Перейти к содержимому



Фотография

Проверить лямбду


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 23

#1 Kife

Kife

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 06:20

Доброго времени.
Имеется ситуация:
1. Ездил 2 раза на розочку, проверяли компом (балалайкой) двигло, ничего не было кроме как 2 раза вердикт : все ок, но лямбда мертвая совсем.
2. Вчера купил бошевскую, поставил (на яму загнал и вкрутил новую, подсоединил и т.п.)

Поменялась ли динамика... ну вроде как поменялась, а может сила убеждения за отданные писят баксов :)
Расход - не знаю, упал ли, езжу на газе 2-ю неделю, пока ничего сказать не могу.

Вопросы:
1. Обязательно ли сбрасывать на компе какие-то ошибки, или и без этой операции лямбда работать будет?
2. Можно ли как-то проверить ее работу без компа, ибо не оч. хочется платить 45т.р. за пол минуты "ткнули-проверили-да/нет" ??? (жалко как-то денег, да и кризис... )
3. Существуют ли какие-либо кабели/переходники в разумную цену для подключения E36 к ноутбуку?

#2 андрей123

андрей123

    Новичок

  • Beginner
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:29

без компа - только осциллографом. любой радиолюбитель сможет. если есть знакомые - могу рассказать как. только им можно проверить "вялая" лямда или нет.

#3 simb

simb

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:36

Ну расскажи, если не сложно)

#4 СуперМорозилкин

СуперМорозилкин

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:40

Лямбда проверяется осцилографом. У теб четырехконтактная лямбда, два одинаковых белых провода - подогрев, два остальных земля (черный) и сигнал (серый). Смотришь лохматость меандра, только этот параметр даст данные о состоянии лямбды, а не тупо живая\мертвая. На динамику дохлая или живая лямбда никак не влияет, тока на расход. Чуток позднее про меандр расскажу.

#5 YasX

YasX

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:54

А комп-диагностика как может показать, что лябда при смерти? А то я что-то смотрел в ODB ошибки про лябду, там есть ошибки вроде обрыва/КЗ и ошибки, когда параметры корректировки достигают критических пределов. Или есть возможность смотреть в реальном(ну относительно) времени эти корректирующие параметры, и опытный человек может по их значению с некоторой долей вероятности утверждать, что лябда дохнет?

#6 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:55

Kife, берёшь мультиметр или стрелочный вольтметр, один провод на массу второй в центральную жилу (сигнальный провод) лямбды, на прогретом двигле при холостых должны плавать показания по синусойде от 0.1 до 0.9 вольта, если не плавают в этом диапазоне или диапазон сужен или расширен (к примеру -0.1 - 0.8 , 0.40-0.45) или вообще тупо показывает одно значение - то лямбда кончилась (не рабочая)

#7 Дездемон

Дездемон

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:55

А на мой взгляд, лямда влияет не только на расход, но и на динамику. Когда у меня была проблема с лямдой, после ее замены, машина поехала на много веселее.

#8 СуперМорозилкин

СуперМорозилкин

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:55

Когда ты подрубишь осцилограф и запустишь мотор, надо дать поработать ему пять минут, не менее, на холостых оборотах. Смотришь на экран - у тебя будет видна непрекращающаяся кривая - синусоида, проходящая в своей центральной части через ноль - это и есть меандр. Форма должна быть как у линии, без бахромы. Чем больше бахрома, чем глубже ее зубцы - тем ближе лямбда к смерти. Если сигнал не похож на синусоиду а выглядит как кардиограмма покойника - значит лямбда не учавствует в смесеобразовании. Вывода два - или лямбда лежит, иди двигло не видит сигналов лямбды и смесь или постоянно богатит, или смесь постоянно беднит. Поэтому правильно лямбду диагностировать с помощью устройств видящих меандр, а не с помощью тупых вольтметров, видящих лишь изменения напряжения на лямбде. Читаем справочник БОШ "системы управления бензиновыми двигателями", настоятельно рекомендую.

#9 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 09:07

а не с помощью тупых вольтметров, видящих лишь изменения напряжения на лямбде.

для диагноза "мёртвая" - всегда хватало вольтметра :kos:

#10 Дездемон

Дездемон

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 09:21

для диагноза "мёртвая" - всегда хватало вольтметра :kos:

А можно поподробнее узнать о процессе проверки? Пжалуста :1123207701:

#11 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:27

дык яж написал выше :heey: ...сам так проверял

#12 Kife

Kife

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 07:49

дык яж написал выше :heey: ...сам так проверял

Спасибо!!! Обязательно попробую!!! И это, еще... раз такая тема.
Мне кажется, что у меня троит двигатель.. только как-то почти незаметно. Совсем чуток его подколбашивает. (вибрация заметна только при прикосновении к ручке МКПП). Как можно проверить факт того, что в одном цилиндре периодически нет возгорания ?
Комп покажет? или еще както?

А на мой взгляд, лямда влияет не только на расход, но и на динамику. Когда у меня была проблема с лямдой, после ее замены, машина поехала на много веселее.

Так естественно

#13 Dervik

Dervik

    Домовой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 10 318 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 01:11

подколбашивать может из-за кокса в цилиндрах - тут уж не проверишь ...или бенз плохой ...или свечи уже менять надо

#14 Kife

Kife

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:08

подколбашивать может из-за кокса в цилиндрах - тут уж не проверишь ...или бенз плохой ...или свечи уже менять надо


Газ. Хотя что на бензе что на газе один фиг... мот свечи, попробую поменять.

#15 СуперМорозилкин

СуперМорозилкин

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 04:04

Расскажите мне тупому как лямбда может влиять на динамику разгона авто??? В надеюсь, понимаете, что обычная так называемая "узкополосная" лямбда не учавствует в смесеобразовании кроме как на холостых????




Яндекс.Метрика