Перейти к содержимому



Фотография

Ситуация с ГАИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений
  • 6.2 C8
  • USA, NC

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:23

Ехал человек без прав, наложено ограничение, за пьянку не лишали. Машина оформлена на другого человека. Гаишник составил протокол за управление без прав и очень хотел забрать авто на штраф стоянку, не смотря на то что приехал хозяин с правами забирать машину. Обычно так и бывает если кто то приезжает с правами то тачку не забирают, а тут он мотивировал тем что у того кто ехал есть неоплаченные штрафы и поэтому он заберет тачку и ему пох что она не его. Сказал я заберу, а Вы потом сами разбирайтесь. Звонил в дежурную пытался выяснить что не оплачено, якобы есть сумма предельная при которой забирают авто и пох на тебе оно или нет. Не выяснив и не дав ответа по этой сумме сказал все равно заберу, потом будете доказывать. В итоге тачку не забрал, долго ругались, но выстояли. Два вопроса: 1 Может ли забрать чужую машину, и какая все таки эта предельна сумма и есть ли она вообще ? 2 И что грозит хозяину авто с правами если на его машине поехал такой человек ? Гаишник сказал что следующий раз если еще раз он словит его то и другу влепит штраф. Я так понимаю это все детские пугалки.

#2 Alexx

Alexx

    сын лейтенанта Шмидта

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 411 сообщений
  • неЖЫП
  • Rio de Janeiro

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:44

моего родственника лешили прав, бухой ехал, а за одно и его жену за передачу руля т.к авто на ней оформлено. это видимо ответ на вопрос №2

#3 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:52

Когда-то давно ехали с женой из гостей. Я был слегка выпивший, а она, как оказалось, забыла права дома. По итогу штрафанули обоих, меня за передачу управления человеку без удостоверения, а ее за езду без этого самого удостоверения. Штраф дали минимальный и машину не отобрали, но то, как я уже говорил, давновато было....

#4 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений
  • 6.2 C8
  • USA, NC

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:19

Читаем внимательно, бухих нигде не было, в описанной мною ситуации. Человек ограничен по неуплате кредита. Причем тут за пьянку?

#5 vampirе

vampirе

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • not BMW
  • Новополоцк

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:20

1. В общем случае нет (т.е. на авто не наложен арест, авто не является участником ДТП с тяжкими телесными или смертью, ...).
2. Собственнику влепят то же, что и водителю:

Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, -
влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.



#6 Beavis

Beavis

    Suum cuique

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 820 сообщений
  • 330Cd Coupe
  • Зеленый Бор

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:23

Ехал человек без прав, наложено ограничение, за пьянку не лишали. Машина оформлена на другого человека. Гаишник составил протокол за управление без прав и очень хотел забрать авто на штраф стоянку, не смотря на то что приехал хозяин с правами забирать машину. Обычно так и бывает если кто то приезжает с правами то тачку не забирают, а тут он мотивировал тем что у того кто ехал есть неоплаченные штрафы и поэтому он заберет тачку и ему пох что она не его. Сказал я заберу, а Вы потом сами разбирайтесь. Звонил в дежурную пытался выяснить что не оплачено, якобы есть сумма предельная при которой забирают авто и пох на тебе оно или нет. Не выяснив и не дав ответа по этой сумме сказал все равно заберу, потом будете доказывать.

В итоге тачку не забрал, долго ругались, но выстояли.

Два вопроса:

1 Может ли забрать чужую машину, и какая все таки эта предельна сумма и есть ли она вообще ?
2 И что грозит хозяину авто с правами если на его машине поехал такой человек ? Гаишник сказал что следующий раз если еще раз он словит его то и другу влепит штраф. Я так понимаю это все детские пугалки.

Похоже на какую то самодеятельность этого гаишника.
Не думаю, что он имеет право забрать ТС на штрафстоянку при наличии рядом вменяемого трезвого хозяина с правами. Это собственность данного человека, на каком основании гаишник забирает его?

Читаем внимательно, бухих нигде не было, в описанной мною ситуации. Человек ограничен по неуплате кредита. Причем тут за пьянку?

А кредит там уже каким боком к нарушению ПДД?

