Перейти к содержимому



Фотография

замена CD-Changer E38,Е39,X5 (NAVI) (обновлено)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 23

#1 artsemi_v

artsemi_v

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 04:00

Я новенький тут, так что сильно не ругайте :) Прикупил я себе 728 e38 NAVI и как у большинства стала проблема со звуком. Решил начать доработку с головного устройства, так как штатный ченджер играл не всё и был просто CD. Делюсь своим решением. Изучив массу форумов по музыке и CarPC сделал следующее: 1. Устройство основано на процессоре Atmel AT91SAM9261+ звук Atmel AT73C213 +WiFi (для закачки музла) 2. Операционная система Linux + Matchbox. 3. Управление всё с руля и штатной кассетной магнитолы (Кнопочки 1 2 3 ... выбор плейлиста, громкость на руле, треки на руле..., кнопкой "Часы" переключается между штатным БК и собственным интерфейсом, RDS - переключение последовательности воспроизведения (случайно/по порядку) ....и тд.). 4. Возможность подключения внешних USB накопителей. 5. В качестве аудио входа использовал вход кассетника предварительно пересчитав усиление первого операционника (нужно перепаять несколько резисторов в радиомодуле), 6. Звук включается кнопкой "MODE". Что бы кассетник не щёлкал (при преключении треков) отключил в нем лентопротяжный механизм. 7. Подключается к штатному телевизору по RGsB. 9. Потребляемый ток до 200мА (в принципе я вообще его не выключаю, что необходимо делать с обычными CarPC). В дальнейшем планирую прикрутить навигацию, используя штатный GPS приемник. Наработки софта уже есть, Так же в качестве ЦАП планирую использовать более интересный вариант от BB PCM2702. Тестовая версия пока собрана на Evolution Board AT91SAM9261-EK, в принципе если будет интересно можно развести и изготовить специально заточенное устройство. В других машинах не разбирался поэтому, если есть вопросы могу ответить только для 728 Е38 98г. Скриншот интерфейса проигрывателя MP3 Прикрепленный файл  11.jpg   58,4К   365 Количество загрузок: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ОБНОВЛЕНО --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- решил не заводит новую тему Все что описывалось выше был тестовый образец. Уже можно посмотреть и КУПИТЬ следующий "девайс". :) Сейчас не буду загружать техническими вопросами... напишу в общем. Для установки в машине должен стоять дисплей 4:3 или 16:9 (может когда-нибудь будет версия для авто без дисплея) Устройство может проигрывать MP3 с флешки + Bluetooth громкая связь (проверены несколько Nokia, Iphone ...) + FM Radio + GPS навигация (в ближайшее время). Всё управление со штатных кнопок на руле и консоли. Само устройство ставится в левое заднее крыло, внешний вид солона остаётся без изменений. Все блоки из заднего крыла убираются (которые, кстати можно продать :) ) и ставится только одно устройство. Если в машине был ТВ то он остаётся и продолжает работать :). Устройство требует внешний усилитель мощности. Скоро выложу скриншоты дисплея. Установить можно самому(с нашей помощью) или попросить знакомого электрика :). Цена 650$ (без GPS), 700$ (с GPS) Приглашаем установочные центры сотрудничать. Кто хочет посмотреть или купить -- пишите в личку. Есть пока две машины на которых это стоит.

#2 BOBA

BOBA

    АМАТАР

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 908 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 04:38

Пля, наверно круто. Неасилил. Для меня всё написанное автором - филькина грамота. Зато знаю что такое коэффициент дисторсии и треппинг ( не путать с петтингом ) :rolleyes:

#3 Din

Din

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 06:08

А что по деньгам получается?

#4 Alexx

Alexx

    сын лейтенанта Шмидта

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 411 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 06:39

я готов, уже, только ? по времени и стоимости :rolleyes:

#5 Alekshey

Alekshey

    Троллолоша

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 12:08

Пока лучшее что я видел. Хорошо придумано :good:

#6 ERTY

ERTY

    Сволочь....

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 16 081 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 12:31

ндааа.... грамотная работа!... молодец!!! :good:

#7 artsemi_v

artsemi_v

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 01:00

По деньгам сказать точно сложно... так как сейчас это сделано на AT91SAM9261-EK и её стоимость полтора года назад была около 800 евро... а сейчас я не в курсе. Но если изготовить самому то по себестоимости можно в 150$ вместиться без проблем. Только время... если плотно заниматься, то месяца два. Сегодня поставил фронт MB Quart ESA 213... играет приятнее штатной :) только надо усилок... и он уже едет из германии :) . И через пару недель думаю сделаю ЦАП на PCM2702. По качеству можно будет попробовать потягаться с хорошими MP3 магнитолами.

