Перейти к содержимому



Фотография

FAQ по системе охлаждения дизельных двигателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Опрос: Рабочая температура ОЖ (145 пользователей проголосовало)

Тест №7 (температура ОЖ)

  1. 88-93 (95 голосов [65.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.52%

  2. 90-95 (35 голосов [24.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.14%

  3. 95-105 (15 голосов [10.34%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.34%

Вы уже меняли какой-либо термостат?

  1. Нет (45 голосов [31.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 31.03%

  2. Думаю уже стоит (14 голосов [9.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.66%

  3. Да менял (86 голосов [59.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 59.31%

Функционирует-ли дополнительная водяная помпа?

  1. Да (60 голосов [49.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 49.59%

  2. Нет (13 голосов [10.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.74%

  3. Не знаю, не заметил разницы во времени прогрева ДВС (48 голосов [39.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#316 Vasek

Vasek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений
  • red & black & silver
  • Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:58

ошибка по догревателю есть? если нет, то и нечего его трогать.

На комп не ездил, но уверен, что он не работает вообще. Ну не может этот мотор так медленно прогреваться.

#317 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 11:32

На комп не ездил, но уверен, что он не работает вообще. Ну не может этот мотор так медленно прогреваться.


Дизельные моторы скоростью прогрева никогда не отличались.

#318 Vasek

Vasek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений
  • red & black & silver
  • Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 12:11

Дизельные моторы скоростью прогрева никогда не отличались.

Я оценивал время по комментариям из этой ветки да и просто здравым смыслом.
ОК, как проверить работает ли догреватель кроме чтения ошибок?

#319 andrus756

andrus756

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • 320d e46 m47n
  • Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 02:28

Тоже не догревается поменял термостат тоже самое, доходит до черточки и все. на прошлом термостате егр термостат глушил. Хотя егр термостат причем у него открытие 70 градусов и думаю что он не влияет. Закажу еже один и проверю  чтоб открытие и закрытие на 88 было если нет верну. Прошлый не проверял так поставил епс италия. купил сгоряча других не было.

88 маловато будет, надо брать 92-93



#320 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 08:03

88 маловато будет, надо брать 92-93

на оригинальном термостате температура написана 88 градусов.



#321 HapperOk

HapperOk

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 780 сообщений
  • F25 30d
  • Minsk

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:44

ошибка по догревателю есть? если нет, то и нечего его трогать.

у меня есть =) кз на массу по нему. но он работает , обороты не плавают... трогать его или нет? =)



#322 Pshek

Pshek

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 175 сообщений
  • e46 320d m47n
  • Минск, Сухарево

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:46

у меня есть =) кз на массу по нему. но он работает , обороты не плавают... трогать его или нет? =)

я бы трогал. не люблю лишние ошибки, хотя и у самого висит несколько непонятных :)



#323 andrus756

andrus756

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • 320d e46 m47n
  • Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:48

я бы трогал. не люблю лишние ошибки, хотя и у самого висит несколько непонятных :)

надо устранять



#324 bataljon

bataljon

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • 320d E46 2002г
  • солигорск.беларусь

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 12:12

добрый .поменял термостат основной три месяца назад,брал оригинал,машина стала греться быстрее.знакомый спец посоветовал поставить назад теплообменник с дополнительным термостатом ,но без клапана егр,говорит греться станет еще быстрее,но я разницы не заметил.сегодня обратил внимание ,что греться стала вообще долго,ездил по городу два часа ,а темп 84 была максимум.думаю из-за этого совета и с похолоданием.хочу опять все вернуть как было до этого . посоветуйте лучше патрубки глушить или занулить?



#325 katiyrinka2011

katiyrinka2011

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • e46 320d М47n
  • Гомель Беларусь

Отправлено 17 Январь 2016 - 04:27

добрый .поменял термостат основной три месяца назад,брал оригинал,машина стала греться быстрее.знакомый спец посоветовал поставить назад теплообменник с дополнительным термостатом ,но без клапана егр,говорит греться станет еще быстрее,но я разницы не заметил.сегодня обратил внимание ,что греться стала вообще долго,ездил по городу два часа ,а темп 84 была максимум.думаю из-за этого совета и с похолоданием.хочу опять все вернуть как было до этого . посоветуйте лучше патрубки глушить или занулить?

Привет всем,а 84 у меня тоже при -5 -10,а печку выключишь так до 90-91 вырастает,как только включишь печку,до 83-85 моментально падает.Я точно знаю,что термостат егр неисправен,вот-вот поменяю и догреватель не 100% рабочий.вот из-за догревателя температура сразу падает?Симптом никому не знаком?

