Перейти к содержимому



Фотография

F01 замена масла в АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Killer2

Killer2

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • 530d E60 Ind., Toyota Yaris
  • Минск

Отправлено 01 Январь 2019 - 04:00

Все от эксплуатации зависит. Ходят и 6хп и 8хп более 300 тыс


Вот, факт. Я и перемещаюсь спокойно, не торопясь)

#62 DimaSkdd

DimaSkdd

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • BMW
  • Belarus

Отправлено 06 Март 2019 - 02:45

Парни, собираюсь делать замену масла в АКПП. Заказал комплект поддон+масло. На сервисе говорят, что желательно менять еще:

1. втулку уплотнительную электрического разъема

2. очки

3. 4 втулки между корпусом коробки

 

вопрос, обязательно ли это делать? коробка сухая

f01 2010г 190тыс. пробег


Сообщение отредактировал DimaSkdd: 06 Март 2019 - 08:24


#63 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 06 Март 2019 - 03:54

Втулку эл. разьема меняй,а остальное по  состоянию( если очки не треснуты-зачем их менять)!



#64 bantik

bantik

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 730
  • минск

Отправлено 07 Март 2019 - 04:24

Обязательно!!!! Я неделю назад менял хорошо что их взял! У меня коробка вся в масле была думал из подон течет оказалась в этой мелочи было дело!

#65 Gladj525

Gladj525

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 7 224 сообщений
  • Skoda
  • минск и область

Отправлено 07 Март 2019 - 06:44

Очки стоят внутри коробки. Они не могут течь наружу. Но я бы не экономия на их покупке. Бывает проблемы открываются при вскрытии

#66 BMW_AUTOMAT

BMW_AUTOMAT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • 735i E38
  • Минск

Отправлено 13 Март 2019 - 12:07

Парни, собираюсь делать замену масла в АКПП. Заказал комплект поддон+масло. На сервисе говорят, что желательно менять еще:
1. втулку уплотнительную электрического разъема
2. очки
3. 4 втулки между корпусом коробки
 
вопрос, обязательно ли это делать? коробка сухая
f01 2010г 190тыс. пробег

Коннектор да, остальное не обязательно.

#67 ZF-Belarus.by

ZF-Belarus.by

    Наш человек

  • Партнёр клуба
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • BMW
  • Минск/Беларусь

Отправлено 01 Апрель 2019 - 04:34

Парни, собираюсь делать замену масла в АКПП. Заказал комплект поддон+масло. На сервисе говорят, что желательно менять еще:

1. втулку уплотнительную электрического разъема

2. очки

3. 4 втулки между корпусом коробки

 

вопрос, обязательно ли это делать? коробка сухая

f01 2010г 190тыс. пробег

Все что вам необходимо для замены масла это фильтр и само масло, втулку можете поменять даже если не течет, просто чтобы перестраховаться, для вашего успокоения, втулки со временем текут, но когда это время наступить некто не знает, все остальное должен смотреть компетентный человек и уже давать вердикт.


Почитал ветку с самого начала, и хочу написать официальную позицию концерна ZF по замене масел дабы не осталось больше вопросов :

 

5-, 6-, 8- и 9-ступенчатые автоматические коробки передач, а также автоматическая коробка передач 4HP20: 5-, 6-, 8- и 9-ступенчатые автоматические коробки передач, а также автоматическая коробка передач 4HP20 ZF заправлены специально разработанными полусинтетическими маслами для автоматических коробок передач и не требуют техобслуживания.

 

Условием заправки без техобслуживания являются штатные условия эксплуатации.

 

Эксплуатация при крайне высоких рабочих температурах может, однако, привести к ускоренному старению и / или снижению характеристик масел для автоматических коробок передач. Поэтому при эксплуатации на повышенных нагрузках, как, например, при:

 

- частом движении по автомагистрали на максимальных скоростях

- агрессивном, спортивном стиле вождения

- частой эксплуатации с прицепом

 

рекомендуется регенерация (замена) масла каждые 100 000 км или не позднее, чем через 8 лет.



