Перейти к содержимому



Фотография

Мелкие вопросы по E32


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4974

#2071 jimbatan

jimbatan

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • F30; Citr c5x7 3.0
  • Беларусь Минск

Отправлено 02 Март 2015 - 11:27

ищу мастеров диагностов по м30

#2072 AzeN

AzeN

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • e38
  • Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 02 Март 2015 - 07:06

Всем привет.

Сегодня снял руль. Резьба на вале - жесть. Она там не то, чтобы коническая, такое ощущение, что там самая настоящая ступенька. В общем, сил пришлось приложить немало, хоть я и не дрищ.

Снял руль, откручиваю пластиковую вставку с внутренней стороны руля, там 2 винта. Вытаскиваю. Сразу смотрю на клемму. Посветил фонарем, не окисленная, местами, даже не матовая. Думаю, ладно, не дело это все делать на улице, утащил руль домой. Клемму зачистил надфилем. Снял 3 кнопки с руля, зачистил медные нажимные пластинки и рулевые контакты. Прозвонил тестером, все чудно.

В общем, я до сих пор не знаю, почему нет гудка. В какую сторону копать дальше?

Предохранители все целы, сегодня перепроверил. Думаю в сторону реле, но как-то не верится. Вроде как, не самый частоломающийся элемент.



#2073 =GoTaR=

=GoTaR=

    VIP Member

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 999 сообщений
  • 525tds e34 ; e70 4.8
  • Брест

Отправлено 02 Март 2015 - 07:14

А сам сигнал точно живой? Тестером проверял? На него напруга приходит,когда нажимаешь на кнопку на руле? Если напруги нет, остается либо реле,либо проводка :(

#2074 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 02 Март 2015 - 07:15

Всем привет.

Сегодня снял руль. Резьба на вале - жесть. Она там не то, чтобы коническая, такое ощущение, что там самая настоящая ступенька. В общем, сил пришлось приложить немало, хоть я и не дрищ.

Снял руль, откручиваю пластиковую вставку с внутренней стороны руля, там 2 винта. Вытаскиваю. Сразу смотрю на клемму. Посветил фонарем, не окисленная, местами, даже не матовая. Думаю, ладно, не дело это все делать на улице, утащил руль домой. Клемму зачистил надфилем. Снял 3 кнопки с руля, зачистил медные нажимные пластинки и рулевые контакты. Прозвонил тестером, все чудно.

В общем, я до сих пор не знаю, почему нет гудка. В какую сторону копать дальше?

Предохранители все целы, сегодня перепроверил. Думаю в сторону реле, но как-то не верится. Вроде как, не самый частоломающийся элемент.

само реле прозванивалось? Сигналит корч, если подать - на реле?

Если да. то повторюсь (я уже тут писал) - руль снимать не надо , ничего чистить не надо. Пружина, которая соединяет две части вала рулевого, сломалась. Металлического соединения между частями вала нет. Минус приходит на руль исключительно по валу руля. Для проверки теории берем проволоку, снимаем защиту под рулем, прикладываем кусок провода так, чтобы соединить две части рулевого вала и нажимаем на гудок.

Я уверен, то корч радостно завопит, подтверждая мою теорию ) Для восстановления или покупаем новую пружинку, или просто отпустив гайки, соединяем две части вала куском провода. Радуемся, ибо научились снимать руль и нашли проблему )



#2075 AzeN

AzeN

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • e38
  • Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 02 Март 2015 - 08:04

само реле прозванивалось? Сигналит корч, если подать - на реле?

Если да. то повторюсь (я уже тут писал) - руль снимать не надо , ничего чистить не надо. Пружина, которая соединяет две части вала рулевого, сломалась. Металлического соединения между частями вала нет. Минус приходит на руль исключительно по валу руля. Для проверки теории берем проволоку, снимаем защиту под рулем, прикладываем кусок провода так, чтобы соединить две части рулевого вала и нажимаем на гудок.

Я уверен, то корч радостно завопит, подтверждая мою теорию ) Для восстановления или покупаем новую пружинку, или просто отпустив гайки, соединяем две части вала куском провода. Радуемся, ибо научились снимать руль и нашли проблему )

Вот это здоровский ответ. Спасибо большое, на днях займусь :)

Руль у меня, кстати, M-Technic. Руль и руль, а стоит дорого. Но мне он что-то не очень нравится, какой-то он худой больно, для такой здоровой семёрки. Да и кожа в одном месте протерлась.

Теперь по плану поменять насос бачка стеклоомывателя. Как добраться-то до него? Не уж-то надо полморды разбирать?

И вот еще что, на верхней панели телевизора болтается остаток плетеного провода, похожего на массу. Это на капот идет? И какую он там роль выполняет? Никакого светильника я там не наблюдал.


