Перейти к содержимому



Очередной запрет тонировки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 919

#31 miha_545

miha_545

    Маньяк

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 424 сообщений

Отправлено 05 Май 2004 - 07:53

Вот млин, только подумал, что надо бы затонироваться, как тонировку запретили... <_< Может нужно меньше думать? :)

Твоя правда! Я вот тож, думал-думал. И всё непонятки какие-то. Вот уже два года. Шли бы они все нах... Вот. :D

#32 Guest_Царап_*

Guest_Царап_*
  • Гость

Отправлено 05 Май 2004 - 08:09

Вообще-то полная тонировка запрещена на гражданских авто во всех цивилизованных странах. Даже в Литве-соседке. И в принципе - правильно. А теперь закидывайте ;)

#33 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 05 Май 2004 - 11:40

Определиться в ГАИ с тонировкой никому не приходит в голову в течении скажем, зимнего времени. Начинают шевелиться только тогда, когда люди стремяться притемнить стёкла. Довольно таки интересная позиция с их стороны. <_<

#34 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 06 Май 2004 - 03:36

БЛИН!

Развели тут неизвестно что....

С тонировкой реально никого трогать не будут!
Ибо по правилам она запрещена, НО в КОАПе нет статьи по которой могут наказать, проще говоря, нет статьи в которой было бы расписан порядок и ставки взымания шрафа.

Есть еще новый КОАП, который щас на рассмотрении в совете министров, но в его первом чтении вопроса с тонировкой тоже нет, так что все отдыхают! 8)

Единственное, - в нашей стране любой закон/указ может быть принят за минуту и задним числом ;)

#35 Морозилкин

Морозилкин

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 01:53

Вообще-то в Беларуси право хоть и кодифицировано, но возможность появления новых правовых норм имееться, зачастую имеющих силу закона. Например декреты президента. Мне кажеться, что лавочку с тонировкой все же прикроют на законодательном уровне. Вот только мотивы мне не ясны. Как думаете, кому мешает тонировка?

#36 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 05:25

Вообще-то в Беларуси право хоть и кодифицировано, но возможность появления новых правовых норм имееться, зачастую имеющих силу закона. Например декреты президента. Мне кажеться, что лавочку с тонировкой все же прикроют на законодательном уровне. Вот только мотивы мне не ясны. Как думаете, кому мешает тонировка?

да никому она не мешает. просто наверное не могут придумать как на этом баблос зарабатывать ;) чтобы и не много драть, и в тоже время постоянно и стабильно ;)

#37 VaNO

VaNO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 05:48

БЛИН!

Развели тут неизвестно что....

С тонировкой реально никого трогать не будут!
Ибо по правилам она запрещена, НО в КОАПе нет статьи по которой могут наказать, проще говоря, нет статьи в которой было бы расписан порядок и ставки взымания шрафа.

Есть еще новый КОАП, который щас на рассмотрении в совете министров, но в его первом чтении вопроса с тонировкой тоже нет, так что все отдыхают! :rolleyes:

Единственное, - в нашей стране любой закон/указ может быть принят за минуту и задним числом ;)

Ну почему же нет статьи? Есть. Вот она, ст. 112, часть 2:

"Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности, при наличии которых правилами дорожного движения запрещена эксплуатация, за исключением неисправностей, указанных в части первой настоящей статьи, или не отвечающими требованиям по перевозке опасных грузов, или с габаритами либо весом большими, чем разрешено действующими нормами, без разрешения Государственной автомобильной инспекции и дорожных организаций" - предупрежение или штраф 0.2-2 МЗП.

И в ПДД тоже прописано:

"189. Запрещается участие в дорожном движении транспортных средств:
...
189.10. с тонированными лобовым и боковыми передними стеклами. Тонирование задних стекол механических транспортных средств допускается только в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов Республики Беларусь;
...
190. При возникновении неисправностей, за исключением указанных в подпунктах 189.1 - 189.5 пункта 189 настоящих Правил, водитель транспортного средства должен принять меры к их устранению, а если это невозможно - следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности по обеспечению безопасности дорожного движения."

Так вот, объясните мне плиз, как ГАИшнику растолковать что эти статьи в КоАПе и ПДД не имеют ничего общего?

#38 316

316

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 08:02

пока не раздадут гайцам приборы для измерения светопропускаемости - не запретят.\без вариантов.

#39 miha_545

miha_545

    Маньяк

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 424 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 08:11

БЛИН!

Развели тут неизвестно что....

