Перейти к содержимому



Фотография

Liverpool, part 3. Special report for Johny!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:51

Часть 1. Manchester United http://www.bmwclub.b...er-united-tour/
Часть 2. Borussia Dortmund http://www.bmwclub.b...urotrip-part-2/

 

 

Настоящим репортажем продолжу  тему футбольных  путешествий и посвящаю его  самому преданному болельщику футбольного клуба Liverpool  - Johny  :))  

 

По состоянию моего здоровья это конечно был не классический вариант предыдущих  «пацанских» путешествий,  с алкогольным угаром и связанными с ним приключениями, но все прошло не менее познавательно и интересно. 

 

Итак, пока свежо в памяти попробую отчитаться. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Отвалявшись три недели на больничном, т.е. почти весь  отпуск :))) мне просто была необходима смена обстановки и положительные эмоции. В жаркие страны уже никак нельзя, поэтому я решил, что  родина футбола – старая добрая Англия самое отличное место. Едем по маршруту: Лондон-Манчестер-Ливерпуль



#2 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:11

Организационные вопросы достаточно подробно описаны в 1 части, поэтому повторять их нет смысла, практически ничего не изменилось.

 

Немного отвлекаясь от темы, хочу посоветовать всем кто будет в Лондоне не ограничиваться самыми известными  его достопримечательностями: Big Ben, London Eye, Picadilly Circus, Trafalgar Square и тд.,  не пожалеть денег и посетить Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral)  и  крепость Тауэр (Tower of London), до них мы прошлый раз не дошли.

 

У этих достопримечательностей также останавливается экскурсионный автобус Big Bus, а входные билеты можно купить на остановках у их сотрудников в униформе со скидкой в 2 фунта. Тем, кто будет планировать поездку заранее,  советую приобретать билеты на этот экскурсионный автобус в интернете на сайте компании, это  дешевле и фактически по одной цене можно купить билет на 48 часов вместо 24.   Очень удобно, что QR-код (билет) могут дополнительно прислать  на телефон.  А еще это очень удобный и экономичный вид транспорта, метро в Лондоне адски дорогое, 8 фунтов один  "жетончик"  :blink:

 

К сожалению, в  Лондонских Big Bus как не было free wi-fi, так и нет,  по крайней мере был только в одном примерно из двадцати.  Вообще  c free wi-fi  в Лондоне не очень, или просят для входа британский номер телефона, или зарегистрироваться  и лайкнуть в фэйсбуке  или еще чего. В любом случае бесплатный wi-fi  всегда найдете в закусочных  PRET A MANAGER или установив на телефон приложение FastConnect, не всегда стабильно, но бесплатные точки доступа все же самостоятельно находило и подключало.

 

5476ee1f7a22.jpg

 

Чуть не забыл, в PRET A MANAGER вас могут угостить бесплатным кофе и или чаем, если бармен задаст вам какую-нибудь загадку и вы ее отгадаете. Например, откуда наш орагнический кофе?  :))   А еще там очень  вкусный чай с молоком... 



#3 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:46

Конечно же лучше один раз увидеть своими глазами, чем прочитать или посмотреть картинки, но… Поясню, коротко,  почему я советую посетить всем эти два места в Лондоне. Возможно они не так на слуху как тот же Big Ben,  но производят не менее сильное впечатление как снаружи, так и внутри.

 

4adea3dcb9ae.jpg

 

Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral). Находится в самой высокой точке Лондона  и виден практически из любого места, является резиденцией епископа Лондона. Это огромное, очень красивое и величественное здание с 300-летней историей,  я бы сказал шедевр мировой архитектуры, я провел там несколько часов и лично мне он понравился больше чем Notre-Dame de Paris (Cобор Парижской Богоматери). 

 

Входной билет со скидкой стоит не дешево -17 фунтов, время нахождения не ограничено и включает в себя доступ практически во все значимые точки собора, от цоколя до купола со смотровой площадкой, с которой открывается наикрутейший вид на Лондон . Также в распоряжении будет iPod с аудио и видеогидом на русском языке, а вот фото и видеосъемка запрещены, но аккуратно на "тапки" можно  :wink: 

 

ff9a54e92e81.jpg

 

87d565de9a25.jpg

 

8a6ceb4f6ff6.jpg

 

В склепе собора захоронен ряд известных людей. Там находится – могила герцога Веллингтона (Duke of Wellington), который победил Наполеона в битве при Ватерлоо, над его склепом висят флаги с которым войны шли в бой. Могила адмирала Нельсона (Admiral Nelson), который погиб в Трафальгарской битве. Нельсон был смертельно ранен в Трафальгарской битве и его тело для погребения везли на родину в бочке в бренди.

