Перейти к содержимому



Фотография

Замена тормозных и топливных трубок

touring

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#46 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 09 Апрель 2021 - 11:44

Иногда надо прокачать, а никого рядом нет.

Давно попалась на глаза методика, как прокачивать одному. И, по-моему, получается даже лучше, чем вдвоем крутить вентиль туда-назад.

На штуцер  одевается трубка и конец опускается в сосуд с тормозной. Отпускается штуцер. Давим на педаль раз десять, при этом отпускаем педаль медленно (иначе через трубку на обратном ходе главного может подсасывать воздух). На последнем надавливании упираем педаль палкой  (между педалью и сиденьем), т.е. оставляем нажатой. Закрываем штуцер. Заднее правое/заднее левое/переднее правое/переднее левое. Даже если с тормозами вроде бы все было хорошо, то после  прокачки становится заметно четче и лучше. Обновляется жидкость с системе. 

Еще когда-то знакомый таксист сказал, что каждые осень/весна на своих машинах чисто профилактически делает след. вещь - снимает колесо, вдавливает цилиндр и педалью возвращает его назад. Так несколько раз. Оказывается, тоже достаточно эффективная вещь - цилиндры начинают лучше ходить, по тормозам сразу чувствуется. 



#47 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:13

Прокачал ещё раз с помощью Rheingold. Вроде бы ситуация улучшилась. (Педаль стала намного жёстче в начале хода)
Но - если давить на педаль постоянно, проваливается. Сколько езжу, не обращал внимания, было ли так раньше. Обратите внимание, как у вас?

#48 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 19 Апрель 2021 - 11:51

Прокачал ещё раз с помощью Rheingold. Вроде бы ситуация улучшилась. (Педаль стала намного жёстче в начале хода)
Но - если давить на педаль постоянно, проваливается. Сколько езжу, не обращал внимания, было ли так раньше. Обратите внимание, как у вас?

Проваливаться не должна. Сколько не дави.по крайней мере за 20-30 секунд (больше не давил - ногу жалко :).

Перепускает главный.
Ремкомплект. Или б/у (не знаю, у БМВ главный тормозной - не болезнь. значит вероятность исправного б/у высокая)..Есть мнение, что ремкомплект - ненадолго. Но на другом авто я менял манжеты главного пару лет назад - тысяч тридцать тормоза без нареканий.


Сообщение отредактировал INKO: 20 Апрель 2021 - 09:50


#49 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:28

Так вот дело в том, что ДО замены тормозных трубок - все было отлично. 

А до замены начала уходить жидкость - поехал в гараж (км 7) - и не долил тормозухи, несмотря на ошибку "Минимум тормозной жидкости". 

Поэтому думаю, что хватанула все таки воздуха система.

 

А где этот главный? Если не лень, укажите плиз на схеме....


Сообщение отредактировал ariss: 20 Апрель 2021 - 11:28


#50 INKO

INKO

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 684 сообщений
  • 3,0D
  • Минск

Отправлено 20 Апрель 2021 - 12:39

Так вот дело в том, что ДО замены тормозных трубок - все было отлично.
А до замены начала уходить жидкость - поехал в гараж (км 7) - и не долил тормозухи, несмотря на ошибку "Минимум тормозной жидкости".
Поэтому думаю, что хватанула все таки воздуха система.

А где этот главный? Если не лень, укажите плиз на схеме....

Главный - это то, что прикручено к вакуумнику и куда воткнут бочек :)
Ну... не знаю. Вы ж писали, что прокачали систему. Воздуха быть не должно. Мне пришлось менять вакуумник, т.е. откручивались все трубки от главного - полная разгеметизация всех контуров. И прокачалось все на ура за пол-часа . Больше времени занимало снимать колеса... может все-таки где-то травит? Но тогда уходила бы жидкость в бочке.

#51 ariss

ariss

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • 525d Touring 02г.
  • Беларусь

Отправлено 20 Апрель 2021 - 08:46

Нигде не уходит :( уровень в норме.

Тормоза есть, пару раз уже тормозил тапок в пол, чтоб не поцеловать задницу. Но мягкая педаль.

Буду наблюдать :(







Темы с аналогичным тегами touring

Яндекс.Метрика