Перейти к содержимому



Фотография

БК на Е36 (OBC on E36)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#91 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 02:20

Массу можно подавать как на № 13 белого, так и на № 17 чёрного(разницы нет), в родной проводке масса в белом разъёме.

точно... перепутал. так и есть, масса стоит на № 13 белого разъема... поправил

#92 dancer_st

dancer_st

    Life is a dance...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 229 сообщений
  • E36 SC,E31-840ci,E38-740iL
  • USA

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 03:03

для модераторов: думаю тему можно перенести сюда

#93 dva1983

dva1983

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • м52b20
  • Крым

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 11:53

Если я всё правильно понял, то тебе всего лишь нужно подключить pin8 из белого разъёма на постоянный плюс, всё остальное подключать не нужно


дело в том, что на 8 контакт белого разъема я плюс подключил, но я еще и на 3 контакт плюс подключил. вот что то я засомневался насчет 3-го контакта. может это блокировка какая то от штатной противоугонки. Сегодня попробую отключить 3 контакт.

#94 dancer_st

dancer_st

    Life is a dance...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 229 сообщений
  • E36 SC,E31-840ci,E38-740iL
  • USA

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 04:16

дело в том, что на 8 контакт белого разъема я плюс подключил, но я еще и на 3 контакт плюс подключил. вот что то я засомневался насчет 3-го контакта. может это блокировка какая то от штатной противоугонки. Сегодня попробую отключить 3 контакт.


Схемы нет под рукой, но помоему 3-ий контакт-это выходной минус из БК на реле, смотри не спали БК, и поскорее отключай от туда плюс!!!

#95 dva1983

dva1983

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • м52b20
  • Крым

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:11

Схемы нет под рукой, но помоему 3-ий контакт-это выходной минус из БК на реле, смотри не спали БК, и поскорее отключай от туда плюс!!!

похоже на то, но на том же horn relay на 1 контакте есть провод такого же цвета (черносиний) и на нем, судя по схеме, присутствует плюс, этот провод на anti-theft horn подключается. что-то не состыкуется. на одном штекере есть два провода одинакового цвета и на одном плюс, а на другом минус. или я смотрю в книгу и вижу фигу?

а по сути, отсоединил комп от проводки, принес домой и подключил как написал Иваныч, т.е. + на 9 и 14 черного штекера и на 8 белого и массу на 13 белого штекера, комп нифига не включился (полный ноль). короче отправил его назад для проверки. мне больше негде его проверять.

А чек контрол походу дела работает, потому как он в разрыв проводки включается и походу дела у меня бы не работал ближний свет, потому как он на белом штекере, который я подключил, а ближний работает

#96 dancer_st

dancer_st

    Life is a dance...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 229 сообщений
  • E36 SC,E31-840ci,E38-740iL
  • USA

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:43

похоже на то, но на том же horn relay на 1 контакте есть провод такого же цвета (черносиний) и на нем, судя по схеме, присутствует плюс, этот провод на anti-theft horn подключается. что-то не состыкуется. на одном штекере есть два провода одинакового цвета и на одном плюс, а на другом минус. или я смотрю в книгу и вижу фигу?


Ты всё правильно видишь, там 2 провода одинакового цвета: 1- выходной минус из БК на реле, 2- выходной плюс из реле на пищалку.

а по сути, отсоединил комп от проводки, принес домой и подключил как написал Иваныч, т.е. + на 9 и 14 черного штекера и на 8 белого и массу на 13 белого штекера, комп нифига не включился (полный ноль). короче отправил его назад для проверки. мне больше негде его проверять.


Должен был включится, может напряжение маленькое(или источник питания слабый).

А чек контрол походу дела работает, потому как он в разрыв проводки включается и походу дела у меня бы не работал ближний свет, потому как он на белом штекере, который я подключил, а ближний работает


Не совсем в разрыв... без чека с выключателя идёт на предохранители, а потом на фары, а с чеком- с выключателя на предохранитель, с него на чек, а из чека на фары.

#97 vik83

vik83

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • bmw 420d
  • London

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:14

На другом конце БК нет никакого разъёма. давай емаил, вышлю схему.

а можно и мне схему выслать? :rolleyes: :))

#98 dancer_st

dancer_st

    Life is a dance...

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 229 сообщений
  • E36 SC,E31-840ci,E38-740iL
  • USA

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 02:17

Давай е-маил, вышлю...

#99 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 03:04

Скиньте кто-нить плиз мне схемки, которые ув. dancer_st слал. Ибо у него сча нет возможности. на ** удалено ;) **

#100 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:41

Выслал три вида схем.

#101 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 02:21

Спасибо. То что доктор прописал :) Хотя 318ti (Это не компакт случаем) ?
---
Еще ночью пока тыркался и изучал каракули эти на 6 листах ETM. Нарвался в инете еще на пару полезных и дополняющих eng-док.
Вдруг кому-нить лишнем не будет ;)

http://forums.bimmer...obc* conversion ( В первом посту расписано что куда подсоеденять)
+
http://www.pelicanpa...OBD_Convert.htm (очень полезной мне оказалось диаграмка: diagram.jpg)

---

P.S. Насколько я понял у 7-кн. БК распиновка чёрного коннектора вообще не такая. При подключении чёрного коннектора (от 7кн. варианта БК) + белого с питанием. не показывается даже температура, ну -37 не считается :).
А когда добрался до схем, температурный сенсор на них оказался на B12. А в 7кн варианте используются первых 9 пинов, насколько я помню. И при этом 7кн. показывает температуру ) И даже умеет пищать гонгами. Которые кстати тоже по 18кн-БК схеме находятся на B10-11 пинах, которых нет в 7кн.

