Перейти к содержимому



Фотография

БК на Е36 (OBC on E36)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#106 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 01:49

Ну... в любом случае проще подцепиться к уже тянущемуся проводку =) А когда там пина нет, это большая проблема. =) В моём случае. Кстати не в курсе какие данные использует или выводит БК, с DATA_LINK ( контакты белого коннектора и 7,5)

#107 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 02:41

Ну... в любом случае проще подцепиться к уже тянущемуся проводку =)
А когда там пина нет, это большая проблема. =) В моём случае.

Кстати не в курсе какие данные использует или выводит БК, с DATA_LINK ( контакты белого коннектора и 7,5)

Оно-то проще, согласен, но правильнее к месту, где это подключение возможно (предусмотрено).

Контакты №№ 5 и 7 белого коннектора (бело-желтый и бело-фиолетовый), я думаю, диагностические, т.е. выходят на диагностический разъем для чтения ошибок... Такие провода есть практически на любом блоке (ZKE, ZVM, EWS... ). В принципе, БК должен работать и без них. Но лучше подключить.

#108 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 05:09

Оно-то проще, согласен, но правильнее к месту, где это подключение возможно (предусмотрено).

Контакты №№ 5 и 7 белого коннектора (бело-желтый и бело-фиолетовый), я думаю, диагностические, т.е. выходят на диагностический разъем для чтения ошибок... Такие провода есть практически на любом блоке (ZKE, ZVM, EWS... ). В принципе, БК должен работать и без них. Но лучше подключить.

Ну вот и я думаю... но вроде же за всю диагностику отвечает блок чек контроля.
Эти провода тоже вешаются на Приборку?

А работать БК... то он у меня сейчас работает ) условно. Часики и температура )
Надо еще кучу проводов довешать, многие из которых не совсем ясно откуда лепить.

Например
A4 - насколько я понял на кнопочку вероятно стрекозы с доп. положением?) Какие функции выполняет, и можно ли обойтись?
A9 - Это как я понял сигнал спидометра, надеюсь от самой приборки, потому как такого провода у меня нет.
B1,B2 - Тут как я понял чё-то завязано на стоп-сигналы должно быть первый, и второй, на какой-то внешний свет свет ….
B3,B4,B5 - пока исключаем, ибо блока чек контроля еще нет),
B8 - (чёрн/Зел) не понятно че это, по диаграмме Start Charge Sys Pin 12.. Glove box. И какой такой Pin 12, и где его взять )
B9 - то самое питание оговоренное выше. Ну еще куда не шло можно наверное найти ;)

Также не ясно, зачем именно тот провод питаня о котором я спрашивал выше, что именно он питает.
Кстати сейчас скрытые функции почти никакие даже не пытаются выполняться... кроме самых базовых типа.

А и еще вопросик, 24h формат времени включить можно как-нить?

#109 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:45

Ну вот и я думаю... но вроде же за всю диагностику отвечает блок чек контроля.
Эти провода тоже вешаются на Приборку?

Все эти "диагностические" провода (бело-желтый и бело-фиолетовый) объединяются на гребешковых соединениях и идут на диагностический разъем для чтения ошибок основных блоков, о которых писалось выше. В частности, самого БК. Чек контроль и приборка здесь не причем.

A4 - насколько я понял на кнопочку вероятно стрекозы с доп. положением?) Какие функции выполняет, и можно ли обойтись?

Обойтись можно, выполняют след. функцию: показывает по щелчку в заранее запрограммированной последовательности значения БК на приборной панели.

A9 - Это как я понял сигнал спидометра, надеюсь от самой приборки, потому как такого провода у меня нет.

Нет ни у кого. Просто подключаешь провод от белого разъема БК Х1071 pin 9 на приборку в голубой разъем X17 pin 10.

B1,B2 - Тут как я понял чё-то завязано на стоп-сигналы должно быть первый, и второй, на какой-то внешний свет свет ….

не подключал, скорее всего так.

