Перейти к содержимому



Фотография

BMW Тур по Баварии »


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 DarkBMW

DarkBMW

    ♥ ♣ ♦ ♠

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 17 772 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2004 - 11:23

К вопросу проведения "BMW Тура 2004" предлагаю прочитать эту статью. Думаю, стоит ориентировать проведение тура на вот такой культурный отдых.

__________________________________________________________

Встреча одноклассников

Более чем 500 любителей BMW 02-й серии собрались летом на тур автомобилей-ветеранов по Верхней Баварии, чтобы отметить символический 2002 год. Для нашего автора из Сан-Франциско это была поездка его жизни.

Изображение

Он показался мне таким же знакомым, как старые удобные кроссовки. А ведь прошло 25 лет с тех пор, как я последний раз сидел за рулем BMW 2002 во время незабываемой отпускной поездки по Юте. Автомобиль: 2002ti оранжевого цвета "Колорадо", год выпуска — 1971. Он принадлежал моему другу, а на номерном знаке его было написано ZIG-GY-S — милое напоминание о шедевре Дэвида Боуи The Rise and Fall of Ziggy Stardust..., который появился в 1972 году.
В ходе недельной поездки, позволившей нам ознакомиться с замечательными природными чудесами американского запада, Ziggy добавил еще несколько тысяч миль к своей долгой автомобильной жизни длиной 360 тысяч миль. Мои друзья и я менялись за рулем. Этот 2002-й был не просто автомобилем, а равноправным членом нашего дружеского круга!
Теперь, по прошествии стольких лет и после бесчисленных автомобильных путешествий, я снова вижу перед собой капот BMW 2002 выпуска 1971 года, и встреча с ветераном превращается в радостное событие. Этот красавец тоже окрашен в оранжевый "Колорадо". Как и тогда, через его ветровое стекло открывается потрясающий вид. Но на этот раз передо мной — баварские и австрийские горы, озера, леса и луга.
Моя супруга Карен и я приехали из Сан-Франциско, чтобы вместе с 500 любителями BMW из 18 стран отправиться в тур по Баварии '02 — мероприятие, посвященное BMW 02-й серии. Припять участие в этом туре могли все модели эры Пауля Ханеманна (Председателя Правления BMW 1961-1971 г.г.) — от четырехдверного BMW 1500 до скоростного купе облегченной конструкции 3.0 CSL. Главными же участниками тура стали автомобили "нового класса", который начался с модели 1500 и открыл первую главу своей истории успеха после выхода на рынок двухдверного 1600-2 в 1966 году.
До 1968 года BMW для американцев была лишь едва заметной точкой на карте автомобильного мира. Но в 68-м появился резвый 2002. Клиентам он сразу же пришелся по сердцу-смесь утонченности и драйва сделала его настоящим культовым автомобилем. В Германии новые двухдверные BMW основали фактически новый класс автомобилей — класс компактных спортивных седанов. Так 02-й стал самой успешной модельной серией к тому времени в 50-летней истории BMW.
Для многих автолюбителей BMW 2002 до сих пор остается одной из самых популярных моделей всех времен. И уж совершенно точно так считали участники тура по Баварии, которые прибыли на эту ностальгическую встречу на 230 автомобилях самых различных модификаций. Некоторые из них пересекли для этого океаны: США были представлены тремя автомобилями из Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка, один прибыл из Бразилии и один из Австралии.
02-й, на котором мы отправились в тур, оказался полной копией экземпляра, доставившего когда-то мне такое удовольствие. Обойдя вокруг него и хлопнув по передней панели, мы воскликнули "Let's go, Ziggy!" и направились к автоба-ну. Наша цель — Обераммергау, расположенный всего в 90 километрах от Мюнхена.
Тур по Баварии '02 — это не ралли, на котором важны скорость и результат. Здесь просто встречаются приверженцы BMW, для которых езда на своем автомобиле уже является удовольствием. Прибавьте к этому местные красоты, и можно быть уверенным, что участники долго не смогут этого забыть. Для многих событием была одна только возможность присутствовать на мероприятии.
Более идеального места для старта, чем Обераммергау, раскинувшийся перед зубчатой полосой гор, трудно себе представить. Живописная альпийская деревушка пробуждает особенно у нас, у американцев, романтические настроения: расписные фасады домов, на которых большей частью изображены сцены из Библии. Возможно, мне с Кареп удастся приехать сюда на всемирно известное представление "Мистерия о страстях господних", которое демонстрируется здесь каждые 10 лет. В огромном театре под открытым небом жители деревни в период в мая по сентябрь разыгрывают около 100 спектаклей об истории страданий Иисуса Христа.
