Перейти к содержимому



Фотография

Поездка на Игналинскую АЭС (Литва)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 207

#1 VOKATOR

VOKATOR

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 02:13

Поездка на ИГНАЛИНСКУЮ АТОМНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ.
Весенний GRAND MEET в Литве. (2012 – 05 – 18)



Изображение



ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ НАШИ ДРУЗЬЯ ИЗ БЕЛОРУССИИ,



Спешу сообщить Вам, что Литовский BMW клуб организует весенний GRAND MEET. Очень много вас было на нашем осеннем GRAND MEET'е (26 ноября 2011 г.) и за то говорю большое вам спасибо – мы очень очень рады были встречи и ждём вас опять.


В этом году весенний GRAND MEET состоится с 18 по 20 мая.

Участвуют все:
LITHUANIAN BMW CLUB MEMBERS;
Участники LBK форума;
Любители BMW;
Друзья, жёны, подруги, вторые половины, мужья, любовники, любовницы и т.д. и т.п.

И вас очень очень ждём.



В этом году мероприятие получит чуток другую окраску – мы повторим осеннюю поездку Литовского BMW клуба. Так как не все смогли поехать и полюбоваться красивой природой ИГНАЛИНСКОГО РАЙОНА, кто – то не смог приехать и попасть в так очень важный для Литвы стратегический объект – ИГНАЛИНСКУЮ АТОМНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ.

По почте я получал немало писем с просьбой повторить поездку и с радостью организую новое путешествие в ИГНАЛИНУ.

Хочу обратиться к тем друзьям, которые 23 сентября 2011 г. ехали с нами в ИГНАЛИНУ:

Алексей (Dark BMW) с семьёй;
Светлана (evaby);
Александра (BOOMER – ang);
Дмитрий (Dober);

Ребята, мы повторим тот же самый сказочный маршрут, но если вы хотите, для меня было бы много радости, если вы опять приедете. :)

Изображение




И ТАК, О ПРОГРАММЕ:


Основная наша цель поездки – посещение ИГНАЛИНСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. Да, да, вы не ошиблись – вы действительно будете иметь возможность попасть в не работающие реакторные блоки, ознакомиться с тем, как работала станция, какие результаты она достигла и какие планы станции в будущем.

Изображение

Так как ИГНАЛИНСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ работает только в рабочие дни, наше путешествие начинается 18 мая 2012 г.
ПОМНИТЕ, это пятница, Вам придётся взять 1 не рабочий день или отпуск и т.п.

В выходные дни ИГНАЛИНСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ полностью закрыта и попасть туда – строго запрещено! Территория охраняется очень строго.

Изображение

Как бы там не было, объект мы посетим, нас будут сопровождать сотрудники атомной станции.

Изображение



ЧТО МЫ УВИДИМ:

Посещение ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ИГНАЛИНСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ;
Попадём в уже неработающие ядерные реакторы РБМК – 1500;
Посещение контрольный пульт реакторного блока;
Посещение турбогенераторного зала;
Постоим на крышке реактора, послушаем рассказы, сделаем много фото на память.


ВНИМАНИЕ:

В реакторном блоке радиационной опасности нет, вы получите красивую белую униформу (2 комплекта – бесплатно) и будете полностью защищены от бета излучения.

Радиационный фон в реакторном цеху – 100 мР/ч (санитарная доза в Литве – 30 мР/ч, в Белоруссии, на скока мне известно, после Чернобыльской катастрофы – нормы повысили до 40 м/Рч).

К СРАВНЕНИЮ:

Столица Литвы фонит около 10 – 12 мР/ч.
В полёте с самолётом – Вы сразу получаете около 500 мР/ч.
Так всем сейчас любимая компьютерная томография ”подарит“ вам аж до 1000 мР/ч – это довольно опасно уже.
Рентгеновский снимок автоматически вас ”награждает“ примерно, где то 700 мР/ч.

Так что боятся, что не будет ”стоять“, не сможете иметь детей, выпадут последние зубы, будете фонить аж до Китая всеми цветами радуги, облысеете и подобные демагогии, НЕ СТОИТ!
Опасности нет – можете быть спокойны.
При посещение реакторного блока мы будем иметь ручной дозиметр, мы всегда будем иметь возможность посмотреть какой радиационный фон вокруг нас.