 

8340cc3e04d3.jpg

 

Также там захоронен и сам архитектор собора Кристофер Рен, а также большое количество известных культурных деятелей. Собор известен многими другими событиями, там (в последний раз из кого-либо известных) отпевали Уинстона Черчиля в 1965 году. Черчиль во время Второй мировой войны очень боялся, что собор будет разрушен бомбежками и издал приказ - «Собор Святого Павла должен быть спасен любой ценой».  Со временем собор стал  одним из символов победы, там появилась часовня "Всех душ" - пямятник жителям Лондона погибшим во время войны и пожарным. Из более приятного там, например,  проходило бракосочетание принца Чарльза и Дианы Спенсер, финал всем известен и не такой приятный...



#4 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 01:12

Рядом в сквере собора, да и вообще много где по Лондону, были установлены такие вот разные забавные овечки из известного пластилинового мультфильма "Уоллес и Громит" , они должны привлекать внимание к проблеме финансирования детских хосписов 

 

55bd47a8645f.jpg

 

c798f0e63a80.jpg



#5 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 02:08

Крепость Тауэр.
Одно из самых старейших сооружений в Англии, существующее более 900 лет. Находится рядом с всемирно известной достопримечальностью Тауэским мостом. За время своего существование крепость не раз меняла свое назначение. Это была и оборонительная крепость и тюрьма где содержались государственные чиновники и люди дворянского происхождения, место приведения в исполнение смертельных приговоров (в основном там отрубали головы), зоопарк, монетный двор и наконец музей и хранилище королевских драгоценностей, а также там есть частные квартиры :blink:

Интересно это место в первую очередь тем, что с момента своего основания практически не изменилось... Умели же строить!
Медленно подбираемся к нему с набережной темзы

34010339de42.jpg

a2565a6a3696.jpg

Сейчас на этом месте наверное столько же туристов, сколько было зевак много столетий назад, только тогда они приходили смотреть как из суда по реке привозили заключенного. Если лезвие топора охранника у "Ворот предателей" было направлено на заключенного, то это означало смертную казнь. Вот такие развлечения были в то время.

Вот с этого места можно сделать хорошие фото на память, если разогнать остальных туристов. Вообщем-то все всё понимают и очень дружелюбны, если видят, разбегаются сами)))

32a30cd2230d.jpg

Про то, что там шикарный музей и при виде всех этих сокровищ у кого-то действительно может помутиться рассудок говорить не стоит. Меня больше заинтриговала "Церемония ключей" которую проводят в крепости каждую ночь более 700 лет!
Попасть на эту церемонию можно совершенно бесплатно послав письмо обычной почтой. В прошении нужно указать имена посетителей и желаемую дату. В конверт также необходимо вложить обратный конверт с предоплаченными марками, адресованный самому себе, в нем придет ответ. Адрес: Ceremony of the Keys Office, Tower of London, London, EC3N 4AB, Great Britain

1447fa6f21e9.jpg

#6 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 05:30

Для посетителей церемония начинается строго по графику  в 21 час 20 минут. Сначала рассказывают историю замка, а потом, строго в 21час 52 минуты,  начинается сама  церемония.  Длится она 8 минут и заключается в торжественном закрытии всех ворот крепости.

 

c232e9d85433.jpg

 

Главный привратник, в старинной одежде несет в одной руке фонарь со свечой внутри, а в другой, связку ключей, обходит замок и запирает по очереди  все двери замка, а потом направляется к внешним воротам . У "Ворот предателей" к нему присоединяются еще четверо солдат. Во время процессии все часовые приветствуют эту компанию с ключами.  Так  они обходят круг и снова возвращаются к "Воротам предателей" где у них происходит небольшой диалог:

Часовой: «Стой, кто идет?»
Главный привратник: «Ключи!»
Часовой: «Чьи ключи?»
Привратник: «Ключи королевы Елизаветы».
Часовой: «Передайте Ключи Королевы Елизаветы».
Главный Привратник поднимает свою  шляпу  и говорит «Боже, храни Королеву Елизавету»
Часовой отвечает: «Аминь»
 
46d0f1db7b58.jpg
 
 
0d55fbbc0f00.jpg
 
 
Точно в 22 часа  под бой часов раздается сигнал горна «Отбой».  Красиво получилось, при свечных фонарях  смотрится завораживающе.  Всё, посетители идут на выход.


