Перейти к содержимому



Фотография

"Тяжба с шиномонтажем" или ...


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 Nikemercom

Nikemercom

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 02:07

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами, опытом который я вынес из сложившейся со мной ситуации на одном из шиномонтажей г.Бреста. Желание это появилось в связи с тем, что в такой или похожей ситуации может оказаться любой и информация изложенная мною возможно хоть кому-то да поможет. Итак, поехали! Случилось все, недавиче как сегодня днем (19 ноября 2010г.), на шиномонтаже по какому адрессу здесь писать не буду, по определенным причинам. Около 14.25 я приехал на шиномонтаж "N" с целью заклейки переднего левого колеса, спускало понемногу. Очереди в это время не было, хотя работа кипела у парней. Зашел, ко мне подошел "мастер" (шазовем его так), я в кратце изложил проблему. Выслушав меня "мастер" принялся за работу. Вот тут-то все и началось!))) Открутив три из четырех болтов "мастер" не смог с помощью пневматического пистолета справиться с четвертым болтом, а поэтому пошли вход гаечный ключ и труба. Во время приложения усилия к ключу при откручивании, ключ срывается с болта и его от приложенной силы подбрассывает вверх. А падает он, как вы думаете куда??? Да, правильно, на землю! Но по пути задевает крыло (переднее левое) и оставляет после себя скол лакокрасочного покрытия размером с пол сигаретного фильтра до самого метала. "мастер" небрежно осмотрел сее чудо и продолжил свою работу. Я подумал, что пусть доделает колесо, а на счет скола разберемся после колеса. С колесом он справился быстро. Пришел ставить колесо на место другой "мастер_2", поставил, машину опустил с домкрата. Видя, что я не собираюсь уезжать ко мне подошел "мастер" и говорит: "Ну я за работу денег брать не буду. Извини что так вышло!" У меня на мгновение пропал дар речи. Я сказал, что такой вариант меня категорически не устраивает. Тут подошел их типа главный, назовем его "босс". "босс" спрашивает у меня: "Что вы хотытэ? Сколька?" (на этом шиномонтаже работают люди, блин чтоб не обидеть ни кого, не белорусы короче) Я им отвечаю, что за этот "подарок" хочу 50$ и мы закрываем вопрос. На что я выслушал кучу полу-технической информации, что тут мол копеечное дело, пустяк и стоит он гораздо меньше 50$. Я настаивал на своем и заявил, что если не решим вопрос мирно я вызову милицию. "босс" предложил на это поехать к моему знакомому автомастеру и оценить повреждение, мол если действительно 50$, то он мне их отдаст. Не желая уезжать с места, я отказался, тем более что знакомых у меня таких нет. Тогда "босс" сказал: "Я позвоню своему знакомому он приедет и посмотрит, оценит и если ты захочешь все устранит за счет шиномонтажа." Я согласился. Он тут же начал кому-то звонить. Звонил несколько раз с мобильного. Время тянулось медленно, но прошло около 20-25 минут. Ни кто не приехал и я решил выяснить в чем дело, где их автомастер? И сказал, что если в ближайшее время никто не приедет, то я вызову милицию. Прошло еще минут 10. "Босс" вышел на улицу и сказал мне, что уже подъезжают. Слово 'подъезжают' меня немного насторожило, думаю ща налетит банда соплеменников "босса" и мы так и не договоримся. Действительно, в течении 2-3 минут подъехали. Но не автомастер и не соплеменники, а дежурная следственная группа МВД. Я увидев их даже как-то обрадовался. Думаю раз сам "босс" вызвал милицию, значит так тому и быть. Благо со следственными мероприятиями я достаточно тесно знаком, поэтому знал и понимал, что к чему. Оперативная группа достаточно быстро справилась со своей работой. Провели фотосессию авто, место повреждения, взяли объяснения с лиц учавствующих в споре, приняли у меня заявление по факту нанесения повреждения личной собственности, собрались и так же быстро уехали. Правда сообщили, 99,9% что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это я и сам понимал, т.к. ущерб явно меньше 40 базовых. Но мне их приезд нужен был больше для фиксирования факта нанесения повреждения. Далее с постановлением об отказе в ВУД можно примиком в суд. Но, чтобы еще больше обезопасить себя и конретизировать размер повреждения необходимо произвести оценку ущерба, возмещение которого я и буду требовать в суде. Но можно поступить и по другому, перекрасить крыло на официальном СТО и взять у них чеки об оплате проделанных услуг и уже в суде требовать возмещения затрат на устранение повреждения. Как буду я делать, пока не решил. На счет оценки повреждений. Оценить повреждения автомобиля, в частности, в Бресте можно в Унитарном предприятии "Брестское отделение Белорусской товарно-промышленной палаты" по адресу г.Брест бульвар Космонавтов 8, каб. №5, время работы 8.00-13.00 14.00-17.30, суб., воскр., выходные. Но пока я не в курсе нюансов этого дела, например стоимости, знаю только, что процесс оценки может затянуться на две недели. Собственно на этом все. Если есть кому чем помочь или есть что высказать, буду рад выслушать. За объем прошу извинить, хотел точно изложить суть. Накипело!!! МОДЕРАТОРАМ - прошу не удалять, не знал куда отнести, поэтому написал здесь. P.S. продолжение следует...

