Перейти к содержимому



Фотография

Ремонт вентилятора кондиционера


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 51

#1 Sasha tds

Sasha tds

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 14 Июль 2006 - 06:35

Основная причина выхода электро вентилятора из строя,-это рассыпавшиеся магниты, в результате чего происходи "клин" , перегорает 25- ый предохранитель и возможно резистор первой скорости. Магниты отваливаются из-за коррозии, которая образуется между самим магнитом и корпусом эл. мотора в результате чего отслаиваются и климнят мотор. порядок снятия и ремонта: - снимаем диффузор и крыльчатку с вискомуфтой - отщелкиваем радиатор двигателя, и отодвигаем его как можно ближе к двигателю ( на автомате проблематично т.к. держат шланги акпп, но не много можно), сверху на рамке откручиваем 2 болта крепления радиатора кондиционера - снимаем передний бампер,откручиваем трубки охлаждени гидроусилителя и акпп - откручиваем 3 гайки крепления вентилятора (у меня они не пошли, вытаскивал силой) - достаем зл.вентилятор,снимаем крыльчатку, развальцовываем верхнюю крышку и тянем на себя,не советую откручивать сам мотор от рамки, во первых зто не нужно,а во вторых у меня обламались все 3 шпильки, которые его держали - зачищаем внутреннюю часть корпуса мотора от ржавщины,льем кислоту и тд и тп,о безжириваем и клеим магниты, я клеил 2-ух компонентным клеем типа зпоксидки дон дил,красим все краской из балончика желательно с антикор эффектом - смазываем подшипники, ставим верхнюю крышку с ротором, и привариваем маленькими точечками по краям,главное не за бывать олаждать. не советую опять завальцовывать т.к. от ударов эпоксидка может полопаться, лучше сварка - проверяем работу венилятора от аккума,там 3 про вода 1ый-минус, 2ой плюсм, 3ий плюс через резистор- те первая скорость вентилятора,если через резистор не крутиться-ему каюк,сам его решил не делать мне его сделал электрик,причем 3-ех скоростной. без резистора не советую ставить т.к. будет вылетать предохранитель когда будет вклю чаться сразу вторая те прямая скорость -сборка в обратном порядке смотрите фотоотчет p.s. надеюсь кому нибудь пригодится

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____115.jpg   67,42К   327 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____121.jpg   41,37К   302 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____125.jpg   46,16К   298 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____126.jpg   54,34К   265 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____127.jpg   40,03К   239 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____128.jpg   53,26К   240 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____129.jpg   47,16К   249 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____133.jpg   39,13К   255 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____134.jpg   35,83К   243 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____135.jpg   29,29К   249 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____136.jpg   42,24К   278 Количество загрузок:


#2 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 14 Июль 2006 - 06:42

Саша, а можешь еще один резистор для 1 скорости сделать?

#3 Sasha tds

Sasha tds

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 08:39

Саша, а можешь еще один резистор для 1 скорости сделать?


Вадим, я его сам не делал, заказал электрику, обещал сделать за копейки,а получилось 30уе (детка),правда сделал 3-ех скоростной

А вообще потом, как я посмотрел там нечего делать- береш керамическую трубку и тупо на нее мотаеш нихромовую проволку,чтобы получилось примерно 0,5 ом, соединяеш с проводами от старого резистора каким нибудь соединителем только не пайкой, и все .... ща схемку нарисую.....

#4 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 11:28

30 это много за самоделку, новый по exist стоит 29; а как вообще эта 1ая скорость - польза от нее есть? у меня все пучком, тока 1ой скорость не включается сразу 2ая; уже 3 лето так ездим; сопротивление точно 0.5 ом? и почему соединять не пайкой?

#5 Sasha tds

Sasha tds

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 12:21

30 это много за самоделку, новый по exist стоит 29;

а как вообще эта 1ая скорость - польза от нее есть? у меня все пучком, тока 1ой скорость не включается сразу 2ая; уже 3 лето так ездим;

сопротивление точно 0.5 ом? и почему соединять не пайкой?

я не знал что 30 заломят
новые говорят не очень надежные,а там вечная конструкция (это я так себя утешаю) :)
пайка не пойдет т.к. он прилично греется



ps нарисовал схемку в паинте не могу прикрепить (Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением.)

#6 vp525

vp525

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 12:55

а ты его в jpg или png сохрани или зипани

#7 Sasha tds

Sasha tds

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 09:48

а ты его в jpg или png сохрани или зипани

коряво,но где-то так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.zip   4,7К   225 Количество загрузок:


#8 Warlord

Warlord

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 02:37

у меня таже проблемма, По поводу проводков, два провода соединяем через резистор, а 3-й куда (тот что для 2-й скорости) ?

#9 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 12:35

Видел у человека на E36 при включении кондея сразу же начинал вращаться эл. вентилятор кондея. У меня почему-то не включается. Он должен постоянно работать при включенном кондее или же в зависимости от температуры (холодно пока тут у нас)?

#10 zombie

zombie

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 172 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 12:46

Видел у человека на E36 при включении кондея сразу же начинал вращаться эл. вентилятор кондея. У меня почему-то не включается. Он должен постоянно работать при включенном кондее или же в зависимости от температуры (холодно пока тут у нас)?

от температуры.

#11 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 12:55

от температуры.

Циферы в градусах C знает кто?

#12 zombie

zombie

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 172 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 01:04

Циферы в градусах C знает кто?

Я как то эксперементировал, вкл. кондей на холодной машине, вентилятор не включается, а на горячей включается с включением кондея

#13 LYura

LYura

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 9 459 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 01:13

Я как то эксперементировал, вкл. кондей на холодной машине, вентилятор не включается, а на горячей включается с включением кондея

Метор тыка - наш метод.

#14 Sasha tds

Sasha tds

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 08:52

1 скорость должна включаться сразу, проверь рукой крутится ли он вообще

#15 zombie

zombie

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 2 172 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 10:38

1 скорость должна включаться сразу, проверь рукой крутится ли он вообще

крутится, значит у меня только вторая осталась?




Яндекс.Метрика