B8 - (чёрн/Зел) не понятно че это, по диаграмме Start Charge Sys Pin 12.. Glove box. И какой такой Pin 12, и где его взять )

Тоже не подключал. Но думаю, что это такой же провод, как и на блоке ЗКЕ.
В свое время я его тянул из коробки предохранителей. Служит для подачи сигнала на нужный блок, когда машина заводится (работает стартер). Такой же провод идет, например, на климат, блок ЗКЕ, при этом, блоки эти при заводке отключаются. т.е. стеклоподъемники не работают, клима тоже.

B9 - то самое питание оговоренное выше. Ну еще куда не шло можно наверное найти ;)

Можно. Оно есть и на приборке, и, например, в системе освещения, так как ближний свет работает только во втором положении ключа.

Также не ясно, зачем именно тот провод питаня о котором я спрашивал выше, что именно он питает.
Кстати сейчас скрытые функции почти никакие даже не пытаются выполняться... кроме самых базовых типа.

Он нужен в любом случае. По поводу скрытых функций - понятное дело...

А и еще вопросик, 24h формат времени включить можно как-нить?

Можно сделать настройки в 11 тесте, в этой же теме, по-моему, писал о них dancer_st, в следствии чего после каждого съема БК не нужно будет заново устанавливать форматы времени, температуры и дистанции; а можно просто при установки времени нажать на кнопочку [km/mls] - и будет счастье! )))

#110 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 07:58

Спасибо за инфу !vanych. Всё очень внятно =)

Все эти "диагностические" провода (бело-желтый и бело-фиолетовый) объединяются на гребешковых соединениях и идут на диагностический разъем для чтения ошибок основных блоков, о которых писалось выше. В частности, самого БК. Чек контроль и приборка здесь не причем.

Да, я просто к тому, что вроде эти же провода используются и в приборке, судя по схеме.. т.е. можно подсоединится к ним также.

>B9 - то самое питание оговоренное выше. Ну еще куда не шло можно наверное найти
Можно. Оно есть и на приборке, и, например, в системе освещения, так как ближний свет работает только во втором положении ключа.

Ну у меня его нет в приборке, у там пустой пин -(.
Кстати что-то в БК не работает без него? Что-то конкретно?

А и еще забыл спросить:
A1 - иммобилайзер <->X1659pin15.Ввроде так должен быть. Этот подключал? Или он катит только, если штатная сигналка в машине ?

#111 AlexOFF

AlexOFF

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • X3 3.0SI е36/5 m43
  • Москва<->Минск

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:30

А и еще забыл спросить:
A1 - иммобилайзер <->X1650pin15.Ввроде так должен быть. Этот подключал? Или он катит только, если штатная сигналка в машине ?


подключай, будет работать CODE на компе - блокировка запуска двигателя

#112 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 09:00

Да ещё найти надо этот X1659 надо :). По ходу за бардачком.

#113 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 12:28

=)))

Да, я просто к тому, что вроде эти же провода используются и в приборке, судя по схеме.. т.е. можно подсоединится к ним также.


Скорее всего - да, если в схеме приборки указано на DATA LINK. Эти провода есть на гребешковых соединениях в ногах у водителя, и за бардачком, причем они связаны соответственно между собой. Перед тем, как подсоединять к тем, что идут к приборке, рекомендую перестраховаться и все-же прозвонить их вот с этими, что на соединениях. Редко, но бывает (!) что провода одного цвета используются абсолютно для разных целей!

Ну у меня его нет в приборке, у там пустой пин -(.
Кстати что-то в БК не работает без него? Что-то конкретно?


В приборке он есть, это зелено-синий провод, В4 (заметь, не сине-зеленый А4!!!). Можно подключиться к нему. Около выключателя света есть также провод зелено-желтый, можно - к нему.

А и еще забыл спросить:
A1 - иммобилайзер <->X1659pin15.Ввроде так должен быть. Этот подключал? Или он катит только, если штатная сигналка в машине ?


Не подключал пока, но он катит, если в машине есть блок EWS.