Изображение



ВХОД В АТОМНУЮ СТАНЦИЮ – ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЙ…
НАМ НАДО ТОКА ПРИЕХАТЬ…





В сам блок можно попасть группе из 15 людей. Если будут беременные женщины, дети, посещение реакторного блока им строго запрещён, но они проведут красивое время в ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ. Там тоже не скучно.

Те, которые хотят посетить реакторный блок, будут должны заполнить не большую анкету, что бы Вам выписали бы одноразовые пропуска в контрольную зону.







В информационном центре Вы увидите:

• работающий макет блока ИАЭС;
• макет сборки ядерного топлива;
• макет употреблённого ядерного топлива контейнера CASTOR;
• видеофильмы о ИАЭС, о безопасности станции, о Литовской энергетике, о Атомных станциях других стран, о городе атомщиков – ВИСАГИНАС;
• специальными видео камерами сможете посмотреть как выглядит блок щита управления, реакторный цех, турбогенераторный цех, и бассейн употреблённого ядерного топлива;
• компьютерную информационную программу (информация о истории ИАЭС, альтернативные источники выработки электроэнергии);



Мы так же имеем возможность посетить не только Информационный центр, но и:

• хранилище употреблённого ядерного топлива;
• пульт тренажер блока щита управления, который находиться в Учебном центре в ВИСАГИНАСЕ;
• водовыпускной канал.





После посещения ИГНАЛИНСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, мы отправляемся в город ИГНАЛИНА, который от самой станции отдалённ аж на 50 км. И сразу же едем в ИГНАЛИНСКИЙ СПОРТИВНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР.
Васарё 16 – осёс улица 35 Игналина, ЛТ - 30112

IGNALINOS SPORTO IR PRAMOGŲ CENTRAS, Vasario 16 – osios g. 35, Ignalina, LT-30112.



Там заселяемся…


Изображение

Изображение


В комнатах все удобства. Все комнаты двухместные, кроме несколько 3 местные. Если поедете с детьми, то есть возможность взять кроватки там у них.


Цены:
1 место в гостинице (за сутки) – 50 LTL; ~ 15 EUR; 154691.76 BYR;
1 место в гостинице детям с 3 до 7 лет (за сутки) – 35 LTL; ~10 EUR; 108284.23 BYR;
1 место в гостинице детям до 3 лет (за сутки) – проживание бесплатное.

Комнаты довольно приличные, туалет, душ – всё как надо. Но не люкс. Если Вам нужен люкс апартаменты, то есть не по далеко HOTEL, там останавливались все ваши ребята, когда ехали с нами в сентябре:

Алексей (Dark BMW) с семьёй;
Светлана (evaby);
Александра (BOOMER – ang);
Дмитрий (Dober);

Подробности об люксах, по позже.



Вечерняя программа 18 мая:

18:00 час. ужен в ресторане ”РОМНЕСА“ ”ROMNESA“. Да, да – тот самый, вы не ошиблись. Это тот самый ресторан, в котором был выпечен ШАКОТИС и которого потом литовцы привозили на ДР Белорусского BMW клуба. Ну, и я привозил, как в Полоцк ехали. :)))


Изображение


Там вкусно кормят. Ценник в ресторане – почти в 2 раза дешевле, чем в ”РАКОВСКОМ БРОВАРЕ“ в МИНСКЕ.

19:00 час. Финская, Турецкая, Русская бани, якузи, сауна, большой бассейн, маленький бассейн для детей, бильярд, боулинг – все эти удовольствие в Спортивно – развлекательном центре, там где и будем жить;
21:00 час. до ??:?? час. Беседы при Шведском столе в зале для конференции.
Будет возможность заказать пиццы, другую еду из ресторана „ЖУВЕДРА“ „ŽUVĖDRA“, который стоит рядом за 200 метров. А так же всю еду купим в Игналине в супермаркете (там такой есть). Все покупают то, что хотят по карману и величине живота.



19 МАЯ. ВТОРОЙ ДЕНЬ. СУББОТА. ПОЕЗДКА ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ АУКШТАЙТИИ.

Те, которые не смогут приехать в пятницу, мы вас ждём и в субботу. Вас ждёт действительно красивая путешествие и природа. А чтобы поездка была бы интереснее, мы возьмём гида.