#7 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 05:55

a16d0deb9091.jpg

 

728eea2948e1.jpg

 

27d4e1636b7c.jpg

 

e98f05cdfeef.jpg

 

 

А вот это место за моей спиной я вспомнил уже в Ливерпуле, очень похоже оно на Albert Dock, но об этом потом

 

3eaed3e94a95.jpg

 

 

 



#8 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 06:14

«Кузьмичём» уже точно не умру :))  Конечно и в этот раз будучи в Англии я не мог не посетить Манчестер, чтобы  посмотреть на Old Trafford  матч с участием МЮ, на сей  раз с  Астон Виллой.  Великолепный матч, измотали мы их и заслуженно победили  3-1!   После матча потоптался немного с другими фанатами у выхода игроков со стадиона и сделал пару фотографий. 

 

bc68a1b280ff.jpg

 

7f4e20453ea8.jpg

 

e2e25e58b8a5.jpg

 

5609e9bf9b82.jpg

 

 

Мне одному кажется, что Фил Джонс похож на нашего Лешу из Белоруссии (Маздавода) ? :))

 

8b8d3104832e.jpg

 

 

Накануне матча, я еще разок прошелся по музею и купил тур по стадиону. Как всегда было интересно, в экскурсию добавили посещение пресс-центра, с элементами  игры где любой посетитель может почувствовать себя менеджером этой великой команды, а в конце тура слова благодарности уже произносит не Сэр Алекс Фергюссом,  а Райан Гигз.

 

Во время тура по стадиону на нас все время смотрел один дядька экскурсовод. В итоге он набрался смелости, подошел  и спросил откуда мы. Оказалось наши славянские лица с самого начала не давали ему покоя, у него сестра живет в Риге, он много раз  был в Восточной Европе в различных круизах, особенно ему запомнились девушки из  Юкрэйн. Каждый раз он произносил название этой страны задумчиво и с предыханием, что сказать... хохлухи рулят :)))

Потом он рассказал, что работатет на Олд Траффорд с 8 лет и  немного о своей жизни. Прощался со слезами на глазах и даже дал буську ))))  Вот такой вот дядька, Victor Black

 

ebb22e4c34c2.jpg



#9 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 02 Июнь 2015 - 06:36

Джони! Ты еще не сгорел? )))) Ну всё, я уже в Ливерпуле :))

 

Поезд из Манчестера в Ливерпуль  едет 50 минут и прибывает на вокзал Lime Street.  Выходя с перрона сразу наткнулся на  скульптуру двух известных выходцев из Ливерпуля англичан-антагонистов, комика Кена Додда и дамы-политика Бэсси Бреддок ( в юности коммунистки).  Если пойти к правому выходу из вокзала, то сразу же наткнетесь на один из самых старых пабов Ливерпуля Ma Egerton's, но об этом чуть позже.

 

a22763bb5ad6.jpg

 

24aac4dcb686.jpg

 

Итак, выходим через центральные двери вокзала Liverpool  Lime Street, вот он какой

 

f77742df8018.jpg

 

Прямо торговый центр, честно говоря внутри очень похож на наш "Импульс" на Комаровке :), а за ним, немного левее, башня Ливерпульского "Radio city". Кстати, в этот день я видел ее первый и последний раз так чётко, потом всегда была в тумане

 

15f71f8282fa.jpg

 

Немного правее находится  Сент-Джордж-холл, общественное здание построенное в середине XIX века, громадина. За ним очень симпатичный сквер.

 

fac5f429eb9c.jpg

 

d35e5ea82adb.jpg

 

А слева от выхода из вокзала, запомните это место))), круглосуточный алкогольный магазин. Конечно же держат его какие-то басурмане и  там все дороже процентов на 15-20 чем в обычном гастрономе TESCO, но что сделать если душа просит. К слову, в том же TESCO можно за 10 фунтов купить ящик баночного Budweiser (18 шт. по 0,33л.) или за 12 фунтов Heineken (24 шт. по 0,33л)   :))

 

dd9aad6b2f38.jpg

 

Одна из особенностей Ливерпуля, двухэтажные автобусы зеленого цвета, а не красные как в Лондоне

 

d1f7a497af3e.jpg



#10 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:57

Весь в мыслях о еде, поэтому на вокзале мне направо, в старейший паб Ливерпуля Ma Egerton's. Отель тоже рядом, через два дома от паба.