#7 Alexx

Alexx

    сын лейтенанта Шмидта

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 411 сообщений
  • неЖЫП
  • Rio de Janeiro

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:29

Читаем внимательно, бухих нигде не было, в описанной мною ситуации. Человек ограничен по неуплате кредита. Причем тут за пьянку?

да потому что ты алкачь :)))

#8 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений
  • 6.2 C8
  • USA, NC

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:30

Так у гаишника была одна мотивация, я заберу, а Вы потом разбирайтесь и доказывайте. Объясняли ему что он не имеет права, он сказал что он все имеет и ему пох.

да потому что ты алкачь :)))


Леша , я не пью

#9 Alekshey

Alekshey

    Троллолоша

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Мечтаю о BMW...
  • Минск

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:31

Не имеет права, тупо произвол сотрудника.

#10 vampirе

vampirе

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • not BMW
  • Новополоцк

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:42

А кредит там уже каким боком к нарушению ПДД?

Закон о дорожном движении.

Статья 27. Прекращение права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной
Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:
вступления в законную силу вынесенного судом определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами.

Кредит не выплачивает. Кредитор в суд подал. Суд постановил приостановить действие ВУ. Всё законно.

#11 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений
  • корч
  • Минск

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:42

Читаем внимательно, бухих нигде не было, в описанной мною ситуации. Человек ограничен по неуплате кредита. Причем тут за пьянку?

А действительно, при чем тут пьянка? В моем случае, о котором я рассказал, за пьянку вааще вопросов не было! Было две формулировки "передача лицу без прав" и "управление без прав".

#12 metalizacia

metalizacia

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • E36 320i
  • Минск/Беларусь

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:49

Не знаю как по задолженности по кредиту, а вот по задолженности по услугам ЖКХ как-то уже было что накладывали арест на машины. Относительно недавно даже акция проходила(вроде во фрунденском районе, точно не помню) сотрудников ЖКХ и ГАИ, тормазили машины и сверяли с базай - должен ты что нить государству или нет. Кстати в той базе были не только должники ЖКХ , но и неплательщики алиментов, скорее всего и по кредитам добавили тогда. Так что его слова "я заберу и все тут" не на пустом месте. А насчет ограничения, в чем оно заключается: забрали права или еще что ??

#13 Димон-Б

Димон-Б

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 710 сообщений
  • 6.2 C8
  • USA, NC

Отправлено 09 Апрель 2013 - 03:54

Не знаю как по задолженности по кредиту, а вот по задолженности по услугам ЖКХ как-то уже было что накладывали арест на машины. Относительно недавно даже акция проходила(вроде во фрунденском районе, точно не помню) сотрудников ЖКХ и ГАИ, тормазили машины и сверяли с базай - должен ты что нить государству или нет. Кстати в той базе были не только должники ЖКХ , но и неплательщики алиментов, скорее всего и по кредитам добавили тогда. Так что его слова "я заберу и все тут" не на пустом месте. А насчет ограничения, в чем оно заключается: забрали права или еще что ??


Забрать то что на тебе оформлено может, а на другом человеке как ?
Позвонил знакомому адвокату, говорит что если даже тачка на тебе то ее стоимость должна быть соизмерима с размером штрафа что бы ее забрать.

#14 metalizacia

metalizacia

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • E36 320i
  • Минск/Беларусь

Отправлено 09 Апрель 2013 - 04:02

Забрать то что на тебе оформлено может, а на другом человеке как ?
Позвонил знакомому адвокату, говорит что если даже тачка на тебе то ее стоимость должна быть соизмерима с размером штрафа что бы ее забрать.


Как писали, что если уплачивал задолженность , то тачку возвращали. А если средств нету, то тачку выставляют на продажу, с выручки покрывают долг а остатки возвращают.А если стоимости не хватает то машина идет в щет погашения, а остальное выплатиш потом.А насчет если "не твоя", то разбирайся с собственником авто сам как хочешь. Кстати статья про эту акцию на онланере была.

#15 vampirе

vampirе

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • not BMW
  • Новополоцк

Отправлено 09 Апрель 2013 - 04:04

А насчет если "не твоя", то разбирайся с собственником авто сам как хочешь.

Подкрепите данное утверждение выдержками из действующего Законодательства РБ?




Яндекс.Метрика