ЧТО ПЛАНИРУЕМ ПОСЕТИТЬ И УВИДЕТЬ:

Выезд в национальный парк Аукштайтии;
Посещение 800 летнего дуба в Трайнишкяй;
Посещение старинного пчеловодного музея в Стрипейкяй (там чуток перекусим);
Посещение мельницы в Гинучяй;
Подъем на башню мобильного оператора "Bitė" (Bitte, Bitte – Bitte Schön! Bitte Schön!) в Гинучяй. Панорама там открывается – уххх, красотище;
Курган в Гинучяй;
Ладакальнис;
Палуше, Палушский костёл, Лушское озеро.


Возвращение в Игналину. Перекусим в ресторане ”РОМНЕСА“ ”ROMNESA“ или посетим другое заведение. Там их есть несколько.


19:00 час. Финская, Турецкая, Русская бани, якузи, сауна, большой бассейн, маленький бассейн для детей, бильярд, боулинг – все эти удовольствие в Спортивно – развлекательном центре, там где и будем жить;
21:00 час. до ??:?? час. Беседы при Шведском столе в зале для конференции.


http://www.ignalinat...rsrutas/?sid=37

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

С собой нужно иметь хорошое настроение и самого себя. Вот практически и всё. :)


ВОПРОСЫ СВЯЗАНЫ С ВИЗАМИ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО МЕРОПРИЯТИЮ:

Tiller (Иван) делает через польское пос-во, но там сейчас большие очереди и можно не успеть к концу ноября сделать... Тч не затягивайте.
Также Oksana_lt предлагала помощь.
В литовском пос-ве проще и быстрее. Можно сделать обычную разовую визу через любую турфирму или самостоятельно:
http://by.mfa.lt/index.php?-2125241591 (вместо приглашения там можно подать дорожные чеки или кредкарту).


Ребята если вопросы с получением визы через литовское посольство можете писать мне в личку либо же аську помогу чем смогу, но к сожалению приглашение с Литвы не сделаю.Также если есть вопросы по получению визы через Польское посольство то как и сказала Александра есть у нас человек который профессионально этим занимается, подробнее тут
Сразу скажу что в Польском посольстве сейчас приличные очереди и при обращении сейчас к человеку по ссылке выше, подача будет как минимум число на 20-е ноября, в Литовском посольстве очередей как таковых сейчас нет, можно сегодня заполнить анкету и записаться на подачу чуть ли не на завтра. Сайт литовского посольства тут
Всем удачи, если что обращайтесь моя аська 404 774 274 :heey:



ОБСТАНОВКА НА ГРАНИЦЕ:

Mожно следить за обстановкой ТУТ



ДЕТИ:

Мероприятие для взрослых, особенно вечерняя часть. Но, детей не запрещено привозить. Если детишки очень маленькие, помните, у нас будет шумно.

Дневная часть - смотря какие дети, очень полезная для школьников, будут иметь, что в школе рассказать. Так что тут дети приветствуются. Увы, посещение реакторного блока атомной электростанции лицам до 18 лет, строго запрещено. Они смогут посетить только Информационный центр Игналинской атомной электростанции и на тренажере в Учебном центре потискать кнопочки блока управления.

Изображение

Что касается стриптиза, кроме самих нас бегающих в плавках из бани, больше ни какого стриптиза не будет. B)

Но формат мероприятия – ВЗРОСЛЫЙ. Так что смотрите сами. :)

Что касается помощи или какой информации, ребята – пишите мне, я каждому отвечу лично. :)

Я вполне гуманный помочь, и ответит на все ваши вопросы, которые касаются GRAND MEET'a, ведь на то и есть организаторы мероприятия. :)

Если имеете SKYPE, свяжитесь со мной – это самый гуманный телефон в мире. :)
Мой SKYPE: vokator_online
Мой e – mail: vokator@gmail.com


Вы также можете посмотреть другие фотографии из нашего альбома поездки в Игналину. Приятных впечатлений…

http://galerija.bmw-...-po-Lietuv-2011



ПЛАНИРУЮТ УЧАСТВОВАТЬ:

