Перейти к содержимому



Фотография

Задний дворник у touring


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#46 FakT

FakT

    100%

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • 320ХD LCI Е91 Black Bullet
  • Минск

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:26

Была такая же проблема - перестал работать дворник, даже по мокрому стеклу. Умирал постепенно в течение нескольких месяцев. Мой вам совет: если дворник сильно закис, не пытайтесь его разрабатывать силой. Дворник одевается на зубчатую втулку, и эти самые наружные зубчики п...ц какие мелкие, слизать их - проще простого.
Вся проблема - в закисании оси внутри этой втулки. Чтобы ее достать, нужно разобрать механизм снаружи (ничего сложного, 2 гайки, пара шайбочек) и внутри стекла (тоже все просто - откручиваются 2 самореза, которые крепят декоративную пластиковую крышку, прикрывающую механизм, потом откручивается сам механизм - 2 болта) - и вуаля, вся конструкция достается внутрь. И когда она у вас в руках, нужно будет выбить оську. вы ее увидите. У меня она была закисшая - пипец, еле выбил. Шлифанул меленькой наждачкой, набил смазки, все собрал обратно - теперь щетка двигается одним пальцем.
Заливание ВДшки без разбора узла - это полумера. Вдшка обладает никакой смазывающей способностью, максимум, что она может сделать - это немного растворить ржу и окислы. Но если посмотреть на этот механизм внимательней, то можно увидеть, что даже ВДшке тяжело будет попасть в закисший узел, а шевелить сильно закоревшую щетку, как я уже писал выше, очень нежелательно. Я тоже боялся сначала разбирать, пробовал отмочить в ВДшке в течение дня в гараже, извел на это наверно полбанки ВД - толку НОЛЬ. Потом плюнул и рискнул разобрать - все сделал за час.
Самый гемор оказался снять эту пресловутую треугольную крышечку. Я ее благополучно сломал, как и большинство снимающих. Причина - закисает болтик во втулочке, которая запрессована в пластик. Втулочка благополучно проворачивается в пластике - и все, только ломать. Но когда вы снимете корпус, то можно будет с внутренней стороны эту втулочку зафиксировать (я прижимал тонкой отверткой) и выкрутить этот злополучный винтик. Потом просто купил суперклея, и посадил эту втулочку обратно на клей, обильно залив все вокруг клеем для надежности. Ну и саму крышечку тоже приклеил к шплинту - когда все у тебя в руках, а не на машине, можно сделать это намного качественней и проще. Все поставил обратно - красота.

вот единственный хороший и правильный ответ :)
ВДэшка и разработка руками решает проблему на время. Надо снимать. Вот только для меня эт уже неактуально )) дворник обломался :angry2:

#47 Zobaca

Zobaca

    Бываю кусачим..)

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений
  • F10 523
  • Минск

Отправлено 02 Август 2010 - 05:34

ответ правильный конечно, но самый геммор как раз таки в выбивании этой оськи - было разбито стекло при ремонте одного из дворников (выбивании оськи, при чем удар был не по стеклу), так что будьте осторожны. стекло - недешевое удовольствие

#48 dimsonn

dimsonn

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • F30 320D 2015 г.в.
  • Минск/Беларусь

Отправлено 05 Август 2010 - 06:41

ответ правильный конечно, но самый геммор как раз таки в выбивании этой оськи - было разбито стекло при ремонте одного из дворников (выбивании оськи, при чем удар был не по стеклу), так что будьте осторожны. стекло - недешевое удовольствие

Дык люди, вы ж думайте, прежде чем молотком махать. :rolleyes: Сняли механизм - и делайте с оськой что хотите. А выбивать ее на стекле - ну, это надо быть, как бы помягче выразиться - альтернативно одаренным :blink:

#49 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 04:16

Я вот только никак не смог снять саму щетку с оси - так понимаю, без снятия щетки все остальное ж не снимется. Щетка ж должна вверх сниматься с оси, так? У меня так закисла, что как не пытался, не снял. А бить по оське вниз - сильно - за стекло страшно, слабо - ноль эффекта. В общем, опять ВД, смазка Mannol и до следующей попытки :crying:

#50 rama

rama

    малой

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • е39 touring
  • Минск

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 05:03

онли вверх снимается. запасись терпеньем и вэдэшкой :)

#51 dimsonn

dimsonn

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • F30 320D 2015 г.в.
  • Минск/Беларусь

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 05:10

Я вот только никак не смог снять саму щетку с оси - так понимаю, без снятия щетки все остальное ж не снимется. Щетка ж должна вверх сниматься с оси, так? У меня так закисла, что как не пытался, не снял. А бить по оське вниз - сильно - за стекло страшно, слабо - ноль эффекта. В общем, опять ВД, смазка Mannol и до следующей попытки

Подъедь ко мне, попробую помочь :) (044) 7-911-619 Дима

#52 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 06:13

Дим, спасибо. Когда совсем дело туго будет, обращусь.

#53 andry50

andry50

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 582 сообщений
  • Ford S-max, Escape Titanium,
  • Minsk logoisk

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 11:25

а как проверить моторчик?

#54 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 03:38

а его вроде ж слышно, гудит - значит работает :) имхо. Можно еще шланжик с него снять, глянуть, льет ли. Может кто подскажет, как снять эти задубевшие трубки? мот чем прогреть перед снятием?

#55 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений
  • 4 х 4 = 184
  • город суровых шахтеров

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 03:43

зажигалкой

#56 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:41

эт шутка? не попалятся?

#57 andry50

andry50

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 582 сообщений
  • Ford S-max, Escape Titanium,
  • Minsk logoisk

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 06:57

Подъедь ко мне, попробую помочь :) (044) 7-911-619 Дима

привет! мне поможешь снять, куда подъехать

#58 Paxa

Paxa

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • 530 touring
  • Минск

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 04:16

Нефиг там снимать,выкручиваешь 1 болтик.достаешь треугольную пластмаску,откручиваешь гайку и вытягиваешь на себя щетку.сам задолбался,но кое как вытянул

#59 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 02:10

Нефиг там снимать -----.сам задолбался,но кое как вытянул


:) я так и не смог снять.

#60 dimsonn

dimsonn

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • F30 320D 2015 г.в.
  • Минск/Беларусь

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 08:23

:) я так и не смог снять.

Щетку в вертикальное положение поставь, слева на ней увидишь паз. Вставляешь туда отвертку и действуешь ей, как рычагом. Щетка туго, но слезет. Ну а дальше там ничего сложного в разборе.




Яндекс.Метрика