Перейти к содержимому



Фотография

Памажите от налоговой отбиться!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 48

#16 ЮРИСТ

ЮРИСТ

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:57

Хм... Попытаюсь конечно найти телефон.... Но что-то я сомневаюсь в том, что он вообще будет со мной разговаривать... Это был обычный, не знакомы мне перегон...

PS Кстати, а будет ли достаточно такой расписки в произвольной форме без какого-либо заверения?


Да. Приблизительно такой формы "Я Ф.И.О., проживающий по адресу ... (номер паспорта и кем, когда выдан) 01.01.2003 года приобрёл автомбиль марки ... , год выпуска, VIN... у гр-на Ф.И.О., проживающего по адресу ... (номер паспорта и кем, когда выдан) за 9,5 млн. бел. рублей". Роспись, фамилия и инициалы, дата.

#17 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:04

Да. Приблизительно такой формы "Я Ф.И.О., проживающий по адресу ... (номер паспорта и кем, когда выдан) 01.01.2003 года приобрёл автомбиль марки ... , год выпуска, VIN... у гр-на Ф.И.О., проживающего по адресу ... (номер паспорта и кем, когда выдан) за 9,5 млн. бел. рублей". Роспись, фамилия и инициалы, дата.


Стоп! Это ж я приобрел, а он мне продал! Т.е. текст должен быть такой, как указано выше, только вместо слова "приобрел" должно быть слово "продал"?

#18 ЮРИСТ

ЮРИСТ

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:07

Да.

#19 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:15

Мда... Завтра буду пытаться разговаривать с МРЭО на Дзержинского, ну и попытаюсь вызвонить того человека... хотя уже прошло почти 8 лет... Бред, если честно...

#20 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:02

Мда, жесть.... http://mk.by/2010/01/28/1410/

#21 nevalex

nevalex

    V8 Power

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 8 994 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:11

Ну хорошо, допустим налог придется заплатить! Но налог-то платится не с полной суммы сделки, а с прибыли!
Т.е., если рассудить логически, то понятно, что машина мне не досталась бесплатно! Хотелось бы, как минимум, максимально уменьшить сумму предполагаемой прибыли, хотя фактически машина была продана более чем в 1.5 раза дешевле чем покупалась.
Или проблемы негров шерифа не волнуют в принципе?!


попробую внести ясность: прибыль с продажи авто по нашему законодательству не рассматривается как прибыль и не является доходом и в свою очередь не облагается налогом. С точки зрения закона авто является постоянным источником расходов - запчасти, бензин, кузовной ремонт, те если вы получили якобы прибыль при продаже авто, то на самом деле вы едва покрыли тот огромный минус на все амортизационные расходы. для консультации по этому вопросу рекомендую обратиться в faq на nalog.by

из вашей же ссылки:

Автовладельцам стоит также помнить, что доходы, полученные при продаже в течение календарного года одного транспортного средства (масса не более 3,5 тонны, а число сидячих мест, не считая места водителя, не превышает восьми) налогом не облагаются.



#22 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:22

Все верно:

Автовладельцам стоит также помнить, что доходы, полученные при продаже в течение календарного года одного транспортного средства (масса не более 3,5 тонны, а число сидячих мест, не считая места водителя, не превышает восьми) налогом не облагаются.

Вот только проблема в том, что со слов налогового инспектора, раз я официально находился и работал на территории РФ более 183 дней в указанном году, то и эта льгота на меня не распространяется!

#23 Guest_Lяvon_*

Guest_Lяvon_*
  • Гость

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:30

Вот только проблема в том, что со слов налогового инспектора, раз я официально находился и работал на территории РФ более 183 дней в указанном году, то и эта льгота на меня не распространяется!

Чет не могу понять, а как они узнали что ты в том году работал в России? Или ты сам им предоставлял какие-то бумажки?

#24 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:42

Чет не могу понять, а как они узнали что ты в том году работал в России? Или ты сам им предоставлял какие-то бумажки?


Так меня для этого в налоговую и вызвали. Я официально в Москве работаю. Принес им все бумаги подтверждающие то, что я там работаю и там же плачу налоги. Этот основной вопрос сразу же и снялся. Но, как оказалось, у родинки припасен ответный удар таким вот предателям-гастарбайтерам как я...

#25 nevalex

nevalex

    V8 Power

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 8 994 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:02

Все верно:

Автовладельцам стоит также помнить, что доходы, полученные при продаже в течение календарного года одного транспортного средства (масса не более 3,5 тонны, а число сидячих мест, не считая места водителя, не превышает восьми) налогом не облагаются.

Вот только проблема в том, что со слов налогового инспектора, раз я официально находился и работал на территории РФ более 183 дней в указанном году, то и эта льгота на меня не распространяется!


если вы не находились на территории рб в течении 183х дней - вы не являеетесь субъектом налогооблажения в рб, если вы можете документально подтвердить свое пребываение в рф, то о какой потери льготы идет речь, если с вас по закону не могут требовать уплаты налогов :)?

#26 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:20

если вы не находились на территории рб в течении 183х дней - вы не являеетесь субъектом налогооблажения в рб, если вы можете документально подтвердить свое пребываение в рф, то о какой потери льготы идет речь, если с вас по закону не могут требовать уплаты налогов :)?


Статья 17.Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.




подп. 1.33 п. 1 ст. 163 ОЧ НК


1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

...

в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;

#27 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:51

ну невалекс прав, если ты нерезидент рб налоговый, то и продажа машины тебя не касается.

#28 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:51

ну а кто мешает тебе стать налоговым резидентом РБ? Налоги в Росии ты уже заплатил, значит просто покажешь справку - что уплатил. у нас дабл трити. А в Беларуси не будешь платить за Авто. по мойму так.

#29 ret

ret

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 079 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:54

если вы не находились на территории рб в течении 183х дней - вы не являеетесь субъектом налогооблажения в рб, если вы можете документально подтвердить свое пребываение в рф, то о какой потери льготы идет речь, если с вас по закону не могут требовать уплаты налогов :)?



налоги теперь популярно начислять по месту получения дохода. так как доход был получен на Территории РБ, то надо уплатить налоги в РБ...

#30 Ivanok

Ivanok

    Нытик и зануда!

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 02:11

ну невалекс прав, если ты нерезидент рб налоговый, то и продажа машины тебя не касается.


По логике-то оно так, но налоговая считает иначе...
Сделку продажи я осуществлял здесь, налог на нее в РФ также не уплачен.
Собственно объяснение простое: одно авто без налогов - это льгота для налоговых резидентов РБ, а мне, как предателю-перебежчику она не положена.




Яндекс.Метрика