1. VOKATOR (BMW CLUB LITHUANIA);
2 – 4. SINDY PLIUS +2 (BMW CLUB LITHUANIA);
5. FATELY (LITHUANIA);
6 – 9. РОМАНТЕГ +3;
10 – 11. RET +1;
12. BIMMER;
13. MAFIAGO (LITHUANIA);
14. NORTHERN LIGHTS;
15. НИКОЛАЙ (E91);
16 - 17. ALESRAIM +1(LITHUANIA);
18 - 19. MARIUX. +1 (BMW CLUB LITHUANIA);
20 - 21. MXREVOLVER +1;
22 - 23. EXTREME.BY +1;
24. LOMIKAS (LITHUANIA);
25 - 26.*PASHA* +1;
27 - RENATA K. (BMW CLUB LITHUANIA);
28. ANDY2;
29 - 30. =RUSS= +1;
31. ATG;
32 - 33. TOMEJAS (LITHUANIA) (ОФИЦИАЛЬНЫЙ BMW ДИЛЕР В ЛИТВЕ - KRASTA AUTO KAUNAS) +1;
34 - 35. ROKAS (LITHUANIA) (ОФИЦИАЛЬНЫЙ BMW ДИЛЕР В ЛИТВЕ - KRASTA AUTO KAUNAS) +1;
36 - 37. AUGIS (LITHUANIA) (ОФИЦИАЛЬНЫЙ BMW ДИЛЕР В ЛИТВЕ - KRASTA AUTO KAUNAS) +1;
38 - 39. M.Z. +1;;
40 - 42. VITALISS +2;
43 - 45. MAXENKA +3 (BMW CLUB LITHUANIA);
46 - 49. IGORIS R. +3 (BMW CLUB LITHUANIA);
50. TOMIJ777 (BMW CLUB LITHUANIA);
51. SNAIPERIS (LITHUANIA);
52 - 55. PETROVICH!, LENA MUSIC +2;
56.






РЕГИСТРАЦИЯ В КОНТРОЛЬНУЮ ЗОНУ ЗАВЕРШЕНА!!!

ГРУППА ПОЛНОСТЬЮ НАБРАНА!!!


Так уж вышло, что должен был за ранее остановить регистрацию, так как полностью набрана группа из 15 людей.
Напоминаю, что в реакторный блок можно попасть только 15 счастливчикам. Остальные вместе с сотрудником ИГНАЛИНСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ пойдут в ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.


В информационном центре Вы увидите:

• работающий макет блока ИАЭС;
• макет сборки ядерного топлива;
• макет употреблённого ядерного топлива контейнера CASTOR;
• видеофильмы о ИАЭС, о безопасности станции, о Литовской энергетике, о Атомных станциях других стран, о городе атомщиков – ВИСАГИНАС;
• специальными видео камерами сможете посмотреть, как выглядит блок щита управления, реакторный цех, турбогенераторный цех, и бассейн употреблённого ядерного топлива;
• компьютерную информационную программу (информация о истории ИАЭС, альтернативные источники выработки электроэнергии);


Вы так же будете иметь возможность посетить не только Информационный центр, но и:

• хранилище употреблённого ядерного топлива;
• пульт тренажер блока щита управления, который находиться в Учебном центре в ВИСАГИНАСЕ;
• водовыпускной канал.

Те, которые не успеют заполнить регистрационную форму, слишком не смущайтесь, Вас ждёт весьма впечатляющее посещение тренажёра контрольного пульта управления в Учебном центре, где и проходят учения атомщиков по контролированию колоссальной мощности РБМК – 1500 реактора.

У вас будет возможность потискать кнопочки, запустить реактор, послушать интересных рассказов.

Преподаватели Учебного центра очень добродушные - специалисты, любящие свою работу.

Во время нашего посещения, если всё пройдёт гладко, у нас будет возможность посмотреть ход событий катастрофы на Фукушимской АЭС.

Увидеть всю эту мощность и символ павшего Советского Союза с тысячи тысячами сверкающими датчиками весьма стоит, не пожалеете.


