Перейти к содержимому



Фотография

Новые водительские права


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 220

#136 Andrew__

Andrew__

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:43

Ребятки , а как вам такая ...енотень Abw.by , Игорь МОСКАЛЕНКО В редакцию «Автобизнеса» пришла копия официального обращения Андрея Иванова начальнику ГАИ ГУВД Мингорисполкома, начальнику УГАИ МВД РБ, и в отдел по работе с обращениями граждан Коммитета государственного контроля РБ, в котором он ставит под сомнение соответсвие нового ВУ международным нормам. И вот на каком основании... – Находясь в деловой поездке по Украине в феврале 2011 года, я был остановлен инспектором ГАИ Черниговской области. Он попросил меня предъявить водительское удостоверение. После предъявления документа инспектор сообщил мне, что мое удостоверение не соответствует Венской конвенции и что я не имею права управления на территории Украины (да и вообще нигде, кроме РБ!). Замечу, что в/у у меня тогда еще было старого образца – розовая ламинированная картонка величиной с техпаспорт. Инспектор объяснял, что в соответствии с конвенцией в/у должно быть либо нотариально переведено на национальный язык страны, по которой едешь, либо в нем все внесенные записи должны быть продублированы латиницей. И еще должна быть подпись владельца или отпечаток большого пальца. Долго я с ним спорил. В итоге пришлось заплатить «штраф». И вот я на Родине. Чтобы не было больше неприятностей, решил заменить в/у на новое, соответствующее Венской конвенции. 18 марта 2011 года я получил новые «права». И каково же было мое удивление, когда я увидел, что отчество так и не продублировали латиницей. В тот момент я подумал: «Может, так и надо?» И занялся изучением Венской конвенции о дорожном движении. Нас интересуют старая статья 41 конвенции (действовала до 28 марта 2011 г.), новая статья 41 (действует с 29 марта 2011 г.), статья 43 переходная (действует с 28 марта 2006 г.) и приложение 6 (старая и новая версии). Пункт 2 статьи 41, которая действала до 28 марта 2011 года, говорит: «2. Договаривающиеся стороны будут признавать: а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; B) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей конвенции». Получается, что до 28 марта наше в/у должно признаваться за границей, если оно сопровождается нотариально заверенным переводом на любой национальный язык страны, по которой вы едете. Или если оно соответствует приложению 6. Пункты 3 и 4 старой редакции приложения 6 (до 28 марта 2011 г.): «3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом. 4. B удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11: 1. Фамилия. 2. Имя и отчество. (B этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.) 3. Дата и место рождения. 4. Местожительство. (Указание местожительства необязательно.) 5. Орган, выдавший удостоверение. 6. Дата и место выдачи удостоверения. 7. Дата окончания действия удостоверения. (Это указывать необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.) 8. Номер удостоверения. 9. Подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение. 10. Подпись владельца. (B противном случае отпечаток большого пальца.) 11. Категория или категории либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий". В наших в/у старого образца сведения не пронумерованы, не все записи продублированы буквами латинского алфавита, нет подписи или отпечатка пальца владельца. Таким образом, в/у не соответствует приложению 6 и может признаваться только с нотариальным переводом. Из пункта 2 новой редакции статьи 41, которая действует с 29 марта 2011 года, убрали абзац с нотариальным переводом. Теперь она выглядит так: "Договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей конвенции». Добавили переходную статью 43: «Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия». Но, как мы уже убедились, приложению 6 они не соответствуют. Следовательно, они должны быть переведены на национальный язык страны, через которую планируется поездка. А в/у после 29 марта 2011 года должны выдаваться в соответствии с новой редакцией приложения 6. Она не сильно отличается от прежней редакции. В ней пункт про латиницу немного видоизменили, но он есть: «6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита». Наше в/у нового образца соответствует всем пунктам приложения 6, кроме этого (6-го). Все записи в в/у нового образца, выполненные на русском языке, транслитерируются латиницей. Все, кроме отчества! Следуя букве конвенции, не все записи в/у нового образца транслитерируются латиницей. Получается, что в/у нового образца, которые выданы до 28 марта 2011 года, надо нотариально переводить для выезда за границу. А выданные после 29 марта 2011 года не будут действительны даже с переводом! Что как минимум дает повод для дискриминации белорусских водителей за рубежом, открывая простор для мздоимства. С уважением, «Андрей ИВАНОВ». Теперь Андреева ждет ответ на свое письменное обращение. Ждем и мы. Ибо дововоды и замечания нашего читателя мы находим логичными и убедительными. И для примера предлагаем убедиться, как выглядят образцы ВУ в России, Украине и Беларусии. Каким будет ответ руководства ГАИ мы сообщим, как только он будет получен. http://news.date.bs/...ety_226551.html