#8 ruby

ruby

    Мизантроп

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 4 895 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 12:05

БЛИН + 1 отличная инсталяция попытаюсь пойти по твоим стопам

#9 alessis

alessis

    Наш человек

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 08:31

Автор, я разбираюсь компах и радиотехнике, но чето я не могу понять чо ты и как сделал. Опиши подробнее что за машину( комп) использовал, каким макаром ты ее срастил с упралением с руля, в т.ч и с магнитолы итд .Попробуй составь хотябы блок схему. Как я понял ты использвал родной усилок? Можно в личку, примного благодарен!

#10 ruby

ruby

    Мизантроп

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 4 895 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 12:33

вот тут более подробно подобная инсталяция

#11 artsemi_v

artsemi_v

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 02:29

По "компу" можно подробнее посмотреть тут http://atmel.com/dyn...sp?tool_id=3820 к нему так же прикручен интерфейс I-BUS , для доступа к штатным кнопкам. Так же пришлось сделать конвертер для дисплея из TTL-TFT (интерфейс в AT91SAM9261-EK) в RGsB (по такому интерфейсу подключается дисплей в BMW). У платы AT91SAM9261-EK есть линейный выход, его завёл пока на штатный усилитель (он же радиоблок).

#12 Dr.Gigabit

Dr.Gigabit

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 01:46

Идея интересная, но по-моему если цена базового решения на базе ARM 800 евро то проще поставить mac mini (http://www.apple.com/macmini/) -- полноценный компьютер + цифровой аудио выход.

#13 artsemi_v

artsemi_v

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 05:52

ну к mac mini еще подключить шину i-bus нужно + переходник VGA на RGsB + софт под мак написать :)... тут стоимость 800 евро это при использовании платы At91sam92161-ek, а если изготавливать плату со всеми вышеописанными модулями будет значительно дешевле (см. выше)... PS. Не совсем понятно цифровой аудио выход.... это который Optical Out?? Так зачем он нужен и куда его подключать? А все остальные(по звуку) там аналоговые выходы :) :)

#14 Dr.Gigabit

Dr.Gigabit

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 05:55

ну к mac mini еще подключить шину i-bus нужно + переходник VGA на RGsB + софт под мак написать :)... тут стоимость 800 евро это при использовании платы At91sam92161-ek, а если изготавливать плату со всеми вышеописанными модулями будет значительно дешевле (см. выше)...
PS. Не совсем понятно цифровой аудио выход.... это который Optical Out?? Так зачем он нужен и куда его подключать? А все остальные(по звуку) там аналоговые выходы :) :)


На маках сейчас Windows работает на ура, там же платформа интеловая. Да и под макось на самом деле софта немало. Зато сколько вкусностей, включая все возможные коммуникационные порты + пультик+ беспроводные мышь и клавиатуру.
http://www.apple.com...mini/specs.html -- намного мощнее ARMa

А насчет аудио, не совсем понял какие "остальные(по звуку)", там 1 выход http://images.apple....rts20060229.jpg
можно подключить цифровой усилитель.

Вообщем как привезу себе е38 будет следующий проект :heey:

#15 artsemi_v

artsemi_v

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 10:56

На маках сейчас Windows работает на ура, там же платформа интеловая. Да и под макось на самом деле софта немало. Зато сколько вкусностей, включая все возможные коммуникационные порты + пультик+ беспроводные мышь и клавиатуру.
http://www.apple.com...mini/specs.html -- намного мощнее ARMa

А насчет аудио, не совсем понял какие "остальные(по звуку)", там 1 выход http://images.apple....rts20060229.jpg
можно подключить цифровой усилитель.

Вообщем как привезу себе е38 будет следующий проект :heey:

в принципе тоже наверно хорошее решение... только пока не совсем конкретно описанно... я, к примеру не хочу клаву в бордачке возить и в квейк играть... а мощности для проигрывания музыки и навигации особо не надо :). Каждый выбирает сам. И я просто осветил своё решение, может кому будет интересно.




Яндекс.Метрика