#2 proEz

proEz

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 077 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 02:20

Интересно конечно. *Босс* идиот, нужно было платить 50 y.e. Я бы на твоём месте ещё и шиномонтаж указал! Нечего там обслуживаться раз такое происходит. Мало ли какой калдырь ещё кому-нибудь упадёт на машину.

#3 dim228

dim228

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:39

Автор, поставьте себя на место мастера, причинившего вред непредумышленно(вспомним что болт закручивал со всей дури не он...) и признавшего факт, а не пославшего подальше. Как бы вы отнеслись к такому клиенту? Или вы суперчеловек и не допускаете косяков в своей деятельности? Тогда ваше "добро" к вам вернётся. "С людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше"(с)

#4 are

are

    VIP Member

  • Партнёр клуба
  • PipPipPipPip
  • 9 129 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:57

Автор, поставьте себя на место мастера, причинившего вред непредумышленно(вспомним что болт закручивал со всей дури не он...) и признавшего факт, а не пославшего подальше. Как бы вы отнеслись к такому клиенту? Или вы суперчеловек и не допускаете косяков в своей деятельности? Тогда ваше "добро" к вам вернётся.
"С людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше"(с)

не соглашусь.любой владелец по крайней мере бмв,готов глотку за свою машину перегрызть,а тем более,когда всё произошло у него на глазах.зверям надо было дать палтос хозяину как он просил,ну и конечно потом признавать вину.если они делают свою работу,то её надо делать на отличну или нефиг тогда туда лесть. за мягкость с людями придётся платить только хазяину.

#5 Anatomik

Anatomik

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:21

Автор, поставьте себя на место мастера, причинившего вред непредумышленно(вспомним что болт закручивал со всей дури не он...) и признавшего факт, а не пославшего подальше. Как бы вы отнеслись к такому клиенту? Или вы суперчеловек и не допускаете косяков в своей деятельности? Тогда ваше "добро" к вам вернётся.
"С людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше"(с)


Причём тут добро, не добро, накосячил - исправляй!
А "босс" действительно дурак, за 50$ удавился. Обращайся в суда можно и в общество защиты прав потрлюбителей обратиться (не качественно выполняют работы) и написать по месту регистрации предприятия + копию по месту выдачи лицензии, гемор обеспечен ооочень серьёзный.

#6 Yau

Yau

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:51

Причём тут добро, не добро, накосячил - исправляй!
А "босс" действительно дурак, за 50$ удавился. Обращайся в суда можно и в общество защиты прав потрлюбителей обратиться (не качественно выполняют работы) и написать по месту регистрации предприятия + копию по месту выдачи лицензии, гемор обеспечен ооочень серьёзный.


100%, тем более что элемент придётся лить целиком и у нормального мастера это стоит 100 а не 50 $

#7 Nikemercom

Nikemercom

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 06:57

Интересно конечно. *Босс* идиот, нужно было платить 50 y.e. Я бы на твоём месте ещё и шиномонтаж указал! Нечего там обслуживаться раз такое происходит. Мало ли какой калдырь ещё кому-нибудь упадёт на машину.

шиномонтаж не называю по юридическим причинам, после суда все укажу более подробно.

Автор, поставьте себя на место мастера, причинившего вред непредумышленно(вспомним что болт закручивал со всей дури не он...) и признавшего факт, а не пославшего подальше. Как бы вы отнеслись к такому клиенту? Или вы суперчеловек и не допускаете косяков в своей деятельности? Тогда ваше "добро" к вам вернётся.
"С людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше"(с)

Насколько интересно нужно быть мягким чтобы оценить данный косяк на 18 тыс. руб. НБРБ (столько стоило снять, заклеить, отбалонсировать, поставить колесо)???

не соглашусь.любой владелец по крайней мере бмв,готов глотку за свою машину перегрызть,а тем более,когда всё произошло у него на глазах.зверям надо было дать палтос хозяину как он просил,ну и конечно потом признавать вину.если они делают свою работу,то её надо делать на отличну или нефиг тогда туда лесть. за мягкость с людями придётся платить только хазяину.

