Перейти к содержимому



Фотография

Магнитола, как усилитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Poopsick

Poopsick

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • e36 318i
  • Минск- Каменная Горка

Отправлено 04 Август 2013 - 08:17

Народ, подскажите такую вещь- можно ли использовать автомобильную магнитолу, как усилитель? Существует ли такая возможность в магнитоле ( понятное дело, что не с панели управления), как подключение двух динамиков мостом? Типа, как в усилителях. У меня скопилось очень много магнитол, и некоторые из них с очень достойной мощностью ( номинал выдает строго 48 Вт). Так же, у меня собралось достаточное количество неплохих динамиков, мощностью RMS от 45 Вт. Так вот, я бы хотел соорудить что то наподобии усилителя под две пары динамиков, из двух магнитол и 4х динамиков. Конечно, проще купить ус, но если есть какая- то возможность сделать именно так, как я сказал- то зачем переплачивать лишнюю сотню- две.К тому же валяеться всё это счастье у меня в гараже без дела, а продавать за копейки не хочется.

 

В общем- жду Ваших советов. Заранее спасибо!



#2 Poopsick

Poopsick

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • e36 318i
  • Минск- Каменная Горка

Отправлено 06 Август 2013 - 12:31

А почему закрыли тему?



#3 ego1488

ego1488

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 550d
  • Минск

Отправлено 06 Август 2013 - 09:34

если в магнитоле есть усилитель - его можно использовать. останется лишь подать на оу сигнал. для этого придется распотрошить майфун и с помощью генератора-осцилографа найти нужные ноги для подключения сигнала. вместо генератора-осцилографа можно использовать источник звука и мультиметр\динамик.



#4 EDOS

EDOS

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • E
  • МИНСК

Отправлено 08 Август 2013 - 12:48

1. Современные магнитолы (во всяком случае выпущенные в последние 15 лет) - изначально работают мостом, что позволяет получить порядка 22-25 Вт мощности. Так что переключение в МОСТ невозможно, т.к. они уже в нем работают.
2. И что это за магнитолы выдающие в номинале строго 48Вт? Озвучте!!! Я например, таких не знаю ( хотя магнитолы ремонтирую уже 20 лет).



#5 Poopsick

Poopsick

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • e36 318i
  • Минск- Каменная Горка

Отправлено 09 Август 2013 - 02:04

Panasonic не помню моджели, серия по- моему 5 или 7- на наклейке написано было 48 RMS. Магнитофону уже лет 7 наверное. Есть ещё Velas один Sony 2шт, ещё один панас, но старенький. Пионер. 
Исходя из первого поста- это мне не из компьютерного блока и колонок с магнитолой магнитофон в гараж мутить)))) Все как- то сложно- видимо, без знаний электроники ( углубленной ) ничего и не получиться. Хотя, жаль конечно- столько добра пропадает!))

 

зы: я думал, магнитолы уже никто и не ремонтирует- просто покупают новые!))



#6 Slayer

Slayer

    автопилот

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • BMW
  • Мозырь

Отправлено 14 Август 2013 - 02:07

на некоторых мафонах мощу вообще 52 ватта пишут, но это всё маркетинх и ты, Poopsick, стал его жертвой ))

 

продавай свой магнитольный хлам и обратись к радиолюбителю, с просьбой спаять тебе усилок на микросхемах типа как TDA или Lm 



#7 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 14 Август 2013 - 11:39

Всё верно!

1. Современные магнитолы (во всяком случае выпущенные в последние 15 лет) - изначально работают мостом, что позволяет получить порядка 22-25 Вт мощности. Так что переключение в МОСТ невозможно, т.к. они уже в нем работают.
2. И что это за магнитолы выдающие в номинале строго 48Вт? Озвучте!!! Я например, таких не знаю ( хотя магнитолы ремонтирую уже 20 лет).



#8 billi

billi

    Модератор

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Е60
  • Минск

Отправлено 14 Август 2013 - 11:45

на некоторых мафонах мощу вообще 52 ватта пишут, но это всё маркетинх и ты, Poopsick, стал его жертвой ))

 

продавай свой магнитольный хлам и обратись к радиолюбителю, с просьбой спаять тебе усилок на микросхемах типа как TDA или Lm 

Хороший усь предусматривает хорошее 2 полярное питание +-40-50в, так что придётся ещё и преобразователь паять!

 

Хорошие усилки на STK получаются, или на транзисторах, TDA по сравнению с ними отдыхают!

 

Вот хорошая схемка: http://kovalevse.narod.ru/stk4048.html



#9 EDOS

EDOS

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • E
  • МИНСК

Отправлено 18 Август 2013 - 05:22

Panasonic не помню моджели, серия по- моему 5 или 7- на наклейке написано было 48 RMS. Магнитофону уже лет 7 наверное. Есть ещё Velas один Sony 2шт, ещё один панас, но старенький. Пионер. 
Исходя из первого поста- это мне не из компьютерного блока и колонок с магнитолой магнитофон в гараж мутить)))) Все как- то сложно- видимо, без знаний электроники ( углубленной ) ничего и не получиться. Хотя, жаль конечно- столько добра пропадает!))

 

зы: я думал, магнитолы уже никто и не ремонтирует- просто покупают новые!))

Есть серия Panasonic 7-й или 8-й серии у которой сзади магнитолы на проводах блок специальный висит, вот они играют погромче чем обычные магнитолы.
А люди магнитолы ремонтируют, ещё как. Ведь новая магнитола - не факт, что будет играть лучше чем старая.



#10 Slayer

Slayer

    автопилот

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • BMW
  • Мозырь

Отправлено 19 Август 2013 - 12:53

Хороший усь предусматривает хорошее 2 полярное питание +-40-50в, так что придётся ещё и преобразователь паять!

 

Хорошие усилки на STK получаются, или на транзисторах, TDA по сравнению с ними отдыхают!

 

Вот хорошая схемка: http://kovalevse.narod.ru/stk4048.html

знаю, паяли ... Но у автора вродь бы как бюджетное желание



#11 Poopsick

Poopsick

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • e36 318i
  • Минск- Каменная Горка

Отправлено 26 Август 2013 - 12:52

Именно. Прочёл ссылку... Понял процентов 40 ))))
окончательно убедился- не смогу "дешево и просто"






Яндекс.Метрика