Перейти к содержимому



Фотография

Задний дворник у touring


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#256 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:20

Как сам костыль дворника снять ? Уперся. Снял и крышечки и все чтотнадо , а сам т.н. держатель щетки не снимается

#257 boommeer530

boommeer530

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 469 сообщений
  • e 39 2.3
  • Minsk

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:32

Промывай обильно вэдэшкой. Закисла.
Главное что бы стекло не лопнула ,когда будешь выколачивать.

#258 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:53

Зачем его выколачивать ? Насколько представляю себе его со штифта надо снять.



#259 boommeer530

boommeer530

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 469 сообщений
  • e 39 2.3
  • Minsk

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:23

У тебя снялся?))))

#260 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:30

Я вроде свой опыт тут писал.... В общем, у меня нифига не снялся.... Когда в итоге разобрал, понял, что там вариантов нет....Лично у меня никакая ВД-шка и за год не отъела бы :).   Достаточно крепкая шайба/втулка закисает на алюминиевом штоке.... В общем, я долго и нудно сверлышком надсверливал верхнюю шайбу этой втулки чтобы стянуть со штока корпус. Снял. Стекло не побил, назад установил.... Вот так...


Сообщение отредактировал INKO: 21 Июнь 2016 - 09:31


#261 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:18

Спасибо. В крайнем случае буду пробовать кислотой

#262 Vita84

Vita84

    е39 сарайчик

  • E30 Club
  • PipPipPipPip
  • 1 380 сообщений
  • 523i touring
  • Минск. Заводской р-н

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:35

Разбирал же свой дворник в прошлом году. так я ключом рожковым через тряпочку аккуратно, по полмиллиметра проворачивал нижнюю часть "костыля", там где в мотор вставляется. И вот потиху туда-сюда минут за 30-40 получилось расшевелить механизм. Но было обильно пролито маслом сверху. Дворник со штока снялся на удивление легко, хотя до меня никто туда не лазил с 98 года.



#263 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:57

снялся дворник ,помокнув ночь в ВД ,шток тяжело шел ,но вышел ,сидел очень плотно , внутрь не попало ни капли ВД ни масла ,был абсолютно сухой .Далее обработка нулевкой , смазка  и сбор в обратном порядке. Работает.



#264 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:20

снялся дворник ,помокнув ночь в ВД ,шток тяжело шел ,но вышел ,сидел очень плотно , внутрь не попало ни капли ВД ни масла ,был абсолютно сухой .Далее обработка нулевкой , смазка  и сбор в обратном порядке. Работает.

Дворник и шток снимаются относительно нормально . А вот самая большая проблема снять весь механизм (вернее, его корпус) со стекла. Уже давно споймал себя на мысли,  что мы говорим тут о разных вещах - каждый о своем :)


Сообщение отредактировал INKO: 22 Июнь 2016 - 10:21


#265 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:25

Дворник и шток снимаются относительно нормально . А вот самая большая проблема снять весь механизм (вернее, его корпус) со стекла. Уже давно споймал себя на мысли,  что мы говорим тут о разных вещах - каждый о своем :)


Мне не требовалось снимать весь механизм со стекла.

#266 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 22 Июнь 2016 - 02:19

Мне не требовалось снимать весь механизм со стекла.

Тогда обязательно купи новые резиновые колечки. Там вся беда именно из-за него - теряет эластичность и пускает воду на шток :)



#267 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 22 Июнь 2016 - 04:24

Тогда обязательно купи новые резиновые колечки. Там вся беда именно из-за него - теряет эластичность и пускает воду на шток :)


Спасибо. Но не было резиновых колечек в механизме,даже останков их не было ,единственное полиэтиленовое кольцо под большой гайкой,а так только металлические шайбы.

#268 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:21

Спасибо. Но не было резиновых колечек в механизме,даже останков их не было ,единственное полиэтиленовое кольцо под большой гайкой,а так только металлические шайбы.

Суть такая. Если идти по разборке узла. Откручивается гайка (на 13...или 14) на дворнике, снимается дворник. Затем со штока стягивается стопорная шайба (затрудняюсь, как назвать :) ), под ней тонкая шайба, а вот под шайбой должно лежать резиновое колечко. Оно герметизируем всю систему и не дает воде попасть в узел трения. В силуминовом корпусе (в том, который прикручен большой гайкой на 24 или 27) есть выборка для посадки этого кольца. В идеале, если бы это кольцо не изнашивалось, то сам дворник НИКОГДА бы не клинил.
Думаю, что его типа не было, потому, что оно уже превратилось в грязь. По
Тому и не заметил.

#269 firebar

firebar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • 530d e39 touring
  • Далеко от Минска

Отправлено 23 Июнь 2016 - 12:55

Суть такая. Если идти по разборке узла. Откручивается гайка (на 13...или 14) на дворнике, снимается дворник. Затем со штока стягивается стопорная шайба (затрудняюсь, как назвать :) ), под ней тонкая шайба, а вот под шайбой должно лежать резиновое колечко. Оно герметизируем всю систему и не дает воде попасть в узел трения. В силуминовом корпусе (в том, который прикручен большой гайкой на 24 или 27) есть выборка для посадки этого кольца. В идеале, если бы это кольцо не изнашивалось, то сам дворник НИКОГДА бы не клинил.
Думаю, что его типа не было, потому, что оно уже превратилось в грязь. По
Тому и не заметил.

может быть оно за 15 лет превратилось в пыль , не знаю ,похоже что его не было вообще , хоть что то должно было остаться. Кстати до меня туда никто не лазил.

зы. гайка на 22,которая прикручена к силуминовому корпусу.



#270 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 23 Июнь 2016 - 11:02

может быть оно за 15 лет превратилось в пыль , не знаю ,похоже что его не было вообще , хоть что то должно было остаться. Кстати до меня туда никто не лазил.

зы. гайка на 22,которая прикручена к силуминовому корпусу.

Я когда снимал весь механизм, на всякий случай сделал чертеж всей этой детальки. Была уже сильно ослаблена резьба под эту гайку (на 22), боялся, что может уже и не смогу поставить все назад. Может кому понадобится.... Т.к. этот корпус на разборках в хорошем состоянии тоже редкость.

 

Прикрепленный файл  чертеж втулки заднего дворника Е-39.pdf   217,9К   39 Количество загрузок:

 

Вот там на чертеже снизу и сверху, гди диаметр переходит с 14 на 10 мм вставляется два резиновых кольца (сверху и снизу). Они и герметизуруют весь узел. По моему эскизу кольцы должны быть толщино 2,2 мм внутренним диаметром 10, но размер (14) лучше точить под имеющиеся колечки.


Сообщение отредактировал INKO: 23 Июнь 2016 - 11:33





Яндекс.Метрика