Перейти к содержимому



Фотография

Проезд на красный, уходим :)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 63

#1 semvit

semvit

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:12

Начальнику ГАИ г. Минска Г. Минск, пр. Держинского 3А Бульбенкову В.В. xxxxxx xxxxxxx xxxxxxxxx Проживающего: 2200xx г. Минск, ул. xxxxxxxx xxxx-xxxx т. xxxxxxx Жалоба xx xxxxxxx 2007 года примерно xx ч. xx мин. я, двигаясь на личном автомобиле xxxxxxxxxx с гос. номером xx-xx xx-x по xx. xxxxxxxxx был остановлен инспектором ГАИ. Инспектор не представился, чем нарушил п.2.3.1 Приложения к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года N960. Инспектор заявил, что я проехал на запрещающий красный сигнал светофора. Я объяснил, что в момент проезда перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 50.1 ПДД («Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению,…разрешается дальнейшее движение»)… Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия - единственно допустимыми в данной дорожной ситуации по следующим причинам: 1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно и нарушает требования п. 91.5. ПДД; 2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп. 143.4 ПДД. Однако инспектор сказал, что по данному нарушению будет составлен протокол, и вынесено решение об административном правонарушении, не доказав мою виновность в установленном порядке, чем нарушил ст. 26 Конституции РБ («Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана……»), и вызвал по рации автомобиль. Подъехавший инспектор предложил мне присесть в автомобиль и предоставить ему документы для проверки. Он так же не представился, чем тоже нарушил п. 2.3.1 Приложения к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года N960. Первый инспектор подошёл к автомобилю и сказал инспектору, сидевшему в автомобиле, что я проехал на красный свет, после чего удалился. Инспектор, сидевший в автомобиле, начал заполнять постановление к протоколу, а значит наказал меня еще до рассмотрения дела, чем нарушил ст. 22.12 (Нарушение законодательства о делопроизводстве) КоАП Республики Беларусь. Я уточнил, кто будет рассматривать дело об административном правонарушении, и инспектор сказал, что это в его компетенции, и рассматривать будет он. Я указал, что не нарушал правил и попросил, пользуясь статьей 62 Конституции РБ и статьей 18.5. Процессуально-Испольнительного КоАП («при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката») предоставить мне адвоката, о чем указал в постановлении. Через некоторое время инспектор протянул мне заполненное постановление и предложил написать объяснение и подписать. В постановлении я кратко изложил суть, и пометил, что прошу рассмотреть дело в присутствии адвоката. Далее инспектор начал заполнять протокол об административном правонарушении, и дал его мне на подпись, попросив повторить объяснение, написанное в постановлении. В протоколе я написал, что правил дорожного движения не нарушал, и прошу рассмотреть дело в присутствии адвоката. Следует заметить, что протокол был составлен с нарушением ст. 10.2. Процессуально-Исполнительный КоАП Республики Беларусь (в нём не были отмечены фамилия, имя и адрес свидетеля, находившегося в моей машине). Инспектор сказал, что адвоката предоставлять мне не будут, так как это в их компетенции рассматривать дела об административных нарушениях с отказом в юридической помощи, чем превысил свои служебные полномочия (ст. 426.1 УК РБ), а так же нарушил статью 59 Конституции РБ («Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности.») закрепленных в статье 22 Конституции, Ст. 18.5. Процессуально-Испольнительного КоАП РБ. Инспектор изъял моё водительское удостоверение и талон предупреждений и вынес постановление о привлечении меня к штрафу по ст. 18.14.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях. В замен было выдано временное разрешение № xxxxxxxx на право управления ТС и копия постановления к протоколу xxxxxxxx подписанная ст. лт. xxxxxxxxxx x x. В связи со всем изложенным выше прошу: 1. Отменить вынесенное в отношении меня постановления о наложении административного взыскания (согласно ст. 2.8.3 Процессуально-Исполнительного КоАП) 2. Вернуть мне водительское удостоверение и талон к нему 3. Возбудить дело об административном правонарушении инспектором ГАИ xxxxxxxxx. согласно ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь. 4. Возбудить дело об уголовном правонарушении инспектором ГАИ xxxxxxxxxx согласно ст. 426.1 УК РБ. 5. Провести с инспекторами xxxxxxxxx и ст. лт. xxxxxxxxxx подготовительно-воспитательную работу с целью ознакомления их с правилами взаимоотношения инспектора ГАИ с участниками дорожного движения (гл.8 Наставлений по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь от 18.04,1995), КоАП Республики Беларусь, УК Республики Беларусь и Конституции Республики Беларусь. 6. В установленные законом сроки дать ответ по данному заявлению В случае непринятия мер поданному заявлению оставляю за собой право направить его копию для разбирательства в прокуратуру и суд. Приложение: 1. Копия «Копия постановления к протоколу xxxxxxxxxx» 2. Копия «Временное разрешение № xxxxxxxxxx на право управления ТС» xxxxxxxxxx x x _________________ "x" xxxxxxxx 2007 года

