Перейти к содержимому



Фотография

DISA или регулятор длинны впускного коллектора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 01:39

Сегодня при заведенном моторе доливал омывайку и услышал, что диса тарахтит как дизель. Отсоеденил фишку и тарахтение пропало, т.е. точно диса умерла, но это пол беды. Когда закрывал капот, то услышал звук похожий как крыльчатка вентелятора об что-либо трет. Заглушил машину, открыл капот - проверил все вентеляторы, все в норме. Завожу машину и опять такой же звук, который сразу и исчез (дизельное тарахтение осталось), снял дису посмотрел - все детали на месте, на сколько я понял, крыльчатка повреждений не имеет, имеется небольшой люфт, и звук трущейся крыльчати исходил скорее всего от крыльчатки дисы. Собственно вопрос: могла ли крыльчата в дисе издавать такой отчетливый звук трущегося вентелятора (назавем этот звук так) и можно ли эксплуатировать машину исходя из выше написанного. Завтра планирую купить новую дису (уже сегодня) и поменять ее, но до замены надо километров 50 по городу поездить, хотелось бы без последствий. По поиску толком ничего не нашел, все тольо про мембраму, а у меня не совсем то или совсем не то. :))

#2 dim228

dim228

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • пятак
  • минск

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 05:37

Изнашивается пластиковый привод заслонки. Сними дису, вытащи ось, заслонку и всё поймёшь. Способов восстановления - сколько фантазии хватит.

#3 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:52

Заслонка в DISA находится на пластиковой оси, со временем посадка заслонки на ось перестаёт быть чёткой, пластик изнашивается и, как следствие, заслонка начинает свободно вращаться, что издаёт характерный стрёкот. Когда будете снимать старую увидите, пока беспокоиться не стоит. В двигателе М54 верхний стопор заслонки упирается в спец выемку на впускном коллекторе, никуда она не улетит, сама заслонка тоже никуда не денется, просто поменяйте и всё.

#4 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:24

Заслонка в DISA находится на пластиковой оси, со временем посадка заслонки на ось перестаёт быть чёткой, пластик изнашивается и, как следствие, заслонка начинает свободно вращаться, что издаёт характерный стрёкот.
Когда будете снимать старую увидите, пока беспокоиться не стоит. В двигателе М54 верхний стопор заслонки упирается в спец выемку на впускном коллекторе, никуда она не улетит, сама заслонка тоже никуда не денется, просто поменяйте и всё.

Т.Е. последствий не будет? И еще насчет звука похожего на трущиеся лопасти вентилятора, его могла издавать крыльчатка DIS?

#5 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:27

Изнашивается пластиковый привод заслонки. Сними дису, вытащи ось, заслонку и всё поймёшь. Способов восстановления - сколько фантазии хватит.

Востановление не вариант, да и востонавливают клапан а не привода, насколько я знаю, а как можно востоновить ось на которой имеется выроботка я не представляю.

#6 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:15

Т.Е. последствий не будет? И еще насчет звука похожего на трущиеся лопасти вентилятора, его могла издавать крыльчатка DIS?


Я думаю, что не будет, вы своевременно заметили неполадку и устраните её без последствий.
DISA трещин, звук напоминает работу дизельного авто. Если после снятия фишки с неё проходит - меняйте и забывайте о проблеме.

#7 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 05:57

DISA сегодня заменена на новую, старую могу отдать за копейки или поменять на форсунку омывателя лобового стекла под интенсив с обогревом в идеальном состоянии.

#8 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:08

Подскажите еще по такому моменту: DISA заменена на новую но в районе, где она находиться, на заведенном моторе слышен звук, похожий на шипение или шелестение, это както связано с DISA или надо искать другой источник данного звука (на подсос не похоже, так как по поведению авто ни каких отрицательных моментов нет).

#9 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:37

Новая оригинальная DISA при работе не издаёт посторонних звуков. Она закрывается при старте двигателя, при этом заслонка имеет чёткое положение и не дребезжит, после открывается на диапазоне порядка 3500об/мин и аналогично неподвижна. Ищите источник другой звука.

#10 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:21

DISA новая оригинальная, покупал у мистейка, а вобще она может шипеть, может брак какой? :1123207701:

#11 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:25

Не думаю. Шипеть может любое соединение, где есть подсос воздуха, диагностируйте. Есть вариант неправильной установки, но это надо постараться, чтобы не поставить DISA на законное место, да и прокладка есть по периметру у заслонки.

#12 BIG_KID

BIG_KID

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 848 сообщений
  • универсал - мое проклятье)))
  • Минск, Беларусь

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:34

DISA сегодня заменена на новую, старую могу отдать за копейки или поменять на форсунку омывателя лобового стекла под интенсив с обогревом в идеальном состоянии.

пиши телефон, заберу старую дису

#13 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 09:54

7747606 мтс

#14 BUMER 318I

BUMER 318I

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • F02 750LIX
  • Минск / Беларусь

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 05:37

При снятой DISA но подключенному проваду к ней при включении зажигания заслонка закроется или нет? У меня не закрылась, но когда все установленно на место и вкл. зажигание был слышен звук как заслонка закрылась (щелчок пластиковый, такой же если ее закрывать руой). И может кто коротко расскажет как она работает, может на горячую не закрывает и т.д.

#15 Alexander BMW

Alexander BMW

    Медведь

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 6 836 сообщений
  • E36/5 M43 & E46 325iA
  • Minsk

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 06:10

Заслонка закроется при запуске двигателя, там вакуумная мембрана, которая живёт от разряжения во впускном коллекторе. Пока есть старая - попробуйте надеть фишку на неё, и завести двигатель, увидите, закроется или нет.




Яндекс.Метрика