Рядом с этим театром участники тура выстраиваются рядами, чтобы получить легенду трассы. Фотографии ярких, запоминающихся мест призваны помочь в определении местонахождения. По крайней мере так все задумано!
Дорога ведет через две области: одна из них — это западная часть Южной Баварии, другая лежит восточнее. В каждой из этих областей предлагается по два разных маршрута. Поэтому просто следовать за впереди идущим автомобилем не совсем разумно. Возможно, у него совершенно иная легенда. Так произошло с нами почти сразу же после начала тура. Мы, конечно же, не хотели никого обманывать, но нам стало очень скоро ясно, что одометр нашего "Ziggy" не работает. Это оказалось куда большей проблемой по сравнению с языковым барьером. Поэтому мы держались за ехавшим впереди черным универсалом 2000 и удивлялись весь последующий час, что фотографии в легенде выглядят совершенно иначе по сравнению с ландшафтом за стеклами нашего автомобиля.
В легенде содержится также несколько задач, которые заставляют каждого честно отработать свой маршрут. Некоторые из них довольно банальные, например: "Отметьте верное фото верхушки церкви, которую вы видели на контрольном пункте". Гораздо изощреннее, особенно для нас, граждан США, были вопросы типа: "В каком году родился сказочный король Людвиг II?" (Мне было бы проще ответить на такой вопрос: "Кто похоронен в могиле президента Гранта?")
Через два часа мы решили больше не следовать за шедшей впереди 2000-й моделью. К счастью, нам выдали местные дорожные карты, чтобы мы окончательно не заблудились и не вырулили бы где-нибудь в Альгау. Наконец, мы выбрались на"правильную" дорогу и стали с любопытством знакомиться с обычаями католической Баварии. Повсюду шли празднова¬ния в связи с днем Тела Христова. На следующее утро ровно в шесть нас разбудили выстрелы легких мортир и колокольный звон. Пестрые громкие процессии просто заблокировали движение во многих местах. В первый раз мы оказались в пробке, которой были рады, — так много можно было здесь увидеть нам, чужестранцам из Америки. Обитатели деревень, одетые в национальные костюмы, следовали за духовыми оркестрами на праздник под открытым небом. Мужчины в кожаных штанах и баварских шляпах едят белые колбаски и пьют пиво из огромных литровых кружек. Мы чувствовали себя почти как крокодил Данди в большом городе: два американца в Верхней Баварии.
Но были и ситуации с точностью до наоборот. На протяжении всего маршрута люди удивлялись нашему "Ziggy" и показывали на него друзьям: "Посмотри-ка!" И затем повсюду у махавших нам людей мы видели горящие глаза и счастливые лица. Сотни байкеров, которые наслаждались весенней погодой и извилистыми горными дорогами, приветственно поднимали большие пальцы. И почти на каждой остановке к нам то и дело подходили местные жители и говорили: "А ведь такой у меня тоже когда-то был". Этот действительно редкий ныне автомобиль вызывал у них романтические воспоминания.
Мы испытали настоящее удовольствие во время пути, так как наш "Ziggy" легко шел вперед, уверенно проходил многочисленные повороты и извилистые участки дорог — настоящее наслаждение. Грандиозные виды после каждого поворота: лазурные озера в солнечном свете, в которых отражаются покрытые снегом вершины гор, гектары желтых, белых и пурпурных диких цветов, которые украшают сочно-зеленые луга, величественные сосны, наклоняющие свои кроны под мягким бризом.
На этом фоне может разыгрываться любая сказка, и каждая деревня выглядит как сцена для повествования о давних временах. И если уж заканчивать этот рассказ в сказочном духе, то мы можем сказать, что настоящий старый "Ziggy" улыбался и одобрительно кивал нам со своего автомобильного неба — ведь это действительно была поездка нашей жизни.

BMW Magazin - 3|2002

#2 mad_will

mad_will

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2004 - 01:15

Думаю, стоит ориентировать проведение тура на вот такой культурный отдых.

Я могу высказаться только в полную поддержку данной инициативы. BMW - Это элита, и соответствующее "поведение" несколько выделяет нас (т.е. обладателей это марки) из толпы. Был бы очень рад принять участие в "культурном :) отдыхе"




Яндекс.Метрика