#326 luch7

luch7

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • E46 M47N
  • Гродно

Отправлено 17 Январь 2016 - 08:27

Привет всем,а 84 у меня тоже при -5 -10,а печку выключишь так до 90-91 вырастает,как только включишь печку,до 83-85 моментально падает.Я точно знаю,что термостат егр неисправен,вот-вот поменяю и догреватель не 100% рабочий.вот из-за догревателя температура сразу падает?Симптом никому не знаком?

Если печка нормально жарит, то зачем волноваться?

При такой температуре, маслу в моторе будет получше.



#327 katiyrinka2011

katiyrinka2011

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • e46 320d М47n
  • Гомель Беларусь

Отправлено 18 Январь 2016 - 10:02

Если печка нормально жарит, то зачем волноваться?
При такой температуре, маслу в моторе будет получше.

Вот сглазил сам себя.71-72 сегодня,ездил 20-25 км по городу,климат абы как работает,то прохладным дует со всех дефлекторов,погазуешь больше 2500-горячий пойдёт,обороты печки то максимум,то минимум.Дашь просраться двигателю-печка нормально начинает работать.Ехал домой,загорелась лампа ОЖ в расширительном,открыл-пусто.Оказалось через штуцер для на шланге к печке(для развоздушивания)вышел антифриз,криво закручен был,я неделю назад менял термостат,воздух выгонял и не по резьбе зажал.И самый главный вопрос:заметил сегодня,что если сжать верхний патрубок,который к расширительному бочку,из пок крышки расш бочка воздух сопит..Герметично ли она должна закрывать???Может давления в системе никакого не создаётся и вся система хреново работает?

#328 luch7

luch7

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • E46 M47N
  • Гродно

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:56

Вот сглазил сам себя.71-72 сегодня,ездил 20-25 км по городу,климат абы как работает,то прохладным дует со всех дефлекторов,погазуешь больше 2500-горячий пойдёт,обороты печки то максимум,то минимум.Дашь просраться двигателю-печка нормально начинает работать.Ехал домой,загорелась лампа ОЖ в расширительном,открыл-пусто.Оказалось через штуцер для на шланге к печке(для развоздушивания)вышел антифриз,криво закручен был,я неделю назад менял термостат,воздух выгонял и не по резьбе зажал.И самый главный вопрос:заметил сегодня,что если сжать верхний патрубок,который к расширительному бочку,из пок крышки расш бочка воздух сопит..Герметично ли она должна закрывать???Может давления в системе никакого не создаётся и вся система хреново работает?

Делайте все по порядку, чтобы ничего нигде не текло, антифриз был в нормальном уровне, а потом решайте другие проблемы.

Крышка должна держать давление в системе, а избыток стравливать. Вряд ли нажатием на патрубок вы даёте 1.4 бара. Даже если у вас крышка стравливает всегда, то машина может быстрее перегреваться летом, т. к. давление отодвигает точку кипения, но таких косяков с климой не будет.



#329 katiyrinka2011

katiyrinka2011

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • e46 320d М47n
  • Гомель Беларусь

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:16

Делайте все по порядку, чтобы ничего нигде не текло, антифриз был в нормальном уровне, а потом решайте другие проблемы.
Крышка должна держать давление в системе, а избыток стравливать. Вряд ли нажатием на патрубок вы даёте 1.4 бара. Даже если у вас крышка стравливает всегда, то машина может быстрее перегреваться летом, т. к. давление отодвигает точку кипения, но таких косяков с климой не будет.

вот сегодня утром вкрутил новую крышку бачка(лежала пол-года),проехал 5-6 км,да патрубок верхний покрепчал,со старой крышкой он всегда был как без крышки.Вот я и думал,что температура стабилизируется к норме и,если есть воздух в системе-продавит,а хрена,всё то же самое,что и со старой пробкой.Я привык за три года,что климат никогда не выключал,20-22 всегда стоит и зимой и летом,завёл сел и поехал.Жена и не знает где эта печка включается,недавно показал.А тут такие фокусы)))На днях поменяю термостат егр и если тоже самое- займусь глобально.

#330 fiderr95

fiderr95

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • e46
  • минск

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 11:35

всем привет подскажите оригинальный номер крышки бачка на м47 ? я просто баран купил на 2 бара она начала спускать из под крышки фонтаном если по трассе ехать. на автоглобал смотрел оригинал 50р это нормальная цена ? сваг и флюби 10р мейли 15р. посмотрел по етк там на 2 бара почему то стоит пробка и кому верить)


Сообщение отредактировал fiderr95: 09 Декабрь 2019 - 11:41





Яндекс.Метрика