Перейти к содержимому



Фотография

Задний дворник у touring


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#31 FakT

FakT

    100%

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • 320ХD LCI Е91 Black Bullet
  • Минск

Отправлено 19 Август 2009 - 08:58

АП

#32 FakT

FakT

    100%

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • 320ХD LCI Е91 Black Bullet
  • Минск

Отправлено 21 Август 2009 - 07:23

up!

#33 FakT

FakT

    100%

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • 320ХD LCI Е91 Black Bullet
  • Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 09:50

теперь пишет открыт багажник :angry2:

#34 DIMOSS34

DIMOSS34

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • 530D Turing
  • Беларусь

Отправлено 11 Май 2010 - 11:47

На мойке сломали задний стеклоочиститель. Может кто поможет найти? На рынке не нашел. Нужна та часть к которой крепится сама щетка, т.е. сам пластмассовый держатель с пружиной.

#35 rama

rama

    малой

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • е39 touring
  • Минск

Отправлено 11 Май 2010 - 01:40

поспрашивай в разделе запчастей

#36 dimsonn

dimsonn

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • F30 320D 2015 г.в.
  • Минск/Беларусь

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:14

Была такая же проблема - перестал работать дворник, даже по мокрому стеклу. Умирал постепенно в течение нескольких месяцев. Мой вам совет: если дворник сильно закис, не пытайтесь его разрабатывать силой. Дворник одевается на зубчатую втулку, и эти самые наружные зубчики п...ц какие мелкие, слизать их - проще простого. Вся проблема - в закисании оси внутри этой втулки. Чтобы ее достать, нужно разобрать механизм снаружи (ничего сложного, 2 гайки, пара шайбочек) и внутри стекла (тоже все просто - откручиваются 2 самореза, которые крепят декоративную пластиковую крышку, прикрывающую механизм, потом откручивается сам механизм - 2 болта) - и вуаля, вся конструкция достается внутрь. И когда она у вас в руках, нужно будет выбить оську. вы ее увидите. У меня она была закисшая - пипец, еле выбил. Шлифанул меленькой наждачкой, набил смазки, все собрал обратно - теперь щетка двигается одним пальцем. Заливание ВДшки без разбора узла - это полумера. Вдшка обладает никакой смазывающей способностью, максимум, что она может сделать - это немного растворить ржу и окислы. Но если посмотреть на этот механизм внимательней, то можно увидеть, что даже ВДшке тяжело будет попасть в закисший узел, а шевелить сильно закоревшую щетку, как я уже писал выше, очень нежелательно. Я тоже боялся сначала разбирать, пробовал отмочить в ВДшке в течение дня в гараже, извел на это наверно полбанки ВД - толку НОЛЬ. Потом плюнул и рискнул разобрать - все сделал за час. Самый гемор оказался снять эту пресловутую треугольную крышечку. Я ее благополучно сломал, как и большинство снимающих. Причина - закисает болтик во втулочке, которая запрессована в пластик. Втулочка благополучно проворачивается в пластике - и все, только ломать. Но когда вы снимете корпус, то можно будет с внутренней стороны эту втулочку зафиксировать (я прижимал тонкой отверткой) и выкрутить этот злополучный винтик. Потом просто купил суперклея, и посадил эту втулочку обратно на клей, обильно залив все вокруг клеем для надежности. Ну и саму крышечку тоже приклеил к шплинту - когда все у тебя в руках, а не на машине, можно сделать это намного качественней и проще. Все поставил обратно - красота.

#37 omni

omni

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • F15, F800R
  • Базель

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:33

в моем туринге, который машина выходного дня и стоит в гараже тоже случился конфуз. дворник не вертелся. покумекав на месте 5 минут открыл стекло приподнял дворник и рукой разработал. теперь все гуд.