ФОРМУ ЗАЯВКИ ЗАПОЛНИЛИ:

01. VOKATOR;
02. IGORIS R.;
03. SINDY плюс;
04. MAXENKA;
05. MAXENKA плюс;
06. MAXENKA плюс;
07. MAXENKA плюс;
08. НИКОЛАЙ E91;
09. M.Z.;
10. M.Z. плюс;
11. BIMMER;
12. ANDY2;
13. *Pasha*;
14. RESERVE;



ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ – VOKATOR (BMW CLUB LITHUANIA)


Будем вас ждать.
С уважением, Вальдемар (a.k.a. VOKATOR)


#2 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 02:16

Шикарное мероприятие! Был в прошлом году, рекомендую! :good:

#3 Zashifrovannaya

Zashifrovannaya

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 03:28

Визы могу открыть через посольство Литвы. Срок пребывания до 7-10 дней. Кому надо, сможет еще задержаться в стране. От вас не потребуется никаких документов, кроме фотографий и паспорта. Заполнение анкет, приглашения и бла-бла - все на мне. Срок оформление виз - 7-10 дней. На данный момент вся эта фигня стоит 90 евро + 100.000 руб. (сюда включен уже консульский сбор за визу - 60 евро - уже включен сюда). Но любимым клубням, думаю, получится сделать дешевле. 100 000 рублей уберем точно. А может, и еще 5 евро уберем. Буду смотреть на настроение начальства )

#4 ruby

ruby

    Мизантроп

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 4 895 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 03:36

а не пересекается ли с М фестом в украине? я бы поехал в литву, кто еще хочет?

#5 Романтег

Романтег

    ///Messerschmitt

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 03:44

есть желание поехать =) вероятно буду +2 или +3 (жена и два друга) точно смогу сказать чуть позже

#6 Petrovich!

Petrovich!

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 3 225 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 03:46

а не пересекается ли с М фестом в украине?
я бы поехал в литву, кто еще хочет?


Нет, не пересекается... В Киеве 4-5...

#7 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 04:57

Визы могу открыть через посольство Литвы. Срок пребывания до 7-10 дней. Кому надо, сможет еще задержаться в стране.
От вас не потребуется никаких документов, кроме фотографий и паспорта.
Заполнение анкет, приглашения и бла-бла - все на мне. Срок оформление виз - 7-10 дней.
На данный момент вся эта фигня стоит 90 евро + 100.000 руб. (сюда включен уже консульский сбор за визу - 60 евро - уже включен сюда).
Но любимым клубням, думаю, получится сделать дешевле. 100 000 рублей уберем точно. А может, и еще 5 евро уберем. Буду смотреть на настроение начальства )


так там онлайн анкету заполнил за 20 минут, распечатал и на сл. день в посольство записался. Если к 11:45 придти на подачу - 10 минут времени займет.

#8 Meganchik

Meganchik

    in love with BMW

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 530 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 05:04

Пересекается с Турниром по боулингу 19 мая

#9 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 05:06

Пересекается с Турниром по боулингу 19 мая


в Литву поедет хорошо если 10 человек, так что боулинг от этого не потеряет

#10 Bimmer

Bimmer

    Сиськовед форума

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 12:22

еду, побёг за визай.

#11 Azzazel

Azzazel

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:38

Если успеется виза к тому времени то еду:120374:

#12 LENA music

LENA music

    VIP

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:53

Постараемся поехать! :heey:

#13 Zashifrovannaya

Zashifrovannaya

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 01:55

так там онлайн анкету заполнил за 20 минут, распечатал и на сл. день в посольство записался. Если к 11:45 придти на подачу - 10 минут времени займет.

Не спорю. если есть приглашение и желание сделать все самому, то все именно так и происходит.

#14 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 08:46

Не спорю. если есть приглашение и желание сделать все самому, то все именно так и происходит.


Делал без приглашения. 200Евро дорожных чеков и все. Бронируешь гостиницу через booking.com и все... потом можно отменить бронирование, если гостиница не нужна.

#15 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 08:50

Жили в прошлый раз тут: http://www.booking.c...5cef17dd213fdX1 Отличная гостиница, правда не весь персонал говорит по-русски, но как-то понимают, улыбаются :) Меню в ресторане с субтитрами на англ. Кормят вкусно! Попросили молока принести теплого - принесли теплое. Пофиг, что в меню его нет, оч приятно было после наших совковых гостиниц. Классная веранда с видом на озеро, в мае будет вообще афигенно отдыхать там.




Яндекс.Метрика