#102 AlexOFF

AlexOFF

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • X3 3.0SI е36/5 m43
  • Москва<->Минск

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:20

вместо догадок подключи как написано в первой ссылке, уже не первый человек по ней подключает и у всех все работает могу и распиновку 1070 и 1071 дать, тока надо ли

#103 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:24

Спасибо. То что доктор прописал :) Хотя 318[b]ti (Это не компакт случаем) ?

Пжл. 318ti - это компакт, я не посмарел твой профиль, выслал ко всем моделям.

По поводу ссылок - Саша прав. Первая - самая грамотная. + схемы из ЕТМ. Чего не скажу по поводу схемы и диаграммы по второй ссылке.

P.S. Насколько я понял у 7-кн. БК распиновка чёрного коннектора вообще не такая. При подключении чёрного коннектора (от 7кн. варианта БК) + белого с питанием. не показывается даже температура, ну -37 не считается :).
А когда добрался до схем, температурный сенсор на них оказался на B12. А в 7кн варианте используются первых 9 пинов, насколько я помню. И при этом 7кн. показывает температуру ) И даже умеет пищать гонгами. Которые кстати тоже по 18кн-БК схеме находятся на B10-11 пинах, которых нет в 7кн.

На тех схемах, которые я тебе выслал, есть распиновка и для 7-кнопочного БК, кстати, так что глянь туда, что там да как, вот и они пригодятся...

По поводу гонга: в 7-кнопочном он, вроде как, встроен в сам БК, а в 18-кнопочном - подключается отдельно.

#104 netdog

netdog

    Наш человек

  • Admin
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • 325xi E46 & F30
  • Minsk

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 02:12

Нет, я вот копался весь вечер, это я ошибся... там линия идёт не с 1-9 как я думал, а с 10-18. Так что там всё так же с 7кн БК. Моя ошибка. А температура не работала из-за того, что это БК-тупил. Ресет сделал его через 1000+10, 21 функцию, и всё запахало, ну вернее температура стала показываться верно ;). За 4 часа возни (вечер блина) посадил аккумулятор и не смог завестись :D Кстати !vanych, попробуй может и у себя ресет БК сделать, ради профилактики, может расход заработает ;-). Если конечно не делал этого. --- 1) Кстати с удивлением _не_ обнаружил на коннекторе приборки, синем X17,pin26 проводочка на лампочку ЧЕК (Сине-коричн-желт). И лампочки там нет получается? Или есть. Как у кого было?) 2) Также нету X16pin13 (аля F23) (+12В в положении ключа #2 как я понял )... надо искать ;( который должен идти на чёрный(x1070)pin9 3) И самое... важное... Вот чему я был действительно удивлён. На коннекторе приборки синем, X17pin10 (Бело/Cерый), который вроде даёт данные для спидометра, также нет проводка блин. Ведь скорость то показывает как-то... В общем после нескольких часов мучений запитал из приборки только один пин.... X1071pin6 чёрн/бел провод на X16pin21.

#105 !vanych

!vanych

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • E36 :: M43B16
  • Минск / Беларусь

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:49

А температура не работала из-за того, что это БК-тупил. Ресет сделал его через 1000+10, 21 функцию, и всё запахало, ну вернее температура стала показываться верно ;).
...
Кстати !vanych, попробуй может и у себя ресет БК сделать, ради профилактики, может расход заработает ;-). Если конечно не делал этого.

Да-да... забыл сказать. Именно так. Если отсоединить провод на датчик температуры, то правильные показания будут только после перезагрузки.
А с расходом - другая история. И перегружался несколько раз, и 20-м тестом регулировал, и проводку перелопатил... дело не во всем этом оказалось. Все оказалось проще: на плате, на дорожке, идущей к пину № 6 белого разъема (отвечающего за расход) был раздавлен диод!..

Также нету X16pin13 (аля F23) (+12В в положении ключа #2 как я понял )... надо искать ;( который должен идти на чёрный(x1070)pin9


И самое... важное... Вот чему я был действительно удивлён. На коннекторе приборки синем, X17pin10 (Бело/Cерый), который вроде даёт данные для спидометра, также нет проводка блин. Ведь скорость то показывает как-то... В общем после нескольких часов мучений запитал из приборки только один пин.... X1071pin6 чёрн/бел провод на X16pin21.


Я считал наоборот, лучше, когда нет проводки, вернее когда в приборке свободный пин! Тогда туда можно легко подвести контакт. Хуже - когда место занято, и нужно искать в лучшем случае или гребешковое соединение, чтобы подсоединиться, в худшем - подпаиваться к этому контакту.

В случае с плюсом во 2-м положении - это да, его нужно искать. Как правило это зелено-синий или зелено-желтый провод.




Яндекс.Метрика