#114 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 05:23

Ага, Спасибо за инфу ) Действительно, странно. А по схеме действительно B4 Он же X17, pin4 = F23 ... В другом месте было написано про X16, пин13... Я уже подпитал его на какой-то сине/зелёный. Тестером прогнал, вроде он )... Но лучше перепроверю и перекину неверное на X17, 4... Так же запитал A5,A7 (datalink) на приборку, по схеме это то что надо. ... Вроде всё работает ;) (ура), за исключением чек-контроля... Ну тут понятно почему он не работает ) Еще не успел толком покрутить и проверить всё. Расход считает, Скорость показывает, Range тоже... Кстати помнится, есть скрытая функция #20 (Корректировка расхода топлива). Она зачем? т.е. есть шансы, что расход высчитывается не верно? p.s. ... стала гореть лампа подушки безопасности на приборке ... какого-то... вроде же руль не снимал, и ничего не коротил... Её по ходу теперь только через комп потушить можно теперь?

#115 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:41

Я уже подпитал его на какой-то сине/зелёный. Тестером прогнал, вроде он )... Но лучше перепроверю и перекину неверное на X17, 4...

Проверь-проверь, так как НУЖНО НА ЗЕЛЕНО-СИНИЙ, а не на сине-зеленый!!!

Кстати помнится, есть скрытая функция #20 (Корректировка расхода топлива). Она зачем? т.е. есть шансы, что расход высчитывается не верно?

Шансы есть. С помощью этой функции-теста в зависимости от объема двигателя и реального расхода выставляется коэффициент, для того, чтобы БК показывал точный расход.

p.s. ... стала гореть лампа подушки безопасности на приборке ... какого-то... вроде же руль не снимал, и ничего не коротил... Её по ходу теперь только через комп потушить можно теперь?

Надеюсь, что клему отключал, когда снимал разъемы с приборки? Если нет - считай как следствие. ))) :heey:

#116 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:54

Клему, нет не отключал ) ... И причем забыв один раз вроде включил зажигание. Так что ты вероятно прав. >Шансы есть. С помощью этой функции-теста в зависимости от объема двигателя и реального расхода выставляется коэффициент, для того, чтобы БК показывал точный расход. Вообще странно что такой коэфф. есть вообще. учитывая что в БК есть кучи инфы для высчитывания достаточно точного расхода. 1) Это остаток в бензобаке. 2) это моментальный расход. 3) +скорость. Так что не могу представить зачем тут нужен коэфф. Если только че-то глючит... Кстати после сегодняшней городской езды у меня 16л/100 ;( --- Теперь тему немного продолжим. Блок чек-контроля, сколько стоит примерно, все ли они одинаковые на E36/Lim/литраж и что вместе с ним, блоком, еще надо/желательно взять чтобы намутить чек контроль? :)

#117 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:54

Вообще странно что такой коэфф. есть вообще. учитывая что в БК есть кучи инфы для высчитывания достаточно точного расхода. 1) Это остаток в бензобаке. 2) это моментальный расход. 3) +скорость. Так что не могу представить зачем тут нужен коэфф. Если только че-то глючит... Кстати после сегодняшней городской езды у меня 16л/100 ;(


Это да... С одной стороны странно, что он есть, а с другой стороны - его не могли просто так придумать и включить в список тестов БК )

=)

#118 livin

livin

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • R51
  • Минск

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:13

Всем привет! Вот и я заморочился на полный БК. Может быть у кого-нибудь завалялся ненужный гонг? :rolleyes: Или кто-нить знает чем его мона заменить (например сабом на 500Вт :D )?

#119 AlexOFF

AlexOFF

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • X3 3.0SI е36/5 m43
  • Москва<->Минск

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 08:38

попробуй пищалку от компа :)

#120 evgeniche

evgeniche

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • e36
  • Украина/Николаев

Отправлено 21 Февраль 2009 - 06:22

Привет всем ,хотел бы попросить о помощи ,хочу поставит 18-ти кнопочный бк.но есть одна проблема, у нас на Украине проблемно найти ,не мог бы кто помочь в приобретение данного девайса?




Яндекс.Метрика