Перейти к содержимому



Фотография

Камеры скорости стали устанавливать по новому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 _AK

_AK

    С клубной картой

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 9 114 сообщений
  • 530i E60
  • Брест

Отправлено 21 Февраль 2024 - 08:10

В борьбе с лихачами на дорогах может помочь расположение камер фиксации скорости. В принцип размещения таких устройств внесены изменения. Какие — рассказала газета «На страже».

По словам начальника УГАИ ГУВД полковника милиции Сергея Бабича, стационарные и мобильные датчики фотофиксации нарушений в столице охватывают все зоны, где случались ДТП, спровоцированные превышением скорости. Однако если раньше переносные камеры размещали строго в 150 метрах от предупреждающего знака, то теперь сотрудники могут по своему усмотрению установить их на удалении до 2 километров.

— Рассчитываем, что водители, не зная точного местоположения видеокамер, будут осторожнее проезжать весь опасный участок, а не замедляться в одной лишь конкретной локации, — пояснил представитель ГАИ.

Кроме того, количество зон контроля скорости за счёт использования мобильных датчиков планируется увеличить на МКАД.

К слову, как уже сообщалось ранее, на кольцевой обустроят переходно-скоростные полосы (такой реконструкции подвергнется 21 участок). В этих зонах можно будет безопасно разогнаться и влиться в основной поток, не вынуждая соседние машины совершать лишние манёвры.

Также на МКАД планируется внедрить систему предупреждения инцидентов: она позволит в автоматическом режиме информировать водителей об изменениях дорожной обстановки. Например, о возникшем впереди заторе или выходе на проезжую часть пешехода. Специальные датчики будут фиксировать такие ситуации, отображать информацию о них на интерактивных табло и устанавливать временные скоростные ограничения. Проект находится в стадии разработки.






Яндекс.Метрика