 

24476e7895ab.jpg

 

Зайдя внутрь ахнул, вот это старина!  Полдень, я думал джентельмены в это время  пьют и закусывают, однако никого из посетителей нет

 

53fe16dcbea5.jpg

 

c0ac99a40c40.jpg

 

e911a9b1ebb9.jpg

 

Итак, снаружи и внутри это паб, беру меню и понимаю, что что-то не так. Из разговора с хозяйкой (очень "уставшего" вида миссис, думаю в молодости была активисткой хиппи) узнаю, что пива английского нет, английских блюд нет,  в основном все итальянское  :blink: Пребываю в легком замешательстве, хозяйка видя мое расстройство обещает приготовить чечевичный суп ...

Ладно берем пиво Fosters (австралийское), чечевичный суп со слайсами (маленькие пиццы размером с бутерброд) и какие-то закуски. И вот тут понеслось, весь стол заставили разными тарелочками с перекусом, несколько видов сыра, крекеров, овощей, руколы,  оливок, вяленых помидоров, чисто итальянская тема. "Перекусив" уже кажется, что не хочется больше ничего :)  Вообщем,  все было очень вкусно, но все же в Англии, не хочется итальянской еды, поэтому в следующий раз, если не найдется ничего ближе, пойдем в The Sandon Pub (адрес 178-182 Oakfield Road), там верняк.

 

Сайт заведения http://www.maegertons.com/history/



#11 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:18

Теперь в отель отдохнуть и дальше, уже по "злачным" местам.  В этот день я планировал прогуляться по городу, обязательно по The Cavern Quarter, а завтра экскурсию на легендарный  стадион Anfield и порт Albert Dock. 

 

Всем, кто немного близок к миру  футбола, известны такие клубы как Эвертон и Ливерпуль.  Времена когда синие и красные фанаты избивали друг друга на улицах чем попало давно прошли и теперь они мирно соседствуют друг с другом. Даже Гудисон парк (стадион Эвертона) и Энфилд находятся рядом, всего 765 метров или "тысячу шагов".

 

36164b73983c.jpg

 

Прогуливаясь по городу можно встретить такие таблички 

 

5d2473e9fd83.jpg

 

5ac70eda9ec0.jpg

 

Вот часть стены в отеле 

 

57e321648f61.jpg

 

А вот магазины и фанатской атрибутики, тоже находятся рядом и имеют общую стенку. Всего лет 20-30 назад это невозможно было себе представить.

 

be194cec4258.jpg

 

983c024fd1d0.jpg



#12 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 01:18

Двигаемся в направлении The Cavern Quarter. Если выйти из центральных дверей вокзала Lime Street, то нужно налево, между алкогольным магазином и торговым центром. Указателей в городе достаточно, заблудиться сложно

 

4db31c6f7520.jpg

 

В этом здании справа есть большой и недорогой паб,  утром там можно "классически"  позавтракать за 3 фунта,  а потом и плотно пообедать за 10 (многие блюда уже включают в себя напитки, в т.ч. и пиво, будьте внимательны)

 

59779bc65c9e.jpg

 

Перейдя улицу и спустившись вниз по лестнице оказываешься в большом пешеходном районе напичканным торговыми центрами, магазинами, барами и ресторанами

 

ac33bdbac727.jpg

 

afacaf12b54f.jpg

 

f820fd6b5120.jpg

 

f9020052945d.jpg

 

b896db6f9dad.jpg

 

c0f3414d76e6.jpg

 

Магазин футбольной атрибутики Liverpool One, считается самым крупным из всех. Находится на небольшой площади с фонтанчиком. Его легко найти двигаясь по указателям 

 

ff436c1d22ee.jpg

 

d9ce4bf5aee5.jpg

 

f27b21e8ad7e.jpg



#13 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 02:57

Чувствую, что мы близко к цели, так как звуки различной музыки все больше усиливаются.  Вот и  Mathew Street, сердце легендарного The Cavern Quarter.  Квартала где находится храм всех битломанов Cavern Club, а также множество различных баров-дискотек где можно оттопыриваться 24 часа в сутки.

 

746ae31f629b.jpg

 

 5d716e57d816.jpg

 

 

Вот тут  за моей спиной находится одно из заведений сети ресторанов THE WELKIN. Двухэтажное большое помещение с хорошим выбором блюд, свежего пива и гуманным ценником.