#137 Kamrad

Kamrad

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:03

нуу....я тож наткнулся на такую статью, что придираются некоторые гаёвые ЕС к нашим новым правам

#138 Andrew__

Andrew__

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 01:25

внимательно прочитав все пункты , не увидел в них то, что нужно печатать флаг страны. Русаки так и зделали, а что наши, что украинцы напечатали. В принципе , если они международного образца, зачем этот флаг? Мы все земляне.... Зато русаки не перевели на инглиш надпись "Водительское удостоверение". Везде каламбур....

#139 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 02:21

Везде косяки. Судя по фотке в русских правах только на русском языке написано, что это за документ. Вот и как бедному гайцу из хохляндии понять, что это права, а не пропуск в трамвайное депо?)))))

#140 Andrew__

Andrew__

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 03:06

Кстати наши самые информативные вышли, большой читабельный шрифт. В принципе зачем дублировать латиницей отчество, если таковое есть только у малой доли населения земного шара. В большинстве стран мира нет отчеств...

#141 XXLArseniy

XXLArseniy

    сами мы неместные

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 696 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:30

+1 не заметил ничего криминального

#142 Eldar

Eldar

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:23

Кстати наши самые информативные вышли, большой читабельный шрифт.
В принципе зачем дублировать латиницей отчество, если таковое есть только у малой доли населения земного шара. В большинстве стран мира нет отчеств...


что-то не увидел я отчества на латинице..только имя и фамилия....что-то путаете ....

#143 WALKER

WALKER

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:36

В прошлом году ездил в Румынию на автобусе(людей катали), и произошол один неприятный случай по дороге.Долгий разбор с полицией около суток. И когда все же согласилиь вернуть тех.пасспорт на ТС., говорят давайте ДВУХ владельцев, Сидоров Иван(пример) и Борисович. Двух и все тут, Сидорова и Борисовича, тогда вернем. Кое как пытались доказать пленной Румынке-полицейской что это один человек. Вернула все таки, часов через пять. :rolleyes: А все из-за того что отчество без дублирования латиницей.

#144 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:20

все от того что румынка разводила на взятку)

#145 XXLArseniy

XXLArseniy

    сами мы неместные

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 696 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:47

все от того что румынка разводила на взятку)

ох уж эти цыгане :kos:

#146 Logan

Logan

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:26

И все-таки, по каким адресам можно произвести замену в/у на нового образца? Только Держинского 3 ?

#147 Roosel

Roosel

    VIP Member

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 2 197 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:35

На Жданах точно меняют.

#148 Logan

Logan

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:47

хорошо, а по времени процедура сколько занимает, может кто недавно менял? я имею ввиду именно технически все происходит за один приход или нужно будет дважды кататься к ним?

#149 Martin

Martin

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 05:03

хорошо, а по времени процедура сколько занимает, может кто недавно менял? я имею ввиду именно технически все происходит за один приход или нужно будет дважды кататься к ним?

В Жданах меняют сейчас. очередей нет вообще. Приезжаешь, подаешь документы, через 40 мин уезжаешь с правами

#150 CLESH

CLESH

    Зануда

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 05:51

Маленький кусочек картонки с минимумом символов и знаков не могут правильно принять :wacko:




Яндекс.Метрика