С тонировкой реально никого трогать не будут!
Ибо по правилам она запрещена, НО в КОАПе нет статьи по которой могут наказать, проще говоря, нет статьи в которой было бы расписан порядок и ставки взымания шрафа.

Есть еще новый КОАП, который щас на рассмотрении в совете министров, но в его первом чтении вопроса с тонировкой тоже нет, так что все отдыхают!  :rolleyes:

Единственное, - в нашей стране любой закон/указ может быть принят за минуту и задним числом ;)

Ну почему же нет статьи? Есть. Вот она, ст. 112, часть 2:

"Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности, при наличии которых правилами дорожного движения запрещена эксплуатация, за исключением неисправностей, указанных в части первой настоящей статьи, или не отвечающими требованиям по перевозке опасных грузов, или с габаритами либо весом большими, чем разрешено действующими нормами, без разрешения Государственной автомобильной инспекции и дорожных организаций" - предупрежение или штраф 0.2-2 МЗП.

И в ПДД тоже прописано:

"189. Запрещается участие в дорожном движении транспортных средств:
...
189.10. с тонированными лобовым и боковыми передними стеклами. Тонирование задних стекол механических транспортных средств допускается только в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов Республики Беларусь;
...
190. При возникновении неисправностей, за исключением указанных в подпунктах 189.1 - 189.5 пункта 189 настоящих Правил, водитель транспортного средства должен принять меры к их устранению, а если это невозможно - следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности по обеспечению безопасности дорожного движения."

Так вот, объясните мне плиз, как ГАИшнику растолковать что эти статьи в КоАПе и ПДД не имеют ничего общего?

Если он упрётся на дороге, то никак. Тока жалобу писать. Сначала в городское ГАИ, если нет, то в ГАИ МВД. Ежели и те не отменят, тада в суд. Всё это время талон твой обязаны продлевать. У меня была аналогичная ситуация со страховкой год назад. Т.е. якобы не тот тип страховки. У меня машина была застрахована по А3, а они говорили, что должна быть по А6, то есть как такси. Они мне попытались вменить ст. 117 ч.2. но она не катит. Так и получилось, вроде бы с одной стороны нарушение есть, а наказание не предусмотрено. Написал жалобу, два месяца без прав, с талоном. Потом я милостиво согласился на предупреждение. Всё. Мне вернули права. Штрафа не платил.

#40 shd

shd

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 08 Май 2004 - 01:07

Заплатил штраф, опустил стекла передние и поехал получаецца по пдд :(

#41 REW

REW

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 08 Май 2004 - 11:29

Заплатил штраф, опустил стекла передние и поехал получаецца по пдд :)

...в дождь... :D

#42 Kunak

Kunak

    Сам по себе

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 181 сообщений

Отправлено 10 Май 2004 - 10:14

Позавчера за рюмкой всплыло, что брат мой двоюродный работает в фирме, которая сиим беспределом занимается за добрые мани. Да, существуют некие ограничения в процентамх по снижению пропускной способности засчет тонировки. Только не смотря ни на что от клиентов нет отбоя. А в реальной жизни сие удовольствие рубликов от 130 стоит в зависимомти от качества пленки и ее напыления и цветовых оттенков (под зеркало или еще так как кому больше нравиться) и это без лобового. Да и сказал он честно одну вещь - стекла надо иметь в очень хорошем состоянии, все царапнутости и сколы большим боком вылазят, начинают и мешать больше и портить настроение увеличением их заметности.

#43 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 10 Май 2004 - 10:58

Вообще-то в ... Как думаете, кому мешает тонировка?

да никому она не мешает.

ага. особенно когда сзади обгоняешь, а через машину не видно не фига.

#44 316

316

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 10 Май 2004 - 11:15

Вообще-то в ... Как думаете, кому мешает тонировка?

да никому она не мешает.

ага. особенно когда сзади обгоняешь, а через машину не видно не фига.

;) нетривтальная постановка вопроса

#45 CJIOH

CJIOH

    13-й

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 10 Май 2004 - 01:49

пока не раздадут гайцам приборы для измерения светопропускаемости - не запретят.\ без вариантов.

чушь! никто им нтчего выдавать не будет! прибор то денег стоит, причем немалых. Маскимум прибор может появиться на станциях ТО, но тут еще другая сторона медали, прибор раз в год полюбому надо както поверять, а методику поверки, эталонные стелка и все сопутствующие нужно гдето сделать, утвердить в ГосСтнадарте и пошло поехало, а это опять же баблос и время....




Яндекс.Метрика