Перейти к содержимому



Фотография

Подшипники задних колес


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 01:56

Интересует следующий вопрос, когда есть небольшая шатка заднего колеса, можно ли подтянуть подшипник или он только под замену в таких случаях? И вообще интересует, как его менять, а именно как разбирается ступица, чтобы добраться до подшипника?

#2 Com

Com

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 462 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:07

Интересует следующий вопрос, когда есть небольшая шатка заднего колеса, можно ли подтянуть подшипник или он только под замену в таких случаях? И вообще интересует, как его менять, а именно как разбирается ступица, чтобы добраться до подшипника?

Записываю документацию. Недорого.

#3 Greg_525

Greg_525

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 04:06

Интересует следующий вопрос, когда есть небольшая шатка заднего колеса, можно ли подтянуть подшипник или он только под замену в таких случаях? И вообще интересует, как его менять, а именно как разбирается ступица, чтобы добраться до подшипника?

В принципе - ничего сложного. Меняется с ямы или на подъемнике. Откручивается выходной вал (шрус), за ним видишь гайку в шайбе, вынимаешь шайбу, машинку на ручник + скорость - откручиваешь гаечку (кажется на 36, не помню, но большая). Снимаешь колесо, тормозной диск, суппорт тормоза, колодки ручника, пыльник - выбиваешь полуось со стороны гайки (ее лучше всего докрутить до обреза , чтобы бить по ней, а не по полуоси). Со стороны колеса стоит клипса, фиксирующая подшипник, снимаешь ее, выбиваешь подшипник со стороны выходного вала.
1. Выходной вал - http://www.elcats.ru...;secid=02700009
2. Шайба, гаечка, подшипник, клипса, полуось - http://www.elcats.ru...;secid=CFD00008
Сборка - обратно разборке.

#4 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 04:56

Greg_525, большое спасибо.

#5 Guest_ZerK_*

Guest_ZerK_*
  • Гость

Отправлено 13 Апрель 2009 - 05:28

Записываю документацию. Недорого.

Что, уже за деньги ?

#6 Com

Com

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 462 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 05:33

Что, уже за деньги ?

Куда-нибудь желаете под вечер?

#7 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 04:58

У меня несколько вопросов по заднему подшипнику. Должны ли у нового немного "гулять" (покачиваться) его внутренние обоймы? Может ли после установки нового подшипника залюфтить цапфа с фланцем полуоси на внутренних обоймах подшипника? Может ли это произойти из-за небольшого недотягивания гайки их соединяющей? У меня со старым подшипником был вышеуказанный люфт, после установки нового он остался, но есть подозрение, что гайка не дотянута, несмотря на то что она больше не закручивается. Посадочное место на цапфе вроде нормальное, т.к. она напрессовывалась на внутренние обоймы подшипника с достаточным усилием.

#8 Com

Com

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 462 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:02

У меня несколько вопросов по заднему подшипнику. Должны ли у нового немного "гулять" (покачиваться) его внутренние обоймы? Может ли после установки нового подшипника залюфтить цапфа с фланцем полуоси на внутренних обоймах подшипника? Может ли это произойти из-за небольшого недотягивания гайки их соединяющей? У меня со старым подшипником был вышеуказанный люфт, после установки нового он остался, но есть подозрение, что гайка не дотянута, несмотря на то что она больше не закручивается. Посадочное место на цапфе вроде нормальное, т.к. она напрессовывалась на внутренние обоймы подшипника с достаточным усилием.

Вопрос: колесо "гуляет" при покачивании руками?

#9 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:11

Вопрос: колесо "гуляет" при покачивании руками?

Да, "гуляет", ощутимо.

#10 Com

Com

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 4 462 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:17

Да, "гуляет", ощутимо.

Неправильно это. Почему - трудно за клавиатурой сказать

#11 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:21

Неправильно это. Почему - трудно за клавиатурой сказать

Меня больше интересует то, что я спрашивал выше. На основе этого я пойму в чем дело.

#12 simb

simb

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 07:50

А гуляет только колесо или вся система в сборе? А гуляет только колесо или вся система в сборе?

#13 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 08:09

А гуляет только колесо или вся система в сборе?

А гуляет только колесо или вся система в сборе?

Проверял с колесом и без. Гуляет и с ним и без него. То есть люфт вроде как в во внутренней обойме подшипника. Но его внутренние обоймы пошевеливались и когда я его держал в руках до установки.

#14 simb

simb

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:08

Проверял с колесом и без. Гуляет и с ним и без него. То есть люфт вроде как в во внутренней обойме подшипника. Но его внутренние обоймы пошевеливались и когда я его держал в руках до установки.


Когда впереди менял, на неустановленном подшипнике тоже чувствовался люфт, но, когда поставил, люфт исчез. Не знаю, может подшипник бракованный?

#15 Bar

Bar

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 03:30

Когда впереди менял, на неустановленном подшипнике тоже чувствовался люфт, но, когда поставил, люфт исчез. Не знаю, может подшипник бракованный?

Разобрался я все-таки с подшипником. На новом должен быть люфт внутренних обойм, когда он установлен и затянут как надо, то выбирается зазор, который есть на неустановленном. Ключевой момент при установке - требуемое усилие затяжки.




Яндекс.Метрика