Перейти к содержимому



Фотография

Развал схождение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#181 boolli

boolli

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • G31
  • Мозырь

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 01:49

Самое интересное дальше, приехал, натыкал в нос ТИСом. Ответ меня "слегка удивил" - 

да, мы знаем как регулируется развал, но этим способом корректируется он до 15-20 минут, у вас же завалено больше градуса, зачем обламывать пимпачки, если мы все равно не выставим...

Нужно разбираться с подвеской.... 

 

А если в другом месте сделают, спрашиваю. 

Мы вернем вам деньги  :facepalm:


Сообщение отредактировал boolli: 01 Декабрь 2017 - 01:56


#182 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 04:25

Я тоже столкнулся с тем о чем ты говоришь, но таким образом развал переда можно регулировать больше 15-20 минут, в моем случае этого хватило ! А так развальщики сразу говорят "наверно был удар",хотя предыдущий развал был в норме,



#183 kozyr

kozyr

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 578 сообщений
  • Х5 Е53
  • Минск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 04:42

Самое интересное дальше, приехал, натыкал в нос ТИСом. Ответ меня "слегка удивил" - 

А если в другом месте сделают, спрашиваю. 

Мы вернем вам деньги  :facepalm:

Может поэтому машина и "рыскает" по дороге.... 


Я бы не трогал эти "пимпачки" а искал бы причину кривого развала...Если не далеко могу дать на пробу (бесплатно с возвратом или под залог) в сборе стойки со ступицами перед. ровные. Интересно если их подкинуть станет ровнее или нет



#184 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 04:50

Каждому свое!



#185 boolli

boolli

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • G31
  • Мозырь

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 06:44

Я тоже столкнулся с тем о чем ты говоришь, но таким образом развал переда можно регулировать больше 15-20 минут, в моем случае этого хватило ! А так развальщики сразу говорят "наверно был удар",хотя предыдущий развал был в норме,

У меня был несильный бордюрчик, диск, кстати, выжил. После этого машина ехала ровно, никуда не ведет. Сказки это все.


Может поэтому машина и "рыскает" по дороге.... 


 

Рыскала прошлой зимой, тогда с передним развалом было 100% в порядке, зато как выяснилось - переднее схождение -0,10, заднее схождение + 0,15. Там мизер, там, чуть чуть и в итоге имеет такую картину. Развал, кстати, на управляемость  мало влияет, а вот схождение, очень сильно.



#186 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 07:25

Тут KOZYR говорил о "рысканьи"- ничего подобного, Даже при переднем  отрицательном развале  1,4... все будет норм,только резину будет жрать с внутр стороны и то не критично,даже вести авто не будет! Отсюда вывод,либо ищем развальщика который делает,либо как делал я убираем пистон и двигаем стойку на себя и едем на развал!



#187 wwweer

wwweer

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • 525d
  • Минск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 06:53

Мужики не пинайте если уже был ответ. Хочу сделать сход-развал на авто с активной рейкой,после замены пары рычагов.Можно на любом СТО сделать или искать специально обученых людей по таинству бмв?

#188 boolli

boolli

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • G31
  • Мозырь

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 05:48

Итак, развал/схождение выставили, поведение машины изменилось существенно. Все радует и по скользкой трассе, опять за рулем самой быстрой машины ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4008.JPG   74,53К   0 Количество загрузок:


#189 Роман_сапран

Роман_сапран

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • E53
  • Могилев

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 07:28

Итак, развал/схождение выставили, поведение машины изменилось существенно. Все радует и по скользкой трассе, опять за рулем самой быстрой машины ))

Как я и говорил что с развалом что-то не так у Вас. А на 19 едет как магнит, каша, снег, вообще без разницы, почти как летом.
С 18 на 19, весной надо делать опять развал, проверено.

Сообщение отредактировал Роман_сапран: 24 Декабрь 2017 - 07:29


#190 boolli

boolli

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • G31
  • Мозырь

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 10:43

А теперь все по порядку.

Год назад, после 3 тысячного трассового пробега, увидел протертое до корда заднее правое. Колеса были далеко не свежие, поэтому сильно не заморачивался, поставил новую пару и поехал на развал. Готово, радостно сказал мастер и отдал похожую распечатку, где правое заднее было не в допусках и выдавало что то в районе -2.36 Что за нах, спрашиваю, а мне так спокойно и деловито объясняют, мол все нормально, колеса были уставшие, поэтому и протерлись, мы подрегулировали, но больше нельзя, потому что болт уже в крайней точке, короче все будет нормально, не заморачивайтесь, с вами профи, ваш кэп! 

Поехал не другую станцию, толковые ребята, сказали тоже самое, но добавили, мол тут и схождение плохо вставили, поэтому и жрало, но мы исправили, все будет теперь точно зае...сь! 