#2 Dima

Dima

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 000 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:21

Начальнику ГАИ г. Минска
Г. Минск, пр. Держинского 3А
Бульбенкову В.В.


Грамотно, коллега не бойсь или кто то научил? Молодец так их. :heey:

#3 semvit

semvit

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:25

Грамотно, коллега не бойсь или кто то научил? Молодец так их. :heey:


Надо бить их же методами. Наиболее грамотный способ. Кстати, если у кого то до сих пор еще снимают номера, милости прошу за копией жалобы!!!! На гаи до 20 базовых штрафа!!!!!

#4 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:25

ай, молодца!!! красавЕц!!)))) :good:

#5 Johny

Johny

    Особа , приближённая к императору ...

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 6 439 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:28

Надо бить их же методами. Наиболее грамотный способ. Кстати, если у кого то до сих пор еще снимают номера, милости прошу за копией жалобы!!!! На гаи до 20 базовых штрафа!!!!!

вывешивай , можно для тебя отдельную ветку создать .... :-D

#6 semvit

semvit

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:45

вывешивай , можно для тебя отдельную ветку создать .... :-D



Начальнику ГАИ г. Минска
Г. Минск, пр. Держинского 3А
Бульбенкову В.В.


xxxxxx xxxxxxx xxxxxxxxx
Проживающего: 2200xx г. Минск,
ул. xxxxxxxx xxxx-xxxx т. xxxxxxx

Жалоба

«xx» августа 2005 г. с принадлежащего мне автомобиля «xxxxxxxxx» сотрудником ОГАИ xxxxxxxxxxx РУВД г. Минска был незаконно, в нарушение требований нормативных правовых актов Республики Беларусь и должностных инструкции, снят государственный регистрационный знак «xx-xx ВК-x».
Своими действиями Ваш сотрудник необоснованно запретил мне участие в дорожном движении, так как, в соответствии с пунктом 194.2 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 28.11.2005 г. № 551, запрещается участие в дорожном движении транспортных средств без укрепленных в установленных местах регистрационных знаков.
Пункт 18.8 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1851, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, согласно которому сотрудники ГАИ имеют право запрещать участие в дорожном движении транспортных средств, а именно: транспортных средств, техническое состояние которых не соответствует требованиям Правил дорожного движения или конструкция которых не отвечает требованиям правил, нормативов и стандартов в рамках Национальной системы сертификации Республики Беларусь, а также транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Помимо вышеназванных нормативных правовых актов, Ваш сотрудник нарушил требование главы 7 Наставления по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь из Приложения к Приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года № 60, согласно которому: работник дорожно-патрульной службы при несении службы имеет право запрещать эксплуатацию транспортных средств, состоящих на учете в данном городе или районе, путем снятия государственных номерных знаков при наличии неисправностей рулевого управления, тормозной системы, а также в случаях, когда транспортное средство не прошло технический осмотр в установленный срок или переоборудовано без разрешения Госавтоинспекции.
А так же 6.4. При снятии государственных номерных знаков работником дорожно-патрульной службы составляется акт осмотра одиночного транспортного средства в двух экземплярах, из которых один выдается под роспись нарушителю, а второй приобщается к административному протоколу.
Техническое состояние принадлежащего мне легкового автомобиля «xxxxxxxxxxxxx» полностью соответствует требованиям Правил дорожного движения, а его конструкция отвечает требованиям правил, нормативов и стандартов Республики Беларусь, о чём свидетельствует пройденный в мае 2006 г. государственный технический осмотр. Таким образом, отсутствуют основания для запрещения участия в дорожном движении принадлежащего мне транспортного средства.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьёй 4 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г., пунктом 20 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь

ПРОШУ:

1. Возвратить мне незаконно изъятый государственный регистрационный знак «xx-xx xx -7»;
2. Возбудить дело об административном правонарушении инспектором ГАИ, осуществившего незаконное снятие государственного регистрационного знака с принадлежащего мне транспортного средства по статье 18.28 КоАП РБ;
3. Довести до сведения подчинённых Вам сотрудников ОГАИ Московского РУВД г. Минска требования нормативных правовых актов Республики Беларусь и должностных инструкции о недопустимости безосновательного снятия с транспортных средств граждан государственных регистрационных знаков.

Приложение:
1. Ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства;
2. Ксерокопия сертификата о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства.
25 августа 2006 г. Xxxxxxxx x x

#7 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:50

кста! действительно, нужна новая ветка!! типо "ГАИ и методы борьбы с ней"!!!! Алексей, мот выделите?? :)

#8 Pontific

Pontific

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 821 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 04:22

Достаточно было напомнить инспектору, что он лично не видел какой свет горел с моей стороны, когда я проезжал стоп-линию и в добавок не имеет свидетелей, которые бы это подтвердили, в то время как у меня в машине был свидетель, который видел, что я проехал на желтый и бла-бла-бла. Сейчас редко за такое тормозят, как раз по причине сложности это доказать. К счастью и в то же время к сожалению, потому что нужна управа на безголовых летчиков, которые стремятся на желтый, а то и на красный пролететь. А так - все правильно и юридически грамотно. Нормальная практика. И злорадствовать тоже не стоит. Такие опусы кстати способствуют развитию ПДД, а также грамотности работников ГАИ :)

#9 chupa

chupa

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 376 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 04:23

молодец... поддерживаю поднятия ветки на форуме....

#10 W_735

W_735

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 04:39

1

#11 BOBA

BOBA

    АМАТАР

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 908 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 06:14

У В А Ж У Х А !!! ОЧЕНЬ ГРАМОТНО. Считаю отдельную ветку крайне необходимой. Каждый из нас может попасть под произвол. Легче бороться за свои ПРАВА (читай водительское удостоверение) будет.

#12 leon

leon

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 06:17

Был у меня случай с "Красным", догнали с мигалками через два квартала, были юридически грамотно посланы, в авто сидело два свидетеля, инспектор был очень зол, кинул доки мне и ухал. Все енто было до нового КОАП!!!

#13 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 06:18

У В А Ж У Х А !!!
ОЧЕНЬ ГРАМОТНО.
Считаю отдельную ветку крайне необходимой. Каждый из нас может попасть под произвол. Легче бороться за свои ПРАВА (читай водительское удостоверение) будет.

вот-вот! падтрымлiваю!! в "БМВ и закон" ее!!!

#14 Основной

Основной

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 07:20

to semvit: А чем дело-то закончилось в итоге?

#15 Жэка

Жэка

    ''"""""""""

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 07:47

Клево. Помечтал: на сайте МВД вывешены формы жалоб на инспекторов при до%бке за светофор, номер, пешеходный переход и т.д. :)) :)) :)) :)) :)))




Яндекс.Метрика