#68 Franklin75

Franklin75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • E60 M57 -> F01 N57
  • Minsk

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:09

Добрый вечер! 55 тыс. назад менял масло в коробке (поддон, втулка розетки, масло). Немного есть толчек с первой на вторую и при торможении немного ощущается переключение на пониженную передачу, в остальном все в порядке, задержек при переключениях нет. В спорт режиме передачи переключаются заметно жестче. Поддон немного запотевший, но уровень масла в норме. Многие мастера в интернете настоятельно рекомендуют менять четыре втулки и очки под мехатроником, яко бы это продлит жизнь коробке. Планирую скоро менять масло, подскажите, эти детали могут быть причиной тех симптомов работы коробки о которых я написал? Или в любом случае их стоит поменять? Думаю до меня их вряд ли кто-то менял, а пробег уже за 360.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190321_185919.jpg


#69 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:29

НЕ могут ! Могут соленоиды и то под вопросом!



#70 Franklin75

Franklin75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • E60 M57 -> F01 N57
  • Minsk

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:54

Тогда по-другому спрошу. Вот собрал статистику по коррекциям сравнение коррекций.png , сцепления А и Е долго наполняются, могут ли втулки и очки быть причиной?



#71 кузнец

кузнец

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • x5
  • береза

Отправлено 08 Апрель 2019 - 08:43

В коррекциях по пакетах(ничего плохого. тем более критичного нет) ,отрицательные по давлению в пакете косвенно могут говорить о соленоидах! Да и коррекции вещь условная и о состоянии акпп 100-проц, говорить не могут!



#72 BMW_AUTOMAT

BMW_AUTOMAT

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • 735i E38
  • Минск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:27

Да не тратьте вы деньги на разную ерунду!

#73 ZF-Belarus.by

ZF-Belarus.by

    Наш человек

  • Партнёр клуба
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • BMW
  • Минск/Беларусь

Отправлено 09 Апрель 2019 - 03:52

Добрый вечер! 55 тыс. назад менял масло в коробке (поддон, втулка розетки, масло). Немного есть толчек с первой на вторую и при торможении немного ощущается переключение на пониженную передачу, в остальном все в порядке, задержек при переключениях нет. В спорт режиме передачи переключаются заметно жестче. Поддон немного запотевший, но уровень масла в норме. Многие мастера в интернете настоятельно рекомендуют менять четыре втулки и очки под мехатроником, яко бы это продлит жизнь коробке. Планирую скоро менять масло, подскажите, эти детали могут быть причиной тех симптомов работы коробки о которых я написал? Или в любом случае их стоит поменять? Думаю до меня их вряд ли кто-то менял, а пробег уже за 360.

Масло, поддон и можете еще втулку эл. разъема поменять, это все что необходимо при замене масла, 

все остальное после диагностики специалистом.



#74 Franklin75

Franklin75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • E60 M57 -> F01 N57
  • Minsk

Отправлено 13 Апрель 2019 - 10:48

Если снимать мехатроник, что бы проверить состояние резинок, то тогда их точно надо менять. Они усаживаются и повторно не будут уже держать давление.

#75 Franklin75

Franklin75

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • E60 M57 -> F01 N57
  • Minsk

Отправлено 01 Май 2019 - 07:21

Заменил масло. Менял по фэн-шую с заменой четырёх втулок и адаптера (очки). Первое о чем хотелось написать, когда снял поддон, увидел на нем дату авг. 2013г., а замену мне делали в декабре 2015г.(!!!) на одном из СТО в Минске. Вот и задался я вопросом, а может ли такое вообще быть? Нет, теоретически, конечно все возможно! Лезу дальше, снимаю втулку разъёма и она то же 13-го года! Сомнения отпадают, меня обманули (что бы не выражаться). Дальше по замене. Масло слилось чёрное, но запаха гари не было, на магнитах "графитовая смазка". Втулки и адаптер были ещё родные, но все целые. Масла влезло 6,7л при температуре 45*С, так что не зря идёт в комплекте 7л. Из самого сложного, это вставить фишку в разъём, мешает кронштейн глушителя. Сброс коррекций специально не делал, решил посмотреть, что измениться в работе коробки. Осталось все как и было, не хуже и не лучше. Но теперь хотя бы буду уверен, что масло заменено. Всем удачи!




Яндекс.Метрика