Перейти к содержимому



Фотография

Об удостоверении доверенностей


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 03:50

30.03.2005 C 21 марта 2005 года вступило в силу Постановление Министерства юстиции РБ №10 «Об удостоверении доверенностей в отношении транспортных средств»

Прошедшая неделя не была сама по себе богата на события в области обнародования нормативных актов, имеющих отношение к автомобилям и всему, что с ним связано. Но, тем не менее, всем автолюбителям и им сочувствующим считаю своим долгом сообщить, что с 21 марта 2005 года вступило в силу Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.03.2005г. №10 «Об удостоверении доверенностей в отношении транспортных средств». Указанный документ «в целях повышения уровня нотариального обслуживания населения» предоставил нотариусам право удостоверять доверенности в отношении транспортных средств размером 10,5 см на 7,5 см в специальном (ламинированном) покрытии. Также нотариусы могут удостоверять указанные доверенности формата А4 и В5.

Вобщем, теперь вакуумную упаковку у нас могут получить даже доверенности. Правда, каким образом нотариус должен удостоверять доверенность в ламинированном покрытии пока непонятно. Ведь ранее текст доверенности, как правило, готовился нотариусом, в ней расписывалось представляемое лицо, а также нотариус, и проставлялась соответствующая печать. Вряд ли нотариусы все разом обзаведутся ламинирующими устройствами и начнут пулять такие доверенности. Ламинировать же доверенность до удостоверения также не имеет смысла, ибо как тогда нотариус распишется и поставит печать? Как будут проставляться отметки о выдаче доверенностей в порядке передоверия? Наверное, никак.

Не поленившись измерить водительское удостоверение, я пришел к выводу, что ламинированные доверенности лучше всего делать желтого цвета, тогда у водителя будет красное водительское удостоверение, желтая доверенность и зеленое свидетельство о регистрации транспортного средства одного и того же размера. «Красный, желтый, зеленый». Напоминает историю про то, как индеец и китаец нашли утопленника. Так что государство, приняв во внимание условия суровой весны и затяжной зимы, решило защитить от вредного воздействия природы доверенности. Мера, несомненно, необходимая и своевременная, особенно, учитывая тот факт, что порочная практика проверки доверенностей каждым постовым вроде упразднена. Или грядут перемены? Атавизм, так сказать…

Но все это с точки зрения обывателя. Формальный анализ норм вышеуказанного постановления наводит ещё на кое-какие невеселые мысли. Тот, кто представляет себе приблизительно текст доверенности, поймет. Так вот небезынтересен, тот в высшей степени примечательный факт, что по правилам делопроизводства текст документа должен быть исполнен приблизительно так 12 кеглем (размером шрифта) – простейший путь представить себе это – войдите в какой-нибудь Microsoft Word и посмотрите, сколько такого текста можно разместить в прямоугольнике 10,5*7,5. Задумайтесь…

А думается, что получили мы очередную «полумертвую» норму, которая отразится в статистической графе «совершенствование транспортного законодательства» скромной единичкой. Хотя впору тут присваивать ни что иное как «ноль». Статистики со мной не согласятся? Специально для них я напомню слова незабвенного Станислава Ежи Леца: «Я не согласен с математикой. По-моему, сумма нулей дает устрашающее число». В нашем же законодательстве складывать такие «нули» приходится очень часто. Как хочется поспорить с классиком! Но как суровы факты…

#2 KA

KA

    к а

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 13 972 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 09:43

лучше бы сделали доверенности дешевле. и все.

#3 BOOLAVEC

BOOLAVEC

    флудер

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2005 - 01:48

Или вообще ИХ (нах.) убрали!

#4 VASIMM

VASIMM

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2005 - 07:54

в России еще когда я там жил 8лет назад такое было




Яндекс.Метрика