Намучался прошлой зимой, машина просто не ехала, ее постоянно дергало, переставляло и сносило. После 17-18 тысяч пробега увидел минимальный, равномерный, но износ нутрянки на обоих колесах. Заехал к хорошему, но хитросделанному развальщику, который резюмировал, что "колеса лежат и их поднять не могут и он не возьмется", но обратил внимание, что и схождение совсем не в порядке - передние в минимальном, но минусе, т.е. колеса смотрят по сторонам, а задние в хорошем плюсе и сделано это, именно ради того, что бы нутрянку не жрало. 

Объясняю нормальным языком - я приехал с жалобой на жор задней резины. Убрать его нормальным способом (развалом) не смогли, поэтому решили вопрос экстремальным схождением и из-за этого машина стала ехать как большой икарус. 

Вдохновившись проблемой, решил покурить форумы, пообщаться с думающими ребятами. Наш форум, кстати, очень помог в этом вопросе. 

В итоге нашел четыре варианта решения моей проблемы:

1. Поменять все по кругу, как советуют на многих форумах, авось и станет в норму.

2. Заказные эксцентрики за 35$, но как по мне, так это спорный вариант - первый комплект возможно и подойдет без напильника, с остальными придется дорабатывать упоры на подрамнике.

3. Другие болты с эксцентриками (от других машин)

4. Самый экстремальный - человек пилит ножовкой подрамник, а потом ставит в верхние рычаги дополнительные развальные болты.

Решил пойти по 3 варианту, были куплены болты от мерса виано и при помощи сварки наварены новые упоры под болты. Старые упоры были в отличном состоянии, но их просто запрессовали обратно в форму и наварили новые. После трех последовательных заездов на развал и доработок, были получены эталонные параметры, которые представлены на карте. 

В итоге выяснилась очень досадная вещь, первоначально, правый развальный болт был действительно в крайней точке, но он был выкручен эксцентриком вовнутрь, т.е. в крайнее минусовое положение. Из-за того, что болт закис, его никто не крутил с завода, у теоретиков, которые привыкли регулировать глядя на показания стенда, сложилось впечатление, что болт, наоборот в крайней плюсовой точке и что обрезать его и менять на новый, нет никакого смысла. Если бы я первоначально вник в проблему как следует, то обошелся бы новым болтом и единичным развалом.

Мораль сей истории такова:

1. нужно самому основательно разбираться и в теории и в практике, что бы не полагаться на мнение различных икспертов, даже, если они зарабатывают этим на жизнь.

2. для тех у кого есть реальные проблемы с выставлением углов, вариант с другими болтами наиболее оптимален, нужно брать их только хорошего качества, потому что из -за особенностей фиксации эксцентрика, на плохих болтах, у меня один раз просто спилило выступ.

3. развальщики, очень часто, принципиально  не хотят выставлять углы близкие к нулю по соображениям безопасности, а точне, по причине "абы чаго не вышла",  с меня даже пробовали взять расписку, но после прониклись идеей и уверились, что я не собираюсь наматываться на ближайший столб, поэтому немного успокоились. В общем, адекватные ребята, будем дружить )) 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3998.JPG   50,06К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал boolli: 24 Декабрь 2017 - 10:46


#191 boolli

boolli

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • G31
  • Мозырь

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 10:56

С 18 на 19, весной надо делать опять развал, проверено.

Не совсем так, точнее совсем не в этом дело. Я заезжал подряд 3 раза и 4-й контрольный и каждый раз схождение хоть немного, но сбивалось. Развальщики были в искреннем недоумении от происходящего, потому, что между заездами было от 5 до 20 км пробега. Но я точно знаю в чем проблема - один грамотный человек рассказал, что из-за усталости сайлентблоков, такое явление абсолютно естественно, т.е. сайленты еще целы, но уже далеко несвежие, а машина тяжелая и эти значения постоянно уплывают и возвращаются в норму. Поэтому суть не в зима/лето или 18/19 радиус - суть в усталости деталей подвески.



#192 Evgeniii

Evgeniii

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • X5 F15 3.0D
  • Минск

Отправлено 28 Май 2018 - 10:49

Всем привет. Посоветуйте толковых развальщиков.
Пока склоняюсь к Заубер, но отзывов не слышал, просто раскрученый сервис.

#193 TDA

TDA

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
  • e53 (3.0D)+ е70 (4.0D)
  • Минск, Беларусь

Отправлено 30 Май 2018 - 05:31

Игорь 80296685010



#194 Boka

Boka

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • X5 E70, 4.8
  • Минск

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:52

Всем привет. Посоветуйте толковых развальщиков.
Пока склоняюсь к Заубер, но отзывов не слышал, просто раскрученый сервис.

Добрый, делал на Заубере, 2-й сезон - все хорошо. 20-е разноширокие.



#195 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 01 Август 2018 - 08:22

Кто подскажет насчет развала в Бресте-адрес СТО (чтобы "приспособа" была для регулировки стойки)! 






Яндекс.Метрика