Сообщение отредактировал AzeN: 02 Март 2015 - 11:07


#2076 dima-mikhmel

dima-mikhmel

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • e32
  • минск

Отправлено 04 Март 2015 - 04:22

мужики, хочу поставить полный бк вместо стрелочных часов. посмотрел проводку, к часам идет жгут проводов в сантиметр диаметром. панель первого поколения. какие составляющие мне нужны для установки? бк, стрекоза,...



#2077 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 04 Март 2015 - 04:26

Можно обойтись и без стрекозы, реле тоже не нужно, достаточно замкнуть через 15А предохранитель контакты в разъеме. Придется выпилить рамку, крепление глубже и в другом месте. нежели для часов просто. Гонг есть? Если есть, то и его не надо. Ревун под дворники - тоже по желанию.

Условно - только сам БК нужен



#2078 dima-mikhmel

dima-mikhmel

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • e32
  • минск

Отправлено 04 Март 2015 - 04:34

Можно обойтись и без стрекозы, реле тоже не нужно, достаточно замкнуть через 15А предохранитель контакты в разъеме. Придется выпилить рамку, крепление глубже и в другом месте. нежели для часов просто. Гонг есть? Если есть, то и его не надо. Ревун под дворники - тоже по желанию.

Условно - только сам БК нужен

гонг это который пищит при включении зажигания? и что за ревун под дворники?



#2079 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 04 Март 2015 - 04:38

гонг при включении зажигания пищит только если что-то неисправно, ну и при получении ошибки.

Ревун под дворниками орет в случае ввода неправильного кода трижды. например, в случае еще какой-то ерунды.

Еще датчик температуры понадобится - не знаю, есть ли проводка для него у вас



#2080 LEXA525

LEXA525

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • сменил марку
  • Могилев, Беларусь

Отправлено 04 Март 2015 - 04:38

кстати, а что это за дудука под дворниками?+



#2081 dima-mikhmel

dima-mikhmel

    Частый гость

  • Members
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • e32
  • минск

Отправлено 04 Март 2015 - 04:58

гонг при включении зажигания пищит только если что-то неисправно, ну и при получении ошибки.

Ревун под дворниками орет в случае ввода неправильного кода трижды. например, в случае еще какой-то ерунды.

Еще датчик температуры понадобится - не знаю, есть ли проводка для него у вас

можно же и без датчика? а код получается нужно узнавать при покупке? 



#2082 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 04 Март 2015 - 05:14

Код не нужен. Он задается самим пользователем. Я не думаю, что комп будет закодирован. Без датчика будет показывать -37 всегда. Датчик можно заменить на терморезистор 4кОм, вроде.

 

 

кстати, а что это за дудука под дворниками?+

да обычный сигнал, который ревет на срабатывание противоугонки оригинальной http://bmw-autocats....tem/horn/#pos_1



#2083 -Agressor-

-Agressor-

    BMW Classic

  • BMW Club Belarus
  • PipPipPipPip
  • 11 982 сообщений
  • е30 331is & e32 735iA
  • Минск-Веснянка-Олимпийская деревня

Отправлено 04 Март 2015 - 05:16

гонг есть у всех. т.к. у всех есть БСК. у меня к тому же был и датчик внешней температуры.  со стрекозой лучше, т.к. с ней можно выводить показания на приборку, это в разы удобнее. Но по сути - да. нужен только комп.  я заднюю стенку проплавил паяльником.



#2084 AzeN

AzeN

    Наш человек

  • Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • e38
  • Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 04 Март 2015 - 07:11

Копался-копался, так и не нашел я ту самую пружину между валами рулевыми. Соединение валов находится ближе к замку зажигания, или ближе к педальному узлу? В районе замка зажигания какая-то странная вообще система регулировки руля, которая, к слову не работает.

Вчера вообще так себе день был. По дороге у меня кончилась кулиса. В смысле совсем. Со скрежетом тяга просто выпала из раздолбанной втулки и все.



#2085 dimonlexx

dimonlexx

    VIP Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 2 139 сообщений
  • e32 730i M60 / e36 318i m43
  • Минск

Отправлено 04 Март 2015 - 07:23

Копался-копался, так и не нашел я ту самую пружину между валами рулевыми. Соединение валов находится ближе к замку зажигания, или ближе к педальному узлу? В районе замка зажигания какая-то странная вообще система регулировки руля, которая, к слову не работает.

ближе к педальному узлу. Да от любой точки неизолированного корпуса провод к верхней части вала руля - и все станет ясно. Пружина видна не будет пока две части вала не рассоединить )

 

Регулировка не работает, т.к. зажали гайку, чтобы люфт от уставшего рулевого редуктора погасить.

 

 

Вчера вообще так себе день был. По дороге у меня кончилась кулиса. В смысле совсем. Со скрежетом тяга просто выпала из раздолбанной втулки и все.

У меня однажды рычаг сломался. В прямом смысле оторвался кусок рычага переключения передач. Хорошо, нашли дрель, высверлили отверстие в силумине, вставил туда длинный гвоздь и так до Минска пер. Особенно была проблема включить заднюю, чтобы удобно на яму в гараже поставить )






Яндекс.Метрика