Спасибо за понимание.

Причём тут добро, не добро, накосячил - исправляй!
А "босс" действительно дурак, за 50$ удавился. Обращайся в суда можно и в общество защиты прав потрлюбителей обратиться (не качественно выполняют работы) и написать по месту регистрации предприятия + копию по месту выдачи лицензии, гемор обеспечен ооочень серьёзный.

Спасибо за информацию приму к сведению.

100%, тем более что элемент придётся лить целиком и у нормального мастера это стоит 100 а не 50 $

Специально после этого заехал в "Автограф" на Янки Купалы, мастер посмотрел и сказал что от 50$ и выше. Ну я то примерно оценил, тем более я не спец.

спасибо всем кто поддержал!)

#8 Vadim13

Vadim13

    постоялец

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:04

Я вот так один раз пожалел, по человечески хотел разойтись. В итоге один хрен пришлось платить за ремонт. Нет разговора на месте, нужно натягивать.

#9 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:58

100%, тем более что элемент придётся лить целиком и у нормального мастера это стоит 100 а не 50 $

полсигаретного фильтра - это грубо 1 квадратный сантиметр.
думаете что у машины с износом в 95% ремонт такого скола оценят дороже 50-100т белруб?)

но придется отъ:батся, набегатся по экспертизам, оплатить их за свой счет, посудится, суд еще может и не принять сторону истца, разосратся с толпой людей, потом получить решение суда, отжать деньги, и через пару месяцев получить в руки какие-нибудь 76т брб)
не, ну да, катастрофа века) на шиномонтаже кто-то не прав)


усилий по наказанию обидчика будет гораздо больше, чем толку от наилучшего исхода дела.

#10 Dima

Dima

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 000 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 04:03

полсигаретного фильтра - это грубо 1 квадратный сантиметр.
думаете что у машины с износом в 95% ремонт такого скола оценят дороже 50-100т белруб?)

но придется отъ:батся, набегатся по экспертизам, оплатить их за свой счет, посудится, суд еще может и не принять сторону истца, разосратся с толпой людей, потом получить решение суда, отжать деньги, и через пару месяцев получить в руки какие-нибудь 76т брб)
не, ну да, катастрофа века) на шиномонтаже кто-то не прав)


усилий по наказанию обидчика будет гораздо больше, чем толку от наилучшего исхода дела.

Причем тут работы к износу? Работы отциниваются в 100 проц и не зависят от года машины, вот замена деталей, это да, автору судится однозначно, эллемент покрасят, а там смотри если нормальный отценщик будет, в зависимости от цвета, ну если с переходом надо красить, то и больше дадут, плюс моральный ущерб выставить, вообщем занимайся.

#11 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 04:25

много ты судился, а?

#12 Nikemercom

Nikemercom

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:54

собственно говоря, деньги действительно не большие, я про "подарок", надоело просто отношение и поведение таких "мастеров" и "боссов" к людям, сколько можно терпеть??? уверен что многие с подобным сталкивались, но я решил для себя, что по крайней постараюсь так сказать добиться правды что-ли. если вернуться к материальному вопросу, то в исковом заявлении можно, что я и буду делать, требовать возмещения затрат по самому повреждению + проведение оценки + судебные пошлины + материальный ущерб и в итоге сумма, при положительном решении вопроса, может быть куда больше чем 76 т. НБРБ.

#13 fanatbmw

fanatbmw

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:30

Наказать шиномонтаж надо 100%!!!За свои косяки отвечать надо!Если мастер накосячил-высчитать с зарплаты,и делу конец...Но "Босс" жадным оказался!Таких горе-мастеров по одному на каждый сервис,оставляешь машину и боишься... Борись до конца!

#14 dim228

dim228

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 05:12



Насколько интересно нужно быть мягким чтобы оценить данный косяк на 18 тыс. руб. НБРБ (столько стоило снять, заклеить, отбалонсировать, поставить колесо)???


Из рассказа ясно, что т.н босс был не против доплатить, просто не договорились по цене.
Но выбор сделан, чего уж теперь. Дерзай. Будет интересно чем история закончится.

#15 zmiter

zmiter

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 8 917 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 05:39

мне на одном шиномонтаже молодой паренек на болте грани слизал и так не открутил колесо, за что и получил физическое замечание от босса. ругаться не стал, разобрались по человечески, хоть мне и пришлось потом ездить искать того, кто высверлит... :crying: пс раз будешь судиться запасись нервам и удачей - они тебе ох как понадобятся.




Яндекс.Метрика