 

fb7cefd553a1.jpg

 

Такое блюдо с пинтой пива стоит  около 13 фунтов (тарелка диаметром см 30)

 

47d722d0306a.jpg

 

 

 

2f39ec19c4b2.jpg

 

7081e064bf1d.jpg

 

d17146298552.jpg
 
cbcb50f6bc34.jpg
 
Это так называемый  «Каверн путь» ( №6 Cavern Walks and Eleanor Rigby Statue). Сбоку на втором этаже дома под вывеской «Beatle Street» -есть такой памятник. Его создал ливерпульский скульптор Arthur Doolsey в 1974 году. Мадонна держит на руках трех младенцев, и подпись: «Четыре парня, которые потрясли мир». Рядом с Мадонной, справа — четвертый младенец с нимбом вокруг головы и гитарой в руках.
Почему их три?  Есть легенда по которой  младенца Пола просто украл какой-то наглый фанат, пояснив свой поступок в записке так: «У Пола выросли крылья, и он улетел». Четвертого младенца добавили в 1980 году после смерти Джона Леннона. На нимбе написано — «Lennon lives» («Леннон жив»), ниже — слова из песни «Imagine».
 
Извините, может не все видно, но уже давно в фотоаппарате села батарея и я снимаю на телефон.

 

9721d51a48c9.jpg

 

cf60af4940d2.jpg



#14 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 03:40

Чуть не забыл про местных барышень. Абсолютно раскрепощенные личности и совершенно не стесняются  своего тела в каком бы ужасном состоянии оно не было.  Ливерпуль портовый город, когда светит солнце, то еще ничего, а в основном было очень сыро и прохладно (начало апреля, говорят с середины мая по сентябрь тепло и солнено).  Они же одеваются очень легко, спокойно сидят на бетонных подоконниках, скамейках (без колготок, а многие и трусов) и курят. Теперь я понимаю почему там такая проблема с рождаемостью. Словосочетание "железная леди" там  для меня приобрело совсем иной смысл :)))

 

4b79a28de09f.jpg

 

44f5ebe1f2b6.jpg

 

К полуночи большинство этих барышень напившись до поросячего визга вываливаются из баров прямо на тротуар, смеются, ползают, кого-то тошнит, пытаются поднять друг друга и вызвать такси. На их лицах уже давно течет косметика, юбки задраны, а на щеках висят накладные ресницы, но они счастливы, считают себя вполне привлекательными и снимать парней. В нашем же понимании это просто полный пздц  :facepalm:

 

Погуглите, например,  картинки "скачки в Ливерпуле" и вы все поймете



#15 Malina

Malina

    moonshiner

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 4 222 сообщений
  • G30 Black On Black
  • NY / USA

Отправлено 03 Июнь 2015 - 04:46

Я не битломан, но побывать в Ливерпуле и не зайти Cavern Club непростительно.  Однако, это современный клуб, а не тот где родилась музыка изменившая мир. В марте 1973 года Cavern Club был закрыт. Предполагалось, что это место понадобится для строительства ветки метро. Через некоторое время здание над клубом было снесено, а само подвальное помещение было засыпано грунтом. В апреле 1984 открыл свои двери новый клуб. Кстати, Кавернов там два, иногда возникает путаница из-за того, что напротив друг друга располагается Cavern Pub с очень похожим оформлением и таким же полуподвальным помещением со сценой.
 
a72ee057a811.jpg
 
1f0a5e0d5549.jpg
 
15000 камней и кирпичей первоначального клуба были использованы при возведении нового помещения, чтобы увидеть модель как можно более близкой к оригиналу. Новый клуб занимает 75 % той площади, на которой располагался при открытии в 1957 году.
 
 
73d9d7ef2528.jpg
 
9d59aeaf53b6.jpg
 
1d06c853de09.jpg
 
 
Очень глубоко спускаемся в Cavern Club, мне кажется, что этажей пять 
 
15f3aef5296f.jpg
 
6234a72c486c.jpg
 
Внутри клуба все стены исписаны автографами посетителями, а также фотографиями музыкантов, выступавших на его сцене, играет музыка The Beatles (очень качественная запись и акустика), есть небольшой музей, магазин сувениров. По вечерам в клубе выступают музыканты, исполняющие кавер-версии песен Битлз.
 
2253d59e49a8.jpg
 
bb883fee28be.jpg
 
6b536ed26a7c.jpg
 
300f188d9166.jpg
 
dcbae6022f32.jpg
 
1f4079e60c49.jpg





Яндекс.Метрика