#38 Serega33

Serega33

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • BMW E-39 525D 2002г.
  • Пружаны

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:11

Была такая же проблема - перестал работать дворник, даже по мокрому стеклу. Умирал постепенно в течение нескольких месяцев. Мой вам совет: если дворник сильно закис, не пытайтесь его разрабатывать силой. Дворник одевается на зубчатую втулку, и эти самые наружные зубчики п...ц какие мелкие, слизать их - проще простого.
Вся проблема - в закисании оси внутри этой втулки. Чтобы ее достать, нужно разобрать механизм снаружи (ничего сложного, 2 гайки, пара шайбочек) и внутри стекла (тоже все просто - откручиваются 2 самореза, которые крепят декоративную пластиковую крышку, прикрывающую механизм, потом откручивается сам механизм - 2 болта) - и вуаля, вся конструкция достается внутрь. И когда она у вас в руках, нужно будет выбить оську. вы ее увидите. У меня она была закисшая - пипец, еле выбил. Шлифанул меленькой наждачкой, набил смазки, все собрал обратно - теперь щетка двигается одним пальцем.
Заливание ВДшки без разбора узла - это полумера. Вдшка обладает никакой смазывающей способностью, максимум, что она может сделать - это немного растворить ржу и окислы. Но если посмотреть на этот механизм внимательней, то можно увидеть, что даже ВДшке тяжело будет попасть в закисший узел, а шевелить сильно закоревшую щетку, как я уже писал выше, очень нежелательно. Я тоже боялся сначала разбирать, пробовал отмочить в ВДшке в течение дня в гараже, извел на это наверно полбанки ВД - толку НОЛЬ. Потом плюнул и рискнул разобрать - все сделал за час.
Самый гемор оказался снять эту пресловутую треугольную крышечку. Я ее благополучно сломал, как и большинство снимающих. Причина - закисает болтик во втулочке, которая запрессована в пластик. Втулочка благополучно проворачивается в пластике - и все, только ломать. Но когда вы снимете корпус, то можно будет с внутренней стороны эту втулочку зафиксировать (я прижимал тонкой отверткой) и выкрутить этот злополучный винтик. Потом просто купил суперклея, и посадил эту втулочку обратно на клей, обильно залив все вокруг клеем для надежности. Ну и саму крышечку тоже приклеил к шплинту - когда все у тебя в руках, а не на машине, можно сделать это намного качественней и проще. Все поставил обратно - красота.

+1 :) Все прям как у меня было, даже крышечку сломал и приклеил точно так же... Ну а тем кто разрабатывает дворник, советую всеже разобрать и помазать хорошенько, иначе моторчик гавкнет 100%, оно как бы на некоторое время решает проблему, но в том-то и дело что на некоторое время. В свое время в Польше отдал 200 злотых за ремонт моторчика, так что лучше это предотвратить, но решает каждый сам...

#39 Ekonom

Ekonom

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Audi A6 C5, quattro, АКПП, 3.0
  • Беларусь/Новополоцк

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:10

Е39 туринг. Задняя щетка подымается где-то на 1/6 при движении вправо (если смотреть сзади), затем слышен "удар" и она возвращается назад через определенное время. Если слегка помочь рукой, то двигается без проблем. Проблема с движением до "удара" только в одну сторону (вправо), затем, если передвинуть до крайнего положения вправо, назад (влево - исходное положение) возвращается без проблем. При открытом заднем стекле двигается тоже без заеданий и очень легко. Иногда бывает 1-3 раза смахнет нормально. Как мне дальше жить?

#40 rama

rama

    малой

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • е39 touring
  • Минск

Отправлено 26 Июль 2010 - 03:12

снять ее нафиг и не парится.

#41 Ekonom

Ekonom

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Audi A6 C5, quattro, АКПП, 3.0
  • Беларусь/Новополоцк

Отправлено 26 Июль 2010 - 10:55

А как же в непогоду смотреть в заднее стекло?

#42 rama

rama

    малой

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • е39 touring
  • Минск

Отправлено 26 Июль 2010 - 11:06

А как же в непогоду смотреть в заднее стекло?

я не смотрю в заднее стекло, только по боковым. да и всякая фигня остается на стекле из-за щетки.

#43 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 27 Июль 2010 - 01:25

Да, нужно заняться и разобрать. Закисает и все. Разрабатывание рукой и ВД-шкой помогает ненадолго.

#44 atlantm

atlantm

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • 525i E60
  • Минск

Отправлено 27 Июль 2010 - 01:28

На мойке сломали задний стеклоочиститель. Может кто поможет найти? На рынке не нашел. Нужна та часть к которой крепится сама щетка, т.е. сам пластмассовый держатель с пружиной.


На разборке ищи. Я поставил себе бу от ауди А6. Чуть-чуть подогнать и пойдет)

#45 OLEG S

OLEG S

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • 525tds
  • Stadt

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:14

Все нужно чистить и смазывать.




Яндекс.Метрика