ночам брал у бати машину-жигули и коталсо 90-100-120... НИКАКОГО БИЕНИЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Причем без балансировки абсолютно!!! Да и было у меня после жигулей 6 машин-никогда не знал проблем с биением из-за резины. Ездил около полу-года на резине с двумя булками как яйцо(сеат) и никакого биения. А тут поменял 4-ре пары резины и все грешат на ее качество!!! Что это-особенность конструкции авто? Настолько чувствительна подвеска??? Ух.. что-то я расписался. Откланиваюсь :heey:

#70 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений
  • 530dA e39 touring
  • Minsk

Отправлено 21 Май 2010 - 12:56

kozyr, мой батя до сих пор не признает шиномонтаж ;) правда у него опель для перевозки грузов на дачу и назад быстро и далеко он не ездит

#71 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 01:30

Ну быстро-небыстро а биение начинается с 80 до 110.т.е. для жигулей и опелей-нормальные скорости. И никакого расколбаса :rolleyes:

#72 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 02:03

kozyr, мой батя до сих пор не признает шиномонтаж ;)
правда у него опель для перевозки грузов на дачу и назад
быстро и далеко он не ездит


Когда-то я купил комплект 14-х континенталей и приехал обувать их на Беломорку. Там одно колесо забраковали и сказали менять. Поехал на другой шиномонтаж, проверили и сказали что нормальное колесо, на третьем тоже оказалось все гуд. Отъездил сезон на этом комплекте, а через год приехал опять же на Беломорку переобуваться по сезону, ессно с балансировкой, но на сей раз они никаких проблем не выявили. Так шта...

#73 Eugeny

Eugeny

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • нет BMW
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 03:36

Когда-то я купил комплект 14-х континенталей и приехал обувать их на Беломорку. Там одно колесо забраковали и сказали менять. Поехал на другой шиномонтаж, проверили и сказали что нормальное колесо, на третьем тоже оказалось все гуд. Отъездил сезон на этом комплекте, а через год приехал опять же на Беломорку переобуваться по сезону, ессно с балансировкой, но на сей раз они никаких проблем не выявили. Так шта...


Это у нас нормально! Если говорят на шиномонтаже, что резина плохая, то не нужно её сразу менять...

#74 Danger

Danger

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • 525d e39
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 04:36

Наверное речь не о Continental...

именно о ней....вся внутрення сторона в булках.....что делать?...при продаже уверяли что резина гуд!....
на шиномонтаже говорили что резина гуд.....потом я поехал на развал на сервисный центр Мерседес Бенц на Есенина...и там знакомые позвали и показали что по всей резине на внутренней её стороне булки..т.е. из за старости колёс произошёл надрыв корта с внутренней стороны....гарантия на колёса была до пятницы.....а обнаружилось это в след. четверг...и телефон продавца потерял......
P.S. я человек не конфликтный но за справедливость......может решим этот вопрос LYura?

#75 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 21 Май 2010 - 04:44

Кто уверял? Озвучь. Предъяву-ему! Ну или быть терпилой...




Яндекс.Метрика